Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему "Обереговые куклы"

Презентация на тему "Обереговые куклы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Обереговые куклы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обереговые куклы

    1 слайд

    Обереговые куклы

  • Определение  оберега Оберег - предмет, оберегающий владельца от бед, защища...

    2 слайд

    Определение оберега


    Оберег - предмет, оберегающий владельца от бед, защищает дом или человека, приносит любовь, счастье, каждая деталь оберега имеет определенный смысл. Сделанный собственноручно, оберег несет отпечаток не только защиты, но и потенциал мыслей и чувств человека, сделавшего его.

  • МатериалыДля изготовления кукол можно использовать различные материалы: солом...

    3 слайд

    Материалы
    Для изготовления кукол можно использовать различные материалы: солому, ветки, шишки, веревки, ткань. Основные требования кукол-оберегов: при изготовлении заготовки тела куклы ничего нельзя прокалывать иглой - все приматывается и привязывается. Иглу можно брать в руки, когда начинаешь украшать и наряжать.Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать

  • Виды куколКуклы делятся на три группы: 
 игровые, 
 обрядовые,
 обереги.

    4 слайд

    Виды кукол
    Куклы делятся на три группы:
    игровые,
    обрядовые,
    обереги.

  • КрупеничкаКуколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - эт...

    5 слайд

    Крупеничка
    Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.

  • Кубышка-ТравницаЧтобы воздух в избе был чистый, изготавливали куколку "Кубышк...

    6 слайд

    Кубышка-Травница
    Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять.

  • День и Ночь Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают сме...

    7 слайд

    День и Ночь
    Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

  • Колокольчик Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей.
    У куколки три юбки...

    8 слайд

    Колокольчик
    Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей.
    У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

  • Солнечный коньВ давние времена многое в жизни людей зависело от лошади. Без э...

    9 слайд

    Солнечный конь
    В давние времена многое в жизни людей зависело от лошади. Без этого животного не могла обойтись ни посевная, ни поездка, ни свадьба. Всюду человека сопровождал верный конь. С тех времен сохранилось выражение "быть на коне", означающее успех и удачу. Поселите Солнечного коня у Вас дома, и он принесет счастье и удачу.

  • ПодорожницаЭта маленькая кукла, которая называется Подорожница - верный храни...

    10 слайд

    Подорожница
    Эта маленькая кукла, которая называется Подорожница - верный хранитель в дорогу и дарится тому, кто уезжает путешествовать. Ростом она всего 5-6 сантиметров.

  • На удачное замужествоКуколка помогает удачно найти мужа."Муж голова, а жена ш...

    11 слайд

    На удачное замужество
    Куколка помогает удачно найти мужа."Муж голова, а жена шея". Куда шея повернет, туда голова и смотреть будет. Видимо поэтому в кукле На удачное замужество основной акцент делается на шею. Шею украшают красивые разноцветные воротники, но не просто так – на каждый воротник загадывают желаемые качества будущего мужа, которые хотели бы видеть в нем в дальнейшей супружеской жизни.

  • На счастье В кукле Счастье главное − это волосы, в них женская сила. Коса зак...

    12 слайд

    На счастье
    В кукле Счастье главное − это волосы, в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Немногие традиционные народные куклы могут стоять самостоятельно. Кукла на счастье имеет своеобразные лапоточки, которые помогают ей на пути поиска вашего счастья, потому что путь бывает долгим.

  • Спиридон-СолнцеворотЭта обрядовая кукла изготавливается, чтобы вызвать в жизн...

    13 слайд

    Спиридон-Солнцеворот
    Эта обрядовая кукла изготавливается, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены. Считается, что Спиридон-Солнцеворот поворотом колеса может изменить жизнь в нужную сторону. Отвечает за порядок, карьерный рост, лидерские качества, Здоровье,Жизнерадостность,
    Счастье. Спиридон Солнцеворот Мужчине помогает управлять (править) делами, хозяйством, бизнесом и т.д. Делается Спиридон и женщине - если есть необходимость управлять своей жизнью, взять руль жизни в свои руки, найти свой путь. Вписываться во все повороты судьбы.

  • МанилкаКукла на "приманивание" пары, приносящая перемены в личной жизни. Такж...

    14 слайд

    Манилка
    Кукла на "приманивание" пары, приносящая перемены в личной жизни. Также она изготавливается для замужних женщин и женатых парней - чтобы вторая половина не глядела "на сторону".

  • Кукла скрутка на пуговицеКукла-скрутка наилучший оберег от порчи и сглаза.

    15 слайд

    Кукла скрутка на пуговице
    Кукла-скрутка наилучший оберег от порчи и сглаза.

  • МетлушкаОдин из немногих древних оберегов, обладающий множеством значений и и...

    16 слайд

    Метлушка
    Один из немногих древних оберегов, обладающий множеством значений и используемый для разных случаев.
    Как известно метла всегда считалась оберегом от злых сил.

    Метлушка для очищения дома/постройки
    Делается оберег на уменьшенной копии метлы.

    Когда хозяйка дома решала, что дом "засорился" негативом (ссоры, сглазы, порчи, болезни, грехи, дурные поступки и мысли жильцов и гостей, так или иначе попавших за это время в родное логово), то брала куклу-Метлушку и по часовой стрелке, двигаясь от краев к центру, сметала "мусор"-негатив в одну кучку (на тряпочку или бумажку). После чего тряпица или бумажка собиралась в комок и выбрасывалась или сжигалась (в условиях современного города "мусор" можно утопить в унитазе).
    Обычно обряд очищения проводится на убывающую луну (в идеале перед новолунием). Перед обрядом в доме необходимо было убраться.

  • Метлушка"Метлушка": оберег на здоровье.

 "Метлушка" на здоровье делалась с ц...

    17 слайд

    Метлушка
    "Метлушка": оберег на здоровье.

    "Метлушка" на здоровье делалась с целью "сметания" различных хворей, болезней и порчи с членов семьи, живущих вместе в одном доме.
    Эта куколка с уменьшенной копией метлы в руках. Этой то метлой хозяйка дома и должна "сметать" болезни, хвори и порчи со своих домашних.
    На Севере этим оберегом лечили детей от бессонницы, недержания и испуга, обмахивая младенцев метелкой. В традиции предков, Метлушка служила еще и оберегом роженицы и новорожденного младенца от нечистой силы (незащищенному младенцу подкладывали под колыбельку метлу от этого оберега, чтобы отогнать злых духов или клали оберег в изголовье).
    Больных в русской традиции этой метелкой прикасались или привязывали ее к больному месту, могли также укладывать больного на метлу, перебрасывали метлу через больного, заставляли его перешагнуть через метлу, ну и кропили больного водой с такой обережной метлы.
    После того, как человека "обметают", метлу лучше всего окунуть в святую воду (или в воду в которой ночь лежала любая серебряная вещь), воду после надо стряхнуть.

  • Метлушка-хозяйкаСам оберег сделан на основании связанного веничка (несет функ...

    18 слайд

    Метлушка-хозяйка
    Сам оберег сделан на основании связанного веничка (несет функцию очищения женской души от суетных забот, призван снимать с души женщины горе и печали, а также усмирять темные стороны души, такие как злоба, зависть и неудовлетворение)
    Оберег гармонизирует внутреннее состояние хозяйки (особенно хорош этот оберег в период душевных терзаний хозяйки, связных с поиском внутренней гармонии/чувственной, любовной сферы).
    Вместе с оберегом делается специальная корзиночка, в которой 3 узелка-мешочка: красный, белый и золотой.
    Красный мешочек – наполнен душистыми травами. Несет функцию заботы о физическом здоровье своей хозяйки
    Золотой мешочек – наполнен зерном . Призван заботиться о материальном благополучии своей хозяйки
    Белый мешочек – наполнен солью. Этот мешочек особенный. Он призван, во-первых заботиться о душевном состоянии хозяйки оберега, во-вторых этот мешочек несет охранную функцию (снятие недобрых помыслов, направленных на Хозяйку оберега), в третьих – мешочек помогает избавиться от грусти, боли и печали
    В зависимости от того чего хотела женщина в определенный период/момент/день или час (душевной гармонии, физического здоровья или материального благополучия) – она брала один из мешочков в руки и держала несколько минут.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 3652
    • PPTX 6.1 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулина Оксана Александровна
    Никулина Оксана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34702
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции