Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему «Нетрадиционное рисование как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в ДОУ»

Презентация на тему «Нетрадиционное рисование как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в ДОУ»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему «Нетрадиционное рисование как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в ДОУ»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • С.Карымск, 2019 «Нетрадиционное рисование как одно из направлений здоровьесбе...

    1 слайд

    С.Карымск, 2019 «Нетрадиционное рисование как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в ДОУ» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка», с.Карымск Грецкая Лариса Марселовна МКДОУ «Сказка»

  • 2 слайд

  • Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник увеличивает уверенн...

    3 слайд

    Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник увеличивает уверенность в своих силах; формирует пространственное мышление; подталкивает детей к творческим поискам и решениям; знакомит с разными материалами; развивает чувства композиции, ритма, восприятия цвета, чувства формы и объемности; развивает творческие способности и воображение формирует эстетическое восприятие.

  • Аристотель «…Занятие рисованием способствует всестороннему развитию ребенка…»

    4 слайд

    Аристотель «…Занятие рисованием способствует всестороннему развитию ребенка…»

  • развивает мелкую моторику руки вызывает целый комплекс положительных эмоций...

    5 слайд

    развивает мелкую моторику руки вызывает целый комплекс положительных эмоций проявляет характер ребенка, его индивидуальность развивает речь развивает зрительно-моторную координацию укрепляет и развивает нервную систему развивает органы дыхательной системы способствует улучшению артикуляционных движений повышает работоспособность коры головного мозга стимулирует развитие мышления Нетрадиционное рисование имеет целый ряд преимуществ:

  • бумага кисти и краски карандаши и фломастеры мелки ручки поролон зубная щетк...

    6 слайд

    бумага кисти и краски карандаши и фломастеры мелки ручки поролон зубная щетка деревянные палочки целлофан листья деревьев пряжа песок, соль, крупы…… Материалы: Всё, чем можно рисовать!!!

  • ВИДЫ ТЕХНИК НЕТРАДИЦИОННОГО РИСОВАНИЯ

    7 слайд

    ВИДЫ ТЕХНИК НЕТРАДИЦИОННОГО РИСОВАНИЯ

  • «Рисование пальчиками» - развивает творческое воображение, внимание, мелкую м...

    8 слайд

    «Рисование пальчиками» - развивает творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, воспитывает интерес к творчеству.

  • «Рисование ладошкой» -развивает мелкую моторику, способствует снятию мышечног...

    9 слайд

    «Рисование ладошкой» -развивает мелкую моторику, способствует снятию мышечного и эмоционального напряжения

  • «Рисование поролоном» - развивает мелкую моторику, сила нажима, внимание, уси...

    10 слайд

    «Рисование поролоном» - развивает мелкую моторику, сила нажима, внимание, усидчивость

  • «Рисование способом «тычка» - стимулирует развитие мелких мышц кисти рук

    11 слайд

    «Рисование способом «тычка» - стимулирует развитие мелких мышц кисти рук

  • «Кляксография» -развивает и укрепляет дыхательную систему , рото-губной муску...

    12 слайд

    «Кляксография» -развивает и укрепляет дыхательную систему , рото-губной мускулатуру. Творческое самовыражение  

  • «Монотипия» - развивает глазомер, мелкую моторику, снимает эмоционального стр...

    13 слайд

    «Монотипия» - развивает глазомер, мелкую моторику, снимает эмоционального стресса через цвет.

  • «Рисование сухими листьями» Эта техника создания изображений подходит детям с...

    14 слайд

    «Рисование сухими листьями» Эта техника создания изображений подходит детям с выраженной моторной неловкостью, негативизмом, зажатостью, способствует процессу адаптации в новом пространстве, дарит чувство успешности.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание 2 слайда

Особая роль в дошкольном возрасте отводится занятиям изобразительной деятельностью. С самого раннего возраста большинство детишек тянется к рисованию, а мы, взрослые, просто обязаны помочь малышам овладеть этим видом деятельности.

Если несколько лет тому назад ставили детей в рамки копирования образца, показывая последовательность и приёмы рисования,то сейчас, используя новые инновационные программы и педагогические технологии, мы стараемся, не навязывая детям свою точку зрения, реализовать свой творческий потенциал.Огромное значение в раскрытии творческого потенциала детей имеет нетрадиционное рисование.

Описание 3 слайда

Практика показывает что использование нетрадиционных техник рисования обеспечивает развитие детского изобразительного творчества. Ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; развивается речь, формируется фантазия, что приносит дошкольником незабываемые впечатления и позволяет раскрыть возможность использования знакомых предметов в качестве художественных объектов.

Описание 4 слайда

Еще Аристотель отмечал: занятия рисованием и другими видами художественной деятельности способствуют разностороннему развитию ребенка, создают основу для полноценного общения детей между собой и с взрослыми

А сейчас уважаемые коллеги я хочу задать вам один вопрос как вы думаете являются ли нетрадиционные техники рисования здоровьесберегающими?

Те, кто думают, что здоровьесберегающие технологии никак не связаны с изобразительной деятельностью, к сожалению, глубоко заблуждаются

Описание 5 слайда

Работа с необычными материалами, способствует положительной динамике уровня развития зрительно-моторной координации, формированию элементарных графических умений, столь необходимых для развития ручной ловкости, освоения письма, а также позволяет детям ощутить незабываемые эмоции, непринужденно развивает творческие способности ребенка, его креативность.

А самое главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности и его здоровья, формирование уверенности в себе, в своих способностях,целенаправленность деятельности в целом, укрепление здоровья детей.

Таким образом, можно сказать, что нетрадиционные технологии изобразительной деятельности являются здоровьесберегающими. А изобразительная деятельность, в основе которой заложено использование инновационных методик, традиционных и нетрадиционных приемов и техник оказывает положительное влияние на здоровье ребенка.

Из практики замечено, что даже те дети, которые хоть раз поработали с нетрадиционными приёмами рисования, никогда уже не расстаются с ними.

Описание 6 слайда

Для занятий с использованием нетрадиционных техник рисования можно применять

разнообразные материалы, доступные практически всем.

Описание 7 слайда

Существует много техник нетрадиционного рисования. Их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата, и практически сразу видеть продукт своей деятельности. Расскажу о некоторых видах

Описание 8 слайда "Рисование пальчиками"

Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, воспитывать интерес к творчеству.

Описание 9 слайда "Рисование ладошками"

Этот метод рисования помогает ребенку почувствовать свободу творчества, дает возможность ощутить краску на своих ладошках и развитие тактильной чувствительности. развитие сложных движений кисти рук (вращательных), развитие мелкой моторики, способствует снятию мышечного и эмоционального напряжения. Имеет профилактическое и терапевтическое значение

Описание 10 слайда "Рисование поролоном"

Позволяет создать имитацию фактурности, пушистой или колючей поверхности. Развивает зрительно-двигательное развитие, развитие мелкой моторики, сила нажима, внимание, усидчивость, навыки конструктивного преображения действительности.

Описание 11 слайда "Рисование методом "Тычка"

Данный способ рисования можно выполнить, используя сухую кисть. Стимулирует развитие мелких мышц кисти рук. Поэтому детям впоследствии легче овладеть письмом.

Описание 12 слайда "Кляксография"

надо выполнять два действия: дуть и водить трубочкой за краской Данная техника развивает и укрепляет дыхательную систему происходит развитие рото-губной мускулатуры и творческое самовыражение.

Описание 13 слайда "Монотипия"

Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. Развивает глазомер, развитие мелкой моторики, снятие эмоционального стресса через цвет.

Применение в процессе образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию классической музыки, аудиозапись звуков природы, способствует укреплению здоровья детей, развитию творчества, фантазии. Мелодия повышает интерес к окружающему миру, создает настроение и помогает ребенку успокоиться а если необходимо, то может послужить моментом релаксации. Все это способствует развитию у ребенка воображения, чувства прекрасного и эмоционального благополучия.

Следует избегать дисциплинарных замечаний, излишней регламентации, упреков в адрес детей, у которых что-то не получается. Необходимо ненавязчиво помогать детям, добиваться результатов в работе.

Спасибо за внимание!





Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 392 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2019 630
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грецкая Лариса Марселовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грецкая Лариса Марселовна
    Грецкая Лариса Марселовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52490
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 627 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 625 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек