Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация на тему "Математические задачи в повседневной жизни"

Презентация на тему "Математические задачи в повседневной жизни"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика
Исследовательская работа ученицы 8 класса МБОУ СОШ с. Зяк - Ишметово Щербаков...
«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»
Математике должны учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобр...
«Зачем нам нужна эта математика?» «В жизни нам это никак не пригодится!»
Вопрос: «Часто ли приходится взрослым решать в повседневной жизни математичес...
1) Изучить различные математические задачи ГИА и ЕГЭ, используемые в повседне...
Вопрос: «Решаете ли вы задачи на уроках из жизни?» ответ: «Да. Такие задачи м...
Ответ:
20 учеников------ 100% 12 учеников------- х% х=(12*100):20=60% (да) 40%(нет)
Вывод: средние классы считают ,что задачи в будущем они не будут решать. 47,2...
Вариант 11, 30 вариантов ЕГЭ 2013 Вариант 47, alexlarin.net, ЕГЭ 2014. В1. 1...
Решение: Квитанция за электроэнергию приходит ежемесячно, логично, платить на...
Вопрос:«Ваша работа связана с предметом математики и задачами из жизни?». «Ес...
Новые математические задачи в повседневной жизни. 1. Какую сумму нужно запла...
Решение: Каждый месяц 2013 года я брала данные о расходе электроэнергии за св...
С 1 января по 30 июня 2013г 1 киловатт‐час электроэнергии стоит 1 рубль 41 ко...
(1600+1600+900+1600+1280+1060)*1,41=8040*1,41= 11 336,4(руб) (400+200+1200+14...
«Как Вы считаете, в вашей жизни и в вашей работе нужна математика или нет?» «...
Сколько литров бензина израсходует автобус на поездки учащихся за 2013 год с...
С 1 января по 31 декабря 2013 года автобус сделал 220 рейсов в с.Ермолаево. Э...
220*30*29,10=192 060руб. (за 1 год)
Так же ежедневно автобус ездит по маршруту в д.Марьевка за учащимися. В день...
204*2*4*29,10=47 491,2руб. (за 1 год)   192 060руб.+ 47 491,2руб.= 239 551,2р...
«Как Вы считаете, применяете ли Вы в своей работе математику и решаете ли Вы...
Подсчитать норму продуктов в граммах (нетто) в качестве горячего завтрака дл...
В нашей школе 80 учащихся: 27 уч. в начальных классах, и 53 уч. в старших. Гр...
27*83+53*96=2241+5088= 7329(гр)=7кг 329гр(греч.крупа) 27*113+53*125=3051+6625...
27*45+53*48=1215+2544=3759(гр)= 3кг 759гр(рис.крупа) 27*123+53*133=3321+7049...
Я узнала, что задачи математического содержания встречаются: • на работе у вз...
Анализ моей работы. 1. Изучила теорию своей исследовательской работы. 2. Встр...
1 из 30

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Исследовательская работа ученицы 8 класса МБОУ СОШ с. Зяк - Ишметово Щербаков
Описание слайда:

Исследовательская работа ученицы 8 класса МБОУ СОШ с. Зяк - Ишметово Щербаковой Яны

№ слайда 2 «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»
Описание слайда:

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»

№ слайда 3 Математике должны учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобр
Описание слайда:

Математике должны учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни. (И.Л. Лабочевский)

№ слайда 4 «Зачем нам нужна эта математика?» «В жизни нам это никак не пригодится!»
Описание слайда:

«Зачем нам нужна эта математика?» «В жизни нам это никак не пригодится!»

№ слайда 5 Вопрос: «Часто ли приходится взрослым решать в повседневной жизни математичес
Описание слайда:

Вопрос: «Часто ли приходится взрослым решать в повседневной жизни математические задачи?»  «Каким образом мне в жизни пригодится математика?».

№ слайда 6 1) Изучить различные математические задачи ГИА и ЕГЭ, используемые в повседне
Описание слайда:

1) Изучить различные математические задачи ГИА и ЕГЭ, используемые в повседневной жизни. Например: просчитать покупку; заполнить счета за коммунальные услуги; определить необходимое количество денежных средств на покупку строительных материалов и т.д. 2) Применить знания, умения и навыки в решении жизненных задач. 3) Построить алгоритм решения подобных задач для использования на уроках и экзаменах. 4) Провести опрос у учащихся по данной теме, построить таблицу. 5) Провести итоговый анализ проведённой работы. ЦЕЛИ:

№ слайда 7 Вопрос: «Решаете ли вы задачи на уроках из жизни?» ответ: «Да. Такие задачи м
Описание слайда:

Вопрос: «Решаете ли вы задачи на уроках из жизни?» ответ: «Да. Такие задачи мы решаем на эллективных курсах математики. Это задачи егэ из части 1-в1,в4». Вопрос: «Как вы думаете, в будущем математика нам нужна?»

№ слайда 8 Ответ:
Описание слайда:

Ответ:

№ слайда 9 20 учеников------ 100% 12 учеников------- х% х=(12*100):20=60% (да) 40%(нет)
Описание слайда:

20 учеников------ 100% 12 учеников------- х% х=(12*100):20=60% (да) 40%(нет)

№ слайда 10 Вывод: средние классы считают ,что задачи в будущем они не будут решать. 47,2
Описание слайда:

Вывод: средние классы считают ,что задачи в будущем они не будут решать. 47,2% считают «да»

№ слайда 11 Вариант 11, 30 вариантов ЕГЭ 2013 Вариант 47, alexlarin.net, ЕГЭ 2014. В1. 1
Описание слайда:

Вариант 11, 30 вариантов ЕГЭ 2013 Вариант 47, alexlarin.net, ЕГЭ 2014. В1. 1 киловатт‐час электроэнергии стоит 1 рубль 20 копеек. Счетчик электроэнергии 1 января показывал 38759 киловатт‐часов, а 1 февраля показывал 38913 киловатт‐часов. Какую сумму нужно заплатить за электроэнергию за январь? Ответ дайте в рублях.

№ слайда 12 Решение: Квитанция за электроэнергию приходит ежемесячно, логично, платить на
Описание слайда:

Решение: Квитанция за электроэнергию приходит ежемесячно, логично, платить надо ежемесячно. С 1 января по 1 февраля проходит 1 месяц, значит надо найти – сколько израсходовано киловатт-часов за этот месяц, то есть получается надо найти разницу, разность между показателями за 1 февраля и 1 января, находим : 38913 киловатт ‐часов --- 38759 киловатт ‐часов 154 киловатт ‐часов    154 киловатт ‐часов умножаем на 1 рубль 20 копеек, так как 1 киловатт‐час электроэнергии стоит 1 рубль 20 копеек , получаем 154*1,20= 184,80 (руб). Ответ: 184,80 руб.  

№ слайда 13 Вопрос:«Ваша работа связана с предметом математики и задачами из жизни?». «Ес
Описание слайда:

Вопрос:«Ваша работа связана с предметом математики и задачами из жизни?». «Естественно! Всё поддается счету. Без математики никак не подсчитаешь расчеты в документах, их разницы. Вся моя работа составлена из цифр и счета. «Математика-царица наук»».

№ слайда 14 Новые математические задачи в повседневной жизни. 1. Какую сумму нужно запла
Описание слайда:

Новые математические задачи в повседневной жизни. 1. Какую сумму нужно заплатить за электроэнергию школы за 2013 год с 1 января по 31 декабря.

№ слайда 15 Решение: Каждый месяц 2013 года я брала данные о расходе электроэнергии за св
Описание слайда:

Решение: Каждый месяц 2013 года я брала данные о расходе электроэнергии за свет в кВ.часах у директора нашей школы. Данные я внесла в таблицу: Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сен Окт Ноя Дек 1600 1600 900 1600 1280 1060 400 200 1200 1400 1560 1600

№ слайда 16 С 1 января по 30 июня 2013г 1 киловатт‐час электроэнергии стоит 1 рубль 41 ко
Описание слайда:

С 1 января по 30 июня 2013г 1 киловатт‐час электроэнергии стоит 1 рубль 41 копеек, а с 1 июля повышается и 1 киловатт‐час электроэнергии стоит 1 рубль 58 копеек.

№ слайда 17 (1600+1600+900+1600+1280+1060)*1,41=8040*1,41= 11 336,4(руб) (400+200+1200+14
Описание слайда:

(1600+1600+900+1600+1280+1060)*1,41=8040*1,41= 11 336,4(руб) (400+200+1200+1400+1560+1600)*1,58=6360*1,58 = 10 048,8(руб) 11336,4(руб)+ 10048,8(руб)= 21385,2(руб) Ответ: 21 385 рублей 20 копеек.

№ слайда 18 «Как Вы считаете, в вашей жизни и в вашей работе нужна математика или нет?» «
Описание слайда:

«Как Вы считаете, в вашей жизни и в вашей работе нужна математика или нет?» «Конечно. Я сам вычисляю расход бензина, сколько км проехал, определяю скорость. На основе этих данных делаю отчет и сдаю директору школы. Это и есть моя жизнь-с молодых лет работаю водителем, а значит все это время считаю.»  

№ слайда 19 Сколько литров бензина израсходует автобус на поездки учащихся за 2013 год с
Описание слайда:

Сколько литров бензина израсходует автобус на поездки учащихся за 2013 год с 1 января по 31 декабря. Вычислить количество и определить сумму в рублях.

№ слайда 20 С 1 января по 31 декабря 2013 года автобус сделал 220 рейсов в с.Ермолаево. Э
Описание слайда:

С 1 января по 31 декабря 2013 года автобус сделал 220 рейсов в с.Ермолаево. Эти поездки учащихся на соревнования, олимпиады, мероприятия и т.д. Если весеннее, осеннее время на один рейс уходит 20 литров бензина, а в зимнее время уходит до 35 литров. В среднем по показаниям водителя уходит 30 литров за один рейс.

№ слайда 21 220*30*29,10=192 060руб. (за 1 год)
Описание слайда:

220*30*29,10=192 060руб. (за 1 год)

№ слайда 22 Так же ежедневно автобус ездит по маршруту в д.Марьевка за учащимися. В день
Описание слайда:

Так же ежедневно автобус ездит по маршруту в д.Марьевка за учащимися. В день он делает два рейса, на один рейс уходит в среднем 4 литра. В 2013 году учебные дни в 3,4 четвертях составляют 96 учебных дней, а с 1 сентября по 31 декабря 108 учебных дней, вместе 204 учебных дня.

№ слайда 23 204*2*4*29,10=47 491,2руб. (за 1 год)   192 060руб.+ 47 491,2руб.= 239 551,2р
Описание слайда:

204*2*4*29,10=47 491,2руб. (за 1 год)   192 060руб.+ 47 491,2руб.= 239 551,2руб.   Вывод: маршруты школьного автобуса обошлись на сумму 239 551,2рублей.

№ слайда 24 «Как Вы считаете, применяете ли Вы в своей работе математику и решаете ли Вы
Описание слайда:

«Как Вы считаете, применяете ли Вы в своей работе математику и решаете ли Вы задачи на работе?». «Конечно! Математика мне нужна каждый день. При работе я вычисляю количество продуктов в граммах на каждого ребёнка и на всех детей в школе. Делаю отчеты, расчеты и вычисления».

№ слайда 25 Подсчитать норму продуктов в граммах (нетто) в качестве горячего завтрака дл
Описание слайда:

Подсчитать норму продуктов в граммах (нетто) в качестве горячего завтрака для учащихся нашей школы за 1 день?

№ слайда 26 В нашей школе 80 учащихся: 27 уч. в начальных классах, и 53 уч. в старших. Гр
Описание слайда:

В нашей школе 80 учащихся: 27 уч. в начальных классах, и 53 уч. в старших. Гречневая каша, рыба Горбуша. Норма продуктов в граммах (нетто) взята из учебника». Эта книга находится у нашего повара, она ей помогает в работе.

№ слайда 27 27*83+53*96=2241+5088= 7329(гр)=7кг 329гр(греч.крупа) 27*113+53*125=3051+6625
Описание слайда:

27*83+53*96=2241+5088= 7329(гр)=7кг 329гр(греч.крупа) 27*113+53*125=3051+6625= 9676(гр)=9кг 676гр(рыба).   Название продукта/учащиеся Начальныеклассы (гр) нетто Старшие классы (гр) нетто Крупа гречневая 83 96 Рыба 113 125

№ слайда 28 27*45+53*48=1215+2544=3759(гр)= 3кг 759гр(рис.крупа) 27*123+53*133=3321+7049
Описание слайда:

27*45+53*48=1215+2544=3759(гр)= 3кг 759гр(рис.крупа) 27*123+53*133=3321+7049=10370(гр)= 10кг 370гр(молоко) 27*81+53*88=2187+4664=6851(гр)= 6кг 851гр(вода) 27*6+53*7=162+371=533гр(сахар) 27*6+53*8=162+424=586гр(масло) Название продукта/ учащиеся Начальные классы (гр) нетто Старшие классы (гр)нетто Рисоваякрупа 45 48 Молоко 123 133 Вода 81 88 Сахар 6 7 масло 6 8

№ слайда 29 Я узнала, что задачи математического содержания встречаются: • на работе у вз
Описание слайда:

Я узнала, что задачи математического содержания встречаются: • на работе у взрослых; • в школе; • на рекламных щитах; • на экранах телевизоров; • в периодической печати;

№ слайда 30 Анализ моей работы. 1. Изучила теорию своей исследовательской работы. 2. Встр
Описание слайда:

Анализ моей работы. 1. Изучила теорию своей исследовательской работы. 2. Встретилась с людьми разных профессий (беседовала с директором,со школьным водителем, школьным поваром). В ходе беседы, я выяснила, что взрослым каждый день приходится решать математические задачи, а особенно задачи на проценты. 3. Почти все дети помогают родителям делать покупки в магазине . У некоторых ребят покупка хлеба, сахара и т.д. – их постоянная обязанность. Не за горами время, когда они сами станут взрослыми и им придется делать все покупки в магазине так, как сейчас делают это наши родители.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 02.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров55
Номер материала ДБ-062759
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх