Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Лексика. Фразеология"

Презентация на тему "Лексика. Фразеология"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Лексика. Фразеология""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лексика. Фразеология Е.В.Штурнева МБОУ СОШ №3 г.Апатиты Мурманской области

    1 слайд

    Лексика. Фразеология Е.В.Штурнева МБОУ СОШ №3 г.Апатиты Мурманской области

  • Откуда пошло выражение «гнаться за длинным рублем»? Это выражение означает «г...

    2 слайд

    Откуда пошло выражение «гнаться за длинным рублем»? Это выражение означает «гнаться за большим и легким заработком». Выражение сохраняет древнее значение слова рубль: с XIII века рубль представлял собой кусок, отрубленный от серебряной гривны, которая была денежной и весовой единицей Древней Руси. Она делилась на 4 части – руба, или рубля. Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублем».

  • Шаромыжник «Мон шер ами!» («Дорогой друг мой!») — так обращались к смоленским...

    3 слайд

    Шаромыжник «Мон шер ами!» («Дорогой друг мой!») — так обращались к смоленским крестьянам бредшие по заснеженной дороге французы, которые промышляли мелкими кражами и крупным попрошайничеством. «Мон шер ами, как у вас насчет ля курочка и лё каравай в обмен, скажем, на эту дивную кисточку для украшения панталон?» Правильное употребление Приходили шаромыжники, собирали по подписке деньги на помощь хромым голубям и душевно нестабильным зябликам.

  • 4 слайд

  • Откуда взялось выражение «злачное место»? Связано ли оно со словом «зло» или...

    5 слайд

    Откуда взялось выражение «злачное место»? Связано ли оно со словом «зло» или «золото»? Это выражение – наглядный пример ложной этимологии. Увы, неверно истолкованная библейская фраза часто приживается в языке именно в неправильном значении. В Библии сказано: «Упокой душу раба твоего в месте светлом, в месте злачном». То есть в таком месте, где много злаков – зерна; другими словами, в сытном месте. Вовсе не имелось в виду, что душа должна поселиться в какой-то забегаловке или в казино. Но, видно, кто-то в меру своей испорченности объяснил слово «злачный» через «зло». Так и прижилось. И ничего теперь с этим уже не поделаешь. Злачными теперь считаются места, где собираются гуляки и прожигатели жизни, охочие до разного рода удовольствий.

  • Откуда пошло выражение «тёртый калач» ? Так говорят об опытном, бывалом челов...

    6 слайд

    Откуда пошло выражение «тёртый калач» ? Так говорят об опытном, бывалом человеке, которого трудно обмануть. Выражение возникло на основе словосочетания «тёртый калач», то есть калач, приготовленный из особого калачного теста, которое долго мнут и трут. Калачи различались в зависимости от способа и места их изготовления: тёртый, смесной, толчёный, крупчатый, отварной, московский, муромский и др. В словосочетании тёртый калач прилагательное «тёртый» образовано от глагола «тереть» с основным значением «водить взад и вперёд по чему-либо, нажимая». Возвратная форма от этого глагола и производные от неё кроме основного имели в диалектах и переносное значение — «много испытывать, стать опытным». Это значение и повлияло и на формирование фразы «тёртый калач». Также существует связанная с этим фразеологизмом пословица: Не тёрт, не мят, не будет калач.

  • 7 слайд

  • Шваль Швальные команды в обозах занимались тем, что подбирали павших лошадей...

    8 слайд

    Шваль Швальные команды в обозах занимались тем, что подбирали павших лошадей и проводили с ними кое-какие живодерные работы. Назывались они так потому, что «шваль» по-французски означает именно «лошадь», но в русском слово закрепилось в значении только такой лошади, которая лежит в канаве, задрав к небу все четыре копыта. Правильное употребление Шваль лежала поперек дороги и мешала проезду транспорта.

  • 9 слайд

  • Откуда пошло выражение «лыка не вяжет» ? Так говорят об очень пьяном человеке...

    10 слайд

    Откуда пошло выражение «лыка не вяжет» ? Так говорят об очень пьяном человеке, не способном координировать свои движения и связно говорить. Выражение связано с народным промыслом: из лыка (липовой коры) плелись короба и лапти. Каждый крестьянин должен был уметь если не плести, то хотя бы вязать лапти, подковыривать их, то есть ремонтировать при необходимости. Если он лыка не вяжет, то либо психически неполноценен, либо пьян до предела.

  • ШАНТРАПА Когда набирали детей в труппы крепостных теат­ров, то те из них, на...

    11 слайд

    ШАНТРАПА Когда набирали детей в труппы крепостных теат­ров, то те из них, на чьих ушах при рождении медведи исполнили цыганочку с выходом, получали ярлык «ne shantre pas», что означает «петь неспособные». После этого их распределяли в девичью, на конюшню, на скотный двор либо же отпускали с миром к родителям — при­учаться к сельскому труду. Но, видимо, смутное чувство обиды заставляло их запомнить, что быть шантрапой как-то несолидно. Правильное употребление Караоке — любимое развлечение шантрапы.

  • Через пень-колоду — это как?

    12 слайд

    Через пень-колоду — это как?

  • Делать что-то через пень-колоду — это делать кое-как, недобросовестно, нерад...

    13 слайд

    Делать что-то через пень-колоду — это делать кое-как, недобросовестно, нерадиво, без порядка, несогласованно. Есть две версии происхождения этого выражения: 1. Выражение возникло в среде лесорубов: первоначально фразеологизм употреблялся в форме сравнения — «как через пень колоду валить; валить, как через пень колоду», то есть так же неудобно, как тащить через пень толстое бревно. 2. Также это выражение может быть связано с хождением по буреломам, где идёшь «через пень в колоду», то есть, перешагнув через очередной пень, можешь попасть ногой в трухлявую колоду.

  • Хмырь Тут все просто: это существительное — близкий родственник слову «хмурит...

    14 слайд

    Хмырь Тут все просто: это существительное — близкий родственник слову «хмуриться». То есть «хмырь» — всего-навсего существо, пребывающее в мрачном расположении духа. У нас в редакции, например, их полным-полно. Правильное употребление Я хмырь, но я посещаю психолога и пью антихмырисанты.

  • Откуда пошло выражение «медвежья услуга» ? Медвежья услуга — неумелая, неловк...

    15 слайд

    Откуда пошло выражение «медвежья услуга» ? Медвежья услуга — неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи вред, неприятность. Фразеологизм восходит к басне И. А. Крылова «Пустынник и медведь». Однажды пустынник лег спать, а медведь отгонял от него мух. Согнал муху со щеки, она села на нос, затем на лоб. Медведь взял увесистый булыжник и убил им муху на лбу у друга.

  • 16 слайд

  • Хам Библейский персонаж Хам, невоспитанный сын Ноя, однажды застал отца пьяны...

    17 слайд

    Хам Библейский персонаж Хам, невоспитанный сын Ноя, однажды застал отца пьяным и голым в шатре, после чего весело сообщил братьям: «А папан у нас того-с, нализамшись до такой степени, что портки потеряли-с». Братья Сим и Иафет были скучными ханжами. Они зашли в шатер к папе, пятясь задом, жмурясь и отворачиваясь, и как могли прикрыли родителя вслепую. Когда Ной протрезвел, он проклял Хама, пообещав, что все его потомство будет вечными слугами потомков Сима и Иафета. Этот миф еще долго служил оправданием всевозможных форм рабовладения у христиан: например, плантаторы американского Юга свято верили в то, что их чернокожие невольники как раз и есть потомки Хама, который был специально выкрашен Господом за хамское свое поведение в черный цвет. Правильное употребление Дорогая, давай назовем сына Хамом — это древнее библейское имя!

  • 18 слайд

  • Откуда пошло выражение «бабье лето» ? Эта фраза обозначает ясные теплые дни в...

    19 слайд

    Откуда пошло выражение «бабье лето» ? Эта фраза обозначает ясные теплые дни в ранней осени. Существует несколько версий этимологии сочетания. Одна из них расшифровывает эту фразу так: «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы, и женщины принимались за домашние дела: мочили лён, трепали его, ткали. По другой версии, сочетания «бабье лето, бабьи дни, бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

  • Откуда пошло выражение «тянуть лямку»?

    20 слайд

    Откуда пошло выражение «тянуть лямку»?

  • Лямку тянуть — делать тяжёлую однообразную работу в течение продолжительного...

    21 слайд

    Лямку тянуть — делать тяжёлую однообразную работу в течение продолжительного времени. Выражение восходит к речи бурлаков на русских судоходных реках. Вниз суда шли по течению, а для поднятия их вверх, против течения, использовались лошади или бурлаки. Хозяин судна нанимал артель бурлаков и они тянули суда против течения за канат — бечеву. Канат крепился за мачту или специально установленный шест. Бурлаки перекидывали лямки, прикреплённые к бечеве, через плечо и шли по берегу или мелководью у берега, таща за собой суда или баржи. Лямка в выражении — это широкий ремень из кожи или прочной ткани, который перекидывают через плечо для тяги или переноски грузов.

  • Что значит выражение «человек в футляре»?

    22 слайд

    Что значит выражение «человек в футляре»?

  • Так говорят о тех, кто замкнулся в кругу узких, мещанских интересов, отгород...

    23 слайд

    Так говорят о тех, кто замкнулся в кругу узких, мещанских интересов, отгородился от реальной жизни, боится нововведений и перемен. Выражение восходит к одноименному рассказу А. П. Чехова, главный герой которого — это учитель древних языков Беликов, полностью отгородившийся от современной ему действительности: «... У этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний».

  • Зачем «сжигать мосты»?

    24 слайд

    Зачем «сжигать мосты»?

  • Сжигать (сжечь) мосты — делать невозможным возврат к чему-либо, отрезав себе...

    25 слайд

    Сжигать (сжечь) мосты — делать невозможным возврат к чему-либо, отрезав себе путь к отступлению. Выражение связано с историей войн и военных походов, во время которых решительные полководцы, преодолев водную преграду, сжигали за собой мосты, чтобы избавить себя и своих воинов от соблазна отступления.

  • «Заморить червячка» — жестокое обращение с животными?

    26 слайд

    «Заморить червячка» — жестокое обращение с животными?

  • Выражение «заморить червячка» означает немного утолить голод. По одной из ве...

    27 слайд

    Выражение «заморить червячка» означает немного утолить голод. По одной из версий, этот оборот собственно русский и связан с представлением о паразитах в кишечнике. По другой версии, выражение заимствовано из романской фразеологии – по-видимому, это калька с французского tuer le ver «выпить натощак рюмку спиртного», буквально «убить червя» (оборот связан с народным поверьем, что, выпив натощак спиртного, можно избавиться от глистов). Однако использование в русском языке глагола заморить для передачи французского tuer сыграло важную роль в семантическом преобразовании оборота: поскольку некоторые сочетания глагола «заморить» связаны с представлением о голоде (ср.: заморить голодом), исконное значение «выпить натощак рюмку спиртного» стало для русского языка периферийным, а затем и вообще исчезло из употребления. Фразеологизм заморить червячка утратил семантическую связь со своим французским прототипом и стал специфичной национально окрашенной идиомой со значением «слегка закусить».

  • Что значит и откуда взялось выражение «охота на ведьм»?

    28 слайд

    Что значит и откуда взялось выражение «охота на ведьм»?

  • Так говорят о преследовании кого-либо по несправедливому обвинению; о поиска...

    29 слайд

    Так говорят о преследовании кого-либо по несправедливому обвинению; о поисках мнимых врагов. Выражение является точным переводом английского «witch-hunt» . Восходит к практике средневекового религиозного фанатизма, к судам инквизиции, на которых обвиняемых (часто по ложным доносам) в колдовстве женщин подвергали страшным испытаниям и приговаривали к сожжению на костре.

  • Тварь

    30 слайд

    Тварь

  • Вообще-то с тем же успехом можно было бы именовать неприятную нам особу «кре...

    31 слайд

    Вообще-то с тем же успехом можно было бы именовать неприятную нам особу «креатурой» или «созданием», ибо все эти слова значат одно и то же: «кем-то сотворенное существо». С точки зрения христианина, все мы твари божьи — и люди, и кролики, и вирусы гепатита. Но в религиозных текстах так часто встречаются сочетания «тварь живая» и «тварь земная» при обозначении именно всякой живности, что слово «тварь» в обиходе стало обозначать непосредственно животное, скотину.

  • Что значит выражение «попасть впросак»?

    32 слайд

    Что значит выражение «попасть впросак»?

  • Теперь веревку, бечевку, канаты делают на фабриках, а не так давно это был к...

    33 слайд

    Теперь веревку, бечевку, канаты делают на фабриках, а не так давно это был кустарный промысел. На улицах стояли столбы с крючьями, от них канаты тянулись к деревянным колесам. Их вращали, бегая по кругу, лошади. Все эти приспособления кустарей-канатчиков назывались просак (от латинского pressum — «давление», «сжатие»). Надо было внимательно следить, чтобы не зацепиться за туго свертывающийся в просаке жгут. Если попадет в плетение кончик пиджака или рубахи — прощай одежда! Искромсает её просак, изорвет, а иногда и самого человека изувечит. Отсюда и пошло: попасть впросак значит «запутаться», «оказаться в трудном положении».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1509
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штурнева Елена Викторвна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штурнева Елена Викторвна
    Штурнева Елена Викторвна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26847
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе