Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Подготовила:
учитель МОУ «ТСШ №15»
II кв.категории
Пужанская А.Ю.
2 слайд
«Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю»
Китайская народная мудрость
3 слайд
Мотивация - это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности.
4 слайд
Рефлексивные (самооценочные) умения:
-адекватно оценивать свою работу по работу по различным показателям (критериям);
-обосновывать (объяснять) собственную самооценочную позицию;
обязательно отмечать достоинства, сильные стороны в работе, личные достижения, не забывая про недостатки;
-планировать способы и пути преодоления трудностей и неудач.
5 слайд
Целью проектной деятельности является понимание и применение детьми знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов
6 слайд
ЗАДАЧИ:
1.Выявить готовность учащихся:
к познанию и овладению основными исследовательскими
к овладению компьютерной грамотностью;
2.На основе проведения проектной деятельности повысить мотивацию учащихся; развивать творческие способности; формировать чувства ответственности; создавать условия для отношений сотрудничества между учителем и учащимися.
3.Формировать компетентность - совокупность знаний и умений, а так же предметно-практического, профессионального и жизненного опыта учащегося
7 слайд
В ходе проектной деятельности могут возникнуть следующие проблемы:
1.Работа над проектом объемная, кропотливая, поэтому возникает проблема перегрузки учащихся.
2.Дети – люди увлекающиеся, поэтому работу начинают с желанием, энтузиазмом, но, сталкиваясь с трудностями (большой объем информации, которую нужно найти, проанализировать, систематизировать, провести исследования), могут бросить работу над проектом.
3.Не всегда хватает умений и навыков работы на компьютере.
4.Возрастает нагрузка на учителя.
8 слайд
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ:
-Четко определить объем и временные рамки проекта, не «давить» на учащихся; проекты проводить не часто.
-Терпеливо анализировать причины неудач вместе с детьми.
-Оказывать помощь в работе с компьютером, помогать с оформлением работы.
-Предоставить учащимся возможность работать максимально самостоятельно, встать в позицию старшего друга, соратника.
9 слайд
АЛГОРИТМ УСЛОЖНЕНИЯ
-постепенное увеличение продолжительности работы над проектом;
-усиление детской самостоятельности при выполнении и презентации проектов;
-расширение сферы коммуникаций учащихся с одноклассниками в процессе проектной деятельности.
10 слайд
Азбуки бывают разными.
Веселые стихи на букву Аа
Веселые стишки на букву Уу
Волшебный пластилин..
Головоломки со спичками.
Детеныши животных
Книжка-малышка "Любимое число" (рисунки, загадки, ребусы, стихи с любимым числом).
Математика вокруг нас.
Мой сказочный алфавит.
Осенний урожай нашего огорода.
Осень - раскрасавица
Цветные задачки.
11 слайд
Проект в 1 классе
«Математика вокруг нас»
12 слайд
Береги зрение с детства.
Дорожная азбука второклассника.
Дымковская игрушка
Её Величество – запятая.
Зимующие птицы нашего двора.
Исследование слова "Доброта"
История новогодней игрушки.
История светофора
Как я могу защитить природу
Моя любимая детская книга - " ".
Народные художественные промыслы. Гжель.
Не рвите цветы! Это природные лекарства.
Простейшие приспособления для счёта.
13 слайд
Проект во 2 классе
«Красавица Осень»
14 слайд
Влияние экологии на жизнь растений.
История имени моей улицы.
Как стать здоровым?
Компьютер или книга – что лучше?
Любимые уголки моего города.
Необычные логические задачки
Необычные растения в природе.
Памятники моего города.
Слова-паразиты в детской речи.
Старинные способы умножения
Удивительные свойства обычного каменного угля.
15 слайд
Проект в 3 классе
«Что за прелесть эти сказки»
16 слайд
Тетрадь проектов
Учени________________________________________________ класса
_____________________________________
Проект __________________________________________________________________________
Участники __________________________________________________________________________
17 слайд
Организационный этап
Общее название проекта______________________________________________
Главный вопрос проекта______________________________________________
Вопрос группы_______________________________________________
Название группы_______________________________________________
Можно нарисовать эмблему группы.
Что ты хочешь сделать ? Чему научиться ? Кому помочь ? Каким стать ?
_______________________________________________________
Нарисуй смайлик, соответствующий твоему настроению в начале проекта.
18 слайд
Этап планирования
Моя роль в группе _____________________________________________
Мой план работы :
К кому я буду обращаться за помощью, советом ? На кого я могу рассчитывать ?_____________________________________________________
Мне надо прочитать эти книги :
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Эти предметы мне необходимы :
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Что ещё необходимо сделать для наилучшего выполнения проекта ?
19 слайд
Этап поиска
Напиши, что нового ты узнал в ходе работы над проектом.
Библиотека_____________________________________________________________________________________
Интернет______________________________________________________________________________________
Экскурсия______________________________________________________________________________________
Опрос (анкетирование)________________________________________________________________________________
Другой источник информации _______________________________________________
20 слайд
Этап предварительных результатов
Всё ли получилось так, как было задумано?______________________________________________
Что было сделано
21 слайд
Памятка для подготовки публичного выступления
Выступление перед публикой отличается от разговора. Как оратор ты находишься в центре внимания, твоя основная цель состоит в том, чтобы проинформировать или, возможно убедить слушателей.
Общие рекомендации
-Тщательно продумай план своего выступления. Оно должно включать введение, основную часть и заключение. Укажи, чему научился, возможные пути дальнейшего изучения.
-Составь своё выступление так, чтобы рассказ занимал по времени 5 – 7 минут. -Помни, что хорошо воспринимается эмоциональное и короткое по времени изложение материала с использованием интересных примеров, наглядности.
-Не забывай о том, что последовательное изложение позволяет слушателям лучше понять выступающего.
-Употребляй только понятные тебе термины.
-Используй язык жестов.
-Хорошо воспринимается рассказ, а не чтение текста.
-Голос и паузы в речи помогают слушателям лучше воспринимать послание.
-Подумай и составь возможные вопросы.
22 слайд
Техника подготовки
-Начни выступление с приветствия, а в конце поблагодари слушателей за внимание.
-Проведи репетицию своего выступления и доведи его до нужной продолжительности.
-Приготовь чёткий и красочный наглядный материал.
-Заранее продумай, как организовать своё рабочее место.
23 слайд
Выводы:
-Учителю, стремящемуся сформировать положительную устойчивую мотивацию учения школьников необходимо учитывать и опираться в своей деятельности на достижения современной науки.
-В практике обучения присутствуют как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на мотивацию школьников.
-Для развития положительной и коррекции негативной мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определённой системе, в комплексе, так как ни один из них, сам по себе, без других, не может играть решающей роли для всех учащихся. То, что для одного учащегося является решающим, для другого им может и не быть.
24 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 626 796 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пужанская Алёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
10 ч.