Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация на тему "ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ПИСЬМА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА"

Презентация на тему "ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ПИСЬМА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ПИСЬМА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обучение технике письма на начальном этапе изучения иностранного языка. Объек...

    1 слайд

    Обучение технике письма на начальном этапе изучения иностранного языка.
    Объектом нашей работы являлись особенности приобретения умения писать на немецком языке и особенности перехода этого умения в навык у учащихся младших классов.
    Предмет исследования составила методика обучения технике письма на начальном этапе изучения немецкого языка в начальной школе. Техника письма включает в себя два аспекта: каллиграфию и орфографию. В дипломной работе подробно рассматривались особенности формирования каллиграфического письма у младших школьников, изучающих немецкий язык.

  • Мы ставили перед собой следующую цель: на основе выявленных приёмов развития...

    2 слайд

    Мы ставили перед собой следующую цель: на основе выявленных приёмов развития каллиграфических навыков научить грамотно писать учащихся начальной школы.
    Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
    определить роль письма в процессе обучения немецкому языку;
    описать особенности формирования каллиграфических навыков у младших школьников на уроках русского языка в начальной школе и определить их значение для методики обучения немецкому языку;
    выявить особенности психофизиологического развития детей младшего школьного возраста;
    проанализировать методику формирования навыков письма на уроке немецкого языка на начальном этапе;
    обобщить опыт работы по обучению технике письма на начальном этапе обучения немецкому языку в начальной школе и выделить наиболее эффективные методы и приемы этой работы;
    экспериментально проверить эффективность использования приёма игры как активного средства для развития каллиграфических навыков;
    проанализировать результаты собственной деятельности по выявлению возможности использования игры как средства для развития каллиграфических навыков.

  • Теоретическую основу работы составили исследования работ таких психологов,...

    3 слайд

    Теоретическую основу работы составили исследования работ таких психологов, как Д.Б. Эльконина, А.Р. Лурии, Л.С. Выготского, Л.Ф. Ткачевой, Л.В. Журовой и других, педагогов-методистов: Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, А.М. Артемовой, В.А. Илюхиной. Анализ работ исследователей показал, что каллиграфические навыки письма формируются постепенно, следовательно, то, какие требования можно предъявлять учащимся при обучении письму в том или ином возрасте, должно быть определено психофизиологическими особенностями учащихся. С психофизиологическими особенностями возраста ребёнка связан также выбор приёма игры. Большинство заданий по обучению технике письма носят игровой характер, что стимулирует интерес к иностранному языку и повышает эффективность усвоения материала. Это вызвало необходимость более подробно остановиться на рассмотрении приёмов формирования каллиграфического письма на уроке немецкого языка и выделить наиболее активные приёмы. При творческом подходе, основанном на понимании проблем обучения письму, на понимании развития ребёнка, опираясь на опыт учителей начальных классов, учитель немецкого языка может повысить качество учебно-воспитательного процесса, успешно решая проблемы обучения технике письма и формирования навыка письма на начальном этапе обучения языку.

  • На основе теоретического исследования был сделан вывод, что применение игры...

    4 слайд

    На основе теоретического исследования был сделан вывод, что применение игры на уроке немецкого языка повысит эффективность развития каллиграфических навыков у младших школьников.
    Перечисленные результаты исследования послужили основанием для выдвижения гипотезы о том, что эксперимент по применению игровых приёмов в целях развития каллиграфических навыков сделает обучение технике письма на начальном этапе изучения немецкого языка более успешным.

  • Цель эксперимента: на основе выявленных приёмов развития каллиграфических н...

    5 слайд

    Цель эксперимента: на основе выявленных приёмов развития каллиграфических навыков научить грамотно писать учащихся младших классов.
    Описание: эксперимент проводился в группе, состоящей из четырёх человек, в Тёсовской средней школе Новодугинского района Смоленской области, в которой имеются оптимальные условия для проведения эксперимента из-за небольшого количества учащихся. Возраст учащихся соответствует требованиям проведения эксперимента (9-10 лет).
    В основу эксперимента была положена игра «Домино». На уроках иностранного языка можно использовать различные варианты данной игры, например, простое упражнение для подбора картинки к слову. Оно помогает в игровой форме отработать и закрепить новую лексику. В эксперименте мы усложнили задачу: ученики сами должны были написать слово на карточке и сопоставить его с картинкой. Лексический материал был выбран по теме «Tiere». От этапа к этапу время на выполнение заданий сокращалось.

  • Задачи эксперимента:
определить средства развития техники письма;
определить...

    6 слайд

    Задачи эксперимента:
    определить средства развития техники письма;
    определить место игровых приёмов в процессе формирования каллиграфических навыков.
    Продолжительность эксперимента составляла три академических часа, а также время, затраченное учениками на выполнение домашнего задания.
    Эксперимент проводился в 4 классе Тёсовской средней школы им. В.В. Докучаева Новодугинского района Смоленской области. В эксперименте принимала участие группа учеников, состоящая из 4 человек. Эксперимент базировался на знаниях, полученных учащимися на уроках немецкого языка. В качестве учебного пособия был взят учебник «Бим И.Л., Рыжова Л.И. Учебник: Немецкий язык для 4 класса. - М.: Просвещение, 2008».

  • Экспериментальное исследование состояло из 3 этапов:
Списывание текста с доск...

    7 слайд

    Экспериментальное исследование состояло из 3 этапов:

    Списывание текста с доски с целью выявления недостатков каллиграфии на базе определённого языкового материала и проверки уровня владения учениками каллиграфическими навыками. Анализ результатов первого этапа показал, что ученики имеют следующие недостатки: несоблюдение гигиенических норм, разная величина букв, несоблюдение размеров строки, несоблюдение высоты заглавных и строчных букв, несоблюдение расстояния между буквами.

  • Многоразовое проведение игры с целью исправления каллиграфических ошибок и ин...

    8 слайд

    Многоразовое проведение игры с целью исправления каллиграфических ошибок и индивидуальная работа с учениками. На данном этапе использовались такие приёмы как исправление ошибок в игровой форме. Этот этап эксперимента помог обратить внимание учащихся на их ошибки и исправить их. Также проводилась индивидуальная работа с учениками. Осиной Полине в течение выполнения всех заданий делались напоминания о правильной посадке, о положении тетради, ручки в руке и так далее. Таким образом контролировалось соблюдение гигиенических правил письма. Власову Павлу постоянно напоминалось о необходимости соблюдения размера букв. Маралину Игорю постоянно напоминалось о необходимости соблюдения строки, высоты заглавных букв, о соблюдении расстояния между буквами. В течение выполнения всех заданий напоминалось о правильной посадке, о положении тетради, ручки в руке и так далее. Таким образом контролировалось соблюдение гигиенических правил письма.

  • Guten Tag, Schwein! Warum bist du so traurig?
Guten Tag, Giraffe! Wie kann ic...

    9 слайд

    Guten Tag, Schwein! Warum bist du so traurig?
    Guten Tag, Giraffe! Wie kann ich fröhlich sein? Mein Bein ist so gross! Kinder haben meinen Namen falsch geschrieben!
    Kinder, wie schreiben wir den Namen «das Schwein»?
    Richtig! Jetzt kennt ihr meinen Namen sehr gut!
    Warum bist du aber nicht fröhlich, Giraffe?
    Ich habe nur einen Buchstaben «f» und ich habe deshalb jetzt einen kurzen Hals!
    Kinder, wie schreiben wir richtig den Namen «die Giraffe»?
    Richtig! Jetzt kennt ihr meinen Namen auch gut!

  • Hallo, Krokodil! Warum bist du traurig?
Guten Tag, Pferd! Wie kann ich fröhli...

    10 слайд

    Hallo, Krokodil! Warum bist du traurig?
    Guten Tag, Pferd! Wie kann ich fröhlich sein? Ich habe keinen Schwanz! Die Kinder haben meinen Namen falsch geschrieben!
    Kinder,wie schreiben wir den Namen «das Pferd»?
    Richtig! Jetzt kennt ihr meinen Namen gut! Und ich habe meinen Schwanz!
    Warum bist du nicht so fröhlich, Krokodil?
    Die Zähne sind am Kopf gewachsen! Kinder haben meinen Namen auch falsch geschrieben!
    Die Kinder, wie schreiben wir den Namen «das Krokodil»?
    Richtig! Jetzt kennt ihr meinen Namen sehr gut!

  • Hallo, Katze! Wie geht es dir?
Hallo, Kuh! Es geht mir schlecht!
Warum, Katze...

    11 слайд

    Hallo, Katze! Wie geht es dir?
    Hallo, Kuh! Es geht mir schlecht!
    Warum, Katze?
    Kinder haben meinen Namen nicht sauber geschrieben! Und jetzt bin ich auch nicht sauber!
    Ich bin auch nicht sauber, Katze!
    Kinder, schreibt unsere Namen sauber!

  • Контрольное списывание текста с доски с целью сравнения уровня владения калли...

    12 слайд

    Контрольное списывание текста с доски с целью сравнения уровня владения каллиграфическими навыками до и после эксперимента. Анализ результатов показал, что Осина Полина соблюдает гигиенические нормы, у Власова Павла высота букв стала одинаковой, Маралин Игорь научился соблюдать размеры строки, разграничивать высоту заглавных и строчных букв, соблюдать гигиенические нормы и расстояние между буквами.

  • Из эксперимента следует, что при индивидуальной систематической работе с уч...

    13 слайд

    Из эксперимента следует, что при индивидуальной систематической работе с учащимися учитель может не только сформировать каллиграфический навык, но и на ранних этапах предупредить и исправить недостатки в письме, опираясь на эффективные методики обучения письму. Как показал эксперимент, самым эффективным приёмом развития каллиграфических навыков у младших школьников является игра. Но современному учителю для достижения наилучших результатов необходимо владеть как можно большим количеством приёмов обучения каллиграфии, комбинировать их в зависимости от индивидуальных особенностей каждого учащегося своего класса.
    Проведенное исследование даёт основание сделать вывод о том, что совершенствование процесса формирования каллиграфических навыков возможно и оно может быть достаточно эффективным. Обобщение материалов, освещающих данный вопрос в психологии, педагогике, физиологии, методике преподавания родного (русского) и иностранного (немецкого) языков, а также результаты экспериментальной работы позволяют нам предложить учителям немецкого языка некоторые приёмы оптимизации работы над формированием каллиграфических умений и навыков у учащихся начальных классов.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 1657
    • PPTX 619.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Галина Сергеевна
    Кузьмина Галина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18577
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 61 региона

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе