Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Моя педагогическая династия"

Презентация на тему "Моя педагогическая династия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Моя педагогическая династия""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Мой путь становления учителем начался задолго до получения мною высшего педа...

    2 слайд


    Мой путь становления учителем начался задолго до получения мною высшего педагогического образования. Еще в детстве, когда мама задерживалась на работе в школе, и я оставалась там с ней, я заходила в кабинет, представляя себя учителем, расставляла на партах игрушки и с детской самоуверенностью рассказывала то, что сама несколько часов назад узнала на уроке.


    А когда после тяжелого рабочего дня родители приходили домой, их ждала «вторая смена», но уже в роли учеников: уж очень я любила играть в школу.
    Первый раз в первый класс!

  • Когда в старшей школе все одноклассники ломали головы, кем же они видят себ...

    3 слайд


    Когда в старшей школе все одноклассники ломали головы, кем же они видят себя в будущем, я была абсолютно спокойна, ведь знала, что свяжу свою жизнь со школой и продолжу нашу педагогическую династию.

  • 4 слайд

  • Метелица Мария ИвановнаМоя прабабушка, Метелица Мария Ивановна, работала учит...

    5 слайд

    Метелица Мария Ивановна
    Моя прабабушка, Метелица Мария Ивановна, работала учителем русского языка и литературы в Монастырщинской школе на протяжении 48 лет, с 1940 по 1988 год.
    Будучи творческим человеком, квалифицированным педагогом, умелым организатором, Мария Ивановна всегда пользовалась уважением коллег, родителей и учащихся.

  • Метелица Иван НаумовичСупруг Марии Ивановны, мой прадедушка, Метелица Иван Н...

    6 слайд

    Метелица Иван Наумович
    Супруг Марии Ивановны, мой прадедушка, Метелица Иван Наумович, после участия в Великой Отечественной Войне продолжил получать высшее образование. С 1946 года он работал учителем немецкого языка в той же Монастырщинской школе, а с 1975 года по 1977 год являлся ее директором.
    Мой прадедушка был талантливым учителем, увлеченным иностранным языком. Его долго не хотели отпускать на пенсию, на заслуженный отдых он вышел в 1983 году.
    Иван Наумович в
    окружении учеников

  • К сожалению, я не застала тех, кто заложил прочный фундамент нашего семейн...

    7 слайд



    К сожалению, я не застала тех, кто заложил прочный фундамент нашего семейного ремесла…

    Но их вклад не остался забыт, моя мама, Филипченко Вячеслава Алексеевна, урожденная Метелица, с гордостью и любовью продолжила их дело.
    Мы с мамой :)

  • Судьба свела моих родителей, когда они оба в 1991 году поступили в Смоленский...

    8 слайд

    Судьба свела моих родителей, когда они оба в 1991 году поступили в Смоленский Государственный Педагогический Институт. Свою учительскую деятельность мама начала в 1996 году, сразу после выпуска. Несколько лет она проработала в ПУ-24 г. Рославля учителем химии.

    Мама и ее первые ученики

  • В 2002 году мама продолжила свой педагогический путь в МБОУ "Средняя школа №7...

    9 слайд

    В 2002 году мама продолжила свой педагогический путь в МБОУ "Средняя школа №7 имени Героя Советского Союза Б.С. Левина» г. Рославля. Уже через год ее назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В ее обязанности входила организация методической работы. В 2006 году в рамках реализации приоритетного Национального Проекта «Образование» Школа № 7 приняла участие в первом конкурсном отборе на предоставление грантовой поддержки в размере одного миллиона рублей и стала победителем. В подготовке конкурсных материалов, наравне с другими членами администрации школы, принимала участие моя мама.

  • С 2012 по настоящий момент мама является директором МБОУ "Средняя  школа №...

    10 слайд


    С 2012 по настоящий момент мама является директором МБОУ "Средняя школа № 1" г. Рославля.
    Сегодня Вячеслава Алексеевна Филипченко – учитель высшей квалификационной категории, директор одной из лучших школ города. На ее счету множество наград, грамот, благодарственных писем разных уровней, а также огромное количество признательных учеников, успешно сдавших экзамен по химии. Моя мама – эрудированный, умелый руководитель. Она щедро делится накопленным опытом с коллегами на районных семинарах и коллегиях.
    МБОУ «СШ №1» г. Рославля активно реализует сетевое взаимодействие образовательных учреждений, организует раннюю профилизацию и др.

  • Малая часть наград моей Мамы, Вячеславы Алексеевны

    11 слайд

    Малая часть наград моей Мамы, Вячеславы Алексеевны

  • Иногда трудно сказать, в какой области мама достигла большего успеха: в об...

    12 слайд


    Иногда трудно сказать, в какой области мама достигла большего успеха: в области педагогики или флористики. Такого количества цветов я не видела ни у кого. Особенно поражает разнообразие капризных орхидей, которые, на всеобщее удивление, практически круглый год украшают дом моих родителей.

  • Но вернемся к истокам…Фамилия Филипченко уже была хорошо известна в Рославльс...

    13 слайд

    Но вернемся к истокам…Фамилия Филипченко уже была хорошо известна в Рославльском районе. Мой дедушка, Виктор Устинович Филипченко, с 1974 года трудился на благо образования. Сначала он работал в нашей родной Школе №7, затем, в 1977 году перешел в ПУ-24 г. Рославля на должность старшего преподавателя химии.
    Он зарекомендовал себя как ответственный, инициативный, творческий, высококвалифицированный специалист. Дедушка принимал активное участие в общественной жизни и работе училища.

  • 14 слайд


  • В 1961 году, после окончания Смоленского пединститута Геннадий Устинович Фили...

    15 слайд

    В 1961 году, после окончания Смоленского пединститута Геннадий Устинович Филипченко, старший брат моего дедушки, пришёл работать учителем истории в Школу №5, заведовал ГОРОНО, а затем, с 1982 года, почти тридцать лет преподавал историю и обществознание в седьмой школе. В 2007 году одним из первых среди рославльских учителей он был награждён знаком «За верность профессии».

    Нам с папой повезло в разное время быть его учениками, несмотря на то, что с нас Геннадий Устинович спрашивал всегда больше, чем с остальных ребят. Геннадий Устинович всегда объяснял материал доступно, ярко, образно, гораздо интереснее и понятней, чем написано в учебнике. Его можно было слушать 3, а то и 4 урока подряд. Он запал в душу сотням учеников, которых безвозвратно влюбил в историю. Про него всегда говорили: «Когда Геннадий Устинович идет по седьмой школе, по коридорам и этажам идёт сама история»…


  • Смоленский пединститут соединил сердца не только моих родителей, но и сердца...

    16 слайд

    Смоленский пединститут соединил сердца не только моих родителей, но и сердца бабушки с дедушкой.
    Моя бабушка, Филипченко Алла Александровна, мечтала стать учительницей с детства, точно так же, как и я: рассаживала кукол, задавала им уроки, проверяла их домашние задания, в которых специально делала ошибки. С ранних лет она была очарована литературой и мечтала обучать этому предмету, зачитывалась произведениями русских классиков, выступала на всех школьных мероприятиях с творениями поэтов Серебряного Века. Но уроки химии в старших классах настолько покорили ее сердце, что после школы она твердо решила связать свою жизнь именно с преподаванием химии и поступила в Смоленский Государственный Педагогический Институт.


  • В 1974 году, сразу после окончания учебы, бабушка начала преподавать химию в...

    17 слайд

    В 1974 году, сразу после окончания учебы, бабушка начала преподавать химию в Средней школе № 8 г. Рославля и проработала в ней 35 лет, 14 из которых занимала должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
    Мою бабушку до сих пор помнят и любят бывшие ученики и коллеги. Она щедро дарила тепло своего сердца, терпение и заботу детям. Бабушка подготовила более сотни внеклассных мероприятий, ее ученики демонстрировали высочайший уровень знаний на экзаменах, олимпиадах и профильных конкурсах. Ее награды и достижения практически невозможно перечислить, настолько их много.


  • 18 слайд

  • 19 слайд



  • В 2009 году судьба бросает бабушке вызов – она становится частью педагогич...

    20 слайд


    В 2009 году судьба бросает бабушке вызов – она становится частью педагогического коллектива вечерней школы при исправительной колонии. Не каждый учитель сможет с этим справиться. А бабуля смогла. Она стремилась выполнить главную задачу таких школ: обеспечить смену мировоззрения учащихся, воспитать людей гражданского общества. Она никогда не показывала свои внутренних переживаний: осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении, она воспринимала исключительно как учеников, нуждавшихся в ее помощи. Как и в обычной общеобразовательной школе, бабушка наполняла учебный процесс увлекательными классными часами и внеклассными мероприятиями, которые запечатлены на представленных фото.

  • Сейчас бабуля на заслуженном отдыхе, она отдала школе целых 47 лет! Для все...

    21 слайд


    Сейчас бабуля на заслуженном отдыхе, она отдала школе целых 47 лет! Для всей нашей семьи она не только глава нашей педагогической династии, но и главный пример для подражания.
    Бабушка до сих пор интересуется всеми новостями из сферы образования и посещает праздничные мероприятия в ставшей для нее родной восьмой школе, где ее всегда рады видеть.

  • У бабушки свой большой дом, и она с удовольствием занимается огородом и садо...

    22 слайд


    У бабушки свой большой дом, и она с удовольствием занимается огородом и садоводством летом, а зимой – перечитывает свои любимые произведения из нашей домашней библиотеки.
    … но все же бабушкины цветы, в которых летом утопает участок, заслуживают отдельного внимания!

  • Педагогическая карьера моего папы началась в 1996 году в Красниковской средн...

    23 слайд


    Педагогическая карьера моего папы началась в 1996 году в Красниковской средней школе. Как и большинство учителей моей семьи он преподавал химию и биологию, умело совмещая работу учителя-предметника с обязанностями классного руководителя 8 класса.
    В день моего рождения, 1 сентября 1997 года папа был назначен завучем по учебной работе Красниковской средней школы, а уже 4 сентября 2000 года стал директором Перенской средней школы.



    1 сентября 1996 г.

  • Управленческие способности папы не остались незамеченными, и в сентябре 200...

    24 слайд


    Управленческие способности папы не остались незамеченными, и в сентябре 2004 года, когда я пошла в первый класс, он стал заместителем председателя Рославльского комитета Образования, который возглавил уже через 3 месяца.
    1 сентября 2004 г.

  • Уже пять лет мой папа является заместителем главы Рославльского района по во...

    25 слайд


    Уже пять лет мой папа является заместителем главы Рославльского района по вопросам культуры, образования и спорта.
    Несмотря на то, что учительская карьера папы прервалась, вся его дальнейшая деятельность напрямую связана со сферой образования.

  • 26 слайд



  • 27 слайд


  • Папа с самого детства любил животных, именно поэтому он решил связать свою...

    28 слайд


    Папа с самого детства любил животных, именно поэтому он решил связать свою жизнь с преподаванием предметов естественно-научного цикла. Эта любовь отражается и в его необычном хобби: папа занимается приусадебным хозяйством, выращивает птицу, кроликов и очаровательных козочек англо-нубийской породы.

  • Очень горжусь тем, что я являюсь продолжением выдающейся династии, учителем в...

    29 слайд

    Очень горжусь тем, что я являюсь продолжением выдающейся династии, учителем в четвертом поколении. Пока не могу похвастаться внушительным педагогическим стажем, я работаю в 33 школе г. Смоленска всего четвёртый год. Однако за это время я уже успела поучаствовать в конкурсах педагогического мастерства, стать учителем первой квалификационной категории, успешно подготовить детей к олимпиадам и экзаменам. Да, достижений у меня пока не так много, ведь я только начинаю свой путь.





  • 30 слайд



  • Мой любимый 9 «Е» класс

    31 слайд

    Мой любимый 9 «Е» класс

  • Мне есть на кого равняться, и на мою любимую семью, и на мой замечательный к...

    32 слайд


    Мне есть на кого равняться, и на мою любимую семью, и на мой замечательный коллектив. Я горжусь тем, что выбрала такую трудную, но при этом важную профессию. Я осознаю свою ответственность перед своими родными, понимаю, что должна только приумножать заслуги нашей педагогической династии.
    Педагогическая династия Филипченко уже 265 лет идет со школой по жизни!


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2022 455
    • PPTX 24.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипченко Ангелина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филипченко Ангелина Сергеевна
    Филипченко Ангелина Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1733
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек