Урок русского языка в 7
классе по теме
«Наречие или существительное
с предлогом?»
Алисултанова М.А.
Цели: научить отличать наречие от
сочетаний существительного с предлогом; вспомнить и повторить теоретический
материал о наречии; приучить к активному использованию наречий в речи.
Ход урока:
1.Организационный момент
Проверка домашнего задания. Выборочный опрос.
-Давайте вспомним, что такое наречие?
-Каким членом предложения чаще всего является
наречие?
-Есть ли у наречия окончания?
-В каких случаях наречия пишутся через дефис?
-Молодцы! Мы вспомнили некоторые сведения о
наречии. Сегодня мы научимся отличать наречия от созвучных им сочетаний. Это
задача не из легких. Но мы должны приложить все наши усилия и справиться с
поставленной задачей. Желаю вам удачи! Итак, начнем!
2. Объяснение новой темы.
Наречие очень сложная часть речи, хотя и не
имеет так много правил, как другие знаменательные части речи .Что же нужно
знать, чтобы писать их правильно?
Наречие как неизменяемая часть речи в
большинстве случаев не имеет определяемых и зависимых слов, а примыкает к
глаголу в качестве обстоятельства.
Существительные обычно имеют при себе зависимые слова, к которым можно
поставить вопрос или между предлогом и существительным вставить слово: с
(самого) начала (чего?) зимы.
Прилагательные, числительные и местоимения имеют определяемые слова,
согласуются с ними, а так как в этих случаях предлог относится не к ним, а к
существительному, то эти части речи легко опустить.
Наречие почти всегда можно заменить другим наречием, близким по значению:
сначала - сперва, впустую - зря, заодно - одновременно, затем - потом.
Существительные, прилагательные, числительные и местоимения всегда можно
заменить этой же частью речи или другой именной частью речи: с начала зимы - с
конца зимы; в пустую комнату - в свободную комнату; за одно мгновение - за то
мгновение; за тем углом - за этим углом.
Можно предложить еще один прием разграничения наречий и других частей речи:
нужно найти начальную форму словосочетания, в которое входит
"неясное" слово. Если оно не является наречием, то предлога в
начальной форме словосочетания не будет, например: с начала зимы - начало зимы.
Не путайте наречия (пишутся через дефис) с
омонимичными сочетаниями предлогов с прилагательными и
местоимениями-прилагательными (пишутся раздельно). Для того чтобы их
разграничить, используйте следующее правило: прилагательное и
местоимение-прилагательное можно изъять из предложения; с наречием эта операция
невозможна. Например: Поезда ходят по прежнему расписанию (Поезда ходят по
расписанию). – У нас всё по-прежнему (прежнему изъять нельзя); События
развивались по другому варианту (События развивались по варианту). – Он всё
сделал по-другому (другому изъять нельзя).
3.Закрепляющие упражнения.
№1.Выберите правильное написание наречий и
местоимений с предлогами.
Все ребята решили сесть, как в прошлом
году, по _ этому я оказался за партой один.По _ этому
предмету у меня только отличные оценки. От _ того и не
понимаешь, что не хочешь соображать. От _ того села совсем
недалеко до станции. От _ чего же ему не поговорить с
тобой? От _ чего следует отталкиваться? За _ чем
мне свисток? За _ чем можно спрятаться?
Так вот по _ чему у тебя не хватает времени
заниматься По _ чему мы будем заниматься в следующем году?
№2Выберите правильное написание наречий и
существительных с предлогом
В _ дали виден лес –
в _ дали голубой скрылся пароход.
В _ высь небесную взлетел голубь –
в _ высь поднимается дым.
В _ конец разобиделся –
убежать в _ конец переулка.
Подняться на _ верх –
взобраться на _ верх горы.
В _ пору тяжких испытаний
— костюм тебе в _ пору.
В _ тайне готовить подарок —
в _ тайне необходимо разобраться.
Перенести совещание на _ завтра —
на _ завтра будет веселье.
Одеться в _ накидку из парчи — носить
пальто в _ накидку.
Прийти во _ время — во _ время
летнего отпуска.
№3
Спишите, раскрывая скобки
1. ( В)начале путешествия Остап
веселился от души. 2. И радостно было с крыльца глядеть, как
трепещут листвою, как тянутся( в)высь деревца. 3.
Тропинка, ведущая на Большое седло,( в) начале петляла среди
невысоких холмов, затем прямо и сильно тянула в верх. 4.
Война( на) век связала нас. 5. Маленькая
рыбка пошла( в ) глубь реки.6. Книги были завернуты
(в)плотную бумагу. 7.Они (в)плотную подошли к главному вопросу дискуссии. 8.(На)утро
они вернулись из похода.9. Всю работу мы отложили (на)утро.10. Недавно мы
ходили (на)встречу с актерами театра и кино.11.(На)встречу мне бежали люди.
№4.Вставьте пропущенные буквы и объясните
их правописание.
Шагнуть влев..., справ... обгоняет грузовик,
уйти засветл..., задолг... до приказа, добраться затемн..., вытереть досух...,
изредк... интересоваться, начать занов..., засидеться допоздн..., вылизать
дочист..., наскор... перекусить, надолг... запомнить.
№5.Выберите правильный вариант написания
наречия.
1) Все равно
(не-ни)куда спешить. 2) Он (не-ни)сколько не был похож на мать. 3)
(Не-ни)откуда было ждать помощи. 4) Вам (не-ни)зачем рисковать. 5) В молодости
ему было все (не-ни)почем. 6) Друзья (не-ни)мало не сомневались в успехе.
4.Рефлексия. Выставление оценок.
-Чему мы научились на сегодняшнем уроке?
-Какими правилами мы руководствуемся при
написании наречий?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-Понравился вам урок?
5.Домашнее задание.
Составить 6 пар предложений с омонимичными
сочетаниями наречий и других частей речи.