Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Национальная кухня"

Презентация на тему "Национальная кухня"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Национальная кухня""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯУ каждой национальности особые блюда и способы их приготовл...

    1 слайд

    НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ
    У каждой национальности особые блюда и способы их приготовления. В этой статье речь пойдет о бурятской, эвенкийской, и русской кухне.

  • История и традиции бурятской кухниБуряты – народ кочевой, в связи с чем у это...

    2 слайд

    История и традиции бурятской кухни
    Буряты – народ кочевой, в связи с чем у этого народа сложились свои традиции в питании. Образ жизни кочевников требует огромных энергетичес-ких затрат, поэтому кухня Бурятии отличается сытностью блюд и их калорийностью. Занимаясь скотоводством с незапамятных времен, этот народ имеет в своем рационе огромное множество мяс-ных и молочных блюд. Не только приготовление мяса, но даже разделывание туши - особый ритуал для бурятов. Один из главных продуктов, зани-мающих место в бурятской кухне – молоко и его производные (сливки, сметана, творог). Белая пища в Бурятии считается священной (чистой).

  • Буузы (позы)Позы - это традиционное, широко известное бурятское блюдо.
Для фа...

    3 слайд

    Буузы (позы)
    Позы - это традиционное, широко известное бурятское блюдо.
    Для фарша нужно измельчить мясо и лук. В готовый фарш также добавить соль, и чеснок, для сочности – влить стакан воды, а затем тщательно вымешать будущую начинку.
    Тесто готовится как для домашней лапши. Раскатав его в круглый жгут толщиной с большой палец, нарезают на небольшие в 2.4 см брусочки, которые превращают в тонкие кружки. Фарш накладывают на эти кружки, края защипывают, оставляя небольшое отверстие для выхода пара. Позы варят на пару в течение 18-20 минут. Готовность можно узнать по светлому соку.
    Позы готовят не только из баранины. С успехом применяются говядина и конина со свининой. Способ приготовления точно такой же.

  • Шанаhaн зоохэй (саламат)Саламат – одно из древнейших блюд бурятской кухни. Ос...

    4 слайд

    Шанаhaн зоохэй (саламат)
    Саламат – одно из древнейших блюд бурятской кухни. Основные ингре-диенты для его приготовления – это сметана и мука, поэтому блюдо входит в перечень ритуальной «белой» пищи, которую готовят на праздники. Ни одно празднество, включая буддийский новый год (Сагаалган, в переводе – праздник белого месяца) не обходится без саламата. Он всегда во главе стола.
    Это блюдо считается обрядовым у бурят. С ним встречают гостей, его несут в дуган (в храм) в качестве подношения (дара). Сметану кипятят на слабом огне, постоянно помешивая деревянной ложкой. Затем в нее начинают медленно подсыпать муку грубого помола при этом убыстряя помешивание, иначе образуются комки. Беспрерывное помешивание сказывается на выделении масла, чем больше его выступает, тем лучше. Блюдо считается готовым, когда на дне и по бокам появится румяная корочка и сама кашеобразная масса, вся пропитавшись маслом, перестанет прилипать к ложке. Это блюдо питательно и высококалорийно, подают в пиале.

  • История и традиции эвенкийской кухниЭвенкийская кухня очень интересна простот...

    5 слайд

    История и традиции эвенкийской кухни
    Эвенкийская кухня очень интересна простотой и эффектностью. Эвенки занимаются оленеводством, рыболовством и охотой, как и все коренные народы, обладают сходными кулинарными навыками и обычаями. Основными продуктами, которые применяются для приготовления блюд эвенкийской кухни являются мясо домашнего оленя, мясо диких животных, особенно молодых и упитанных. Эвенки любили сало – имуксе, употребляя его в значительных количествах. В состав традиционных блюд эвенков всегда входил жир, для получения которого иногда жарили кости в котлах. Жир употреблялся с сушеным и растолченным мясом – тэли.

  • Хунгэл (суп)Такой суп варят, если с лета заготовили сушеную кровь и тыптун –...

    6 слайд

    Хунгэл (суп)
    Такой суп варят, если с лета заготовили сушеную кровь и тыптун – сушеное мясо с костями. При разделке туши оленя вычищенный желудок наполняют свежей кровью, зашивают, затем подвешивают на дереве, сушат на солнце в продуваемом месте до тех пор, пока кровь не превратится в плотный ком.
    Ставят варить бульон из тыптуна и, пока он кипит, от комка отрубают необходимое количество крови, завертывают в кусочек чистой тряпки и дробят в порошок с помощью дирэ – круглого камня. Когда бульон уже готов, в него добавляют размельченную сушеную кровь, тщательно размешивая ее в кипящем бульоне. Но размешивают не ложкой, а специальной мутовкой – ытык. Лишь энергично вращая, можно получить однородную массу. Хунгэл подают горячим.

  • Агаран (квашеная рыба)Квашение — один из древних способов хранения рыбы сред...

    7 слайд

    Агаран (квашеная рыба)


    Квашение — один из древних способов хранения рыбы среди некоторых северных эвенов и якутов, живущих около озер, богатых рыбой.
    Ранним летом выкапывали яму глубиной не менее 1 метра. Форма ямы обычно бывала круглой, а объем определялся наличием рыбы или количеством предполагаемого летнего улова.
    Дно и стенки ямы обкладывали корой лиственницы. Рыбу перебирали, затем чистили и варили в больших котлах. Чуть недоваренную рыбу снимали с огня, сливали отвар, процеживали и остуживали.
    Рыбой заполняли яму, прикрывали лиственничной корой, заваливали землей так, чтобы нигде не застаивалась дождевая вода.
    Употребляли зимой, добавляя в уху.

  • История и традиции русской кухниВ древней Руси зерно - рожь, ячмень, овес, пр...

    8 слайд

    История и традиции русской кухни
    В древней Руси зерно - рожь, ячмень, овес, просо и пшеница - всегда было главным продовольствен-ным продуктом. С древних времен русские были знатными фермерами. Именно поэтому хлеб ос-тается их главной национальной пищей. Пироги всегда были неотъемлемой частью празднеств. Пироги обычно наполняли различными видами мя-са, рыбы и ягод. Из круп, чаще всего использова-лось просо, так как это главный сельскохо-зяйственный продукт. Также готовили различные виды каш, караваи, запеканки и крупеники.

  • Каравай Муку смешать с разрыхлителем и солью, постепенно добавить минеральную...

    9 слайд

    Каравай
    Муку смешать с разрыхлителем и солью, постепенно добавить минеральную воду и вымесить мягкое тесто (оно должно слегка прилипать к рукам). Смазать противень растительным маслом, растянуть тесто по противню и разровнять рукой, смоченной в воде. Выпекать в духовке при 220С до подрумянивания. Выпеченный каравай сбрызнуть холодной водой, накрыть салфеткой и дать ему немного остыть. Каравай не надо резать, и ломать.
    400 гр. муки; не менее 300 мл. минеральной воды; 1 пакетик разрыхлителя; 1 кофейная ложка соли; 1 ст. л. подсолнечного масла

  • Пасхальный кулич300 г муки, 100 г сахара,70 г сл.масла, 70 г жира (маргарина)...

    10 слайд

    Пасхальный кулич
    300 г муки, 100 г сахара,70 г сл.масла, 70 г жира (маргарина), 4 яйца ( желтки и 2 белка), 30 г дрожжей (Сухих 2-2,5 ч. ложки), 50 г изюма, 0,5 стакана молока, ваниль на кончике ножа, щепотка соли.
    Раскрошенные дрожжи растворить в молоке и оставить подниматься
    Желтки 4 яиц растереть с сахаром до образования белой пены.
    Масло и жир растопить.
    Соединить все компоненты, перемешать, добавить муку, изюм, ваниль и соль.
    Белки 2 яиц взбить в густую пену и постепенно ввести в тесто.
    Тесто оставить в тёплом месте для подъёма.
    Смазанную маслом форму заполнить тестом на 1/3–1/2 и оставить подниматься ещё на 30 минут.
    Выпекать кулич в средне нагретой духовке около 40 минут.
    Украсить по желанию.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 5338
    • PPTX 891.4 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малаханова Туяна Гомбоевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малаханова Туяна Гомбоевна
    Малаханова Туяна Гомбоевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53655
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой