Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Особенности развития и воспитания детей второго года жизни"

Презентация на тему "Особенности развития и воспитания детей второго года жизни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Особенности развития и воспитания детей второго года жизни""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности развития и воспитания детей второго года жизни...

    1 слайд




    Особенности развития и воспитания детей второго года жизни
    Рябушева А.В.

  • На втором году жизни формируются сложные и важные функции мозга, начинает ск...

    2 слайд


    На втором году жизни формируются сложные и важные функции мозга, начинает складываться характер. В этот период формируется поведение ребёнка, кроха начинает проявлять самостоятельность. Малыш учится понимать речь взрослого и активно говорить сам. Происходит дальнейшее сенсорное развитие. Развиваются движения, действия с предметами, формируется игровая деятельность.

  • В физическом развитии можно наблюдать значительные изменения. Так, масса тела...

    3 слайд

    В физическом развитии можно наблюдать значительные изменения. Так, масса тела в среднем достигает 12-12,7 кг; рост – 85-86 см. К концу второго года жизни у малыша появляется 20 молочных зубов. Благодаря увеличению трудоспособности нервной системы увеличивается время бодрствования ребёнка с 3,5 – 4 часов до 5 – 5,5 часов. До 1 года 6 месяцев малыш спит днём дважды и постепенно переходит на одноразовый дневной сон во втором полугодии второго года жизни. Происходит более быстрое формирование условных рефлексов, хотя всё ещё они долго остаются неустойчивыми. Возрастает двигательная активность малыша, координируются движения, появляются целевые действия. Ребёнок теперь может обходить предметы, передвигать их, бросать, катать, делает первые открытия в освоении пространства.

  • Предметная деятельность на втором году жизни становится ведущей. Манипулиру...

    4 слайд



    Предметная деятельность на втором году жизни становится ведущей. Манипулируя предметами, малыш знакомится с их свойствами (массой, цветом, материалом, весом, крепостью и прочими). Также ребёнок усваивает взаимосвязи между предметами (толкнуть машинку – и она поедет). Ничто не проходит мимо внимания малыша, ему всё интересно узнавать, во всем хочется действовать.

  • Ребёнок начинает усваивать новую для него деятельность – игровую. Первые игр...

    5 слайд


    Ребёнок начинает усваивать новую для него деятельность – игровую. Первые игры с предметами – это простые манипуляции, ребёнок больше подражает действиям взрослого, сопровождая определённые из них словами (ляля «ам», мишка «а-а» и другими). С накоплением опыта предметной деятельности, в процессе общения с взрослым и наблюдения за окружающим миром, осваивает сюжетно-отобразительную игру. В ней он передаёт увиденные действия взрослых, а также начинает использовать в игре предметы-заместители. Так, постепенно развивается наглядно-действенное мышление ребёнка. В игре развиваются эмоции малыша – появляется заинтересованность, удивление, радость при достижении результата, а также нежность, чувство вины, сочувствия.

  • К концу второго года жизни малыш хорошо держит карандаш, может рисовать на п...

    6 слайд


    К концу второго года жизни малыш хорошо держит карандаш, может рисовать на песке и мелом на асфальте.
    Более устойчивым становится внимание – ребёнок до 7-10 минут заниматься одним и тем же видом деятельности. Также совершенствуется умение запоминать, формируются умение обобщать и отвлечённо мыслить.

  • Поведение крохи в этом возрасте ещё неустойчиво. Например, на фоне эмоциональ...

    7 слайд

    Поведение крохи в этом возрасте ещё неустойчиво. Например, на фоне эмоционального подъёма он может неожиданно заплакать. Поэтому очень важна роль взрослых, которые будут формировать у малыша позитивное эмоциональное настроение. Малыш начинает проявлять яркие познавательные интересы в общении с взрослыми. Одновременно формируются некоторые социальные черты личности ребёнка – любовь к близким, сочувствие к сверстникам. Ребёнок начинает адекватно реагировать на оценку своего поведения взрослым. В первом полугодии второго года жизни происходит интенсивное развитие понимания речи. Постепенно ребёнок устанавливает связь между словами и предметами, словами и действиями. Активная речь развивается через подражание взрослому. К концу второго года жизни активный словарь малыша насчитывает около 300 слов, кроха начинает говорить простыми предложениями сначала из двух, а позже из трёх-четырёх слов. Речь становится основным средством общения с взрослыми.

  • Второй год жизни – значительный этап в развитии ребёнка, начало широкого обще...

    8 слайд

    Второй год жизни – значительный этап в развитии ребёнка, начало широкого общения с окружающим миром. Для детей этого возраста характерным является нестойкое поведение. Это требует особого внимания со стороны взрослых для нормализации поведения малыша, поддержания его хорошего настроения.
    Общение взрослого с ребёнком приобретает ярко выраженный познавательный характер. В процессе общения ребёнок учится действовать совместно с взрослым. Так малыш постепенно знакомится с окружающим, свойствами предметов, действиями с ними, правилами поведения.

  • С приобретением и обогащением жизненного опыта у ребёнка начитает проявляться...

    9 слайд

    С приобретением и обогащением жизненного опыта у ребёнка начитает проявляться стремление к самостоятельности. Дети стремятся всё делать сами: есть, играть, действовать. Можно заметить, как они напрягают все свои силы, чтобы преодолеть трудности. Но их действия ещё очень импульсивны, слабо контролируются и не осознаны как целенаправленная деятельность. В этот период могут возникать противоречия между возможностями и потребностями ребёнка. Их должен решить взрослый. Желательно не делать всё за ребёнка, а совместно с ним; помогать и давать проявиться самостоятельности.

  • Второй год жизни — ответственный период речевого развития. На базе речевых ум...

    10 слайд

    Второй год жизни — ответственный период речевого развития. На базе речевых умений у годовалого ребенка в ходе обучения и воспитания развиваются понимание речи взрослых и активная речь. Темп развития этих сторон речевой деятельности различен. В первом полугодии наиболее интенсивно развивается понимание речи, во втором (точнее, в последней четверти года) — активная речь. Понимание речи окружающих развивается довольно легко. Достаточно несколько раз обозначить словом предмет или действие, как ребенок запоминает их названия. Это связано с его повышенной двигательной активностью: он хорошо передвигается по комнате и на участке, сталкивается с большим количеством предметов, вещей, перебирает, рассматривает их. Работа воспитателя по развитию речи и ориентировки ребенка в окружающем должна проходить одновременно. Для этого необходимо использовать действия взрослых, различные предметы обстановки, процессы кормления, туалета и т. п. В общении с ребенком следует называть все то, что его окружает, интересует и доступно пониманию. При кормлении нужно говорить о еде, при одевании называть части тела, одежды. Важно, чтобы все, о чем говорят с ребенком, подкреплялось его ощущениями, восприятием, действиями.

  • В этом возрасте важно также научить ребенка выполнять поручения взрослого, ре...

    11 слайд

    В этом возрасте важно также научить ребенка выполнять поручения взрослого, речь которого должна постепенно стать регулятором поведения детей. На втором году жизни у детей начинает формироваться способность обобщения. Это мысленное выделение общего в предметах и явлениях действительности и основанное на этом их мысленное объединение. Сначала дети обобщают предметы по внешним более ярким признакам: кисой называют кошку, любую мягкую игрушку и все пушистое (шубку, шапку).

  • Постепенно в процессе деятельности и под влиянием объяснений взрослых способн...

    12 слайд

    Постепенно в процессе деятельности и под влиянием объяснений взрослых способность к обобщению развивается: в конце второго года жизни дети объединяют предметы уже не только по внешним признакам, но и по их назначению, а также если эти предметы изображены на картинке. Названия многих действий тоже становятся обобщенными. Способность обобщать предметы и действия по существенным признакам является показателем развития мышления у детей.

  • В начале второго года жизни дети еще много лепечут. Лепет их разнообразен, эм...

    13 слайд

    В начале второго года жизни дети еще много лепечут. Лепет их разнообразен, эмоционально выразителен и сопровождает почти все действия. Подражание звукам и звукосочетаниям в этом возрасте совершенствуется, что способствует постепенному увеличению словаря. По принятым в нашей стране показателям развития детей, к полутора годам активный словарь составляет 30, а к двум — 200—300 слов. На развитии активного словаря отражаются индивидуальные особенности и условия воспитания.

  • К двум годам облегченные слова заменяются обычными. В речи детей появляются с...

    14 слайд

    К двум годам облегченные слова заменяются обычными. В речи детей появляются слова, обозначающие не только предметы и действия, но и доступные их пониманию качества и отношения между предметами (например, наречия). Личными местоимениями к концу второго года жизни ребенок пользуется без особого труда.
    Для развития активной речи необходимо совершенствовать у ребенка способность подражать слышимым звукам, словам. Надо воспитывать у него умение слушать и воспроизводить слышимое.

  • Активная речь ребенка будет развиваться при условии, если у него есть потребн...

    15 слайд

    Активная речь ребенка будет развиваться при условии, если у него есть потребность в общении со взрослыми. Она возникает, когда взрослый, часто и по разным поводам обращаясь к ребенку, разговаривает с ним. В этом случае у малыша устанавливается эмоциональный контакт со взрослыми. Помогают этому контакту веселые игры, чтение потешек («Поехали-поехали», «Сорока-белобока»). Но сводить все лишь к эмоциональному общению нельзя. Ценнее общение, основанное на деятельности: во время игры, манипулирования с предметами или наблюдения за окружающим.

  • Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что ведущими умениями второг...

    16 слайд

    Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что ведущими умениями второго года жизни являются:
    Совершенствование ходьбы;
    Развитие действий с предметами;
    Возникновение сюжетной игры;
    Становление речи и на ее основе формирование взаимоотношений со взрослыми, потом со сверстниками.

  • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Ежкова Н.С. Эмоциональное развитие детей...

    17 слайд

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1 Ежкова Н.С. Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста / Н.С. Ежкова. – М.: ВЛАДОС, 2010
    2 Аванесова В.Н. Обучение самых маленьких в детском саду / В.Н. Аванесова. – М.: Москва, 1968.
    3 Доронова Т.Н. Развитие детей раннего возраста в условиях вариативного дошкольного образования / Т.Н. Доронова. – М.: Обруч, 2010. – 154 с.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    18 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 2987
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябушева Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябушева Анна Владимировна
    Рябушева Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10951
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции