Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
1
Покоряет вершины тот, кто к ним стремится.
Сегодня на уроке мы постараемся покорить свою вершину.
Будьте настойчивы и внимательны. Удачи!
2 слайд
Лаборатория «исследователей»
3 слайд
Тема урока:
«Производная логарифмической функции»
вывести формулы производных логарифмических функций с разными основаниями
научиться применять их при решении задач
Цель урока:
4 слайд
Работа устно:
Н
Е
П
Р
Е
4
5 слайд
Немного истории
Потому-то, словно пена
Опадают наши рифмы
И величие степенно
Отступает в логарифмы.
Борис Слуцкий
Первый изобретатель логарифмов — шотландский барон Джон Непер (1550—1617)
6 слайд
Логарифмическая линейка
Через 10 лет после появления логарифмических таблиц английский математик Д .Гунтер изобрел логарифмическую линейку.
И ещё недавно трудно было представить инженера без логарифмической линейки в кармане.
7 слайд
Затем логарифмическую линейку вытеснили калькуляторы.
Но без логарифмической линейки не были бы построены ни первые компьютеры ,
ни калькуляторы.
8 слайд
8
Разделим наш класс на 3 лаборатории.
9 слайд
9
Лаборатория «Исследователей».
Вывод формулы производной логарифмической функции
(работа парами).
Каждая пара берёт лист № 1.
Опорный лист для доказательства формулы
производной логарифмической функции.
10 слайд
Логарифмом положительного числа b по основанию a, где a>0, a≠1, называется показатель степени, в которую нужно возвести а чтобы получить b.
Пример:
Лаборатория «Теоретиков».
11 слайд
НА ОДНОМ ИЗ РИСУНКОВ ИЗОБРАЖЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ У=LOG2Х. УКАЖИТЕ НОМЕР ЭТОГО РИСУНКА.
Ответ: №4
12 слайд
12
Лаборатория «Теоретиков».
13 слайд
Спираль по часовой стрелке развертывается до бесконечности, а против часовой - закручивается вокруг полюса, стремясь к нему, но не достигая.
14 слайд
14
Лаборатория «Практиков».
15 слайд
Раковины морских животных могут расти лишь в одном направлении. Чтобы не слишком вытягиваться в длину, им приходится скручиваться, причем рост
совершается так, что
сохраняется подобие
раковины с её
первоначальной формой.
16 слайд
А такой рост может совершаться лишь по логарифмической спирали или её некоторым пространственным аналогам. Поэтому раковины многих моллюсков, улиток, а также рога таких млекопитающих, как архары, закручены по
логарифмической спирали.
Можно сказать, что эта
спираль является
математическим символом
соотношения формы и
роста.
17 слайд
По логарифмическим спиралям закручены и многие галактики, в частности Галактика, которой принадлежит Солнечная система.
18 слайд
По логарифмической спирали формируется тело циклона.
19 слайд
Один из наиболее распространенных пауков эпейра, сплетая паутину, закручивает нити вокруг центра по логарифмическим спиралям.
В подсолнухе семечки расположены по дугам, близким к логарифмической спирали.
20 слайд
Логарифмическую спираль можно встретить и в архитектуре.
Шуховская башня
в Москве.
21 слайд
Шум и звезды объединяются здесь потому, что и громкость шума и яркость звезд оцениваются одинаковым образом по логарифмической шкале.
Шум, звезды, логарифмы
22 слайд
Яркость звёзд оценивают по логарифмической шкале с основанием 2,5.
Логарифм и звезды
Величина звезды представляет собой логарифм её яркости.
23 слайд
Логарифм и психология: Опыты показали, что организм как бы логарифмирует полученные им раздражения, т.е. величина ощущения приблизительно пропорциональна десятичному логарифму величины раздражения.
23
24 слайд
Решение проблемной задачи.(данной в начале урока).
Задача. Найдите точку минимума функции:
y = 4x − 4 ln (x + 7) + 6
Снова считаем производную:
24
Хmin = 6
25 слайд
Схема исследования функции:
25
Найти область определения функции
Д (f)
Найти производную функции fꞋ(х)
Приравнять к нулю и найти критические точки: fꞋ(х)=0
Методом интервалов определить знаки производной на промежутках.
fꞋ(х)>0
функция f(х)-возраст
fꞋ(х) меняет знак
– на +
Xmin
fꞋ(х)<0
функция
f(х)-убыв
fꞋ(х) меняет знак
+ на –
Xmax
Построить график функции
26 слайд
Задача 2. Найдите точку минимума функции:
y = 2x − 5 ln (x − 7) + 3
26
27 слайд
Задача 2. Найдите точку минимума функции:
y = 2x − 5 ln (x − 7) + 3
Снова считаем производную:
27
Хmin = 9,5
28 слайд
Найди соответствие
Ответы: 1Г; 2Д; 3А; 4Б; 5Е; 6В
29 слайд
Найти производные функций
30 слайд
Проверь себя
31 слайд
31
Технологическая карта ученика (цы)
32 слайд
32
Зачетный лист
33 слайд
1. Дифференцированное задание
«3» «4» «5»
Домашнее задание
2. Найти точку максимума функции
34 слайд
Жан Жак Руссо
Вы- талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные,
как много вы сумеете, если будите постоянно работать над собой.
34
35 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 976 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Айна Гюлахмедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
2 ч.