Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Легенды города Барнаула"

Презентация на тему "Легенды города Барнаула"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Легенды города Барнаула""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Легенды города Барнаула

    1 слайд

    Легенды города Барнаула

  • Легенда о голубой дамеСамая популярная - легенда о Голубой даме, поведанная м...

    2 слайд

    Легенда о голубой даме
    Самая популярная - легенда о Голубой даме, поведанная миру известным алтайским писателем Марком Юдалевичем. Суть ее в том, что в здании, где ныне находится городская администрация, жил генерал, начальник Колывано-Вознесенского горного округа. Овдовев, он женился на прелестной девушке. Как-то на балу жена генерала много танцевала с приезжим горным инженером. Не успела отгреметь бальная музыка, как генерал взял жену под руку и повел в подземелье своего дома, где приказал замуровать свою молодую супругу.

  • Легенда вторая: Шутить изволите!Начальник горного округа Петр Козьмич ФроловО...

    3 слайд

    Легенда вторая: Шутить изволите!
    Начальник горного округа Петр Козьмич Фролов
    Однажды, будучи в поездке по казенной надобности, Петр Козьмич остановился у полуразрушенного моста через речку. Ответственность за состояние моста лежала на старосте расположенной рядом деревушки. Пожурив старосту, начальник округа приказал исправить недостатки в недельный срок. На обратном пути Петр Козьмич был поражен, увидев, что мост находится в прежнем состоянии. Чиновник опять дал старосте неделю на исправление. Каково же было удивление Фролова, когда через две недели изменений в состоянии моста он не обнаружил. Взбешенный начальник, не ограничиваясь красноречием, дал старосте кулаком в глаз. Через неделю мост предстал перед Петром Кузьмичем в наилучшем виде. «Что же ты, такой-сякой, сразу не мог сделать все как надо?»,- спросил старосту большой начальник. «А когда Вы меня просили, я думал, что Вы шутить изволите»,- ответил староста.

  • Легенда третья: ТополяФролов был человек именитый, одно слово – начальник! И...

    4 слайд

    Легенда третья: Тополя
    Фролов был человек именитый, одно слово – начальник! И решил он в сад-городе( так раньше именовался Барнаул) аллею из тополей для горожан сделать.Когда он рассаживал тополевую аллею по песчаному грунту, ему доложили, что в песке тополя не вырастут.
    – Врете, говорит, дураки. Головешку посажу, и та отрастет!
    И выросли тополя!
    Вот благодаря Петру Козьмичу не одно поколение горожан любовалось на бульвар с тополями.

  • Легенда  четвертая: Ботинок ПолзуноваМасса легенд была выдумана об Иване Полз...

    5 слайд

    Легенда четвертая: Ботинок Ползунова
    Масса легенд была выдумана об Иване Ползунове - изобретателе, создателе первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового двигателя. Однажды ночью, рассказывает в своей книге Марк Юдалевич, Ползунов, как сказочный Иванушка, поймал Жар-птицу и заставил ее работать на себя. И еще будто осилил он самого черта – согнул его в бараний рог и засадил под стекло, черт стрелками водит, показывает, какая погода. На самом деле у него барометр был. Современные легенды сложены о Ползунове и сегодня. Вернее, о памятнике Ползунову (памятник установлен у Алтайского государственного технического университета, носящего имя великого ученого). Студентам ведь надо во что-то верить, вот многие из них и убеждены - если потереть правый ботинок памятника, то «пятерка» за экзамен обеспечена. Правда, у Ползунова халява тоже не прокатит, не любит он бездельников, и все тут.

  • Легенда  пятая: Предания о ДемидовеПоговаривали, будто после того, как выясни...

    6 слайд

    Легенда пятая: Предания о Демидове
    Поговаривали, будто после того, как выяснилось, что Демидов незаконно выплавлял серебро на алтайских заводах, и решено было передать его в казну, перед смертью он проклял свои заводы. И, якобы, в ознаменование его проклятия в майские дни на местах, где стояли заводы, время от времени происходят страшные бедствия. Возможно, эту байку люди придумали позже, когда весной 1973 года на этом месте произошло наводнение, а в 1917-м - сильнейший пожар, в мае же сгорели гостиница «Империал», здание БТИ.
    А еще есть легенда о золотом колесе. Считалось, что после того, как наш город был достроен, Демидов захотел наведаться в него, и когда переезжал мост, одно из золотых колес в его карете сломалось и свалилось прямиком в Барнаулку. Правда, колесо это так никто и не нашел

  • Легенда шестая: улица Советская В отличие от традиционных, эта улица имеет фо...

    7 слайд

    Легенда шестая: улица Советская
    В отличие от традиционных, эта улица имеет форму буквы «Т». Причем ножка буквы короче шляпки. Кроме того, та часть улицы, что образует ножку буквы, имеет два наименования. Четная сторона носит название «Советская», а нечетная – «1905 года». Мало этого, на стороне под названием «1905 года» расположен единственный объект – молочный завод. И завод-то не сказать что обыкновенный. За годы его существования никто не видел, чтобы на его территорию въезжали цистерны с парным молочком. А вот грузовики регулярно вывозят продукцию в ассортименте.
    Много времени тому назад бурили за клубом меланжистов скважину на воду, для обеспечения питьевых нужд. А вместо воды хлынула струя молока на десять метров. Скважину срочно замаскировали под молочный завод, а для виду по утрам на его территорию въезжали порожние молоковозы. Потом эта хитрость была раскрыта и нужда в имитации отпала.. А для охраны стратегического предприятия придумали запутать Советскую улицу, перемешать её с улицей 1905 года и номера домов местами поменять.

  • Легенда седьмая: «Деревянный мужик»Во время революции в Барнауле на Нагорном...

    8 слайд

    Легенда седьмая: «Деревянный мужик»
    Во время революции в Барнауле на Нагорном кладбище был установлен монумент «Освобождение труда», представлявший из себя огромную фигуру мужчины, державшего в раскинутых руках серп и молот. В народе это сооружение прозвали «деревянным мужиком».
    С этим монументом в Барнауле связывают вот такую легенду. Будто бы в канун очередной годовщины Октябрьской революции в Народном доме проводилось торжественное мероприятие, в котором участвовал и важный окружной начальник – как теперь сказали бы руководитель силовой структуры: то ли милиции, то ли прокуратуры, то ли ЧК. Когда он после мероприятия прибыл домой, то обнаружил, что его жена убита , а квартира обворована.
    Муж поклялся найти убийц. И ему удалось поймать всю банду – семерых мужчин. Он совершил самосуд. Убийцы были повешены им на раскинутых руках «деревянного мужика»: на правой – четверо и на левой – трое. Трупы насильников и убийц, якобы, висели ещё несколько дней. Молва утверждает, что этот страшный акт был уроком для барнаульских бандитов.

  • Легенда восьмая: Тайна пропавшей библиотекиКниги появились в Барнауле еще в д...

    9 слайд

    Легенда восьмая: Тайна пропавшей библиотеки
    Книги появились в Барнауле еще в демидовские времена. Они значились в числе имущества, переданного приказчиками Демидова в ведение Кабинета.
    Первый каталог библиотеки датирован 7 февраля 1763 года, в нем было всего 72 книги. В фонде библиотеки Барнаула в 1809 году насчитывалось 609 книг по физике и минералогии. К началу XIX века в казенной библиотеке было уже 7152 тома на русском, немецком, английском, французском и других языках, а к началу XX века – уже около 28 тысяч томов.
    28 мая 1911 года библиотека и краеведческий музей по «высочайшему соизволению» были переданы Алтайскому подотделу Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. Из-за первой мировой войны музей был открыт лишь в 1918 году, а обработку книг закончить не успели. 10 декабря 1919 года советская власть в городе была восстановлена, образован губревком, который национализировал библиотеку и музей. Часть книг была передана в губархив и свалена в беспорядке в неотапливаемом помещении, часть осталась в амбаре музея. Там книги пролежали около 3 лет, за это время было расхищено 9 тысяч томов. В 1931 году библиотека, собиравшаяся более полутора веков ,окончательно перестала существовать.

  • Легенда девятая: Подземный коридорЭта легенда тоже не имеет под собой никаког...

    10 слайд

    Легенда девятая: Подземный коридор
    Эта легенда тоже не имеет под собой никакого реалистичного основания. Сказывают, что между зданиями Дворца бракосочетаний и соседним строением якобы под землей был связывающий их коридор. В начале прошлого века этот коридор использовали для расстрела людей, приговоренных к казни. А в подземелье этих двух зданий содержались заключенные до вынесения приговора. Говорят, в этих зданиях тоже бродят привидения.
    Существует байка и о том, что под ЦУМом в довоенные годы был проложен широкий тоннель, где могли бы разъехаться два локомотива. Якобы, начинается тоннель под железнодорожным вокзалом, а заканчивается где-то в районе речного. Многие его ходы замурованы, а куда они ведут - никому не известно.

  • В XIX веке решетка огораживала собор святых Петра и Павла, стоявший на Соборн...

    11 слайд

    В XIX веке решетка огораживала собор святых Петра и Павла, стоявший на Соборной площади (сейчас площадь Свободы). В 1935 году собор был разобран, иконы и книги из него, а также существовавшее при храме кладбище уничтожили. А ограду чекисты использовали для своих нужд, установив у своего управления. По все видимости, сегодня это самый старый забор в Барнауле.
    Кстати, как рассказывал знаток истории Барнаула, ныне покойный, Юрий Предеин (он долгое время возглавлял городское управление капитального строительства), здание НКВД в 30-40–ые годы вызывало особые чувства у горожан. В те годы Ленинский проспект был любимым местом гуляния в выходные дни. Так вот, люди доходили по аллее и четной стороне проспекта до ул.Пушкина, затем переходили на другую сторону
    Легенда десятая: Церковная ограда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 2997
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заречнева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заречнева Татьяна Николаевна
    Заречнева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14378
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе