Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему «Логарифмическая спираль и способы применения в растениях»

Презентация на тему «Логарифмическая спираль и способы применения в растениях»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему «Логарифмическая спираль и способы применения в растениях»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Все в мире связано в единое начало: В движенье волн - шекспировский сонет, В...

    1 слайд

    Все в мире связано в единое начало: В движенье волн - шекспировский сонет, В симметрии цветка - основы мирозданья, А в пенье птиц - симфония планет. Министерство образования и науки Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования КК Венцы-Заря сельскохозяйственный техникум Внеклассное мероприятие по «Биология»на тему:«Логарифмическая спираль и способы применения в растениях»

  • Сегодня мы познакомимся с необычной пропорцией, называемой золотым сечением...

    2 слайд

    Сегодня мы познакомимся с необычной пропорцией, называемой золотым сечением и даже “божественной пропорцией”. Вы узнаете какую роль играет эта пропорция в окружающем мире, как она связана с понятием гармонии и как и почему она используется в искусстве (живописи, архитектуре, фотографии…), дизайне…, природе.

  • Идея золотого сечения состоим в том, что если сюжетно важный объект находится...

    3 слайд

    Идея золотого сечения состоим в том, что если сюжетно важный объект находится в точке золотого сечения, то такая фотография выглядит более привлекательно чем картинка, в которой такой объект располагается в другом месте. Золотое сечение удобно считать как 3:5, а не 1:1,618

  • В расположении листьев на ветке (филотаксис), семян подсолнечника, шишек сосн...

    4 слайд

    В расположении листьев на ветке (филотаксис), семян подсолнечника, шишек сосны проявляет себя ряд Фибоначчи, а стало быть, проявляет себя закон золотого сечения. Цветки и семена подсолнуха, ромашки, чешуйки в плодах ананаса, хвойных шишках "упакованы" по логарифмическим ("золотым") спиралям, завивающимся навстречу друг другу, причем числа "правых "и "левых" спиралей всегда относятся друг к другу, как соседние числа Фибоначчи.

  • С историей золотого сечения связано имя итальянского математика Леонардо Фибо...

    5 слайд

    С историей золотого сечения связано имя итальянского математика Леонардо Фибоначчи. Каждый член последовательности, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих, а отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления.

  • Последовательно отрезая от золотого прямоугольника квадраты и вписывая в кажд...

    6 слайд

    Последовательно отрезая от золотого прямоугольника квадраты и вписывая в каждый по четверти окружности, получаем золотую логарифмическую спираль. Форма спирально завитой раковины привлекла внимание Архимеда. Он изучал ее и вывел уравнение спирали. Спираль, вычерченная по этому уравнению, называется спираль Архимеда. Золотая спираль

  • Золотое сечение в природе А В С АВ = 1,8 см ВС = 3 см АС = 4,8 АВ ВС = 0,6 ВС...

    7 слайд

    Золотое сечение в природе А В С АВ = 1,8 см ВС = 3 см АС = 4,8 АВ ВС = 0,6 ВС АС = 0,62

  • В живописи, фотографии, дизайне золотое сечение очень часто используется в ви...

    8 слайд

    В живописи, фотографии, дизайне золотое сечение очень часто используется в виде классических приемов композиции, о чем вы можете прочитать, заглянув на любой сайт, посвященный этим видам искусства. Основная рекомендация заключается в следующем. Объект, являющийся центральной фигурой в композиции, далеко не всегда должен располагаться в центре. Определенные точки в композиции автоматически привлекают внимание. Таких точек 4, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от краев картины. Нарисовав сетку, получим эти точки в местах пересечения линий.

  • Под золотым сечением понимается такое пропорциональное деление отрезка на нер...

    9 слайд

    Под золотым сечением понимается такое пропорциональное деление отрезка на неравные части. При котором длина всего отрезка так относится к его большей части, как длина большей части относится к длине меньшей. Это отношение равно иррациональному числу Ф=1.618033989.. Впервые золотое сечение встречается в «Началах» Евклида (300 лет до н.э.). Лука Почали, современник Леонарда да Винчи, назвал его «божественной пропорцией». Золотое сечение обозначают символами PHI или Ф (в честь древнегреческого скульптора Фидия, всегда использовавшего в своих работах золотое сечение). Математик Фибоначчи впервые получил последовательность чисел, названной в его честь числами Фибоначчи 1,1,2,3,5,8,13,21,34,55 … Особенностью этого числового ряда является то, что каждый его член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих : 1+1=2; 1+2=3; 2+3=5; 3+5=8 …При этом отношение двух соседних членов равно золотому сечению, т.е. числу Фибоначчи. Рассматривая закономерности, связанные с проявлением золотого сечения, обычно используют обратную величину числа Ф : 1/1,618 = 0,618 a+b a b b : a = (a+b) : b

  • Вопрос: Что общего в расположении полипептидных цепей нуклеиновых кислот, леп...

    10 слайд

    Вопрос: Что общего в расположении полипептидных цепей нуклеиновых кислот, лепестков розы, отростков лозы, плюша обыкновенного, подсолнуха и далеких космических галактик? Ответ: в основе их структуры лежит золотая (логарифмическая) спираль. Эта спираль вписывается в золотой прямоугольник (отношение длины и ширины которого равно числу Ф). Последовательно отрезая от него квадраты и вписывая в каждый из них по четверти окружности, мы и получим золотую спираль Роль спирали в строении животных и растительных объектов открыл Т.Кук, доказав, что феномен роста связан с золотой спиралью. Носитель генетического кода - молекула ДНК - состоит из двух переплетенных между собой спиралей. Не так давно спиральные структуры обнаружены и в неживой природе

  • Филлотаксисом называется своеобразное решетчатое расположение листьев, семян,...

    11 слайд

    Филлотаксисом называется своеобразное решетчатое расположение листьев, семян, чешуек многих видов растений. В явлении филлотаксиса используются более сложные понятия симметрии, в частности понятие "винтовая ось симметрии". Ряды ближайших соседей в таких решетках разворачиваются по спиралям или закручиваются винтовыми линиями вокруг цилиндра. Семечки в подсолнухе расположены по логарифмическим спиралям. При этом отношение числа левых и правых спиралей равно отношению соседних чисел Фибоначчи . Можно встретить подсолнухи с отношением количества спиралей 34 /55 и 55/89.

  • Лист - один из основных органов высших растений, выполняющий функции фотосинт...

    12 слайд

    Лист - один из основных органов высших растений, выполняющий функции фотосинтеза, газообмена и транспирации. Листья многих растений обладают свойством симметричности относительно центральной жилки (искл. папортник). Благодаря симметричности в листьях происходит равномерный процесс фотосинтеза и образования органических веществ. При нарушении симметрии листьев растение не в состоянии полноценно развиваться, в результате чего происходит изменение или отмирание этих листьев. Листья располагаются на стебле в определенном порядке. Порядок расположения листьев отражает симметрию в структуре побега.

  • Логарифмы на самом деле очень интересно изучать, если приводятся примеры из ж...

    13 слайд

    Логарифмы на самом деле очень интересно изучать, если приводятся примеры из жизни. Оказывается, что логарифмы окружают нас в нашей жизни практически везде. Поэтому знание правил вычисления логарифмов и их свойств поможет разобраться во многих вопросах, которые ставит перед нами жизнь.

  • Форма птичьих яиц описывается золотым сечением. Сегодня уже установлено, что...

    14 слайд

    Форма птичьих яиц описывается золотым сечением. Сегодня уже установлено, что при такой конфигурации прочностные характеристики оболочки оказываются наиболее высокими. Совершенная форма тела стрекозы создана по законам золотого сечения: отношение длины хвоста и корпуса равно отношению общей длины к длине хвоста. Резюме Не одно столетие ученые применяют уникальные математические свойства золотого сечения. Это отношение обнаруживается во всех живых организмах, растениях на всех уровнях их развития. Универсальность его проявления в строении органов, систем, их функциональных параметрах позволяет предполагать, что оно играет роль кирпичика в фундаменте всего живого на Земле. Последние исследования в области астрономии, физики показывают, что это сечение имеет отношение ко всему Мирозданию.

  • Цветки и семена подсолнуха, ромашки, чешуйки в плодах ананаса, хвойных шишка...

    15 слайд

    Цветки и семена подсолнуха, ромашки, чешуйки в плодах ананаса, хвойных шишках "упакованы" по логарифмическим спиралям, завивающимся навстречу друг другу. Причем числа "правых "и "левых " спиралей, всегда относятся друг к другу, как соседние числа Фибоначчи. Семечки в корзинке подсолнуха выстраиваются вдоль спиралей, которые закручиваются как слева направо, так и справа налево. В одну сторону закручено 13 спиралей, в другую - 21. Похожее спиральное расположение наблюдается у чешуек сосновых шишек или ячеек ананаса. «Золотое сечение» представляется тем моментом истины, без выполнения которого невозможно, вообще, что-либо сущее. Что бы мы не взяли элементом исследования, «золотое сечение» будет везде; если даже нет видимого его соблюдения, то оно обязательно имеет место на энергетическом, молекулярном или клеточном уровнях. 2,5+1.5=4, 4:2.5=1.6

  • Золотое сечение – это, прежде всего, гармония, красота. И мы желаем вам, чтоб...

    16 слайд

    Золотое сечение – это, прежде всего, гармония, красота. И мы желаем вам, чтобы красота всегда сохранялась в вашей душе, и чтобы всё в вашей жизни было гармонично. Ведь, не правда ли, Красота спасает мир! Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1795
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светличная Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светличная Людмила Сергеевна
    Светличная Людмила Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64674
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе