Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация на тему: "Мировой океан"

Презентация на тему: "Мировой океан"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Мировой океан""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МИРОВОЙ ОКЕАНКолобов Илья
4 «А» класс

    1 слайд

    МИРОВОЙ ОКЕАН
    Колобов Илья
    4 «А» класс

  • Введение
1. Что такое Мировой океан?
2. Какие океаны существуют.
3. Исследова...

    2 слайд

    Введение

    1. Что такое Мировой океан?
    2. Какие океаны существуют.
    3. Исследования Мирового океана.
    4. Проблемы Мирового океана.
    5. Решения проблем.
    6. Список используемой литературы.

  • 1. Что такое мировой океанБольшую часть поверхности нашей планеты занимают ок...

    3 слайд

    1. Что такое мировой океан
    Большую часть поверхности нашей планеты занимают океаны и моря. В таком количестве как на Земле, её нет нигде в Солнечной системе. Гидросферой называют водную оболочку Земли. Мировой океан — главная часть гидросферы.
    Слово «океан» произошло от названия мифической реки Океан. В переводе с древнегреческого означает «большая река, которая омывает Землю».
    Между сушей и Мировым океаном постоянно происходит обмен веществ, важную роль в этом играет круговорот воды в природе.

  • 4 слайд

  • 2.Какие океаны существуютДо недавнего времени принято было считать, что на Зе...

    5 слайд

    2.Какие океаны существуют
    До недавнего времени принято было считать, что на Земле 4 океана- Тихий, Атлантический, Северно-Ледовитый и Индийский. Но недавно ученые выделили отдельно из этой группы еще и пятый океан- Южный.
    Чем же они отличаются и как связаны между собой?
    Тихий океан — самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов. Главные его особенности - большие глубины, частые движения земной коры, множество вулканов на дне, огромный запас тепла в его водах, исключительное разнообразие органического мира. Он занимает 1/3 поверхности планеты и почти 1/2 площади Мирового океана. Средняя глубина океана 3980 м, максимальная 11 022 м (Марианский желоб).
    Атлантический океан — второй по величине океан на Земле (после Тихого океана), Средняя глубина 3600 м, Климат Атлантического океана разнообразен, так как он лежит во всех климатических поясах. Температура поверхностных вод здесь в среднем значительно ниже, чем в Тихом и Индийском океанах. Объясняется это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и из Антарктики, а также интенсивным перемешиванием водных масс. Особенность океана - многочисленные айсберги и плавучий морской лед.

  • 2.Какие океаны существуютИндийский океан — третий по размеру океан Земли. Его...

    6 слайд

    2.Какие океаны существуют
    Индийский океан — третий по размеру океан Земли. Его средняя глубина 3 710 м. Природа Индийского океана имеет много общих черт с природой Тихого океана, Северная часть океана хорошо прогревается, так как нет притока холодных вод, а на юге он граничит с Южным Океаном и там температура воды холоднее.
    Северный Ледовитый океан- четвертый по размеру океан Земли. Он самый мелководный. Значительную часть площади океана составляют моря. В океане много островов, расположенных вблизи материков. Этот океан отличается суровостью климата, обилием льдов и относительно малыми глубинами. Запас тепла в водах Ледовитого океана, который постоянно пополняется теплом вод Атлантики и в меньшей мере Тихого океана как ни странно, не охлаждает, а существенно согревает обширные пространства суши Северного полушария, особенно в зимние месяцы.
    Южный океан - пятый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду. Весной 2000 года международная гидрографическая организация приняла решение выделить из состава Атлантического, Индийского и Тихого пятый океан, окружающий Антарктиду - Южный . Площадь океана равна 20,3 млн. км2, средняя глубина 3500 м, максимальная - 8428 м. От Антарктического ледникового щита постоянно откалываются айсберги, и поэтому, одновременно, в Южном океане находится более 200 тысяч айсбергов.

  • 7 слайд

  • 3.Исследования Мирового океанаНа данный момент Мировой океан изучен лишь  на...

    8 слайд

    3.Исследования Мирового океана
    На данный момент Мировой океан изучен лишь на 10%. Ученые знают в разы больше о Луне или о Марсе, чем о морских глубинах. Мировой океан -главный источник кислорода на Земле! Наземные растения производят лишь 20% кислорода на планете, а вот на долю океана, точнее на долю фитопланктона и водорослей, приходятся 80% производимого кислорода на нашей планете. На долю океана приходится 70% всех известных науке видов живых организмов. А ведь каждый год ученые находят в океане сотни новых видов. Там обитают существа, жившие еще миллионы лет назад.
    Океан-это энергия ! Если бы мы научились использовать даже 1% энергии, генерируемой океаном, этого бы хватило для всей планеты!
    Наука, изучающая океаны называется-океанология. Она охватывает все знания о Мировом океане и об его взаимосвязях с материковой частью Земли и атмосферой. Современная океанология опирается на достижения физики, химии, биологии, геологии и сама вносит существенный вклад в развитие этих наук.
    Океан является мощным регулятором влагооборота и теплового режима Земли, циркуляции её атмосферы, а также огромное значение отводиться Мировому океану в системе приливов и отливов, которые возникают под действием гравитационных сил Луны и Солнца. Изучение глубин Мирового океана осуществляют с помощью разнообразных подводных аппаратов: батискафов, подводных лодок и т. п. Наблюдения за океаническими течениями, волнами и дрейфующими льдами ведутся также с помощью космических спутников.


  • 9 слайд

  • 4. Проблемы Мирового Океана.

    10 слайд

    4. Проблемы Мирового Океана.

  • 4.Проблемы мирового океана1. Истощение биологических ресурсов
Из-за стремител...

    11 слайд

    4.Проблемы мирового океана
    1. Истощение биологических ресурсов
    Из-за стремительного роста населения Земли, а также повышения уровня жизни и продовольственных стандартов добыча морепродуктов и рыбы также растет. Однако ресурсы Мирового океана небеспредельны. Биомасса просто не успевает воспроизводиться столь быстро, чтобы компенсировать потери, связанные с ловлей рыбы человеком. В результате некоторые виды либо уже истреблены, либо близки к этому. Больше всего морепродуктов добывают в Тихом океане. Ежегодно вылавливается более 110 млн тонн рыбы. При этом важно понимать, что, собирая морепродукты, человек не только напрямую забирает биомассу из океана, но и лишает оставшихся в воде живых существ пропитания. В результате может нарушиться баланс в экосистемах, который существовал тысячи лет.
    2. Загрязнение вод Мирового океана
    Часто промышленные компании организуют добычу на шельфе и в глубинах Мирового океана. В XXI веке уже произошло несколько крупных катастроф, связанных с разливом нефти. Так, в 2010 г. из-за взрыва на платформе в Мексиканском заливе, в океан попало порядка 5 млн галлонов нефти. Образовавшееся нефтяное пятно заняло площадь в 75 тыс. кв. км. Однако даже нефть, добытая на суше, может загрязнять океан. Ведь значительная часть перевозок углеводородов осуществляется морским путем, с помощью танкеров. Некоторые из них могут перевозить за раз сотни тысяч тонн нефти. Каждый раз авария на таком гиганте оборачивается экологической катастрофой. Другие корабли, не перевозящие нефть, также загрязняют океан.

  • 4. Проблемы мирового океанаВо-первых, все они используют топливо и горюче-сма...

    12 слайд

    4. Проблемы мирового океана
    Во-первых, все они используют топливо и горюче-смазочные материалы. Во-вторых, если корабль потонул, то его почти никогда не поднимают. Он остается на дне, крайне медленно разлагаясь и отравляя воду вокруг себя. Особую опасность представляют затонувшие судна с атомным реактором, в первую очередь военные подводные лодки. Часто океаны используют как кладбище для опасных отходов. Так, на дне Балтийского моря было после Второй Мировой войны было захоронено почти 50 тыс. тонн боеприпасов с боевыми химическими отравляющими веществами. Коррозия постепенно разъедает их, и яды попадают в Балтику, отравляя всё живое на дне этого водоема. Также в воду могут попадать и радиоактивные отходы. В результате аварии на АЭС Фукусиме в Тихий океан в течение нескольких лет выбрасываются тысячи тонн радиоактивной воды. Однако наибольшую опасность для мирового океана представляют обычные бытовые отходы, например, пластиковые бутылки и пакеты. Они не разлагаются в воде и образуют огромные мусорные пятна. Крупнейшее из них расположено в Тихом океане. Оно занимает площадь примерно в 1,5 млн кв. км и содержит более 100 млн тонн мусора. Примечательно, что больше 80% этого мусора попало в океан не с бортов кораблей, а с суши.

  • 4.Проблемы мирового океана3. Глобальное потепление и закисление вод Мирового...

    13 слайд

    4.Проблемы мирового океана
    3. Глобальное потепление и закисление вод Мирового океана.
    Повышение температуры океана сказывается на живых существах, обитающих в нем. В частности, увеличивается активность аэробных бактерий. Глобальное потепление также связано и с ростом концентрации углекислого газа в атмосфере. Он растворяется в водах мирового океана, увеличивая его кислотность. Из-за этого организмы, например улитки, испытывают проблемы с образованием своего панциря. Катастрофическими темпами гибнут коралловые рифы.

  • 5. Решение проблем.Для восстановления численности морских животных необходимо...

    14 слайд

    5. Решение проблем.
    Для восстановления численности морских животных необходимо ввести более строгие законы для браконьеров. Запретить ресторанам готовить блюда из тех видов рыб, которые находятся под угрозой исчезновения.
    Ещё один путь решения проблемы – это создание рыболовных ферм. На этих предприятиях рыбу выращивают в искусственных водоемах. Там можно разводить наиболее ценные виды морских животных.
    Для предотвращения загрязнения Мирового океана следует внедрять новые, экологические технологии добычи ресурсов. Чтобы избежать загрязнения океанов промышленным и бытовым мусором, необходимо развивать технологии его переработки. Это позволит сократить площадь свалок и на суше. Это же касается и сточных вод, и ужесточать наказание для предприятий, их нарушающих.
    Подписать договора об ограничении вооружений на кораблях и подводных лодках, в том числе работающих на ядерном топливе.
    Также эффективной мерой может быть строительство подводных трубопроводов для транспортировки углеводородов, позволяющих избежать использования танкеров.

  • 6. Список используемой литературы1. «Подводный Мир». Автор Е.Ботякова.  2016...

    15 слайд

    6. Список используемой литературы
    1. «Подводный Мир». Автор Е.Ботякова. 2016 год.
    2. «Жизнь океана» . Автор А.Тихонов
    3. «Я познаю мир» . Автор Б. Сергеев 2000 год.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2022 775
    • PPTX 12.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Екатерина Олеговна
    Клименко Екатерина Олеговна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15697
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек