Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: "Особенности формирования мотивации учебной деятельности обучающихся с особыми образовательными потребностями"

Презентация на тему: "Особенности формирования мотивации учебной деятельности обучающихся с особыми образовательными потребностями"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Особенности формирования мотивации учебной деятельности обучающихся с особыми образовательными потребностями""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности формирования мотивации учебной деятельности обучающихся с особыми...

    1 слайд

    Особенности формирования мотивации учебной деятельности обучающихся с особыми образовательными потребностями. Педагогическая работа по формированию мотивации учебной деятельности. Учитель-дефектолог ОГКУСО РЦ в г. Димитрогвраде Филатова Т.В.

  • Мотивация Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; динамический п...

    2 слайд

    Мотивация Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

  • Виды мотивации

    3 слайд

    Виды мотивации

  • Схема мотивационного процесса

    4 слайд

    Схема мотивационного процесса

  • Мотивация обучения – это… 	это общее название для процессов, методов, средств...

    5 слайд

    Мотивация обучения – это… это общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования. Образно говоря, образы мотивации держат в своих руках совместно преподаватели (мотивация обучения, их отношение к профессиональным обязанностям) и учащиеся (мотивация учения, внутренняя, автомотивация).

  • Структура мотивации  обучения

    6 слайд

    Структура мотивации  обучения

  • Влияние мотивации на успешность учебной деятельности 	Мотивация является веду...

    7 слайд

    Влияние мотивации на успешность учебной деятельности Мотивация является ведущим фактором, регулирующим активность, поведение, деятельность личности. Любое педагогическое взаимодействие с обучаемым становится эффективным только с учётом особенностей его мотивации. За объективно одинаковыми действиями учащихся могут быть совершенно различные причины. Побудительные источники одного и того же поступка могут быть абсолютно разными.

  • Мотивация как фактор регуляции действий и поступков учащихся

    8 слайд

    Мотивация как фактор регуляции действий и поступков учащихся

  • Влияние мотивации на успешность учебной деятельности

    9 слайд

    Влияние мотивации на успешность учебной деятельности

  • Характеристика мотивов учебной деятельности

    10 слайд

    Характеристика мотивов учебной деятельности

  • Мотивационное обеспечение учебно-воспитательного процесса

    11 слайд

    Мотивационное обеспечение учебно-воспитательного процесса

  • Соотношение познавательной и деловой мотивации учения

    12 слайд

    Соотношение познавательной и деловой мотивации учения

  • Доминирующие мотивы учения

    13 слайд

    Доминирующие мотивы учения

  • Последовательные ступени развития учебной мотивации

    14 слайд

    Последовательные ступени развития учебной мотивации

  • Особенности мотивации учебной деятельности у детей с нарушением интеллекта...

    15 слайд

    Особенности мотивации учебной деятельности у детей с нарушением интеллекта У школьников с нарушением интеллекта наблюдается короткая, нестойкая мотивация деятельности. Они руководствуются ближайшими задачами, возникающими в процессе деятельности. К выполнению поставленной задачи школьники с нарушением интеллекта приступают без должной предварительной ориентировки в ней, без предварительного уточнения её условий и требований, без активной мыслительной работы над планом и выбором средств, ведущих к определённой цели. При встрече с препятствиями и трудностями в процессе решения задач эти дети не стремятся преодолеть их, а уходят от основной цели. Получаемые результаты школьники с нарушением интеллекта не соотносят с условиями задачи и не проявляют критического отношения к их предметному, реальному содержанию.

  • Особенностью отношения к учебной деятельности школьников с нарушением интелле...

    16 слайд

    Особенностью отношения к учебной деятельности школьников с нарушением интеллекта является то, что оно развивается в большей своей части под воздействием внешних стимулов. Воздействие же внутренних мотивов по сравнению с нормой сильно ограничено, что обусловлено особенностью дефекта и психического развития. У учащихся с нарушением интеллекта может быть как положительное, так и отрицательное отношение к учебной деятельности. Одной из причин, вызывающих отрицательное отношение к школе у учащихся с нарушением интеллекта, нередко является пребывание ученика в массовой школе до поступления его в специальную школу.

  • У младших школьников с нарушением интеллекта преобладают мотивы, связанные...

    17 слайд

    У младших школьников с нарушением интеллекта преобладают мотивы, связанные со стимуляцией со стороны учителя, воспитателя. У учеников старших классов специальной школы под воздействием учебно-воспитательной и коррекционной работы на протяжении всего периода обучения наибольшее число мотивов относятся к группе мотивов широкого социального значения.

  • Педагогическая работа по формированию мотивации учебной деятельности Направле...

    18 слайд

    Педагогическая работа по формированию мотивации учебной деятельности Направления деятельности: Пополнение запаса знаний, умений и навыков по предмету. Развитие общеучебных знаний и навыков. Развитие познавательного интереса к предмету. Воспитание личности в процессе обучения. Развитие у учащихся умения осознавать свои мотивы в учебной работе. Развитие логического и образного мышления.

  • Задачи педагогической деятельности: Развивать у учащихся умение целеполагать...

    19 слайд

    Задачи педагогической деятельности: Развивать у учащихся умение целеполагать: Обучать постановке целей и задач, их формулированию; Обучать умению ставить промежуточные цели. Развивать у учащихся умение планировать достижение поставленных целей: Обучать планированию отдельных учебных действий и их последовательности; Обучать преодолевать затруднения и рассчитывать свои силы. Развивать у учащихся умение контролировать себя и адекватно оценивать в процессе достижения поставленных целей: Обучать самоконтролю по этапам работы в соответствии с объективными требованиями; Обучать адекватно оценивать себя в соответствии со своими индивидуальными возможностями.

  • Принципы педагогической деятельности учителя по развитию учебной мотивации 	В...

    20 слайд

    Принципы педагогической деятельности учителя по развитию учебной мотивации В основе педагогической деятельности по развитию учебной мотивации лежат принципы личностно-ориентированного подхода, целью которого является создание максимально благоприятных условий для развития и саморазвития ученика, выявления и активного использования его индивидуальных способностей в учебной деятельности: Опора на субъективный опыт учащихся, который используется как один из источников обучения. Актуализация результатов обучения, предполагающая применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков. Индивидуализация и дифференциация обучения. Системность обучения, предполагающая соблюдение взаимного соответствия целей, содержания, форм, методов, средств обучения и оценивания результатов, создание целостности знаний. Организация совместной работы учителя и учащихся. Креативность обучения, предполагающая реализацию творческих возможностей учителя и ученика.

  • Система работы педагога по формированию учебной мотивации Диагностика уровня...

    21 слайд

    Система работы педагога по формированию учебной мотивации Диагностика уровня учебной мотивации каждого ученика с целью выявления общего отношения к изучению предмета, определение сущности того, что побуждает ученика учиться. Перспективное планирование развития учебной мотивации каждого ученика с учетом следующих факторов: Опора на достижения учащегося и зону развития его учебной мотивации – что знает ученик, как умеет учиться, как может учиться (обучаемость), как умеет ставить и реализовывать цели; Оптимистической позиции учителя, состоящей в том, что у каждого ребенка есть наличный уровень положительной мотивации, на который можно опереться, и перспективы, резервы ее развития. Создание психолого-педагогических и организационно- педагогических условий для развития учебной мотивации каждого ученика: Разнообразие форм организации учебного процесса; Создание комфортного рабочего места ученика; Эстетическое и методическое оформление учебного кабинета; Использование проектной деятельности; Внеклассная работа по предмету.

  • Факторы, способствующие развитию учебной мотивации Факторы, связанные с содер...

    22 слайд

    Факторы, способствующие развитию учебной мотивации Факторы, связанные с содержанием учебного материала (новизна, связь с практикой, исторический аспект, занимательность, нестандартность и т.д.). Включенность ученика в коллективные формы работы, отношения сотрудничества учителя и учащегося, помощь учителя. Привлечение учителем учеников к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки. Разнообразие форм уроков (урок-лекция, урок-игра, урок-путешествие, урок-сказка). Разнообразные формы внеклассной работы (кружки, факультативы, КВН и т.д.).

  • Список литературы и Интернет-ресурсов: Божович М.И. Изучение мотивации поведе...

    23 слайд

    Список литературы и Интернет-ресурсов: Божович М.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М.: Просвещение, 1976. Бгажнокова И.М. Психология умственно отсталого школьника. -- М., 1987. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. Спб.: Питер, 2004. Маркова А.К., Матис Т.А. Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990. Пинский Б.И. Психологические особенности деятельности умственно отсталых школьников. - М., 1962. Рубинштейн С.Л. Психология умственно отсталого школьника. М.,1986. Шкуркин В.И. Влияние мотивов на учебную деятельность. - М., 2003. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека.- М., 1999. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F2%E8%E2%E0%F6%E8%FF http://festival.1september.ru/articles/607559/

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 4689
    • PPTX 464.5 кбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Татьяна Викторовна
    Филатова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29758
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой