Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: "ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ".

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: "ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ".

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: "ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация работы в общеклинических лабораториях и основные методы общеклини...

    1 слайд

    Организация работы в общеклинических лабораториях и основные методы общеклинических исследований

  • Цель лабораторных исследований – получение информации о состоянии внутренней...

    2 слайд

    Цель лабораторных исследований – получение информации о состоянии внутренней среды организма человека, установление наличия либо отсутствия изменений в биологических материалах, характерных для определенных форм заболеваний. Клиническая диагностика как процесс представляет собой последовательное накопление информации для уменьшения или устранения неопределенности в представлении о состоянии больного и о наличии и форме имеющееся болезни. При этом клиническая эффективность и достоверность исследований тем выше, чем более близкое к верному представление о наличии и характере заболевания у человека формируется на основе результатов проведенных исследований.  Клиническая лабораторная диагностика - это медицинская специальность, предметом деятельности специалистов которой являются клинические лабораторные исследования, то есть изучение состава образцов биоматериалов пациентов с задачей обнаружения или измерения их эндогенных или экзогенных компонентов, структурно или функционально отражающих состояние и деятельность органов, тканей, систем организма, поражение которых возможно при предполагаемой патологии.

  • Медицинскому персоналу КДЛ следует избегать контакта кожи и слизистых с кров...

    3 слайд

    Медицинскому персоналу КДЛ следует избегать контакта кожи и слизистых с кровью и другими биологическими жидкостями, для чего необходимо: 1. Работать в халатах, шапочках, сменной обуви, а при угрозе забрызгивания кровью или другими биожидкостями – в масках, очках, клеенчатом фартуке. 2. Работать с исследуемым материалом в резиновых перчатках, избегать уколов и порезов, все повреждения кожи должны быть закрыты лейкопластырем или напальчниками. 3. Проводить разборку, мойку, прополаскивание лабораторного инструментария и посуды после предварительной дезинфекции. 4. В случае загрязнения кожных покровов кровью или другими биожидкостями следует немедленно обработать их в течение 2 мин. тампоном, смоченным 70 % спиртом, вымыть с мылом под проточной водой и вытереть индивидуальным полотенцем.

  • 5. При загрязнении перчаток кровью их протирают тампоном, смоченным 3% раство...

    4 слайд

    5. При загрязнении перчаток кровью их протирают тампоном, смоченным 3% раствором хлорамина или 6% раствором перекиси водорода. 6. При попадании крови на слизистые оболочки, их немедленно промывают водой, 1% раствором борной кислоты, слизистую носа обрабатывают 1 % раствором протаргола, рот и горло прополаскивают 70% спиртом или 1% раствором борной кислоты или 0,06% раствором марганцевокислого калия. 7. Запрещается пипетирование крови ртом. Следует использовать автоматические пипетки, а при их отсутствии – резиновые груши. 8. Запрещается принимать пищу, пить, курить и пользоваться косметикой на рабочем месте. 9. Поверхность рабочих столов в конце каждого рабочего дня, а в случае загрязнения биологическим материалом, немедленно подвергаются дезинфекции.

  • 5 слайд

  • Клиническая лаборатория может проводить такие анализы: 	Если в клинической ла...

    6 слайд

    Клиническая лаборатория может проводить такие анализы: Если в клинической лаборатории применяют метод иммунологии, то в основном такие исследования основываются на взаимодействии антигенов. Эти методы помогают диагностировать наличие паразитов в организме человека, различить инфекционные болезни, выявить гормональные нарушения, а также определить склонность к аллергии и патологии. С помощью этого анализа можно еще установить группу крови. Гематологические исследования - проводят анализ для того, чтобы можно было определить многие болезни, при которых структура клеток меняется. Такие анализы могут выявлять серьезные проблемы, например, лейкемию, миелому, воспалительный процесс во внутренних органах.

  • 7 слайд

  • Не менее важной считается молекулярная биология. Это лабораторное исследован...

    8 слайд

    Не менее важной считается молекулярная биология. Это лабораторное исследование основывается на полимеразной цепной реакции, при которой исследуются клетки ДНК. С помощью этой диагностики есть возможность выявить гепатит и ВИЧ-инфекции.

  • Цитологический - позволяет внимательно изучить отдельные клетки, которые рас...

    9 слайд

    Цитологический - позволяет внимательно изучить отдельные клетки, которые рассматриваются только под микроскопом. После этого предоставляются результаты анализов, расшифровка которых может указывать на наличие раковых клеток в организме, диагностируются аутоиммунные болезни, а также определяются воспалительные патологические процессы, которые могут развиваться у пациента. Цитологические исследования являются одним из методов окраски при микроскопическом исследовании и основано на различной реакции структур клеток на кислые и основные красители.

  • Отдельным видом клинических анализов можно назвать паразитологию. С помощью...

    10 слайд

    Отдельным видом клинических анализов можно назвать паразитологию. С помощью специального лабораторного исследования удается распознать наличие в организме клещей и гельминтов. Чаще всего специалистами используются методы Дарлинга, а также нативного мазка.

  • Токсикологические исследования проводятся для того, чтобы можно было выявить...

    11 слайд

    Токсикологические исследования проводятся для того, чтобы можно было выявить наличие в организме чужеродных тел и веществ, например таких, как яды и токсины. Биохимические анализы проводятся намного чаще, чем другие, перечисленные выше. С помощью этих исследований определяется уровень белка в сыворотке, нормы глюкозы в моче и крови.

  • Исследование крови. 	Лаборанты с помощью стерильной иголки протыкают подушечк...

    12 слайд

    Исследование крови. Лаборанты с помощью стерильной иголки протыкают подушечку безымянного пальца правой руки и проводят забор нескольких капель сыворотки. Для некоторых типов анализа требуется большее количество крови, в таком случае ее берут непосредственно из вены Микроскоп используется в основном в государственных поликлиниках, поскольку средств в него не всегда достаточно для приобретения дорогостоящего оборудования. Лаборант просто берет каплю сыворотки, добавляет к ней специальный краситель и способом простого подсчета узнает количество кровяных телец. Затем вручную заполняет листок и выдает эти данные пациенту.

  • Исследование крови. 	Биохимический анализатор позволяет получать наиболее точ...

    13 слайд

    Исследование крови. Биохимический анализатор позволяет получать наиболее точные результаты, а влияние человеческого фактора полностью исключается. Недостатком такого способа является то, что анализ можно проводить только по отдельным параметрам — уровень сахара, содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Для изучения того или иного параметра нужно использовать разные виды реагентов.

  • Исследование мочи.

    14 слайд

    Исследование мочи.

  • Общий анализ мочи. Общий анализ мочи включает макро- и микроскопию, химически...

    15 слайд

    Общий анализ мочи. Общий анализ мочи включает макро- и микроскопию, химические и физические методы исследования.  При физическом исследовании определяют удельный вес, цвет, прозрачность и запах мочи.

  • Химическое исследование мочи. Кислотность мочи  Определение белка в моче.  Оп...

    16 слайд

    Химическое исследование мочи. Кислотность мочи  Определение белка в моче.  Определение билирубина и уробилиноидов. Микроскопия мочевого осадка.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2018 2470
    • PPTX 8.6 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Айше Якубовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Айше Якубовна
    Асанова Айше Якубовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32603
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 896 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции