Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок внеклассного чтения
во 2-ом классе «Невидимые связи в природе» по рассказам
Н.Сладкова «Белкин запас», В.Бианки «Сова», стихотворению Б. Заходера «Все-все, все на свете нужны…»
МКОУ СОШ №2
с. Ладовская Балка
Ставропольский край
Красногвардейский район
Учитель начальных классов:
Киоса Наталья Николаевна
2 слайд
Цель:
создать условия для работы над понятием «Невидимые связи в природе» при работе с художественными текстами.
Задачи:
развивать умение работать над понятием;
воспитывать любовь к природе, эстетические взгляды на окружающий мир;
учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы.
3 слайд
Оборудование:
Рассказ Н.Сладкова «Белкин запас»
Рассказ В.Бианки «Сова»
Стихотворение Б. Заходера «Все-все, все на свете нужны…»
таблицы «Верные и неверные высказывания»
Тип урока:
работа с художественным текстом.
Технология:
развитие критического мышления через чтение и
письмо.
Приемы:
Чтение с остановками, обращение к личному опыту
учащихся, «Зигзаг», «Верные и неверные высказывания»,
кластер, эссе.
4 слайд
На доске:
«Нельзя нарушать связи, которые установила природа»
5 слайд
Ход урока.
Стадия вызова.
- Сегодня мы поговорим о невидимых связях, которые установила природа.
- У вас у каждого на столе таблица «Верные и неверные высказывания». Заполните первую графу, отвечая на вопрос: «Что такое природные связи и для чего они нужны?»
Для вызова интереса к уже полученным знаниям и активизации учащихся используется прием «Верные и неверные высказывания».
6 слайд
Знания о невидимых связях вы получили на уроках окружающего мира, а сегодня вы найдете ответ на вопрос: «Почему нельзя нарушать связи в природе?», работая с художественными текстами.
Стадия осмысления.
Используется прием «Зигзаг».
Ученики получают разные тексты, читают, отмечают главное, выделяют новое. Затем ученики расходятся по группам, в соответствии с названием произведения. Ученики работают в группах, обсуждают текст, составляют кластеры.
7 слайд
Задание: Составьте кластер – «Невидимые связи в природе, перечисленные в вашем произведении».
Невидимые
связи
8 слайд
Стадия рефлексии.
Ученики по группам пересказывают свой текст, используя кластер.
Возврат к «Верным и неверным высказываниям». Ученики обсуждают в группах и на основе полученных знаний решают верно или неверно данное высказывание.
9 слайд
10 слайд
Домашние задание
Написать эссе на тему:
«Нельзя нарушать связи, которые установила природа».
11 слайд
Эссе:
«Однажды я накололась на колючее растение. Я обиделась и накрыла
его старым ведром. Через неделю
у меня разболелся зуб. Бабушка хотела сделать отвар из
этого растения, чтобы полечить зуб. Когда мы сняли ведро,
то увидели, что это растение погибло без света и воды.
Мне стало стыдно. Я погубила растение. После этого
случая я всегда ухаживаю за растениями.»
« У меня во дворе была кормушка для птиц. Они прилетали, клевали
угощения и в тоже время лечили деревья в нашем саду. Доставали из
под коры жучков, личинок. Поэтому деревья у нас в саду не болели.
Я делал добро для птиц, а птицы для нашего сада.»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 654 574 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Киоса Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
10 ч.