Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "Основы системы спортивных соревнований"

Презентация на тему "Основы системы спортивных соревнований"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Основы системы спортивных соревнований""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основы системы спортивных соревнованийПодготовил:
Учитель физической культуры...

    1 слайд

    Основы системы спортивных соревнований
    Подготовил:
    Учитель физической культуры МБОУ Школа №22 г.Рязани
    Дороднов С.И

  • Основы системы спортивных соревнований 1.	Единый спортивный календарь.
2.	Инд...

    2 слайд

    Основы системы спортивных соревнований
    1.Единый спортивный календарь.
    2.Индивидуальная система состязаний.
    3.Период основных соревнований.
    4.Тенденция многолетней динамики соревновательной практики спортсмена.

  • Под единым спортивным календарем подразумевается более или менее систематизир...

    3 слайд

    Под единым спортивным календарем подразумевается более или менее систематизированный перечень соревнований, планируемых и официально утверждаемых спортивными организациями (федерациями, комитетами, клубами и т.д.) в календарной последовательности с указанием дат, места и принятого обозначения (или типа) соревнований по видам спорта, а также комплексных (если таковые предусматривают в сводном плане).
    Единый спортивный календарь

  • Единые спортивные календари бывают:
сводно-комбинированными, то есть сводящим...

    4 слайд

    Единые спортивные календари бывают:
    сводно-комбинированными, то есть сводящими на организационном уровне календарные планы соревнований по различным видам спорта;
    спортивно-видовыми, рассчитанными на охват всех контингентов спортсменов, приобщенных к определенному виду спорта;
    избирательно-поконтингентными,то есть предназначенными для отдельных контингентов спортсменов (дифференцированных по уровню спортивной квалификации, возрасту, полу, другим признакам).
    Все они бывают также составленными:
    различных территориально-демографических масштабах (местном, региональном, национальном, континентальном, всемирном);
    в аспекте спортивно-организационных структур (спортивных обществ, федераций и т.п.).
    Виды единого спортивного календаря

  • Основные требования, предъявляемые к общему сводному календарю соревнований в...

    5 слайд

    Основные требования, предъявляемые к общему сводному календарю соревнований в современном спорте:
    регулярность соревнований различного типа и ранга, которая позволяла бы спортсменам стартовать многократно на протяжении крупных циклов тренировочно-соревновательного процесса (типа годичных или полугодичных).;
    охват широких контингентов спортсменов различной квалификации, возраста и пола (это требование не относится к избирательно-поконтингентным спортивным календарям);
    последовательность в распределении соревнований менее высокого и более высокого ранга;
    принципиальную соразмерность интервалов между особо престижными общезначимыми соревнованиями и усредненных величин времени, объективно необходимых для приобретения или сохранения спортивной формы наиболее вероятными участниками этих соревнований.
    стабильность календаря, выражающуюся в твердой гарантированности того, что его утвержденные основные пункты не будут подвергаться пересмотру без крайней необходимости, а также в традиционной воспроизводимости из года в год в нем того, что оправдывается делом и не противоречит тенденциям развития спорта.
    Основные требования к общему сводному календарю соревнований

  • В отличие от общего спортивного календаря в индивидуальном плане соревновател...

    6 слайд

    В отличие от общего спортивного календаря в индивидуальном плане соревновательных выступлений спортсмена надо отобразить не только определенные пункты унифицированного календаря, но и особенности адекватной спортсмену системы состязаний. Ее всегда необходимо строить индивидуализировано.
    Индивидуальная система состязаний

  • Что же класть в основу ее построения, кроме избранных пунктов общего спортивн...

    7 слайд

    Что же класть в основу ее построения, кроме избранных пунктов общего спортивного календаря? Принципиальнейшее значение имеет признание того, что при построении индивидуализированной системы спортивных состязаний, как и при оптимизации всего тренировочно-соревновательного процесса в рамках годичных или иных больших его циклов, необходимо основываться, в конечном счете, на закономерностях управления развитием спортивной формы (как состояния оптимальной готовности спортсмена к достижениям) в их индивидуально обусловленных вариантах проявления с учетом конкретных условий спортивной деятельности.
    Основа построения индивидуальной системы состязаний

  • Необходимо принимать решения, определяя отношение к тому или иному соревнован...

    8 слайд

    Необходимо принимать решения, определяя отношение к тому или иному соревнованию и намечая параметры соревновательной деятельности спортсмена по периодам большого тренировочно-соревновательного цикла , которые бы способствовали:
    в первом периоде цикла (подготовительном) – становлению спортивной формы;
    во втором (периоде основных соревнований) – ее сохранению и реализации в спортивных достижениях;
    в третьем (переходном) – созданию благоприятных предпосылок к началу нового цикла развития спортивной формы.
    Вырабатываемый на этой основе порядок выступлений спортсмена в соревнованиях нужно, разумеется, соотнести во времени (синхронизировать) с избранными пунктами общего спортивного календаря.

    Особенности построения

  • В первом периоде большого тренировочно-соревновательного цикла  состязаниям п...

    9 слайд

    В первом периоде большого тренировочно-соревновательного цикла состязаниям придается в основном подготовительная направленность. Содержание, формы, число и частоту состязаний здесь необходимо регламентировать так, чтобы содействовать становлению спортивной формы, не препятствовать ее формированию на новом уровне.
    В зависимости от специфики видов спорта используют и другие способы целесообразного регулирования соревновательной практики, в частности в сложносоставных видах соревновательной деятельности вводят измененные (против стандартных) условия состязания (например, в спортивных играх соревнуются на уменьшенной игровой площадке, с повышенными требованиями к точности действий, в укороченное время – как в блиц турнире и т.д.).
    Черты изменения параметров индивидуализированной системы состязаний

  • Для полноценной подготовки к основным соревнованиям в этом периоде необходимо...

    10 слайд

    Для полноценной подготовки к основным соревнованиям в этом периоде необходимо, чтобы соревновательная практика не мешала, а была бы подчинена логике развертывания тренировочного процесса с планомерно нарастающими объемами и интенсивностью тренировочных нагрузок.
    Ближе к концу периода во многих видах спорта у достаточно тренированных спортсменов целесообразным является серийное использование подготовительно-тренирующих состязаний подобно сериям тренировочных занятий, чередуемых в уплотненном режиме с восстановительными интервалами (серийные старты, следующие друг за другом на протяжении нескольких недель с межсоревновательными интервалами в трое суток, у высококвалифицированных спортсменов, выступающих в соревновательных упражнениях субмаксимальной мощности, могут вызвать многопроцентный прирост спортивного результата).

  • В период основных соревнований большого тренировочно-соревновательного цикла...

    11 слайд

    В период основных соревнований большого тренировочно-соревновательного цикла как бы узловыми пунктами построения системы всей деятельности спортсмена становятся официальные соревнования – она (деятельность) непосредственно ориентируется здесь на обеспечение результативного выступления в них, совершенствование и сохранение необходимой спортивной формы. Этот период должен быть наиболее насыщен соревнованиями
    Период основных соревнований

  • В переходном периоде, завершающем цикл и в то же время связывающем его с новы...

    12 слайд

    В переходном периоде, завершающем цикл и в то же время связывающем его с новым большим циклом тренировочно-соревновательного процесса, официальные соревнования, в большинстве случаев, отсутствуют. Неофициальные, преимущественно рекреативные или показательные, тут бывают нередко.
    Насколько они нужны либо не нужны, надо определять, прежде всего, в зависимости от реагирования спортсмена на массу тренировочных и соревновательных нагрузок, суммарно предъявленных в предыдущие периоды. Имеют значение темперамент спортсмена, его ближайшее окружение и другие обстоятельства.
    Вообще же этот период предназначен быть, главным образом, периодом активного, деятельного отдыха, исключающего опасность перетренированности и создающего предпосылки к эффективному началу нового большого цикла тренировочно-соревновательного процесса
    Переходный период соревновательного процесса

  • Тренер, и спортсмен должны иметь немалую специальную эрудицию и овладеть иску...

    13 слайд

    Тренер, и спортсмен должны иметь немалую специальную эрудицию и овладеть искусными практическими умениями.
    Искусство строить индивидуализированную систему состязаний спортсмена – это одно из основных слагаемых искусства управлять развитием его спортивной формы.
    К сожалению, в полной мере овладеть этим искусством удается далеко не всем.
    Косвенное и, тем не менее, выразительное свидетельство тому то, что до недавнего времени лишь сравнительно немногим ведущим спортсменам удавалось показывать свои лучшие результаты на крупнейших, ответственейших и самых престижных соревнованиях (включая олимпийские игры и первенства мира), остальным же участникам таких соревнований (до 80 % и более участвовавших) не удавалось ни повторить, ни превысить свои предыдущие высшие результаты. Правда, в последние десятилетия в спортивных командах ряда стран это удручающее положение несколько улучшилось
    Необходимость грамотного построения индивидуализированной системы состязаний

  • Спортсмены, показавшие на Играх XXIV Олимпиады (1988 г.) индивидуально высшие...

    14 слайд

    Спортсмены, показавшие на Играх XXIV Олимпиады (1988 г.) индивидуально высшие результаты в состязаниях по плаванию, % ко всему составу команды

    Результаты олимпиады 1988 г. в состязании по плаванию

  • Несомненно, индивидуализированная система спортивных состязании в процессе мн...

    15 слайд

    Несомненно, индивидуализированная система спортивных состязании в процессе многолетней спортивной деятельности не остается неизменной. Она изменяется вместе с изменением соревновательной практики спортсмена (всего того, из чего практически складывается его суммарная соревновательная активность и ее совокупный режим) под влиянием прироста уровня спортивной подготовленности, спортивного стажа и опыта, возрастных факторов, динамики конкретный жизненных условий, других факторов и обстоятельств. Это должно находить свое отражение и в разработке спортивных календарей, рассчитанных на охват различных контингентов спортсменов.
    Тенденция многолетней динамики соревновательной практики спортсмена

  • 1 стадия базовой спортивной подготовки- принято обеспечивать, кроме прочего,...

    16 слайд

    1 стадия базовой спортивной подготовки- принято обеспечивать, кроме прочего, многоборную соревновательную практику спортсменов. Это не только помогает избежать ошибок в выборе предмета специализации, и тем самым предохранить спортсмена от вероятных в перспективе разочарований, но и содействует созданию благоприятных разносторонних предпосылок к дальнейшей специализации
    в следующей за ней стадии общий объем соревновательных выступлений (суммарное число соревнований и стартов в годичных или иных крупных циклах) и их напряженность обычно значительно возрастают. Однако после того как эти параметры соревновательных нагрузок достигают некоторой величины, тенденции их дальнейшего изменения у определенных контингентов спортсменов становятся принципиально неидентичными. Разделение контингентов, о которых идет речь, происходит в определяющей зависимости от выявляющегося уровня спортивно-достиженческих возможностей различных спортсменов и их ориентированности на основную сферу жизнедеятельности. В зависимости от этого одни продолжают занятия спортом в рамках его ординарного направления, другие, их меньшинство, переходят в сферу спорта высших достижений.


    Стадии многолетней спортивной деятельности

  • Иные параметры многолетней динамики соревновательной практики у спортсменов,...

    17 слайд

    Иные параметры многолетней динамики соревновательной практики у спортсменов, попадающих в сферу высших достижений, которые при известных условиях профессионализируются в ней. У таких спортсменов общий объем соревновательных выступлений и их напряженность предельно возрастают за время многолетних стадий спортивной карьеры, достигая граничных величин в стадии максимальной реализации спортивных возможностей. Уже у юных спортсменов, готовящихся к незаурядным достижениям, но еще "не созревших" до возраста высших спортивных достижений (у большинства, специализирующихся в двигательно-активных видах спорта, он довольно константен – близок в среднем к 20 – 26-летнему возрасту с диапазоном отклонений примерно 4 – 6 лет;), объемы соревновательных нагрузок весьма значительны – десятки соревнований в некоторых видах спорта в течение года.
    Параметры многолетней динамики соревновательной практики у спортсменов

  • Возрастные соотношения участников Олимпийских игр

    18 слайд

    Возрастные соотношения участников Олимпийских игр

  • У сильнейших же спортсменов суммарное количество состязаний и их концентрация...

    19 слайд

    У сильнейших же спортсменов суммарное количество состязаний и их концентрация во времени достигают настолько больших величин, что не так давно их трудно было даже вообразить


  • Некоторые из основных причин заключаются в завышенных требованиях, предъявляе...

    20 слайд

    Некоторые из основных причин заключаются в завышенных требованиях, предъявляемых предельной концентрацией тренировочных и соревновательных нагрузок к адаптационным возможностям и мобилизации тренируемости, а также в хронической психической напряженности, которая может стать чрезмерной даже для выдающегося спортсмена под воздействием массы ответственных соревнований.
    Причины

  • Она складывается не столько по закономерностям превышения спортивных достижен...

    21 слайд

    Она складывается не столько по закономерностям превышения спортивных достижений, сколько по условиям использования достигнутого спортивного мастерства для получения возможно большей финансовой прибыли.
    Это связано в большинстве практикуемых тут видов спорта (преимущественно игровых) с весьма большой частотой соревнований, организуемых на манер театрализованных зрелищ, и растянутостью циклов, на протяжении которых они проходят.
    Перед спортсменами, пытающимися выступать параллельно в соревнованиях в коммерческом и некоммерческом спорте высших достижений, возникает проблема "состыковки" систем соревнований, принятых в этих разделах профессионализированного спорта.
    Часто такие попытки оказываются крайне безуспешными, если оценивать их по уровню результативности, демонстрируемой этими спортсменами в некоммерческих соревнованиях
    Система соревнований видных спортсменов, перешедших в сферу коммерческо-профессионального спорта

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2022 789
    • PPTX 856.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дороднов Сергей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дороднов Сергей Иванович
    Дороднов Сергей Иванович
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4760
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек