Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Одаренные и отстающие дети в одном классе"

Презентация на тему "Одаренные и отстающие дети в одном классе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Одаренные и отстающие дети в одном классе""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • . Одарённые дети. Актуальность. Проблемы. Пути решения Подготовила учитель на...

    1 слайд

    . Одарённые дети. Актуальность. Проблемы. Пути решения Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 29 г. Курска ТОМАТИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА

  • К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием

    2 слайд

    К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием

  • Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к...

    3 слайд

    Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь "искру божью”, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы?

  • Многие педагоги полагают, что работать с одаренными детьми легко. Они считают...

    4 слайд

    Многие педагоги полагают, что работать с одаренными детьми легко. Они считают, что одаренные дети – это подарок судьбы, лепи из них, что хочешь. Но это заблуждение! Легко тогда, когда не представляешь всей серьезности проблемы, и труднее тогда, и вместе с тем интереснее, когда к данной проблеме относишься с полной ответственностью и сознанием важности порученной миссии. Срабатывает правило: «не навреди»

  • Проблема одарённости школьников представляет собой комплексную проблему. Свое...

    5 слайд

    Проблема одарённости школьников представляет собой комплексную проблему. Своеобразие динамики формирования детской, одарённости нередко проявляется в виде неравномерности (рассогласованности) психического развития (т.е. наряду с высоким уровнем развития тех или иных способностей наблюдается отставание в развитии письменной и устной речи; высокий уровень специальных способностей может сочетаться с недостаточным развитием общего интеллекта и т.д.) В итоге по одним признакам ребенок может идентифицироваться как одарённый, по другим — как отстающий в психическом развитии. Проявления детской одарённости зачастую трудно отличить от обученности (или шире — степени социализации), являющейся результатом более благоприятных условий жизни данного ребенка. Исходя из этого, в практической работе с детьми вместо понятия «одаренный ребенок» следует использовать понятие «признаки одарённости ребёнка» (или «ребёнок с признаками одарённости»).

  • Одарённость в детском возрасте можно рассматривать в качестве потенциала псих...

    6 слайд

    Одарённость в детском возрасте можно рассматривать в качестве потенциала психического развития по отношению к последующим этапам жизненного пути личности. Однако при этом следует учитывать специфику одарённости в детском возрасте: 1) Детская одарённость часто выступает как проявление закономерностей возрастного развития. Каждый детский возраст имеет свои предпосылки развития способностей. *дошкольники: усвоение языков, высокий уровень любознательности, яркость фантазии; *старшие подростки: различные формы поэтического и литературного творчества и т.п.

  • Высокий относительный вес возрастного фактора в признаках одарённости иногда...

    7 слайд

    Высокий относительный вес возрастного фактора в признаках одарённости иногда создает видимость одарённости (т.е. «маску» одарённости, под которой — обычный ребенок) в виде ускоренного развития определенных психических функций, специализации интересов и т.п. Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания и т.д. может происходить «угасание» признаков детской одарённости.

  • Ниже даны личностные и деловые качества учеников. Отметьте знаком (+) те каче...

    8 слайд

    Ниже даны личностные и деловые качества учеников. Отметьте знаком (+) те качества, которые Вам нравятся в учениках, а знаком (-) те, что не нравятся: .1 Дисциплинированный. 2. Неровно успевающий. 3. Организованный. 4. Выбивающийся из общего темпа. 5. Эрудированный. 6. Странный в поведении, непонятный. 7. Умеющий поддержать общее дело (коллективист). 8. Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями. 9. Стабильно успевающий (всегда хорошо учится). 10. Занятый своими делами (индивидуалист). 11. Быстро, на лету схватывающий. 12. Не умеющий общаться, конфликтный. 13. Общающийся легко, приятный в общении. 14. Иногда тугодум, не может понять очевидного. 15. Ясно, понятно для всех выражающий свои мысли и цели. 16. Не всегда подчиняющийся большинству или официальному руководству.

  • Качества, чаще всего характеризующие одарённых детей Неровно успевающий. Выби...

    9 слайд

    Качества, чаще всего характеризующие одарённых детей Неровно успевающий. Выбивающийся из общего темпа. Странный в поведении, непонятный. Занятый своими делами (индивидуалист). Не умеющий общаться, конфликтный. Иногда тугодум, не может понять очевидного. Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями. Не всегда подчиняющийся большинству или официальному руководству.

  • Это в большей мере относится к творчески одарённым. Творческая одарённость -...

    10 слайд

    Это в большей мере относится к творчески одарённым. Творческая одарённость - большое счастье и испытание для обладателей этого дара, и для учителей и родителей.

  • : Американский психолог Б. Карне, кроме достоинств, отмечает проблемы одарен...

    11 слайд

    : Американский психолог Б. Карне, кроме достоинств, отмечает проблемы одаренных детей: Неприязнь к школе. Игровые интересы. Конформность (отрицание стандартных требований Погружение в философские проблемы. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Стремление к совершенству. Ощущение неудовлетворенности. Нереалистические цели. Сверхчувствительность. Потребность во внимании взрослых. Нетерпимость. Низкая продолжительность сна.   . Проблемы одарённых детей:

  • Размышляя над данной темой, опираясь на собственный опыт, пришла к убеждению,...

    12 слайд

    Размышляя над данной темой, опираясь на собственный опыт, пришла к убеждению, что в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний, читают словари и специальную литературу. Поэтому именно в школе важно выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

  • : Часто у детей наблюдается низкая мотивация на предмет получения новых знани...

    13 слайд

    : Часто у детей наблюдается низкая мотивация на предмет получения новых знаний, активности в учебной деятельности. . Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, а также формированию универсальных учебных действий является создание проблемных ситуаций в учебном процессе

  • Преднамеренное сталкивание жизненных представлений учащихся с научными фактам...

    14 слайд

    Преднамеренное сталкивание жизненных представлений учащихся с научными фактами позволяет вызвать удивление, заострить противоречие в сознании учащихся и мобилизовать их на решение проблемы. Как научить детей видеть проблему? Проблема – это затруднение, неопределенность. Чтобы ее устранить, требуются действия, направленные на исследование всего, что связано с данной проблемной ситуацией. Умение видеть проблемы развивается в течение длительного времени в самых разных видах деятельности, и все же для его развития можно подобрать специальные упражнения.

  • - « «» «ПОСМОТРИ НА МИР ЧУЖИМИМ ГЛАЗАМИ», «ТЕМА ОДНА -- СЮЖЕТОВ МНОГО», «СОСТ...

    15 слайд

    - « «» «ПОСМОТРИ НА МИР ЧУЖИМИМ ГЛАЗАМИ», «ТЕМА ОДНА -- СЮЖЕТОВ МНОГО», «СОСТАВЬТЕ РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ДРУГОГО ПЕРСОНАЖА», «СОСТАВЬ РАССКАЗ, ИСПОЛЬЗУЯ ДАННУЮ КОНЦОВКУ»

  • Очень важно в современном мире научить детей выдвигать гипотезы.(уметь предви...

    16 слайд

    Очень важно в современном мире научить детей выдвигать гипотезы.(уметь предвидеть события, предполагать, используя слова: «Может быть», «Предположим», «Допустим», «Что если», «Наверное». Чем больше число событий может предвидеть гипотеза., тем она ценнее. Стоит подтвердить гипотезу, она станет теорией, если ее опровергнуть, она превращается в ложное предположение .Для детей важно вырабатывать гипотезы, чем больше, тем лучше», и нам годятся любые самые фантастические предположения и даже провокационные идей. Уже сама по себе гипотеза может стать важным фактором мотивирующим творческий исследовательский поиск ребенка. ГИПОТЕЗЫ

  • Упражнения., для развития умения выдвигать гипотезы ЗАДАНИЯ—РАССУЖДЕНИЯ Напри...

    17 слайд

    Упражнения., для развития умения выдвигать гипотезы ЗАДАНИЯ—РАССУЖДЕНИЯ Например: «Давайте вместе подумаем, почему зебра полосатая?», «Почему весной появляются почки на деревьях?» УПРАЖНЕНИЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА Задание: при каких условиях каждый из этих предметов будет очень полезным, а при каких совершенно бесполезным и даже вредным» Например, соль, сахар, мобильный телефон. - «НАЙДИ ВОЗМОЖНУЮ ПРИЧИНУ СОБЫТИЯ» Например: Молоко прокисло. Дети стали больше играть во дворе. Медведь зимой не заснул. ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМЕНИЯ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ - УТОЧНЯЮЩИЕ (Верно ли , что… «Надо ли….?», «Должен что?,,,» и восполняющие КТО?, ЧТО?, ГДЕ?, ПОЧЕМУ?

  • Очень важно научить детей задавать вопросы. Это является важным условием для...

    18 слайд

    Очень важно научить детей задавать вопросы. Это является важным условием для любой самостоятельной работы, особенно если она носит исследовательский характер.В процессе исследования вопрос часто играет ключевую роль. Он направляет мышление ребенка на поиск ответа, таким образом пробуждая потребность в познании, приобщая его к умственному труду.

  • С обучением одаренного ребенка может справиться любой педагог, если он облада...

    19 слайд

    С обучением одаренного ребенка может справиться любой педагог, если он обладает необходимым уровнем предметной подготовки. Оказывается, нет - не любой, потому что у одаренных детей есть свои психологические особенности и трудности развития, которые,чаще всего, переживаются ими сильнее, чем обычными детьми, что позволяет говорить о них как о детях «группы риска». Поэтому психологически с ними работать может далеко не каждый учитель, а бывает, что и не каждый психолог.

  • Давайте обсудим Кто хочет поделиться чувствами и эмоциями, с которыми уходите...

    20 слайд

    Давайте обсудим Кто хочет поделиться чувствами и эмоциями, с которыми уходите домой? Что было самым главным для вас в проделанной работе? Что ценного для себя каждый из вас получил? Оправдались ли ваши ожидания при обсуждении темы педсовета?

  • 21 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1796
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маханова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маханова Лариса Васильевна
    Маханова Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11944
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе