Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему: "Монастырь Хорюдзи".

Презентация на тему: "Монастырь Хорюдзи".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Монастырь Хорюдзи"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    “Окская средняя школа”
    муниципального образования – Рязанский
    муниципальный район Рязанской области
    Индивидуальный итоговый проект
    Тема: “Монастырь Хорюдзи”
    Предмет: Проектная деятельность
    Выполнил: Тяпугин Александр Андреевич, ученик 10 класса Руководитель: Шемякина Н.Ю., учитель изобразительного искусства
    Рязань
    2020-2021 учебный год

  • План:  1. Введение
2. Буддистский...

    2 слайд

    План:
    1. Введение
    2. Буддистский храмовый комплекс Хорюдзи
    История храма
    Его характеристика
    Пагода Годзю-но-То
    Юмедоно
    Главный Храм Кондо
    3. Заключение

  • 3 слайд

  • Введение:Старейшими   памятниками   японской   религиозной   архитектуры   яв...

    4 слайд

    Введение:
    Старейшими памятниками японской религиозной архитектуры являются культовыепостройки - монастыри и храмы, принадлежащие синтоистскому и буддийскомувероисповеданию. Проникновение в Японию буддизма (который проник из средневековогогосударства Пэкче), с которым было связано столь важное для средневекового искусстваосознание человеком единства духа и плоти, неба и земли, отразилось и на развитии японскогоискусства, в частности архитектуры. Японские буддийские пагоды, писал академик Н. И. Конрад,их "устремленные ввысь многоярусные кровли с тянущимися к самому небу шпилями создавалито же ощущение, что и башни готического храма; они распространяли вселенское чувство и на"тот мир", не отделяя его от себя, а сливая "Трепетность Голубых Небес" и "Мощь ВеликойЗемли".Буддизм принес в Японию не только новые архитектурные формы, развивалась и новая техника строительства. Пожалуй, важнейшим техническим новшеством стало сооружение каменных фундаментов, В древнейших синтоистских постройках вся тяжесть здания падала на врытые в землю сваи, что, естественно, сильно ограничивало возможные размеры зданий. Начиная с периода Асука (VII в.) получают распространение крыши с изогнутыми поверхностями и приподнятыми углами, без которых сегодня мы не можем представить себе японских храмов и пагод. Для японского храмового строительства складывается особый тип планировки храмового комплекса. В отличие от китайских и созданных в Японии под влиянием китайского стиля зданий,для типично японских сооружений характерна асимметрия. В целом, для японской архитектуры характерно стремление к простоте. Постройки светлые и открытые, в основном состоят из прямоугольных элементов.Буддийские храмовые комплексы различались по планировке в зависимости от того,строились ли они в горах или на равнине. Для храмовых ансамблей, построенных на равнине,характерно симметричное расположение зданий. В горных условиях по самому характеруместности симметричное расположение зданий обычно просто невозможно, и архитекторамприходилось каждый раз находить конкретное решение задачи наиболее удобного расположениясооружений храмового комплекса.

  • Специалистами были обнаружены камни немалой величины, находящиеся внутри спец...

    5 слайд

    Специалистами были обнаружены камни немалой величины, находящиеся внутри специальных курганов. Это свидетельствует о том, в древней Японии существовала высокая культура работы с камнем. Но все старинные памятники архитектуры в Японии построены из дерева. Заготовка и доставка каменного материала требовала значительно больших усилий, чем применение дерева. Эта особенность дальневосточного зодчества обусловлена рядом причин. Одна из них, и немаловажная, - сейсмическая активность. Но не только в прочности дело. Дерево позволяет оптимально соединить, слить воедино творения рук человеческих и творение природы - окружающий ландшафт. Выбор необходимого материала сильно зависел и от климата. В Японии достаточно длинное и жаркое лето и не слишком продолжительный зимний период. Разумеется, переносить жару гораздо лучше в лёгких деревянных помещениях с хорошей вентиляцией. Такой храм также удобен тем, что его легко можно разобрать и установить на другом месте.Японский храм, независимо от того, синтоистский он или буддийский, - это не отдельноездание, как привычно думать, а целая система специальных культовых сооружений, подобностаринным русским монастырским ансамблям. Японский храм-монастырь состоял первоначальноиз семи элементов - семи храмов:1) внешние ворота (самон)2) главный, или золотой храм (кондо) 3) храм для проповеди (кодо)4) барабанная или колокольная башня (коро или серо) 5) библиотека (кёдзо)6) сокровищница (сёсоин)7) многоярусная пагода.

  • Крытые галереи, аналог наших монастырских стен, как и ведущие на территорию...

    6 слайд

    Крытые галереи, аналог наших монастырских стен, как и ведущие на территорию храма ворота, нередко представляли собой примечательные в архитектурном отношении самостоятельные сооружения.Для традиционной японской архитектуры характерны сооружения из дерева с массивнымикрышами и относительно слыбыми стенами. Это не удивительно, если учесть, что в Япониитеплый климат и часто идут обильные, сильные дожди. Кроме того, японские строители всегдадолжны были считаться с опасностью землетрясения. Из числа дошедших до нас сооруженийдревней Японии примечательны синтоистские храмы Исэ и Идзумо. Оба деревянные, спрактически плоскими двускатными крышами, далеко выступающими за пределы собственнопостройки и надежно защищающими ее от непогоды. Храм Идзумо - очень крупное сооружение,высота его достигает 24 м.Практически все синтоистские храмовые комплексы характеризуются приблизительно идентичной структурой. Большое внимание уделялось такому компоненту синтоистской храмовойархитектуры как входные ворота - тории. Они выглядят как арки, выполненные в виде буквы "П" и двух перекладин, верхняя из которых длиннее и слегка вогнута. Прежде их строили исключительно из дерева и традиционно окрашивали в красный цвет. За воротами посетитель храма видит статую так называемых корейских собак, задача которых - препятствовать появлениюзлых духов. Пагода, как и другие здания храмового комплекса в совокупности со скульптурными иживописными образами, сохранил как реальное соответствие с идеями веры. Именно вклассический период (VIII-XII вв.) и средневековый период (XIII-XVI вв.) буддийская архитектурабыла ведущей во введении новых структурных и орнаментальных особенностей. Таким образом,буддийские строения имеют решающее значение не только для японской архитектуры, но и длявсего японского искусства.Синтоизм, «путь богов», истинно японская религия. Корни её архитектуры восходят к истокамяпонской цивилизации, синтоистские храмы имеют собственные уникальные формы. Например,конструкция величественного святилища в Исэ воплотила в себе все лучшее из японскихтрадиций, хотя и отличается эстетической простотой, впитав наиболее древние формыархитектуры. Планы большего числа синтоистских храмов приобрели зрелые формы только в VIIIв., т.к. в это время Япония уже находилась под глубоким влиянием буддизма, что обусловилотесную связь двух вер в истории архитектуры. Так, храм Тосёгу в Никко, мавзолей первого сёгунаТокугава, выглядит, на первый взгляд, как буддийское строение из-за тонкого орнамента, хотя и являются синтоистским.

  • 7 слайд

  • Древнейшей буддийской постройкой в Японии является буддистский храмовый компл...

    8 слайд

    Древнейшей буддийской постройкой в Японии является буддистский храмовый комплекс Хорюдзи (“Храм Процветающего Закона и Порядка) воздвигнутый в 607 г в городе Нара Полное название этого комплекса звучит, как Хорю Гакумондзи. Такое название этому храму дано по той причине, что храм был отличной школой, и в то же время монастырём. Хорю-дзи широко известенв мире, как самый старый архитектурный комплекс в мире, полностью сделанный из дерева. Он является самым известным в Японии. В 1993 году его причисли к Знаменитым Памятникам Истории Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В этом же году японское правительство причислило Хорюдзи к Национальным Сокровищам Японии. Постройка этого архитектурного комплекса была начата в честь буддистского бога Якуши Ниорайи отца Принца Сётоку. Это был период в истории Японии, который называется “Икаруга-Дера” (чаще используется название – “Нара”). В 1939 году в храме Хорюдзи производились археологические раскопки. Учёные подтвердили, что Храм Принца Сётоку, который назывался “Икаруга-но-Мия”, находился в восточной части (её в Японии называют “То-Ин”, а западную часть называют “Сай-Ин”) современного архитектурного комплекса Хорюдзи. Также во время раскопок, археологи обнаружили остатки старого храмового комплекса. Он находился на юго-западе от храма Икаруга-но-Мия.

  • Пагода Годзю-но-То (Goju-no-To)История История существования пагод показывает...

    9 слайд

    Пагода Годзю-но-То (Goju-no-To)История
    История существования пагод показывает, что они обладают исключительной сейсмостойкостью и устойчивостью против воздействия тайфунов. Это обьясняется рациональной конструкцией, отдельные элементы которой(центральный столб и башенный осгов) во время землятресений вибрируют разнохарактерно, что ослабляет общую деформацию пагод.Пагода Годзю-но-То - это один из храмов в комплексе Хорюдзи. Он находится в западной части комплекса, которая называется Сай-Ин . Высота этого храма составляет 31.9 метров при размерах первого яруса 6.4 х 6.4 м .Центральный столб из цельного ствола исполинского дерева хиноки диаметром в основании 0.91 м укреплен на каменном фундаменте одним шипом. Верхний конец выступает из остова пагоды и служит шпилем. Столбы первого яруса каркаса диаметром 0.33 м поднимаются только до карниза первой крыши, где они связаны венцом балок, которые вместе с кумимоно держат крышу первого яруса и вышестоящие столбы, поддерживающие подобную же систему балок и конструкцию второй крыши. Аналогично устроены и остальные ярусы. Храм состоит из 5 этажей. Центральный столб связан с балками второго и третьего ярусов. Столбы каждого яруса последовательно отступают от периметра предшествующего яруса к центру, сужая пагоду. Крыша четырех ярусов односкатная, пятого яруса пирамидальная. Пагода является одним из самых известных и самых старых храмов, полностью сделанных из дерева. Как показал дендрохронологический анализ, деревья, которые были использованы при строительстве этого храма, были срублены в 594 году, а сам комплекс, как мы знаем, начали строить в начале VII века. Храм Юмедоно( Зал Мечтаний в переводе с японского языка) - одно из самых красивых и значимых сооружений в восточной части комплекса, которая называется То-ин . Юмедоно был построен на месте прежнего храма Икаруга-Но-Мия, личного храма Принца Сётоку. Храм был построен в 739 году, что бы успокоить дух принца Шотоку после большого пожара, который почти полностью разрушил комплекс Хорюдзи. Храм получил своё название в исторический период Хеян. В то время существовала легенда, по которой Будда спустился на Землю в обличии принца Шотоку. Он посещал этот храм. Также в нём располагается известная статуя Юмедоно Каннон (Кусе Каннон, или Гузе Каннон). Эта статуя считается священной в Японии и выставляется на всеобщее обозрение только несколько раз в год.

  • 10 слайд

  • Главный Храм КондоКондо( Золотой Храм в переводе с японского языка), пожалуй,...

    11 слайд

    Главный Храм Кондо
    Кондо( Золотой Храм в переводе с японского языка), пожалуй, самый известный храм в комплексе Хорюдзи. Кондо построено из дерева и стоит на каменном двухступенчатом основании с лестницами. Здание в плане почти приближается к квадрату. Длина его со стороны входа – 13,9 м, а длина боковых сторон 10,7 м. Высота этого храма составляет примерно 25 метров. Конструкции кондо отличаются простотой и лаконичностью. Двадцать восемь мощных деревянных столбов, имеющих легкий энтазис, несут на себе всю тяжесть верхней части и кровли. Он образуют пять пролетов по продольным фасадам и четыре по торцовым. Внутренные колоннывыделяют центральное пространство, перекрытое потолком в виде деревянной решетки, над которым возвышается крыша типа иримоя. Иримоя и односкатная крыши покрыты серой черепицей, их скаты имеют легкий изгиб. Крыша кондо после пожара была перестроена. Наряду с пагодой, Кондо является одним из самых известных и самых старых храмов, которые полностью сделаны из дерева. В главном зале храма Кондо стоят бронзовые статуи буддистских богов Якуши Ниорай, Амиды и другие национальные сокровища. Все стены в зале украшены разными рисунками и фресками. Они были реставрированы в 1967 году.Архитектура храмов в Японии отражает историческое становление государства.Традиционная японская архитектура в целом достигла своего наивысшего уровня развития уже вXIII веке. В период политической нестабильности, приходящейся на XIV-XVI века, условия для развитияискусства архитектуры были крайне неблагоприятны. В XVII веке японская архитектура повторила своилучшие достижения, а кое в чем и превзошла их.

  •   Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 339
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шемякина Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шемякина Надежда Юрьевна
    Шемякина Надежда Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75512
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 930 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе