Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Новой школе - новые учителя или
чему еще нам надо учиться».
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17»
г. Калуги
Педагогический совет.
2 слайд
10.06.2022
2
Определение психологического
состояния учителя
методом цветописи
3 слайд
«Хорошему учителю достаточно
иметь только два качества – большие знания и большое сердце.»
Толстой Л.Н.
4 слайд
Цель:
Определение наиболее значимых критериев деятельности учителей в соответствии с новыми требованиями к системе образования
5 слайд
Задачи:
Рассмотреть основные требования общества и государства к системе образования и подготовке современного учителя.
2. Определить факторы, влияющие на успешность работы учителя в современных условиях.
3. Стимулировать каждого учителя на профессиональное саморазвитие.
4. Способствовать повышению эффективности взаимодействия учителя и учащегося на уроке.
6 слайд
Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню, дай мне действовать –
и я научусь.
Е. Полат
7 слайд
7
Стратегия 2020
Новые задачи образования
Образование должно обеспечить:
Формирование политической культуры демократической России – подготовку поколения свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей
Достижение передовых позиций в глобальной экономической конкуренции
Изменение социальной структуры общества в пользу среднего класса
Укрепление национальной безопасности и реализацию конституционных прав граждан
8 слайд
8
04 февраля 2010 г.
Президентом РФ утверждена
Национальная образовательная инициатива
«Наша новая школа»
Основные направления развития общего образования
1. Переход на новые образовательные стандарты
2. Развитие системы поддержки талантливых детей
3. Совершенствование учительского корпуса
4. Изменение школьной инфраструктуры
5. Сохранение и укрепление здоровья школьников
6. Расширение самостоятельности школ
9 слайд
Общественный договор между семьей, обществом и государством
СЕМЬЯ
Личностная успешность
Социальная успешность
Профессиональная
успешность
ОБЩЕСТВО
Безопасность и здоровье
Свобода и ответственность
Социальная справедливость
Благосостояние
ГОСУДАРСТВО
Национальное единство
Безопасность
Развитие человеческого потенциала
Конкурентоспособность
10 слайд
Основная цель
российского образования
Новая
цель
образования
Новые технологии
Общественный
договор
Новые
образовательные
запросы семьи,
общества,
и государства
Широкое внедрение
ИКТ-технологий
во все сферы жизни
Проблемы России
Стратегия
2020
Воспитание, социально-педагогическая поддержка
становления и развития высоконравственного, ответственного,
творческого, инициативного, компетентного гражданина России
11 слайд
ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
УЧЕНИК
УЧИТЕЛЬ
ПОЛУЧАЕТ ГОТОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ
ТРАНСЛИРУЕТ
ИНФОРМАЦИЮ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ:
ПОИСК,
ВЫБОР,
АНАЛИЗ,
СИСТЕМАТИЗАЦИЮ И ПРЕЗЕНТАЦИЮ ИНФОРМАЦИИ
ОРГАНИЗУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА ПО РАБОТЕ С ИНФОРМАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ СОЗДАННОЙ ИМ МОДЕЛИ УРОКА
НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РАЗВИТИЕ «КОМПЕТЕНТНОСТИ К ОБНОВЛЕНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ» И МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ НА
РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ
НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
В ТРАДИЦИОННОЙ
СИСТЕМЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА
12 слайд
Комментарии к Закону РФ
«Об образовании»
Статья 7. ФГОС. В РФ устанавливаются ФГОС, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального основного, среднего (полного) общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.
13 слайд
Поэтапное введение ФГОС
(Распоряжение Правительства РФ от 07.09.10 №1507-р
«О плане действий по модернизации общего образования
на 2011/15 годы)
Продолжение обучения по ФГОС, введенному по мере готовности
14 слайд
14
Концептуальные основы ФГОС. Преемственность и инновационность.
В основе ФГОС лежат несколько фундаментальных принципов:
1.Единство преемственности и инновационности.
преемственно развивает многие идеи, реализованные (или декларированные) в предшествующих проектах образовательных стандартов (или их аналогах);
обеспечивает преемственность, как ступеней общего образования, так и всей системы основных образовательных программ - от дошкольных до профессиональных.
Инновационность ФГОС заключается, прежде всего, в том, что образование рассматривается в качестве важнейшей социальной деятельности общества, системообразующего ресурса социокультурной модернизации России.
15 слайд
15
В основе ФГОС лежат несколько фундаментальных принципов:
2. Гибкость и адаптивность системы образования по отношению к внешним запросам и мотивам личностного роста граждан России:
системно-деятельностный подход, который позволяет на каждой ступени общего образования выделить основные результаты обучения и воспитания как достижения личностного, социального и познавательного развития учащихся.
16 слайд
16
Предметные
освоенный опыт
специфической для данной
предметной области
деятельности по получению нового
знания, его преобразованию и
применению, система основополагающих
элементов научного знания, лежащая
в основе научной
картины мира
Метапредметные
освоенные универсальные
учебные действия
обеспечивающие овладение
ключевыми компетенциями,
составляющими основу
умения учиться,
и межпредметные
понятия.
Личностные
готовность и способность обучающихся к саморазвитию,
сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностные
установки обучающихся, социальные компетенции,
личностные качества
Результаты освоения основных образовательных программ
Развитие компетентности к обновлению компетенций
ФГОС
17 слайд
17
ЛИЧНОСТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ПРЕДМЕТНЫЕ
Самоопределение:
внутренняя позиция школьника;
Самоидентификация;
самоуважение и самооценка
Смыслообразование:
мотивация (учебная, социальная);
границы собственного
знания и «незнания»
Ценностная и
морально-этическая
ориентация:
ориентация на выполнение
морально-нравственных норм;
способность к решению моральных
проблем на основе децентрации;
оценка своих поступков
Регулятивные:
управление своей
деятельностью;
контроль и коррекция;
инициативность и
самостоятельность
Коммуникативные:
речевая деятельность;
навыки сотрудничества
Познавательные:
работа с информацией;
работа с учебными моделями;
использование знаково-
символических средств,
общих схем решения;
выполнение логических
операций сравнения, анализа,
обобщения, классификации,
установление аналогий,
подведения под понятие
Основы системы
научных знаний
Опыт «предметной»
деятельности по
получению,
преобразованию
и применению
нового знания
Предметные и метапредметные действия с учебным материалом
Требования к результатам освоения
основной образовательной программы
18 слайд
Каким должно быть образование?
Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития.
Изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем.
Учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научаться изобретать, понимать, и осваивать новое, быть открытыми способными выражать свои мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.
19 слайд
Каким должно быть образование?
Младшие школьники осваивают умение учиться, формируется мотивация к дальнейшему обучению.
Подростки учатся общаться, самовыражаться, совершать поступки и осознавать их последствия, пробовать себя не только в учебной, но и в других видах деятельности.
Старшие школьники получают возможность освоить программы профессиональной подготовки, находят себя в сфере будущей профессиональной деятельности. Им предоставляется возможность осознанно выбирать своё будущее, связывая его с будущим страны.
20 слайд
Каким должно быть образование?
Важной задачей является усиление воспитательного потенциала школы.
Создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Иная школьная инфраструктура.
Тесное взаимодействие школы с семьёй.
Освоение современных компетентностей.
21 слайд
...Такая школа требует и новых учителей…
22 слайд
Национальная образовательная инициатива
«Наша новая школа» представляет нам следующую модель современного учителя:
«Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников,
открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность современной школы»
23 слайд
Каким должен быть современный учитель?
24 слайд
НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УЧИТЕЛЮ
( по результатам мониторинга специалистов Психологической службы образования РФ)
Владение современными технологиями развивающего образования, определяющими новые параметры школы XXI в.
Способность «видеть» многообразие учащихся,
учитывать в учебно-воспитательном процессе возрастные индивидуальные и личностные особенности различных контингентов детей (одаренных, девиантных и делинквентных детей, с ограниченными возможностями здоровья, с задержками в развитии и др.) и реагировать на их потребности.
25 слайд
Приоритет антропоцентрического подхода
к процессу обучения и воспитания детей и молодежи, ориентированного на развитие креативной личности.
Способность улучшать среду обучения, проектировать психологически комфортную образовательную среду.
Умение применять здоровьесберегающие технологии.
НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К СОВРЕМЕННОМУ УЧИТЕЛЮ
(результаты мониторинга специалистов
Психологической службы образования РФ)
26 слайд
Труд учителя
деятельность
личность
общение
27 слайд
Технологическая карта для проведения экспертизы соответствия требований современного общества к учителю и имеющегося уровня развития педагогического коллектива
28 слайд
ИКТ-компетентность педагогов - необходимое условие успешности педагогической деятельности
29 слайд
Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
30 слайд
Личность учителя
и ее влияние на образовательный процесс.
31 слайд
Выводы
по экспертной оценке:
Определите уровень развития кафедры по основным критериям успешности современного учителя.
Определите факторы, способствующие совершенствованию педагогической компетентности современного учителя.
Определите факторы, препятствующие совершенствованию педагогической компетентности современного учителя.
32 слайд
Универсальный выход:
Если мы не можем изменить обстоятельства, то изменим свое отношение к ним, изменим себя, поработаем над собой.
33 слайд
10.06.2022
33
Определение психологического
состояния учителя
методом цветописи
34 слайд
Каждый цвет соответствует определенному настроению.
Красный – радостное настроение, выражает активность
Жёлтый – веселое настроение, вызывает желание действовать
Зеленый – спокойное настроение, выражает спокойствие, уравновешенность
Синий – спокойное настроение, выражает сентиментальность
Фиолетовый – тревожное настроение, привлекает и отталкивает одновременно
Черный – печальное настроение
Белый – утомление, ощущение усталости.
35 слайд
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 609 595 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
10 ч.