Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Лекарственные комнатные растения".

Презентация на тему "Лекарственные комнатные растения".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U041b#U0435#U043a#U0430#U0440#U0441#U0442#U0432#U0435#U043d#U043d#U044b#U0435 #U043a#U043e#U043c#U043d#U0430#U0442#U043d#U044b#U0435 #U0440#U0430#U0441#U0442#U0435#U043d#U0438#U044f.pptx

Скачать материал "Презентация на тему "Лекарственные комнатные растения"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекарственные комнатные растения.

    1 слайд

    Лекарственные комнатные растения.

  • Алоэ вера Часто вырастает до четырех метров в высоту. Имеет ветвистые, густо...

    2 слайд

    Алоэ вера Часто вырастает до четырех метров в высоту. Имеет ветвистые, густо облиственные, прямостоячие стебли. Листья алоэ очередные, длиной до 40 сантиметров, по краям имеют жесткие хрящевидные зубцы. Отличаются наличием очень мясистой и сочной мякоти. Цветки крупные, оранжевые, шестичленные, с тонкими цветоножками, образуют многоцветковую кисть цилиндрической формы длиной около 40 сантиметров. Плодом алоэ является коробочка с большим количеством семян. Произрастая в комнатных условиях, алоэ обычно цветёт с февраля по март. Появившиеся плоды не вызревают. Родиной алоэ вера считаются острова Кюрасао и Барбадос, юго-западная часть Аравийского полуострова. Растение культивируется в странах Азии и Африки, на Антильских островах. Во многих странах мира его выращивают в качестве декоративного садового и домашнего растения.

  • 3 слайд

  • Алоэ вера обладает бактерицидными свойствами и активно в отношении таких бакт...

    4 слайд

    Алоэ вера обладает бактерицидными свойствами и активно в отношении таких бактерий как стрептококк, стафилококк, дифтерийная и дизентерийная палочки. Оно эффективно при облучении, воспалительных заболеваниях, свежих ранах, ускоряя процесс регенерации. Алоэ действует как иммуномодулятор, способствуя общему оздоровлению организма. Активные вещества сабура усиливают перистальтику кишечника, хорошо помогая при атонических и хронических запорах. В небольших дозах он улучшает пищеварение и усиливает желчеотделение. Из сока алоэ был выделен антибиотик барбалоин, эффективный при туберкулезе и кожных заболеваниях. Его применяют также при хронических гастритах, панкреатитах, колитах, при лечении конъюнктивита, прогрессирующей близорукости и помутнении стекловидного тела.

  • 5 слайд

  • Каланхоэ Благодаря лечебным свойствам каланхоэ называют "Домашний доктор", "Ж...

    6 слайд

    Каланхоэ Благодаря лечебным свойствам каланхоэ называют "Домашний доктор", "Женьшень комнатный", "Растение жизни". Многие люди и сегодня содержат эти прекрасные растения не только из-за их необычно красивых форм и расцветок, но и из-за их способности обезвреживать, останавливать кровотечения, обезболивать, заживлять раны. Учёным известно уже более 200 видов этих растений, большинство из которых используют не только в народной медицине, но и в традиционной для создания медицинских препаратов. Целебными свойствами обладают все домашние виды каланхоэ: блоссфельда, каланхоэ перистойе и, конечно же, живородящее растение бриофиллум. Но, не смотря на то, что уже многие годы они используются в народной медицине, традиционная медицина долгое время не признавала целебных свойств этого цветка. Только в середине XX века сок каланхоэ начали применять для наружного лечения в официальной медицине

  • 7 слайд

  • Толстые мясистые листья каланхоэ содержат в себе огромное количество витамино...

    8 слайд

    Толстые мясистые листья каланхоэ содержат в себе огромное количество витаминов Р и С, так называемые дубильные вещества, калий, алюминий, медь, марганец, кальций, органические кислоты, полисахариды, флавоноиды и прочее. Всё это вместе делает каланхоэ (листья и сок) настоящим целителем. Народная медицина уже долгое время лечит с его помощью насморк, гайморит, ринит, останавливает кровотечения, заживляет раны, ожоги. Из этого растения делают мази для лечения фурункулов, царапин и других кожных повреждений. Сок каланхоэ и настойки из него используют при заболеваниях полости рта, носа и кожи. Из всех частей каланхоэ, используемых для лечения болезней, сок считается самым универсальным, так как обладает сильным ранозаживляющим, противовоспалительным и антибактериальным свойством, а из-за содержания в нём огромного количества витаминов его применяют при авитаминозах и сильных умственных и физических усталостях. Соком каланхоэ лечат кожные повреждения, а именно раны, обморожения, ожоги, трофические язвы, пролежни и даже некроз (отмирание) тканей. Для лучшего эффекта из сока лучше приготовить мазь.

  • 9 слайд

  • Толстянка – «денежное дерево» Толстянка овальная или толстянка портулаковая о...

    10 слайд

    Толстянка – «денежное дерево» Толстянка овальная или толстянка портулаковая отличается многообразием видов, многие из которых нашли широкое применение в комнатном цветоводстве. Существует интересное поверье, что толстянка каким-то таинственным образом может привлекать в дом деньги и, соответственно, улучшать материальное благосостояние. Поэтому толстянку называют в народе денежным деревом. Подавляющее большинство видов этого растения произрастает в Южной Америке. Некоторые обжили тропические районы Африки, Мадагаскар и Аравийский полуостров. В жарких климатических зонах толстянка чувствуют себя весьма комфортно, поскольку обладает способностью запасать в своих тканях влагу.

  • 11 слайд

  • Толстянки в большинстве своем похожи на небольшие деревца, листья которых лиш...

    12 слайд

    Толстянки в большинстве своем похожи на небольшие деревца, листья которых лишены черенков и имеют характерные закругления на конце. Да и в целом листья овальной формы, похожи на монетки, что, видимо, тоже предопределило народное наименование растения. Классическое денежное дерево в своем исходном виде достигает в высоту до 1 метра. Стебель мясистый, сочный. Листья имеют темно-зеленый оттенок, покрыты опушкой. Природа украсила их по краю симпатичной и весьма узнаваемым красным окаймлением. Их длина обычно не превышает 5 см, а ширина – 2,5 см. Растение образует придаточные корни, их ещё называют воздушными, которые, находясь не в земле, а над ней, поглощают влагу непосредственно из атмосферы. Корни-придатки поначалу беловатые, а затем становятся буроватыми. Цветки толстянки небольшие, белого либо розового оттенка (иногда красного, реже голубого). Сорта денежного дерева объединяет неприхотливость. Находиться могут в любом помещении и в любой его части. Разве что пестролистные представители толстянок любят места, где больше света.

  • 13 слайд

  • 1. Дезинфекция и очищение воздуха в помещении. Даже простое нахождение денежн...

    14 слайд

    1. Дезинфекция и очищение воздуха в помещении. Даже простое нахождение денежного дерева в помещении способно оказать положительное воздействие на здоровье человека. 2. Толстянка перетягивает на себя болезни и негативную энергию людей. Как только член семьи, в которой живет толстянка, заболевает, она начинает «болеть» и сбрасывает листья. После выздоровления человека денежное дерево вновь обретает прежний вид. 3. Сок эффективно заживляет раны и порезы, борется с нарывами. В этом его действие сходно с действием алоэ. Чтобы вылечить пораженную кожу, необходимо измельчить в кашицу несколько чистых листьев денежного дерева. Полученную кашицу распределить по марле и приложить к пораженному участку. Сверху накрыть сухим слоем марли. Повязка накладывается на 4 часа, после чего следует приложить марлю со свежей кашицей. 4. Лечит герпес на губах. Выжмите из листьев небольшое количество сока и смазывайте участок с герпесом каждые полчаса. Можно намочить соком ватный диск и приложить к губе на некоторое время. 5. Лечение ангины и тонзиллита. Приготовьте 10 листочков денежного дерева и выжмите из них сок. После чего смешайте сок со стаканом теплой кипяченой воды. Полученным раствором полощите горло раз в 3-4 часа.

  • 15 слайд

  • 6. Лечение воспалительных заболеваний почек. Приготовьте настой из листьев. Е...

    16 слайд

    6. Лечение воспалительных заболеваний почек. Приготовьте настой из листьев. Его делают из измельченных 5 листиков денежного дерева, залитых стаканом горячей воды. Оставьте настояться в течение часа, после чего процедите и пейте за 15 минут до приема пищи по 1 ст.л. трижды в день. 7. Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Утром на голодный желудок съедайте за час до приёма пищи 2 листочка толстянки, при этом старайтесь их тщательно и медленно пережёвывать. 8. Лечение артрита. Выжмите сок из толстянки и смазывайте им перед сном пораженные суставы. 9. Помощь при укусах насекомых. Смазывайте места укусов насекомых 6 раз в день соком денежного дерева.

  • Герань или пеларгония зональная Пеларгония имеет огромный спектр целебных сво...

    17 слайд

    Герань или пеларгония зональная Пеларгония имеет огромный спектр целебных свойств. Она имеет противомикробное, мочегонное, противоотечное, кровоостанавливающее и противодиабетическое действие.  Герань способна стимулировать ток крови, нормализовать работу сердечной мышцы, снять головные боли при мигрени. Запах эфирных масел, которыми наполняется помещение с живой геранью, способен регулировать работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек, желчного пузыря. Пеларгония выделяет в воздух вещества, которые уничтожают различные виды микробов, в том числе стафилококка. Запах герани успокаивает нервную систему, избавляет от стрессов и бессонницы.

  • 18 слайд

  • Масло герани балансирует психо-эмоциональное состояние, устраняет депрессию,...

    19 слайд

    Масло герани балансирует психо-эмоциональное состояние, устраняет депрессию, повышает умственную и физическую активность. Применяется при нервном истощении, воспалении горла, носа и среднего уха, головной и зубной боли, страхе, ожогах, депрессии. Также используется для ухода за шелушащейся, чувствительной, раздраженной или жирной кожей. В целом масло герани имеет антисептическое действие, бактерицидное, успокаивающее, противовоспалительно и противоотечное.

  • 20 слайд

  • Для приготовления лекарственных препаратов используются корни, листья и цветы...

    21 слайд

    Для приготовления лекарственных препаратов используются корни, листья и цветы пеларгонии. При кашле, насморке, ОРЗ и ОРВИ можно полоскать горло настоем из листьев растения, а свежевыжатый сок закапывать в нос по 2-3 капли. При отитах можно размять листочек герани и аккуратно положить его в больное ухо. Это снимет боль. Обезболивающего эффекта можно также добиться приложив листочек герани к больному зубу. При остеохондрозах и радикулитах можно прикладывать к больному месту компресс из измельченных листьев герани. При коньюктивите и усталости глаз можно сок герани закапывать в глаза, по одной капле раз в день. Этот же способ может помочь на начальной стадии катаракты. Сок герани поможет сохранить и улучшить зрение на много лет вперед. При диарее поможет настой листьев и стеблей пеларгонии, приём отвара герани поможет растворить камни в почках.

  • Аспарагус аптечный Представители рода аспарагусов – это не только декоративны...

    22 слайд

    Аспарагус аптечный Представители рода аспарагусов – это не только декоративные зеленые виды и овощные культуры, но и по-настоящему лекарственные растения, обладающие богатым набором полезным свойств и качеств. Самым изученным официальной медициной представителем рода является аспарагус аптечный или овощная спаржа. Исследуя биохимический состав растения аспарагуса, учёные ещё в позапрошлом веке открыли первую аминокислоту – аспарагин, входящий в состав белков, способствующий связыванию токсичного для организма человека аммиака и выводу лишней жидкости. Согласно данным биологов и химиков, в зелёной части и корнях растения много минеральных солей, органических кислот и витаминов, среди которых лидируют витамины группы B и аскорбиновая кислота. Но, кроме этого вида в семействе аспарагусов, есть еще порядка трёх сотен уникальных растений, ничуть не менее интересных и полезных. Как использует лечебные свойства аспарагуса народная медицина, и находит ли польза растения подтверждение у медиков традиционной школы?

  • 23 слайд

  • Использование спаржи в качестве лекарственного растения предшествовало эпохе...

    24 слайд

    Использование спаржи в качестве лекарственного растения предшествовало эпохе Христа на три тысячелетия. В Китае её применяли от кашля и нарывов, в Древнем Египте — как печеночное средство. Ценилась она как сильное почечное лечебное средство. В Центральной Европе она в качестве культурного растения известна с XVI столетия. Овощную спаржу едва ли можно считать настоящим лекарственным растением, хотя раньше она исправно играла эту роль. Сегодня, напротив, она прежде всего — деликатес. Если почечным больным советуют курс спаржи, если люди с избыточным весом питаются весной спаржей, это, пожалуй, больше удовольствие, чем настоящее лечение. Тем не менее подтверждено, что овощная спаржа улучшает деятельность почек и стимулирует выведение воды из организма. Она оказывает также лёгкое послабляющее действие. Считают, что овощная спаржа является замечательным кровоочистительным средством.

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Сансевиерия- «щучий хвост» Родина цветка – весь американский континент. На эт...

    27 слайд

    Сансевиерия- «щучий хвост» Родина цветка – весь американский континент. На этой территории произрастает около 250 видов, которые имеют разную длину листьев – от 15 см до 10 метров. Различные виды обитают в тропических, пустынных и полупустынных районах. Воздушный фильтр - этим свойством обладают все зелёные растения, так как природой в них заложен процесс поглощения углекислого газа и выделения кислорода. Насыщенный зелёный цвет означает, что фотосинтез в листьях идёт быстрее, а значит, производится больше кислорода. Крупные широкие листья имеют большую площадь и поглощают больше углекислого газа. Полезные свойства породили массу рецептов народной медицины на основе сансевиерии, которые помогают при цистите, отите, воспалениях. Полезные свойства способствуют укреплению иммунитета. Применяется в качестве кровоостанавливающего средства.

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Гибискус – «Китайская роза» Прекрасное лекарство от многих болезней, например...

    30 слайд

    Гибискус – «Китайская роза» Прекрасное лекарство от многих болезней, например, таких как грипп. В растении содержится высокое количество витамина С, который так необходим в период распространения ОРВИ и борьбы с вирусами. При постоянном и систематическом употреблении напитков с содержанием гибискуса, улучшается пищеварительный обмен в организме, нормализуется работа нервной системы. Для людей, страдающих гипертонией, гибискус - это отличное растительное лекарство, которое способствует урегулированию кровеносного давления в организме, за счёт содержания в растении ценного витамина Р, который так же препятствует повышению общего холестерина в организме. Для людей с заболеваниями печени, гибискус также полезен. Он имеет кислый вкус, который способствует выработке желчи и общей чистке печени. Напитки из гибискуса хорошо влияют на мочеполовую систему, и в особенности - на почки. Интересно, что люди употребляющие соки и напитки на основе гибискуса, практически не болеют сахарным диабетом, так как комплекс полезных веществ, способствует улучшению общего обмена веществ в организме.

  • 31 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 4109
    • ZIP 3.1 мбайт
    • 86 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 893738
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе