Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "О толерантности"

Презентация на тему "О толерантности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "О толерантности""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности...

    2 слайд

    16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.

  • Шарль Мори́с де Талейра́н-Периго́р, князь Беневентский французский политическ...

    3 слайд

    Шарль Мори́с де Талейра́н-Периго́р, князь Беневентский французский политический и государственный деятель, дипломат, министр иностранных дел Франции 1797-1799г. Свою должность Талейран сумел сохранить на протяжении многих лет, при разных правительствах. Этот талантливый во многих областях человек, более всего прославился тем, что учитывал мнение и настроение всех окружающих, умел уважительно к ним относиться, и искать решения способом, наименее ущемляющим интересы других людей. С именем этого человека связано понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ

  • «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого м...

    4 слайд

    «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека,.. демократии и правопорядка…» (Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года

  • Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по - раз...

    5 слайд

    Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по - разному, но смысл один: в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; в английском – готовность быть терпимым, снисходительным; в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

  • 6 слайд

  • Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой,...

    7 слайд

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди (Б. Шоу).

  • Понимание друг друга ведет к миру между людьми и народами. Любой человек сове...

    8 слайд

    Понимание друг друга ведет к миру между людьми и народами. Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот... Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты. Милосердие, терпимость, прощение- слова открываются. Все мы разные, но все мы люди, что-то объединяет нас, в чем-то мы отличаемся, давайте подумаем, в чем мы похожи, а что делает нас непохожими на других.

  • Терпимость Сострадание Прощение Желание что-либо делать вместе Милосердие Со...

    9 слайд

    Терпимость Сострадание Прощение Желание что-либо делать вместе Милосердие Сотрудничество Уважение прав других Принятие другого таким, какой он ест Качества толерантной личности

  • Качества интолерантной личности Замечает у себя только достоинства, обвиняют...

    10 слайд

    Качества интолерантной личности Замечает у себя только достоинства, обвиняют других.  Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не  зависят, следовательно снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Он считает, что ни он причиняет зло, а ему вредят. Интолерантные люди отодвигают себя на второй план (только не я). Интолерантная личность ограничена своим внутренним миром. Интолерантный человек не обладает чувством юмора, мрачен и апатичен. Интолерантный человек предпочитает жить в авторитарном обществе с жесткой властью.

  • Правила толерантного общения: Уважай собеседника. Старайся понять, о чем гово...

    11 слайд

    Правила толерантного общения: Уважай собеседника. Старайся понять, о чем говорят другие. Отстаивай свое мнение тактично. Ищи лучшие аргументы. Будь справедливым, готовым принять правоту другого. Стремись учитывать интересы других.

  • Толерантность - путь к миру

    12 слайд

    Толерантность - путь к миру

  • АГРЕССИЯ - незаконное вооруженное применение одним или несколькими государств...

    13 слайд

    АГРЕССИЯ - незаконное вооруженное применение одним или несколькими государствами силы против политической независимости и суверенитета какого-либо государства или народа. Агрессия способствует росту международной напряженности, приводит к человеческим жертвам, дестабилизации политической и иной обстановки.

  • 14 слайд

  • ДИСКРИМИНАЦИЯ - ущемление прав какой-либо группы граждан по мотивам их национ...

    15 слайд

    ДИСКРИМИНАЦИЯ - ущемление прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т.п.

  • ТЕРРОРизм устрашение своих политических противников, выражающееся в физическо...

    16 слайд

    ТЕРРОРизм устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения.

  • ГЕНОЦИ́Д - истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или...

    17 слайд

    ГЕНОЦИ́Д - истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Геноцид - тягчайшее преступление против человечества. Это истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп. Такие преступления совершались в массовых масштабах гитлеровцами во время Второй мировой войны.

  • 18 слайд

  • НАЦИ́ЗМ Германский фашизм. НАЦИЗМ название идеологии и практики гитлеровского...

    19 слайд

    НАЦИ́ЗМ Германский фашизм. НАЦИЗМ название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальное разделение всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей нацизма стали военная агрессия и геноцид.

  • 20 слайд

  • РАСОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ оскорбительное поведение по отношению к людям, принадле...

    21 слайд

    РАСОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ оскорбительное поведение по отношению к людям, принадлежащим к другой расе. «Расовая дискриминация» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения.

  • 22 слайд

  • НАЦИОНАЛИ́ЗМ 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосх...

    23 слайд

    НАЦИОНАЛИ́ЗМ 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости

  • Все мы разные – но все мы равны

    24 слайд

    Все мы разные – но все мы равны

  • Школа- территория толерантности

    25 слайд

    Школа- территория толерантности

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и че...

    31 слайд

    Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

  • Стоит задуматься: Мы не сможем в одиночестве сделать толерантным ни свое, пов...

    32 слайд

    Стоит задуматься: Мы не сможем в одиночестве сделать толерантным ни свое, поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении. Важно, что вы вынесите из этого занятия в реальную жизнь, как изменить отношения с людьми, как быть толерантными.

  • Золотое правило толерантности: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы о...

    33 слайд

    Золотое правило толерантности: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

  • Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте д...

    34 слайд

    Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь. Наши пожелания

  • Памятка Сохраняй спокойствие, когда сердишься. Владей собой, имей выдержку и...

    35 слайд

    Памятка Сохраняй спокойствие, когда сердишься. Владей собой, имей выдержку и хладнокровие. Имей терпение выслушать собеседника. Спокойно объясни свою точку зрения. Подумай, из-за чего возник спор.

  • Если узнать друг друга лучше, принимать других такими, какие они есть, быть т...

    36 слайд

    Если узнать друг друга лучше, принимать других такими, какие они есть, быть терпимее, таких проблем не возникнет. Часто бывает так, что вы сталкиваетесь с непониманием, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Это происходит потому, что нас разные люди воспринимают по-разному. Жизнь – это театр. У каждого свои жизненные роли - ученик, сын или дочь, внук, друг, сосед, одноклассник, пассажир, пешеход и т.д. Умение понимать и познавать других людей – это черта толерантного поведения. Толерантный человек может найти доброе, подбадривающее слово каждому человеку.

  • Наша земля –это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и п...

    37 слайд

    Наша земля –это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать строить историю толерантности.

  • 38 слайд

  • Спасибо за внимание!

    39 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1090
    • PPTX 30.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Александра Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 140457
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой