Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему: "70 летию Битвы за Кавказ посвящается"

Презентация на тему: "70 летию Битвы за Кавказ посвящается"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "70 летию Битвы за Кавказ посвящается""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бесленей. 
Право на жизнь.70-летию  Битвы за Кавказ посвящается…

    1 слайд

    Бесленей.
    Право на жизнь.
    70-летию Битвы за Кавказ посвящается…

  • У этих детей два имени, две родины и две жизни: до и после Бесленея. В 1942 г...

    2 слайд

    У этих детей два имени, две родины и две жизни: до и после Бесленея. В 1942 году они заново родились. Тогда группу еврейских детей везли из блокадного Ленинграда домой, в Теберду. Но шансы добраться живыми были очень невелики. Гитлер отдал приказ уничтожать евреев, независимо от возраста и пола. По дороге от обоза отстал один вагон. Тридцать два ребенка застряли в черкесском ауле Бесленей. Местные жители прекрасно понимали: детей ждет смерть…

  • Летом 1942 года Гитлер устремился на юг – к кубанской пшенице, к  бакинской н...

    3 слайд

    Летом 1942 года Гитлер устремился на юг – к кубанской пшенице, к  бакинской нефти. Оборонительная битва за Кавказ длилась больше года и закончилась победой советских войск. Летом того же года  черкесский аул Бесленей начал свою собственную оборонительную битву. И тоже победил – спас и сохранил жизни трем десяткам детей из блокадного Ленинграда.
    ЛЕНИНГРАДЦЫ
    Дети блокадного Ленинграда.

  • Их судьбы после войны сложились по-разному. А бесленеевские будто написаны по...

    4 слайд

    Их судьбы после войны сложились по-разному. А бесленеевские будто написаны под копирку – родились в Ленинграде, близкие умерли в блокаду. Их память не сохранила имен, а часто и собственных фамилий, но с беспощадной яркостью запечатлела взрывы и трупы, свирепый мороз и немилосердный голод.
    Страшная мясорубка войны перемолола их детство, отняла маму и хлеб и выбросила на  апрельский хрупкий лёд "Дороги жизни" под беспощадный артобстрел. Тех, кто уцелел в аду блокады, три месяца везли в южный рай, но тут у Гитлера сменились планы. И они  опять угодили в пекло: в Армавире эшелон разбомбили. Уцелевших детей погрузили на подводы и отправили через горы – в Грузию.

  • В АВГУСТЕ 42-го… Они не могли идти, а от ухабов кровоточили десны. Не было си...

    5 слайд

    В АВГУСТЕ 42-го… 
    Они не могли идти, а от ухабов кровоточили десны. Не было сил плакать и даже согнать мух.  И очень хотелось к маме – той, что умерла в Ленинграде, поделив последний кусочек хлеба между детьми.
    Марик, Саша, Витя, Володя Жданов и Катя Иванова… русские и еврейские дети этой страшной войны тряслись в повозке по дороге, у которой не было конца. Горянки несли хлеб и плакали.
     
    А взять – куда? У самих мал мала меньше. И враг на пороге, а тут… Евреи, маленькие евреи – за своих не выдать, а только вместе сгореть.
     
    Так шел обоз и шел. И 13-го  – в Бесленее запомнили! – августа остановился на краю аула.
     
    Марик, Саша, Витя, Володя, Катя, Боря, Коля, Ваня с тоской смотрели в синее кавказское небо. Привычно хотелось есть. И не было надежды.
     
    Аул казался пустым: женщины, подростки и редкие мужчины из тех, кого не забрали воевать, работали в поле – делали всё для фронта и для победы.
     

  • МЫ ОДНОЙ КРОВИ…«Там дети! Маленькие голодные дети!»  – вдруг разнеслось над з...

    6 слайд

    МЫ ОДНОЙ КРОВИ…
    «Там дети! Маленькие голодные дети!»  – вдруг разнеслось над зарослями кукурузы. Бесленеевцы побежали к реке. И сразу облилось кровью сердце:  в пыли лежали Саша, Витя, Катя, Володя, Марик и все остальные, числом больше ста, в одних трусах на грязных тщедушных тельцах. С пацанских замурзаных мордашек смотрели взрослые глаза. В них не было немого вопроса – одна лишь безмерная боль.
     

  • Оцепенение длилось минуту. Немедленно началась суета – черкешенки бросились д...

    7 слайд

    Оцепенение длилось минуту. Немедленно началась суета – черкешенки бросились домой: поделиться немудреным куском, налить кружку молока. А председатель сельсовета, председатель колхоза и староста вступили в мужской разговор с сопровождающим. И собрали совет старейшин.
     
    Спорили до хрипоты, три часа кряду. Прикидывали так и эдак, опасались за себя, за аул. Но Адыгэ Хабзэ, вековой свод адыгских моральных правил победил липкий страх.
     
    Черкесы людей в беде не бросают! Оставить ребенка произволу судьбы – тяжкий грех! Решили взять самых маленьких и самых-самых больных – таких оказалось 32 человечка.
    Марик, Саша, Витя, Боря, Володя… Мурзабек Охтов подошел последним. И протянул руки к Кате Ивановой. Его душевные слова повторяют в Бесленее по сей день: "Идем к нам, дочка. Мы с тобой одной крови – люди".  
    Не лишние рты, не гяуры – люди!

  • БЕСЛЕНЕЕВЦЫ Володя, Катя, Саша, Марик, Витя…  Право на жизнь они получили из...

    8 слайд

    БЕСЛЕНЕЕВЦЫ
    Володя, Катя, Саша, Марик, Витя…  Право на жизнь они получили из рук черкесов. И сами стали черкесами: Катя – Фатимой, Марик – Муссой, Витю и Сашу назвали Рамазанами, Вова Жданов остался Володей, но обрел фамилию Цеев.
     
    В одну ночь в Бесленее родилось 32 ребенка – всех предусмотрительно записали в похозяйственную книгу.  А через день благословляли дальновидность: в аул вошли фашисты. И нашелся предатель…
    Пять месяцев оккупации длился подвиг. Немцы ходили с обысками и допрашивали под дулом. Черкешенки-матери стояли, как скала: это наши дети! Мазали им лица сажей, прятали в подвале, на чердаке, в хлеву…
     
    Где обманом, где взяткой,  где хитростью – но  уберегли, спасли, сохранили. Предатель выследил одного, и пацана расстреляли на улице. Но вместо ордена на грудь иуда получил пулю в сердце – Бесленей не простил предателя.

  • ЛЮДИ РАСТЯТ ЛЮДЕЙ               Фатима, Мусса, Рамазан, Рамазан, Володя… Им о...

    9 слайд

    ЛЮДИ РАСТЯТ ЛЮДЕЙ               
    Фатима, Мусса, Рамазан, Рамазан, Володя… Им отдавали лучшие куски, обделяя родных детей. "Это должен съесть Володя", – наказывала дочерям Мерамхан Цеева, откладывая в миску самое вкусное. Посылали учиться, не жалея ни сил, ни трат – больной Якуб Агаржаноков работал в колхозе, чтобы дать Муссе-Марику высшее образование.
     
    Они, блокадные, стали роднее родных, таких, что потерять невозможно. И плача,  полупарализованная Кара Адзинова прятала письма от родной Витиной сестры – Витя-Рамазан нашел их после ее кончины, и не осудил маму.
    Председатель Бесленейского сельсовета Сагид Шовгенов с женой Цуцей и сыном Маликом.

  • Приемыши выучили черкесский и стали настоящими адыгами -  преданными сыновьям...

    10 слайд

    Приемыши выучили черкесский и стали настоящими адыгами -  преданными сыновьями-дочерьми, верными мужьями-женами, самоотверженными мамами-папами-дедушками-бабушками. 
    Фатима Охтова (Катя Иванова, третья слева в верхнем ряду) среди жителей аула Бесленей. Послевоенные годы.
    Фатима Охтова (Катя Иванова) со своей семьей.

  • Кто-то из них нашел братьев-сестер, кто-то так и не помнит довоенной фамилии....

    11 слайд

    Кто-то из них нашел братьев-сестер, кто-то так и не помнит довоенной фамилии. Но каждый из них знал и знает, что долгую, счастливую, трудную, заполненную то заботами, то радостями, любовью и бытом жизнь им подарил Бесленей. Черкесский аул, где поступили по совести и завету предков – Адыгэ Хабзэ. Человек взрастил человека, как говорят черкесы.
       
    Детдомовский обоз до Грузии не дошел. Дорогу на Клухорский перевал перерезали фашисты. Детей разместили в санатории в Теберде. Но до Победы они не дожили – отступая, гитлеровцы расстреляли всех. Из эвакуированных по Дороге жизни воспитанников  Детдома №12 города Ленинграда выжили 30. Те самые, оставленные в Бесленее.
    МАТЬ-ЧЕРКЕШЕНКА   

  • Честь у адыгов превыше всего, а подвиг помнят всегда. Выжившие блокадные дети...

    12 слайд

    Честь у адыгов превыше всего, а подвиг помнят всегда. Выжившие блокадные дети поклялись друг другу поставить родителям памятник. Черкесы всегда держат слово, а на доброе дело не жалеют денег и сил. Деньги на памятник собирали всей Карачаево-Черкессией.
    И  к 65 годовщине Победы мемориал Матери-черкешенке встал в центре Бесленея.  Памятник любви и величию человеческой души.
     

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 1248
    • PPTX 818.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Анна Николаевна
    Руденко Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15948
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе