Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация на тему "Операционная система"

Презентация на тему "Операционная система"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Операционная система""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Операционные системы.          ПО компьютера.

    1 слайд

    Тема: Операционные системы.
    ПО компьютера.

  • ПО компьютера   Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах дол...

    2 слайд

    ПО компьютера
    Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение (ПО).

    Программное обеспечение компьютера постоянно пополняется, развивается, совершенствуется. Стоимость установленных программ на современном ПК зачастую превышает стоимость его технических устройств. Разработка современного ПО требует очень высокой квалификации от программистов.

  • Типы программного обеспечения   
     В программном обеспечении компьютера ес...

    3 слайд

    Типы программного обеспечения

    В программном обеспечении компьютера есть необходимая часть, без которой на нем просто ничего не сделать. Она называется системным ПО.

    Покупатель приобретает компьютер, оснащенный системным программным обеспечением, которое не менее важно для работы компьютера, чем память или процессор.

    Кроме системного ПО в состав программного обеспечения компьютера входят еще прикладные программы и системы программирования.
    Программное обеспечение компьютера делится на:

    системное ПО;
    прикладное ПО;
    системы программирования.

  • Что такое операционная система?    Среди всех системных программ, с которыми...

    4 слайд

    Что такое операционная система?
    Среди всех системных программ, с которыми приходится иметь дело пользователям компьютеров, особое место занимают операционные системы.

    Операционная система - это набор программ, управляющих оперативной памятью, процессором, внешними устройствами и файлами, ведущих диалог с пользователем.

  • Виды операционных систем.Итак, все началось в далеком 1965-м... Четыре года к...

    5 слайд

    Виды операционных систем.
    Итак, все началось в далеком 1965-м... Четыре года компания American Telegraph & Telephone Bell Labs совместно с фирмой General Electric и группой исследователей из Масачусетского технологического института творила проект Os Multics (также именуемый MAC - не путать с МасOS). Целью проекта было создание многопользовательской интерактивной операционной системы, обеспечивающей большое число пользователей удобными и мощными средствами доступа к вычислительным ресурсам.

    ДОСы были всегда. Первые - от IВМ, году в 1960-х, они были весьма ограничены функционально. Нормальные, дошедшие и до наших времен, и пользовавшиеся относительной известностью, ведут свой счет с QDOS... Всё началось в 1980 году в фирме Seattle Computer Products. Первоначально названная QDOS, ОС была модифицирована и, переименовавшись к концу года в MS-DOS, была продана нашей всенародно любимой Microsoft. Корпорация IВМ поручила Microsoft работу над ОС для новых моделей компьютеров «Голубого Гиганта» - IВМ-РС. В конце 1981 года вышла первая версия новой ОС - РС-DOS 1.0. Проблема операционной системы была в том, что под каждую конкретную машину ее приходилось настраивать заново.

  • Виды операционных систем.Что касается Linux’а, то он возник лишь в 1990 году,...

    6 слайд

    Виды операционных систем.
    Что касается Linux’а, то он возник лишь в 1990 году, а первая официальная версия ОС вышла лишь в октябре 1991 . Как и BSD, Linux распространялся с исходниками, чтобы любой пользователь мог настроить ее себе так, как ему хочется. Настраивалось практически ВСЕ, чего не может себе позволить, например, Windows.

    Mac OS (Macintosh Operating System) — семейство проприетарных операционных систем с графическим интерфейсом. Вместе с Mac OS X вторая по популярности в мире операционная система. Разработана корпорацией Apple (ранее — Apple Computer) для своей линейки компьютеров Macintosh. Популяризация графического интерфейса пользователя в современных операционных системах часто считается заслугой Mac OS. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K. Apple хотела, чтобы Макинтош представлялся как компьютер «для всех остальных» («for the rest of us»). Сам термин «Mac OS» в действительности не существовал до тех пор, пока не был официально использован в середине 1990-х годов. С тех пор термин применяется ко всем версиям операционных систем Макинтоша как удобный способ выделения их в контексте других операционных систем.

  • Виды операционных систем.Windows была, наверное, первой операционной системой...

    7 слайд

    Виды операционных систем.
    Windows была, наверное, первой операционной системой, которую Биллу Гейтсу никто не заказывал, а разрабатывать ее он взялся на свой страх и риск. Что в ней такого особенного? Во-первых, графический интерфейс. Такой на тот момент был только у пресловутой Мас 0S. Во-вторых, многозадачность. В общем, в ноябре 1985 вышла Windows 1.0. Основной платформой ставились 286-е машины.
    Ровно через два года, в ноябре 87-го вышла Windows 2.0, через полтора года вышла 2.10. Ничего особенного в них не было.
    И вот, наконец, революция! Май 1990-го года, вышла Windows 3.0. Чего там только не было: и ДОС-приложения выполнялись в отдельном окне на полном экране, и Сору-Paste работал для обмена с данными ДОС - приложений, и сами Винды работали в нескольких режимах памяти: в реальном (базовая 640 Кб), в защищенном и расширенном.


  • Операционная система                   


Каждый раз, когда мы включаем компь...

    8 слайд

    Операционная система




    Каждый раз, когда мы включаем компьютер, прежде всего происходит загрузка с жёсткого диска в оперативную память операционной системы - специального комплекса программ, предназначенного для управления работой компьютера и организации взаимодействия с пользователем.

    Windows является наиболее популярной и обеспечивает возможность многозадачности - одновременной работы нескольких приложений.

    Простой и удобный интерфейс операционных систем семейства Windows обеспечивает естественность общения пользователя с компьютером.

    Интерфейс - способ представления информации на экране, связующее звено между пользователем и компьютером.

    Основная цель, которую разработчики преследовали при создании интерфейса первой операционной системы этой серии - Windows 95, - сделать работу с компьютером для всех категорий пользователей в максимальной степени простой.

  • Рабочий стол ОС                   


После загрузки операционной системы Wind...

    9 слайд

    Рабочий стол ОС




    После загрузки операционной системы Windows вся поверхность монитора - это Рабочий стол. На Рабочем столе как на поверхности обычного письменного стола - всё самое нужное для работы.

    На Рабочем столе размещают значки (иконки) самых нужных программ.

    В нижней части Рабочего стола располагается панель задач, на ней находится кнопка Start (Пуск), с которой начинается и заканчивается работа, а также ярлыки всех загруженных в оперативную память программ, между которыми можно переключаться.

  • Окна в ОС                   


Одно из основных понятий графического...

    10 слайд

    Окна в ОС




    Одно из основных понятий графического интерфейса ОС Windows - это окна (Windows по-английски и означает "окна").

    Окно - прямоугольная часть экрана, ограниченная рамкой.
    Каждая программа работает в своем окне.

    На экране могут одновременно находиться несколько окон, т. е. в оперативную память может быть загружено сразу несколько программ (система многозадачная).

    Есть три режима работы окна:

    нормальный (окно занимает часть Рабочего стола);
    полноэкранный (окно развёрнуто во весь экран);
    пиктограмма (окно свернуто).

  • Типы окон в ОС                   


Окна бывают трёх типов:
окно программы...

    11 слайд

    Типы окон в ОС




    Окна бывают трёх типов:

    окно программы (приложения) - является интерфейсом конкретной программы;

  • Типы окон в ОС                   


Окна бывают трёх типов:
окно документа...

    12 слайд

    Типы окон в ОС




    Окна бывают трёх типов:

    окно документа (документ - объект обработки программой); окно документа, открытого в приложении, всегда будет находиться внутри окна приложения;

  • Типы окон в ОС                   


Окна бывают трёх типов:
окно диалогово...

    13 слайд

    Типы окон в ОС




    Окна бывают трёх типов:

    окно диалоговое - сообщает определенную информацию и предлагает ввести некоторые параметры, уточняющие выбранное действие.

  • Состав прикладного программного обеспечения   
     Программы, с помощью кото...

    14 слайд

    Состав прикладного программного обеспечения


    Программы, с помощью которых пользователь может решать свои информационные задачи, не прибегая к программированию, называются прикладными программами.
    Как правило, все пользователи предпочитают иметь набор прикладных программ, который нужен практически каждому. Их называют программами общего назначения.
    К их числу относятся:

    - текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные тексты, создавать рисунки, строить чертежи; проще говоря, писать, чертить, рисовать;

    - системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в справочник по любой теме;

    - табличные процессоры, позволяющие организовывать очень распространенные на практике табличные расчеты;

    - коммуникационные (сетевые) программы, предназначенные для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными с данным в компьютерную сеть.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2018 1430
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотников Виктор Егорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотников Виктор Егорович
    Плотников Виктор Егорович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22834
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов