Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Музеи Алушты"

Презентация на тему "Музеи Алушты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Музеи Алушты""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУЗЕЙМузей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники м...

    1 слайд

    МУЗЕЙ
    Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

  • Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. В первый раз торжества...

    2 слайд





    Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира.

  • Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут боль...

    3 слайд


    Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.





    .


    Ежегодно проводится акция «Ночь музеев».
    К слову, «Ночь музеев» – это международное событие, которое ежегодно проходит в 42 странах Европы. Около 2000 музеев раскрывают ночью свои двери, чтобы подарить необычное приключение своими посетителям.

  • Государственная Третьяковская галерея. Москва
Государственная Третьяковская г...

    4 слайд

    Государственная Третьяковская галерея. Москва
    Государственная Третьяковская галерея является одной из самых значительных в мировом масштабе коллекцией именно российского изобразительного искусства.
    Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург
    Государственный Эрмитаж является крупнейшим художественным и культурно-историческим музеем не только России, но и всего мираЕго устройство достаточно непростое. Он представляет собой сложный комплекс: шесть величественных зданий во главе с широко известным Зимним дворцом.

  • Рейксмузеум. АмстердамРейксмузеум - главный государственный музей...

    5 слайд

    Рейксмузеум. Амстердам
    Рейксмузеум - главный государственный музей Голландии. Размещен он в огромном старинном дворце неоготического стиля с бургундскими башнями и скульптурными рельефами, который был построен еще в 1885 г. Его основная экспозиция посвящена великим голландским художникам XV-XVII вв.
    Музей Гуггенхайма. Бильбао
    Этот музей находится в городе Бильбао, что на севере Испании.

  • Музей Прадо. МадридМадрид может смело похвастаться наличием одного...

    6 слайд

    Музей Прадо. Мадрид
    Мадрид может смело похвастаться наличием одного из крупнейших музеев европейского изобразительного искусства. Он был основан в 1819 г. Здесь вы найдете картины широко известного Рафаэля и гениального Иеронима Босха.
    Музей Метрополитен. Нью-Йорк
    . Имеются здесь и собрания искусства Африки и Океании, Ближнего Востока и Египта, которые смело можно назвать раритетом. Есть здесь и экспозиция искусства и архитектуры средневековой Европы, живописи ХII - ХIХ вв, а так же музыкальных инструментов разных стран.

  • Национальный музей науки Японии.          ТокиоЭтот музей был основан в 1871...

    7 слайд

    Национальный музей науки Японии. Токио
    Этот музей был основан в 1871 году. Большую часть его экспозиции составляют естественнонаучные экспонаты: чучела животных, останки динозавров и их современные макеты и прочее
    Британский музей. Лондон
    Британский музей был основан 7 июня 1753 г. по инициативе правительства и уже 15 января 1759 г. официально открыт для посетителей

  • Лувр. ПарижЭто один из с...

    8 слайд

    Лувр. Париж
    Это один из самых больших художественных музеев мира. Некогда Лувр представлял собой старинный замок французских королей, построенный Филиппом Августом в 1190 г. В качестве музея он впервые был открыт для посетителей 8 ноября 1793 г. Лувр занимает пространство приблизительно в 195 тыс. кв.м, имеет общую площадь экспозиции в 60 600 кв.м. Сегодня каталог музея насчитывает 400 тыс. экспонатов
    Музей Ватикана. Рим
    Музей Ватикана – самый большой музей мира: 1400 залов, 50000 объектов, и чтобы обойти все представленный экспонаты надо пройти 7 км. .

  • Музеи Алушты

    9 слайд

    Музеи Алушты

  • Алуштинский историко-краеведческий музей.   Музей, который начал св...

    10 слайд






    Алуштинский
    историко-краеведческий
    музей.


    Музей, который начал свою работу ещё в начале 20-х годов прошлого столетия. Правда, с тех пор он несколько раз закрывался, и его фонды передавали в краеведческие музеи Ялты, Бахчисарая, а также в Крымский краеведческий музей, но весной 1971 года музей снова начал работать, став отделом Крымского областного краеведческого музея. В основу коллекции вновь открытого музея легли фонды общественного музея Алушты, созданного в середине шестидесятых годов. Сейчас коллекция Алуштинского историко-краеведческого музея насчитывает почти девять тысяч экспонатов, среди которых редкие документы, фотографии и открытки, мемориальные комплексы деятелей культуры и науки, а также жителей города, принимавших участие в исторических событиях. Особый интерес и большую ценность представляет коллекция, составленная из археологических находок. Специалистами музея проводится большая научная работа по поиску документальных, этнографических и археологических материалов, которые связаны не только с историей Алушты, но и всего Крымского полуострова

  • 11 слайд

  • Литературные музеи Алушты   В разные годы в Алуште побывали многие известные...

    12 слайд

    Литературные музеи Алушты
    В разные годы в Алуште побывали многие известные люди, в том числе поэты и писатели. Некоторые из них остались здесь навсегда или подлогу проживали в Алуште. Как дань уважения и памяти в городе созданы литературные музеи.
    В музее Шмелёва, представлены экспозиции, которые отражают основные этапы жизни писателя, причём основной акцент сделан на алуштинский период, где И.С. Шмелёв жил с 1917 года по 1922 год. В 1923 году писатель эмигрирует во Францию, откуда в Россию уже не вернется. Однако, согласно завещанию, прах его будет в 2000 году перезахоронен в Донском монастыре Москвы. Музей Шмелёва в Алуште находится в Профессорском уголке – живописнейшем районе этого курортного города.



  • 13 слайд

  • Литературный музей Сергеева-Ценского в Алуште находится на Орлиной горе...

    14 слайд

    Литературный музей Сергеева-Ценского в Алуште находится на Орлиной горе, в доме, где в течение полувека проживал и работал этот известный писатель. Дом представляет собой скромную усадьбу с парком, который писатель посадил и вырастил собственными руками. Во время войны дом был разрушен, а затем восстановлен после её окончания. Дом-усадьба С.Н. Сергеева-Ценского внесён в список культурного наследия Крыма, и в 1962 году в нём был создан литературно-мемориальный музей писателя, где собрано множество материалов, связанных с его жизнью и творчеством. Особую ценность представляет обширная библиотека писателя, в которой хранятся редкие книги..
    Здесь же, недалеко от дома находится и могила писателя, над которой ему установлен памятник.
    В этом доме с 1906 по 1941 и с 1946 по 1958 годы жил и работал известный писатель. В двух отделах музея (литературном и мемориальном) собраны почти все материалы, связанные с его жизнью и творчеством. Похоронен писатель рядом с домом, в своей усадьбе.

  • 15 слайд

  • Музей архитектора А.Н.Бекетова.  Дача выдающегося украинского архитектора. С...

    16 слайд

    Музей архитектора А.Н.Бекетова.
    Дача выдающегося украинского архитектора. Среди архитектурных памятников Крыма – здание Крымского русского академического театра им. М. Горького в Симферополе, в Алуште – это вилла «Марина» (в наши дни это корпус №3 санатория «Морской уголок»), управление Главспирта (сегодня - клуб-столовая санатория «Алушта»)

  • Музей природыВ качестве продолжения знакомства с Алуштой и Крымом можно посе...

    17 слайд

    Музей природы
    В качестве продолжения знакомства с Алуштой и Крымом можно посетить Музей природы и дендрозоопарк Крымского природного государственного заповедника. Тем туристам, которых интересует Музей природы, Алушта предлагает посмотреть экспонаты, которые расскажут о природе, флоре и фауне горного Крыма, а также истории заповедника. Диорамы музея достойны высочайшей оценки, которая дана им известным английским орнитологом Дж. Мэттьюзом. По его мнению, это лучшее, что ему приходилось видеть в мире. В диорамах представлены все природные комплексы Крымского природного государственного заповедника. Рядом с Музеем природы располагается дендрозоопарк, где в вольерах живут орлы, косули, муфлоны, олени и другие представители животного мира, типичные для горного Крыма.

  • Музей катастроф на водах   Уникальный музей морских катастроф, который всег...

    18 слайд

    Музей катастроф на водах


    Уникальный музей морских катастроф, который всего несколько лет назад появился в поселке Малореченское недалеко от Алушты, уже стал одной из самых привлекательных достопримечательностей Южного берега Крыма. Экспозиция музея рассказывает о самых трагических страницах истории развития мореплавания – о катастрофах в морях и океанах, повлёкших за собой большое количество человеческих жертв. Помещения музея располагаются на площади в тысячу квадратных метров, и в каждом из них с помощью стендов и видеосюжетов рассказывают посетителям о самых резонансных трагедиях, произошедших в Мировом океане. Выставка подчиняется общему сценарию и начинается ещё в вестибюле, который оформлен так, что зритель ощущает личное присутствие на борту старинного затонувшего корабля.Это единственный в мире музей, посвященный самым известным трагедиям на воде.
    Храм Святого Николая Мирликийского

  • Рядом с храмом св. Николая, прямо на краю обрыва, стоит оригинальная беседка,...

    19 слайд

    Рядом с храмом св. Николая, прямо на краю обрыва, стоит оригинальная беседка, выполненная в форме Летучего голландца – с парусами и капитанским мостиком, откуда в ясную погоду можно рассмотреть едва ли весь Южный берег Крымского полуострова.

  • Парк «Крым в миниатюре»   Музей миниатюр предоставит уникальную возможность...

    20 слайд

    Парк «Крым в миниатюре»
    Музей миниатюр предоставит уникальную возможность посмотреть в одном месте все достопримечательности Крыма. Только в этом парке можно прогуляться мимо стен Генуэзской крепости и тут же запечатлеть себя на фоне замка «Ласточкино гнездо», а затем ознакомиться с самыми красивыми храмами Крыма, памятниками и музеями, дворцами, замками и другими достопримечательностями полуострова, которые представляют собой точные, уменьшенные в двадцать пять раз, копии настоящих архитектурных, культурных и исторических памятников Крыма. Алуштинский парк «Крым в миниатюре» находится недалеко от центральной набережной города, напротив алуштинского аквариума.

  •           СПАСИБО 
     ЗА ВНИМАНИЕ!

    21 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1139
    • PPTX 13.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дашевская Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7966
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек