Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "Основы спортивной тренировки"

Презентация на тему "Основы спортивной тренировки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Основы спортивной тренировки""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основы спортивной тренировки Подготовил:
Учитель физической культуры МБОУ Шко...

    1 слайд

    Основы спортивной тренировки
    Подготовил:
    Учитель физической культуры МБОУ Школа №22 г.Рязани
    Дороднов С.И

  • Основы спортивной тренировки Цель и задачи спортивной тренировки
Понятие спор...

    2 слайд

    Основы спортивной тренировки
    Цель и задачи спортивной тренировки
    Понятие спортивной тренировки
    Понятие тренированности
    Понятие подготовленности
    Общие принципы спортивной тренировки
    Специфические принципы спортивной тренировки
    Основные закономерности спортивной тренировки.
    Структурные единицы тренировочного процесса

  • Современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным яв...

    3 слайд

    Современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т.п., обеспечивающие достижения спортсменом наивысших спортивных показателей, а также организационнопедагогический процесс подготовки спортсмена к соревнованиям.
    В структуре системы подготовки спортсмена выделяют:
    спортивную тренировку;
    спортивные соревнования;
    вне тренировочные и вне соревновательные факторы, влияющие на результативность тренировки и соревнований.


    Система подготовки спортсмена

  • Целью спортивной тренировки является - достижение физического совершенства и...

    4 слайд

    Целью спортивной тренировки является - достижение физического совершенства и высоких спортивных результатов путем воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей спортсмена.
    В процессе спортивной тренировки решаются общие и частные задачи, которые, в конечном счете обеспечивают спортсмену крепкое здоровье, нравственное и интеллектуальное воспитание, гармоничное, физическое развитие, техническое и тактическое мастерство, высокий уровень развития специальных физических, психических, моральных и волевых качеств, а также знаний и навыков в области теории и методики спорта.
    Цель и задачи спортивной тренировки

  • Спортивная тренировка как важнейшая составная часть системы подготовки спортс...

    5 слайд

    Спортивная тренировка как важнейшая составная часть системы подготовки спортсмена представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью достижения физического совершенства и высоких спортивных результатов путем воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей спортсмена
    Достигнуть высот спортивного мастерства можно только в процессе круглогодичной тренировки на протяжении ряда лет при правильном сочетании физических упражнений и отдыха; путем постепенного повышения тренировочных и соревновательных нагрузок, соблюдая оптимальное соотношение их объема и интенсивности; организуя общий режим жизни и деятельности в рамках условий спортивного образа жизни.
    Тренировка в отдельных видах легкой атлетики проводится с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и специфики этих видов
    Понятие спортивной тренировки

  • В результате спортивной тренировки происходят разнообразные морфологические и...

    6 слайд

    В результате спортивной тренировки происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения в организме спортсмена, определяющие состояние его тренированности, которое принято связывать преимущественно с приспособительными (адаптационными) перестройками биологического характера, отражающими возможности различных функциональных систем и механизмов.
    Обычно выделяют общую и специальную тренированность
    Понятие тренированности

  • Общая тренированность изменяется под воздействием неспецифических упражнений,...

    7 слайд

    Общая тренированность изменяется под воздействием неспецифических упражнений, укрепляющих здоровье, повышающих уровень развития физических качеств и функциональных возможностей органов и систем организма, применительно к различным видам мышечной деятельности.
    Специальная тренированность является результатом совершенствования спортсмена в конкретном виде мышечной деятельности, избранном в качестве предмета спортивной специализации. Некоторые специалисты выделяют еще вспомогательную тренированность, создающую основу для специальной тренированности и занимающую промежуточное положение между ней и общей тренированностью.
    Виды тренированности

  • Подготовленность отражает  весь комплекс способностей спортсмена к проявлению...

    8 слайд

    Подготовленность отражает весь комплекс способностей спортсмена к проявлению максимальных возможностей и демонстрации высоких результатов в соревнованиях.
    Подготовленность включает кроме тренированности и другие составляющие спортивного мастерства: теоретические знания, психологическую установку на показ максимального результата, мобилизационную готовность к спортивной борьбе и т.д.
    Понятие подготовленности

  • Общие принципы дидактики, характерные для любого процесса обучения и воспитан...

    9 слайд

    Общие принципы дидактики, характерные для любого процесса обучения и воспитания.
    К ним относятся:
    научность,
    воспитывающий характер обучения,
    сознательность и активность,
    наглядность, прочность,
    систематичность и последовательность,
    доступность,
    индивидуальный подход в условиях коллективной работы.
    Общие принципы спортивной тренировки

  • Специфические принципы спортивной тренировки, отражают закономерные связи меж...

    10 слайд

    Специфические принципы спортивной тренировки, отражают закономерные связи между тренировочными воздействиями и реакцией на них организма спортсмена, а также между различными составляющими содержания тренировочного процесса.
    К ним относят: направленность к высшим достижениям, углубленная специализация, единство общей и специальной подготовки, непрерывность тренировочного процесса, единство постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам, волнообразность динамики нагрузок, цикличность тренировочного процесса.

    Специфические принципы спортивной тренировки

  • Для спортивной тренировки характерна направленность к достижению максимально...

    11 слайд

    Для спортивной тренировки характерна направленность к достижению максимально доступных спортсмену результатов в избранном виде спорта, этим предопределяются все отличительные черты тренировочного процесса: его целевая направленность, состав средств и методов, особенности планирования, величина и характер применяемых нагрузок, особенности соревновательной деятельности и т.п.
    Направленность спортивной тренировки

  • Необходимость гармонического физического развития личности обуславливает зако...

    12 слайд

    Необходимость гармонического физического развития личности обуславливает закономерную связь общей и специальной подготовки, их единство.
    Односторонняя специальная подготовка может привести к снижению уровня разносторонней функциональной подготовленности или однобокому развитию отдельных сторон подготовленности в ущерб другим.
    Общая подготовленность должна быть направлена, с одной стороны, на развитие качеств и совершенствование навыков и умений, которые опосредованно влияют на спортивную специализацию, а с другой стороны, разносторонняя подготовленность требует такой организации специальной тренировки, которая позволила бы «увязать» имеющийся функциональный потенциал со спецификой конкретного вида легкой атлетики.
    Взаимосвязь общей и специальной подготовки

  • Соотношение общей и специальной подготовленности определяется особенностями п...

    13 слайд

    Соотношение общей и специальной подготовленности определяется особенностями построения многолетних и круглогодичных тренировок, обуславливается также возрастом спортсмена, уровнем его спортивного мастерства, спортивной специализацией, индивидуальными особенностями, степенью тренированности. На ранних этапах спортивного совершенствования доля общей подготовки велика, и она прежде всего служит задачам укрепления здоровья, повышения уровня физических качеств и функциональных возможностей применительно к разнообразным формам мышечной деятельности. В дальнейшем, по мере роста мастерства спортсмена это соотношение изменяется в сторону увеличения средств специальной подготовки, а сама общая подготовка все более приобретает вспомогательный характер. Колебания в соотношении и направлении общей и специальной подготовки могут значительно варьировать, и от того, насколько правильно тренер сумел спланировать это соотношение, зависят уровень и темпы роста результатов у каждого конкретного спортсмена.
    Соотношение общей и специальной подготовленности

  • Непрерывность тренировочного процесса характеризуется следующими положениями:...

    14 слайд

    Непрерывность тренировочного процесса характеризуется следующими положениями:
    спортивная тренировка строится как многолетний и круглогодичный процесс, все звенья которого взаимосвязаны, взаимообусловлены и подчинены задаче достижения максимальных спортивных результатов;
    воздействие каждого последующего тренировочного занятия, микроцикла, этапа и т.д. как бы наслаивается на результаты предыдущих, закрепляя и развивая их;
    работа и отдых в спортивной тренировке регламентируются таким образом, чтобы обеспечить оптимальное развитие качеств и способностей, определяющих уровень спортивного мастерства в конкретном виде легкой атлетики, т. е. повторные занятия, микро-и даже мезоциклы могут проводиться как при повышенной или восстановившейся работоспособности, так и при различных степенях утомления спортсмена.
    Непрерывность тренировочного процесса

  • Для современной спортивной тренировки характерно постепенное увеличение объем...

    15 слайд

    Для современной спортивной тренировки характерно постепенное увеличение объема выполняемой работы в единстве с тенденцией к максимальным величинам тренировочных нагрузок. Это позволяет на каждом новом этапе совершенствования предъявлять к организму спортсмена требования, близкие к пределу его функциональных возможностей, что имеет решающее значение для бурного протекания приспособительных процессов.
    При постепенном нарастании тренировочных нагрузок выделяют следующие параметры их максимума:
    увеличение суммарного годового объема от 100 до 1500 часов;
    увеличение количества тренировочных занятий в течение недели от 3 до 15 и более;
    увеличение количества тренировочных занятий в течение одного дня от 1 до 3 — 4;
    увеличение количества тренировочных занятий с большими нагрузками в течение недели до 5 —6 раз.
    Характерные особенности спортивной тренировки

  • необходимо выделить следующие направления интенсификации тренировочного проце...

    16 слайд

    необходимо выделить следующие направления интенсификации тренировочного процесса:
    относительно позднюю узкую специализацию;
    плавное изменение соотношения средств общей и специальной подготовки в сторону увеличения доли последней;
    возрастание в суммарном объеме доли работы в «жестких» режимах, способствующих развитию специфических качеств;
    увеличение количества занятий избирательной направленности, вызывающих глубокую мобилизацию соответствующих функциональных возможностей организма спортсмена;
    увеличение количества соревновательных стартов;
    постепенное расширение применения дополнительных факторов (физиотерапевтических и др. средств) с целью повышения работоспособности спортсменов в тренировочной деятельности и ускорения процессов восстановления после нее.
    Направления интенсификации тренировочного процесса

  • С одной стороны, разумное использование вышеперечисленных возможностей интенс...

    17 слайд

    С одной стороны, разумное использование вышеперечисленных возможностей интенсификации тренировочного процесса позволяет обеспечить планомерный прогресс и достижение высоких результатов в оптимальной возрастной зоне.
    С другой стороны, при подготовке спортсменов юношеского возраста, чрезмерное увлечение большими тренировочными нагрузками, специально-подготовительными упражнениями, средствами интенсификации восстановительных процессов и т.п. приводит к относительно быстрому исчерпанию физического и психического потенциала их организма, к застою в спортивных результатах.
    Использование возможностей интенсификации тренировочного процесса

  • Вариативность нагрузок обусловливается многообразием задач, стоящих перед спо...

    18 слайд

    Вариативность нагрузок обусловливается многообразием задач, стоящих перед спортивной тренировкой, необходимостью управления работоспособностью спортсмена и процессами восстановления в различных структурных образованиях тренировочного процесса (микро-, мезо-, макроциклах). Широкий спектр методов и средств спортивной тренировки, обеспечивающий разнонаправленные воздействия на организм спортсмена, применение различных по величине нагрузок в отдельных занятиях и их частях, а также в других структурных образованиях определяют вариативность нагрузок в тренировочном процессе. Вариативность нагрузок позволяет обеспечить всестороннее развитие качеств, определяющих уровень спортивных достижений, а также их отдельных компонентов; способствует повышению работоспособности при выполнении отдельных упражнений, программ занятий и микроциклов, увеличению суммарного объема выполненной работы, интенсификации восстановительных процессов и профилактике явлений переутомления и перенапряжения функциональных систем.
    Вариативность нагрузок

  • Одной из основных закономерностей спортивной тренировки является цикличность....

    19 слайд

    Одной из основных закономерностей спортивной тренировки является цикличность. Она заключается в систематическом повторении относительно законченных структурных единиц тренировочного процесса: отдельных занятий, микроциклов, мезоциклов, этапов, периодов, макроциклов.
    Различают:
    микроциклы тренировки продолжительностью от 2 — 3 до 7 — 10 дней;
    мезоциклы — от 3 до 5 — 8 недель; - этапы тренировки от 2 — 3 недель до 2 — 3 месяцев;
    периоды — от 2 — 3 недель до 4 —6 месяцев;
    макроциклы — от 3 — 4 до 12 месяцев.
    Построение тренировки на основе различных циклов дает возможность систематизировать задачи, средства и методы тренировочного процесса и наилучшим образом обеспечить выполнение других его принципов: непрерывности; единства общей и специальной подготовки; единства постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам; волнообразности динамики нагрузок.

    Цикличность

  • Спасибо за внимание !

    20 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2022 1533
    • PPTX 275.6 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дороднов Сергей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дороднов Сергей Иванович
    Дороднов Сергей Иванович
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4771
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе