Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему :"Мобильные технологии в школе".

Презентация на тему :"Мобильные технологии в школе".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему :"Мобильные технологии в школе"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мобильные технологии в современном образовании. Взгляд в будущее. Подготовила...

    1 слайд

    Мобильные технологии в современном образовании. Взгляд в будущее. Подготовила: Федотова Татьяна Александровна учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов)»

  • Основанием для применения мобильных технологий в образовательной деятельности...

    2 слайд

    Основанием для применения мобильных технологий в образовательной деятельности является: Закон об образовании в РФ от 29.12.2012 №273 Статья 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий». ФГОС НОО предъявляет требования к формированию метапредметных результатов (пункт 11 подпункт 7 «Активное применение речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач») В Основную образовательную программу НОО школы в программу Формирования универсальных учебных действий включена подпрограмма «Формирование ИКТ- компетентности», которая описывает элементы компетентности в области применения ИКТ, входящие в те или иные универсальные учебные действия и соответствующие им технологические навыки, которые формируются в контексте изучения всех учебных предметов.

  • Одним из средств формирования ИКТ- компетенции являются мобильные технологии...

    3 слайд

    Одним из средств формирования ИКТ- компетенции являются мобильные технологии обучения. Термин «мобильное обучение» (м-обучение) mobile learning (m-learning) относится к использованию мобильных и портативных ИТ-устройств, таких как карманные компьютеры PDA (Personal Digital Assistants), мобильные телефоны, ноутбуки и планшетные ПК.

  • Преимущества мобильного обучения: позволяет участникам образовательной деятел...

    4 слайд

    Преимущества мобильного обучения: позволяет участникам образовательной деятельности свободно перемещаться и расширяет рамки учебного процесса за пределы стен учебного заведения; дает возможность учиться людям с ограниченными возможностями; не требует приобретения персонального компьютера и бумажной учебной литературы, т.е. экономически оправданно; позволяет учебным материалам легко распространяться между пользователями благодаря современным беспроводным технологиям (WAP, GPRS, Bluetooth, Wi-Fi); благодаря подаче информации в мультимедийном формате, способствует лучшему усвоению и запоминанию материала, повышая интерес к образовательной деятельности.

  • Особенности мобильных технологий

    5 слайд

    Особенности мобильных технологий

  • Мобильность Мобильные устройства позволяют организовать учебный процесс вне з...

    6 слайд

    Мобильность Мобильные устройства позволяют организовать учебный процесс вне зависимости от места и времени. У этой мобильности два аспекта: с одной стороны, это означает возможность реализовывать образовательные программы, находясь в любом месте. С другой стороны, облачного хранения данных, позволяют осуществлять обучение без привязки к конкретным устройствам. Ученик может поменять сотовый телефон, но при этом все его учебные материалы будут доступны. Кроме того, для выполнения разных заданий он может использовать разные технические устройства.

  • Непрерывность образования Мобильные устройства, которые всегда находятся с че...

    7 слайд

    Непрерывность образования Мобильные устройства, которые всегда находятся с человеком и принадлежат лично ему, делают процесс образования непрерывным: так как ученики могут выполнять задания в любое время, учителя могут выносить пассивную часть обучения за пределы класса, а школьное время использовать для развития социальных навыков. Ученики со своей стороны могут сами выбирать, как и когда они выполняют задания вне школы.

  • Персонализация обучения Мобильные устройства позволяют ученикам самостоятельн...

    8 слайд

    Персонализация обучения Мобильные устройства позволяют ученикам самостоятельно выбирать уровень сложности заданий и контент, продвигаясь в обучении в своём собственном ритме. Кроме того, мобильный телефон даёт возможность каждому ученику воспринимать материал так, как ему удобнее. Мобильные приложения позволяют учащимся самостоятельно оценивать свои результаты и оперативно решать проблемы, выполняя необходимые задания для закрепления материала.

  • Повышение качества коммуникации Мобильные устройства позволяют выстраивать бы...

    9 слайд

    Повышение качества коммуникации Мобильные устройства позволяют выстраивать быструю и качественную коммуникацию между учителями, учениками и учреждениями образования. Обратная связь с учениками позволяет учителям отслеживать статистику успеваемости индивидуально по каждому учащемуся. Кроме того, с помощью мобильного учитель организует и непрерывность обучения. Ученики с ограниченными возможностями стали чувствовать себя на уроках намного увереннее.

  • Недостатки мобильного обучения и их решение

    10 слайд

    Недостатки мобильного обучения и их решение

  • Возможные проблемы Варианты решения Физиологические Возможный вред для зрения...

    11 слайд

    Возможные проблемы Варианты решения Физиологические Возможный вред для зрения. При ослабленном зрении (близорукости, дальнозоркости) работа с мобильными устройствами может вызвать дальнейшее падение зрения. Ввести ограничения по времени для работы с устройствами (10-15 минут). Спланировать задания так, что учащиеся будут работать с мобильным устройством через некоторые промежутки времени. Проводить физкультминутки для зрения. Социальные Не у всех детей есть смартфоны и планшеты. Не все родители согласны с такой технологией работы. Целесообразно продумывать командный вариант работы, чтоб каждый мог что-то сделать на мобильном устройстве. Родители, как правило, заинтересованы в том, чтоб ребёнок с умом использовал мобильные устройства. На родительском собрании нужно обсудить эту тему. Педагогические Возможность ученикам при работе с устройством не учиться, а развлекаться Организовать работу таким образом, чтоб у учеников не было времени на отвлечение. Такой же эффект даёт командная работа. Технические Передача информации с мобильного устройства на другие мобильные устройства и на стационарные компьютеры (ноутбуки) для дальнейшей работой с ней. Отправка через электронную почту, социальные сети. Использование проводного подключения телефонов и карт-ридера.

  • Виды работы с помощью мобильного обучения: 1.Мобильный телефон с подключением...

    12 слайд

    Виды работы с помощью мобильного обучения: 1.Мобильный телефон с подключением к сети как одна из форм дистанционного обучения: работа на обучающих сайтах мобильный почтовый клиент: передача информации учитель-ученик, ученик-учитель, ученик-ученик (в чатах) Электронные приложения Электронные учебники Электронные книги Мобильная библиотека Игры 2. Мобильный телефон — средство воспроизведения звуковых, текстовых, видео- и графических файлов, содержащих обучающую информацию при ответах учеников при объяснении нового материала при выполнении самостоятельных работ 3. Мобильный телефон и его функциональные возможности: секундомер во время экспериментов, фотоаппарат, коммуникатор, органайзер, диктофон, аудиоплеер.

  • Мобильный почтовый клиент: ученик-ученик (создание в социальной сети группы н...

    13 слайд

    Мобильный почтовый клиент: ученик-ученик (создание в социальной сети группы нашего класса для общения , обсуждения школьных вопросов)

  • 14 слайд

  • Интеллектуальная игра «Чимборасо» (при использовании интернета) Правила игры:...

    15 слайд

    Интеллектуальная игра «Чимборасо» (при использовании интернета) Правила игры: Последовательность работы: Ввести в поисковике нужное слово. (Россия)  Войти в Википедию. Читать статью до тех пор, пока не откроется для себя что-то новое (желательно, чтобы этот факт вызвал удивление у многих одноклассников). Сохранить эту информацию (например, в текстовом документе) Найти в статье новый термин и побольше разузнать о нем. Чтобы продолжить путешествие найти новый термин и разузнать о нем, найти интересную информацию И т.д. путешествовать по ссылкам, сохраняя информацию. Конечный пункт у всех будет разный. Теперь можно оформить информацию, использовать сервисы, которые позволят красочно и увлекательно представить результаты путешествия.  Рекомендуется  обратить внимание на сервис symbaloo.com. Оформление результатов поиска: Сделать скриншот страницы (Print Sckreen) + вставить Ctrl V  в Paint Выделяется интересный факт. Оформляется презентация в  Power Point (можно оформить на листе). Требования к конечному продукту. 1.                 Один ученик - один слайд. 2.                 На слайде обязательно должны быть: · фамилия, имя автора слайда; · скриншот конечного пункта путешествия, на котором выделен интересный факт, вызвавший удивление; ·  краткое  обоснование, почему именно этот пункт стал конечным в вашем путешествии; ·    цепочка поиска (все пункты должны быть перечислены последовательно).

  • Что привлекает учащихся в этой игре? Свобода выбора образовательной траектори...

    16 слайд

    Что привлекает учащихся в этой игре? Свобода выбора образовательной траектории Азарт (потому что ИГРА) Новизна Идея игры (родом из детства!) Интригующее название (причем, несущее само по себе интересную информацию!) Личное обаяние и эмоциональная форма подачи информации Ривзом (автором игры)

  • Заключение: Мобильные технологии помогут обеспечить нам большой объем самосто...

    17 слайд

    Заключение: Мобильные технологии помогут обеспечить нам большой объем самостоятельной работы учащегося, повысит интерес к учебной деятельности, повысит самоорганизацию и ответственность, умение ставить перед собой цели и организовывать свою деятельность. А это в свою очередь благотворно скажется на знаниях  учащихся. 

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 4223
    • PPTX 450.9 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 725001
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов