Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация на тему: "Моё педагогическое кредо"

Презентация на тему: "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

«Моё педагогическое кредо» - Любить детей, ведь дети - это цветы жизни, ценить коллег.

И главное в моей работе: Я – педагог! Я – человек!


Всё серые, карие, синие глазки –

Смешались как в поле цветы.

В них столько покоя, свободы и ласки,

В них столько святой доброты!

(Н.А. Некрасов)


Ребячья душа. Сколько тайн хранит она? Как раскрыть её? Вопрос из вопросов. Всматриваясь в глаза своих учеников мне хочется распознать, все тайны их души. Очень важно уметь понять ребенка, оценить его состояние, быть с ним искренним, не забывая, что если ребенок живет во вражде, он учиться агрессии: если ребенка постоянно критиковать, он учиться ненависти: если ребенка высмеивать, он стремиться к замкнутости: если ребенок растет в упреках, он учиться жить с чувством вины, но в тоже время, если ребенок живет в терпимости, он учиться понимать других; если ребенка подбадривать, он учиться верить в себя; если ребенка хвалить, он учиться быть благородным, если ребенок растет в безопасности, он учиться верить в людей, если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учиться находить любовь в этом мире. Я стремлюсь помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – свой способности, а может быть и талант. В этом поиске ведущая роль моя, его педагога.

Задачи педагога – это:

  • дать учащимся прочные и глубокие знания;

  • содействовать творческому развитию каждого учащегося;

  • вызвать у ребенка интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение;

  • воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя;

  • стать им другом, раскрыть богатство их душ.

Я считаю, что вызвать интерес увлечь идей общего дела можно через создание творческой атмосферы на занятиях. Такое умение увлечь детей своим предметом, и есть педагогическое мастерство, к которому мы все стремимся. Главное для меня, чтобы пробудившийся интерес не угасал, а для этого надо совмещать профессию педагога и волшебника. Мой предмет – хореография. Познавая хореографию, каждый открывает для себя тайны музыки и танца, овладение своим телом, актерским мастерством, душевным наслаждением. И для этого каждый педагог должен найти тонкий подход, свою манеру ведения занятия, свою технологию.

Для создания условий раскрытия и развития творческого потенциала ребят, формирование у них устойчивой мотивации к занятиям хореографией и достижение ими высокого творческого результата используются различные методы работы.

Особое значение приобретает взаимодействие традиционных и инновационных педагогических подходов на занятиях с хореографическим коллективом.

К традиционным методам подготовки относятся методы и рекомендации по изучению танцевальной техники, построения и разучивание танцевальных комбинаций, изучение истории становления и развития искусства танца, общее эстетическое развитие занимающихся.

Инновационные методы включают в себя следующие компоненты: современные педагогические технологии развития лидерских и диалогических способностей; педагогические аспекты творческой деятельности; методы развития межличностного общения в коллективе; интеграцию в процессе создания коллективного творческого продукта танцевального коллектива; методы создания художественной среды средствами хореографии.

Мой инновационный опыт представляет собой применение комплексного способа разучивания танцевальных комбинаций на основе приема «от простого к сложному» для развития танцевальных способностей воспитанников.

Данный способ включает:

- визуальный компонент (наглядная подача материала самим педагогом, знакомство с новыми танцевальными движениями на основе видеоматериала, просмотр идеальных образцов танцевальной культуры);

- теоретический компонент (объяснение правил выполнения движений с учетом возрастных особенностей детей);

- практический компонент (разучивание и проработка элементов танцевальной комбинации, закрепление путем многократного повторения, тренировка мышечной памяти; на практических занятиях использую видеосъемку, для работы на следующем этапе);

- рефлексивный компонент (предполагает обращение к видеозаписи практических занятий для анализа и сравнения, что позволяет оценить достоинства и недостатки работы; также дается установка на домашнее задание, мысленный повтор разученных комбинаций).

Развитие личности ребенка в учреждении дополнительного образования детей идет на учебном занятии, на досуговых и творческих мероприятиях.

В своей работе стараюсь, чтобы применяемые мной формы, методы и педагогические технологии соответствовали интересам и потребностям обучающихся.


1. Ведущей технологией является технология обучения в сотрудничестве.

Данная технология позволяет организовать обучение детей по программе в тех формах, которые традиционно применяются на занятиях хореографией.

Технология обучения в сотрудничестве на занятиях по хореографии включает индивидуально-групповую работу и командно-игровую работу. В первом случае занимающиеся разбиваются на группы в несколько человек. Группам дается определенное задание, например, самостоятельно повторить разученные танцевальные элементы. Это чрезвычайно эффективная работа для усвоения нового материала каждым ребенком. Разновидностью индивидульно-групповой работы может служить, например, индивидуальная работа в команде. Члены команды помогают друг другу при выполнении своих индивидуальных заданий, проверяют, указывают на ошибки.

В моей педагогической деятельности использую следующие формы занятий для эффективной работы хореографического коллектива и достижения высокого творческого результата:

групповая форма (группы формируются с учетом возраста детей, также различаются по половому признаку; группа может насчитывать от 10 до 12 человек; группа может состоять из участников какого-либо танца или этюда);

коллективная форма (такая форма применяется для проведения сводных репетиций, ансамблей, постановок танцев, где, например, задействовано несколько возрастных групп);

индивидуальная форма (работа с солистами, наиболее одаренными детьми; такая форма также необходима для детей, не усвоивших пройденный материал, отстающими детьми).

2. Технология игрового обучения применяется мною, так как в составе обучающихся составляют дети дошкольного и младшего школьного возраста. Учитывая психологию детей данного возраста и беря во внимание то, что ведущей деятельностью в этот период является игра, многие занятия я выстраиваю в форме танцевальных и музыкальных игр. Речь идет не только об использовании игры для разрядки и отдыха, а о том, чтобы сделать ее органичным компонентом занятия, средством намеченной педагогом цели.

Мною разработана методика проведения нетрадиционных занятий в форме сказок: для занятий с группами дошкольного возраста. На примере такого занятия можно проследить, как традиционные упражнения партерной гимнастики приобретают одушевленные формы в виде животных, растений, явлений природы, предметов, что помогает их сделать понятнее, интереснее, а также развивает детское воображение и эмоциональность, закладывает истоки творчества.

На занятиях использую различные подвижные игры. Среди них:

- «Чья команда длиннее?» (шпагаты);

- «Танцевальные импровизации» (животные, герои сказок, танцевальные жанры, народности);

- «Живая цепочка» (танцевальные позы и движения).

- прием «Этюдная композиция»

-игра «Картина» придумывают фигуру, и принимают определенную позу

Профессиональные качества детей, такие как выворотность, гибкость, растяжка, воспитываются в условиях игры, мышечные ощущения у обучающихся закрепляются с интересом и удовольствием.

3. Технология проектного обучения

Внедряемая мною дополнительная образовательная программа обеспечивает высокую личную заинтересованность каждого обучающегося в приобретаемых знаниях. Хореографические занятия полны творческих заданий, приключенческих, игровых и практико-ориентированных проектов. Ученики могут выполнять как в группах, так и индивидуально.

С применением данной технологии совместно с воспитанниками были созданы и реализованы творческие проекты.

4. Технология здоровьесберегающего обучения

В своей работе я придерживаюсь здоровьесберегающей организации учебного процесса. Применяя данную технологию, ставлю перед собой следующие задачи:

1) организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья;

2) создание условий ощущения у детей радости в процессе обучения;

3) мотивация на здоровый образ жизни;

4) формирование у детей устойчивого понимания, что занятия хореографией – способ поддержания здоровья, развития тела.

5. Информационные технологии

В своей работе данные технологии мною используются не как образовательные для детей, а как вспомогательные для обеспечения материально-технического оснащения.

Деятельность танцевального коллектива предполагает постановку танцев и проведение концертных выступлений воспитанников. Для качественного звучания танцевальных фонограмм, соответствующих современным техническим требованиям используются компьютерные технологии.

Применение компьютера позволяет:

- накапливать и хранить музыкальные файлы;

- менять темп, звуковысотность музыкального произведения;

- производить монтаж, компоновку музыкального произведения;

- хранить фото- и видеоматериалы коллектива.

Компьютер даёт возможность:

- активно использовать доступ в глобальную сеть Интернет;

- эффективно осуществлять поиск и переработку информации;

- пользоваться почтовыми услугами Интернета;

- поддерживать контакты с коллегами и осуществлять деловое общение.


В результате, учебная программа в последующие годы обучения становится богаче и насыщеннее по содержанию. Это отражается и в учебном процессе, и в концертном репертуаре коллектива, что способствует достижению высоких творческих результатов.


Талан учителя заключается в умении передать знание другому и в умении делать трудные вещи легкими. Учителем надо родиться. Он должен быть сам воспитан, чтобы воспитывать других. И как сказал М. Монтень: «Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому».


Взяла я правила вот эти,

Чтоб счастье каждому дарить.

Всегда должны смеяться дети,

Ну и, конечно, в мире жить.

И пусть один малыш проказник,

А тот, другой, как ангелок,

Я подарю им светлый праздник,

Я дам им праздничный урок.

Детей люблю я всей душою

И для себя я поняла,

Что не хочу я быть другою,

Я этот путь сама нашла.

Прислушиваюсь к замечаниям,

К своим коллегам обращаюсь,

Хожу на курсы к новым знаниям,

Собой усердно занимаюсь.

Педагогическое кредо –

Любить детей, ценить коллег.

И главное в моей работе –

Я – педагог!

Я – человек!

Есть такая пословица: «Что посеешь, то и пожнешь», так и для меня мой ученики как зернышки, которые ты сажаешь в землю, начиная за ними ухаживать, поливать, удобрять, и они как в природном явлении вырастая сильным стеблем с нераскрывшимся бутоном, полным тайн и секретов, а ты, продолжая за ним ухаживать, удобряешь и поливаешь его, бутон созревает и распускается прекрасными лепестками роз, фиалок и тюльпанов образуя целую клумбу цветов. (Слайд презентация – цветы как хореографические качества).

Педагог годами бьется над душой маленького человечка, развивает её, обрабатывает, украшает. В любом ребенке могут расцвести сотни неожиданных таланов и способностей, если ему просто для этого предоставить возможность. Душа ребенка сродни цветку, при недостатке любви и внимания она превращается в гербарии.

И в моем сознании постепенно вырисовывается модель значимых качеств учителя:

1. Учитель понимает ученика, уважает его мнение, умеет слушать и слышать, «доходит» до каждого ученика.

2. Заинтересовывает своим предметом, хорошо его знает и преподает.

3. Любит детей, добрый, доброжелательный, гуманный.

4. Общительный, хороший друг, открытый, искренний.

5. Изобретательный, творческий, находчивый, сообразительный.

6. Применяет психологические знания, приемы для решения трудных ситуаций.

7. Владеет собой, умеет сдерживать эмоции.

8. Тактичен.

9. Всесторонне развит, умный, умеет говорить.

10. Обладает чувством юмора, незлой иронией.

А принципы мои в работе таковы:

  1. Не останавливаться на достигнутом, заниматься самообразованием.

  2. Всех результатов добиваться своим трудом

  3. Изучать и внедрять инновационные образовательные технологии.

  4. Вести экспериментальную деятельность.

  5. Принимать участия в поселенческих, районных и республиканских конкурсах.

  6. Любое начатое дело доводить до конца.


За счет этого я достигла следующих результатов (Презентация о моем объединении, награды, участия).


Сама себе вот-вот на днях

Такой вопрос я задала,

Озвучу я его в стихах,

Так легче выразить слова.

А почему я в своей жизни

Такую выбрала дорогу?

И почему я так решила

Зачем я стала педагогом?

Вопрос, скажу я вам, серьёзный

И я решила рассуждать.

Быть может, мне ещё не поздно

Свою работу поменять?

Ведь сколько в мире есть профессий

Достойных, денежных, других?

От маляров до фотосессий,

Полдня перебирала их.

В итоге, перебрав не мало,

Я поняла, укрывшись пледом,

Не зря я в жизни выбирала

Педагогическое кредо.

Ведь я осознанно, с желанием

Вошла на путь педагогический,

И вот теперь в образовании

Уже специалист фактически.

Дверей так много распахнулось:

И творческая жизнь, и знания

Себя щипнула, не проснулась,

А значит, нахожусь в сознании.

Прекрасный мир добра и детства,

Дорога в жизнь для поколений.

Богаты методы и средства

Для начинаний и свершений.

И я прошла эту дорогу,

Но сам пройти не каждый может.

Моё призвание педагога

Надеюсь, путникам поможет.

А Сухомлинский в завещании

Сказал – отдайте сердце детям!

Имел в виду не только знания,

Но ещё качества вот эти:

- Любить детей, а как иначе,

Ведь это главная задача.

- И к каждому иметь подход,

Не может быть наоборот.

- Оценку правильно давать.

- О доброте не забывать.

- Быть педагог не может злым

И в мастерстве своём скупым.

- Ну и, конечно, педагог

Не может провалить урок.

Все эти важные законы

Я непременно соблюдаю,

Веду я поезда - вагоны

За каждый лично отвечаю.

В моих вагонах едут дети

И наш маршрут по направлениям,

Мы, прокатившись по планете,

Прибудем к пункту назначения.

И каждому ребёнку нужно

Уменья, знания давать,

Но позабыть нельзя про дружбу,

Нельзя про радость забывать.


Новый 21 век полновластно вошёл в нашу жизнь. Что он несёт моим ученикам? Что ждёт их на дорогах жизни? Сказать трудно, практически невозможно, да и не стоит, наверное, гадать. Важно лишь одно - пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания, мною данные, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить!



СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!





6



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 559
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чивелева Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чивелева Олеся Анатольевна
    Чивелева Олеся Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6825
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе