Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Защитник народа"

Презентация на тему "Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Защитник народа"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Защитник народа""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин Защитник народа Очерк жизни и творчества Ав...

    1 слайд

    Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин Защитник народа Очерк жизни и творчества Автор: Шарапова Марина Евгеньевна

  • Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889)

    2 слайд

    Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889)

  • Неизменным предметом моей литературной деятельности всегда был протест против...

    3 слайд

    Неизменным предметом моей литературной деятельности всегда был протест против произвола, двоедушия, лганья, хищничества, предательства, пустомыслия и т.д. М.Е. Салтыков-Щедрин

  • 4 слайд

  • Михаил Салтыков родился в старой дворянской семье, в имении родителей, селе С...

    5 слайд

    Михаил Салтыков родился в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Был шестым ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова (1776—1851). Мать писателя, Забелина Ольга Михайловна (1801—1874), была дочерью московского дворянина. Имение Салтыковых в с. Спас-Угол

  • В 1844 году окончил Царскосельский лицей (переименованный к тому времени в Ал...

    6 слайд

    В 1844 году окончил Царскосельский лицей (переименованный к тому времени в Александровский) по второму разряду (то есть с чином X класса), семнадцатым из 22 учеников, потому что поведение его аттестовалось не более как «довольно хорошим»: к обычным школьным проступкам (грубость, курение, небрежность в одежде) у него присоединялось «писание стихов» «неодобрительного» содержания. В августе 1844 Салтыков-Щедрин был зачислен на службу в канцелярию военного министра и только через два года получил там первое штатное место — помощника секретаря.  Первые повести Салтыкова "Противоречия" (1847), "Запутанное дело" (1848) своей острой социальной проблематикой обратили на себя внимание властей, напуганных французской революцией 1848 года. В наказание за вольнодумие 28 апреля 1848 года он был выслан в Вятку и 3 июля определён канцелярским чиновником при Вятском губернском правлении. В ноябре того же года он был назначен старшим чиновником особых поручений при вятском губернаторе, затем два раза занимал должность правителя  губернаторской канцелярии. В ноябре 1855 ему разрешено было, наконец, покинуть Вятку

  • Дом Салтыкова-Щедрина в Вятке Интерьер жилища Салтыкова-Щедрина в Вятке

    7 слайд

    Дом Салтыкова-Щедрина в Вятке Интерьер жилища Салтыкова-Щедрина в Вятке

  • В это время женится на 17-летней дочери вятского вице-губернатора Елизавете Б...

    8 слайд

    В это время женится на 17-летней дочери вятского вице-губернатора Елизавете Болтиной. Салтыков стремился сочетать труд писателя с государственной службой. В 1856-1858 годах был чиновником особых поручений в Министерстве внутренних дел, где были сосредоточены работы по подготовке крестьянской реформы. В 1858-1862 годах служил вице-губернатором в Рязани, затем в Твери. Всегда стремился окружать себя на месте своей службы людьми честными, молодыми и образованными, увольняя взяточников и воров. В эти годы пишет рассказы и очерки ("Невинные рассказы", 1857-1863; "Сатиры в прозе", 1859-1862), а также статьи по крестьянскому вопросу.

  • СКАЗКИ ДЛЯ «ДЕТЕЙ ИЗРЯДНОГО ВОЗРАСТА» «Премудрый пескарь» «Медведь на воеводс...

    9 слайд

    СКАЗКИ ДЛЯ «ДЕТЕЙ ИЗРЯДНОГО ВОЗРАСТА» «Премудрый пескарь» «Медведь на воеводстве»

  • «Ворон-челобитчик» «Дикий помещик»

    10 слайд

    «Ворон-челобитчик» «Дикий помещик»

  • Сказка – один из самых популярных фольклорных жанров. Этот вид устного повес...

    11 слайд

    Сказка – один из самых популярных фольклорных жанров. Этот вид устного повествования имеет многовековую историю. Сказки Салтыкова-Щедрина связаны и с фольклорной традицией и с сатирической литературой 18-19 веков. Сказки — итог многолетних жизненных наблюдений, итог всего творческого пути писателя. В них сплетается фантастическое и реальное, комическое сочетается с трагическим, в них широко используется гротеск, гипербола, проявляется удивительное искусство эзопова языка.  Сказки «для детей изрядного возраста» призваны образовать этих «детей», открыть им глаза на окружающий мир. Сатирик бичевал в своих сказках не только слабости и пороки. Например, в сказке "Премудрый пескарь" с горькой насмешкой рисует он образ до смерти перепуганного обывателя, "остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распостылую свою жизнь бережет". В этой сказке ставятся исключительно важные (и не только для эпохи Щедрина) философские проблемы: в чем смысл жизни и назначение человека, к каким идеалам он должен стремиться, как жить? 

  •   Так, в сказке "Медведь на воеводстве" туповатый, иногда злой, иногда доброд...

    12 слайд

      Так, в сказке "Медведь на воеводстве" туповатый, иногда злой, иногда добродушный сказочный косолапый медведь под пером сатирика приобретает черты мракобеса-администратора, который истребляет крамолу, притесняет народ и уничтожает просвещение.       Взаимоотношения народа и господствующих классов раскрываются в "Повести о том, как мужик двух генералов прокормил". В отличие от тупых паразитов-генералов мужик в этой сказке ловок, силен, мастер на все руки, великий умелец и великий труженик. И в то же время он покорен генералам, привык на них работать, им подчиняться. Салтыков бичует эксплуататоров народа и с горечью рисует народ, отравленный ядом рабской психологии. Призыв к пробуждению, к борьбе против тупых и жадных генералов — вот сокровенный смысл сказки.  Обогатив сказки такими сатирическими приемами, как общественно- политическая лексика, канцелярские обороты, французские слова; смешение стилей, приводящее к комическому эффекту; соединение сюжета с проблемами современности и т.д., Салтыков-Щедрин превратил ее в оружие социально-политической сатиры.

  • «Верный Трезор» «Орел-меценат»

    13 слайд

    «Верный Трезор» «Орел-меценат»

  • «ГОСПОДА ГОЛОВЛЁВЫ» РОМАН Трагический распад семейных уз

    14 слайд

    «ГОСПОДА ГОЛОВЛЁВЫ» РОМАН Трагический распад семейных уз

  • «Господа Головлёвы» – один из крупнейших и наиболее известных произведений пи...

    15 слайд

    «Господа Головлёвы» – один из крупнейших и наиболее известных произведений писателя. В этом романе критика паразитического класса дворян достигла художественного апогея. С неумолимой правдивостью рисует Салтыков-Щедрин картину разрушения дворянской семьи, отражающую упадок, разложение, Обреченность класса эксплуататоров-крепостников. Весь смысл жизни Головлёвых заключался в стяжании, накоплении богатства, в борьбе за это богатство. В семье царит взаимная ненависть, подозрение, жестокость, лицемерие. Сатирик разоблачает бессмысленность накопительства Головлевых, пошлую пустоту всей помещичьей жизни, полнейшее отсутствие каких-либо духовных интересов, невежество, помещичий быт, основанный на эксплуатации труда крестьян. История семейства Головлевых свидетельствовала об исторической закономерности выражения дворянства.

  • Роман «ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА»

    16 слайд

    Роман «ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА»

  • 17 слайд

  • «История одного города» - смелая и злая сатира на царившие в России администр...

    18 слайд

    «История одного города» - смелая и злая сатира на царившие в России административный произвол и самодурство. Чтобы сатирически высмеять зло, Салтыков-Щедрин создает галерею из 22 градоначальников, которые олицетворяют самодержавное государство. С тех пор прошло уже более века, в России произошли гигантские по своим масштабам преобразования, но до сих пор эта тема и это произведение остаются актуальными. Актуальность содержания книги обуславливается еще и тем, что, несмотря на многочисленные реформы, проблема административной безответственности по-прежнему остается нерешенной. По-прежнему во многих государственных деятелях можно найти те черты, которыми наделял своих градоначальников Салтыков–Щедрин. Это глупость, жестокость, грубость, некомпетентность.

  • Имена, фамилии и клички, как средства выражения основных черт персонажей «Ист...

    19 слайд

    Имена, фамилии и клички, как средства выражения основных черт персонажей «Истории одного города»

  • 20 слайд

  • Жизнеописания глуповских градоначальников открывает Брудастый Дементий Варла...

    21 слайд

    Жизнеописания глуповских градоначальников открывает Брудастый Дементий Варламович. Однако, несмотря на то, что у этого человека есть имя и фамилия сам автор чаще всего называет его по прозвищу — Органчик. Прозвище указывает на механистичность мышления и действий персонажа, фамилия — на крайнюю его жестокость 

  • Грустилов Эраст Андреевич. у этого персонажа говорящая не только фамилия, но...

    22 слайд

    Грустилов Эраст Андреевич. у этого персонажа говорящая не только фамилия, но также имя и отчество, так как критики, исследующие творчество Салтыкова -Щедрина утверждают, что этот персонаж был взят им из произведения Карамзина "Бедная Лиза" . Да и в самой описи градоначальников содержится указание на то, что Грустилов — друг Карамзина . Отсюда проистекает и весь стиль поведения этого градоначальника. Он в духе сентиментализма скромен, краснеет при разговорах о взаимных отношениях двух полов, отличается нежностью и чувствительностью сердца. "Но меланхолический вид прикрывал в нем много наклонностей несомненно порочных" , среди которых можно отметить склонность к растрате казенной собственности, сладострастию, идолопоклонству. Однако главными чертами характера Грустилова являются апатичность и безынициативность. Он подвержен чужому мнению и становится орудием в руках "убогих людей". Даже смерть персонажа укладывается в его общую характеристику, так как, по словам автора, он умер от меланхолии.

  • Угрюм-Бурчеев Этот персонаж наделяется автором очень выразительными чертами:...

    23 слайд

    Угрюм-Бурчеев Этот персонаж наделяется автором очень выразительными чертами: цепенящий, ужасный взгляд, который "органически совмещал непреклонность, почти граничащую с идиотством" ; он не проявляет никаких эмоций, на его лице всегда угрюмое выражение; "как человек ограниченный, он ничего не преследовал, кроме правильности построений. Прямая линия, отсутствие пестроты, простота, доведенная до наготы, — вот идеалы, которые он знал и к осуществлению которых стремился". Исследователи творчества Салтыкова- Щедрина полагают, что под образом Угрюм- Бурчеева скрывается реальный госу- дарственный деятель — Аракчеев . Нетрудно видеть определенное сходство между фамилиями этих персонажей, что является еще одним аспектом проблемы говорящих фамилий в "Истории одного города".

  • Выводы В истории русской литературы сатирический жанр занимает важное место....

    24 слайд

    Выводы В истории русской литературы сатирический жанр занимает важное место. Выражая возмущение народа против тирании и крепостничества, Салтыков-Щедрин едко высмеивал пороки правящих классов, обличал их самодурство и глупость.

  • 25 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Неизменным предметом моей

литературной деятельности

всегда был протест против

произвола, двоедушия, лганья,

хищничества, предательства,

пустомыслия и т.д.

М.Е. Салтыков-Щедрин

Михаил Салтыков родился в старой дворянской семье, в имении родителей,

селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Был шестым

ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа

Васильевича Салтыкова (1776—1851). Мать писателя, Забелина Ольга

Михайловна (1801—1874), была дочерью московского дворянина.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 3764
    • PPTX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарапова Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарапова Марина Евгеньевна
    Шарапова Марина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12508
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе