Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Особенности развития профессиональным компетенций преподавателя при обучении студентов "

Презентация на тему "Особенности развития профессиональным компетенций преподавателя при обучении студентов "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Особенности развития профессиональным компетенций преподавателя при обучении студентов ""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности развития профессиональных компетенций преподавателя при обучении...

    1 слайд



    Особенности развития профессиональных компетенций преподавателя при обучении студентов

  • Педагог является одним из важнейших источников передачи   социальн...

    2 слайд

    Педагог является одним из важнейших источников передачи социального опыта и знаний. Выполнять данную миссию он может только в том случае, если сам способен воспринимать новые идеи, осуществлять самоанализ и рефлексию своей деятельности. Следовательно, развитие учителя есть необходимое условие успешности студента.

  • Сегодня педагогическое учебное заведение должно готовить компетентно...

    3 слайд

    Сегодня педагогическое учебное заведение должно готовить компетентного специалиста, способного продуктивно решать учебные и воспитательные задачи, направленные на формирование личности другого человека.
    Именно компетентность раскрывает мере включения к действию, способность эффективно решать проблемную жизненную ситуацию, мобилизовать при этом знания, опыт, ценность, умение

  • Современному преподавателю необходимы гибкость и нестандартность мышле...

    4 слайд

    Современному преподавателю необходимы гибкость и нестандартность мышления, умение адаптироваться к быстрым изменениям условий жизни. А это возможно лишь при условии высокого уровня профессиональной компетентности, наличия развитых профессиональных способностей.

  • Несмотря на то, что проблемам формирования и развития профессиона...

    5 слайд

    Несмотря на то, что проблемам формирования и развития профессиональных компетенций педагогов посвящен целый ряд исследований, они требуют дополнительного изучения, в частности, уточнения целей, содержания и методов их развития 'в зависимости от полученной специальности, опыта работы и условий реализации компетенций.
    Цель сообщения - определить содержание понятия «профессиональная компетентность» ,особенности ее формирования и структуру для преподавателя в сфере информационных технологий и программирования.

  • Педагогическая компетентность педагога включает единство его теорети...

    6 слайд

    Педагогическая компетентность педагога включает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности. Поскольку в основе педагогической деятельности лежит процесс общения, целесообразно выделение такого вида компетентности, как коммуникативная

  • Педагогический опыт убедительно свидетельствует, что фундаментализац...

    7 слайд

    Педагогический опыт убедительно свидетельствует, что фундаментализация обучения, в основе которой лежит дидактический принцип научности, - главный путь формирования компетентных действий преподавателя. Преподаватель, не имеет надлежащей фундаментальной базы, не может подняться до высокого творческого уровня. Ему трудно ориентироваться в изменениях, вносимых в учебные программы и учебники, выкладывать новые разделы, трансформировать научную систему знаний в учебную .

  • Также следует заметить, что профессиональная компетентность педаг...

    8 слайд

    Также следует заметить, что профессиональная компетентность педагога находится в постоянной динамике, адекватно реагируя на изменение потребностей педагогической практики, активно влияя на состояние информационно-образовательной среды и формируя образовательные изменяющиеся.
    Благодаря научным разработкам установлено, что около трети преподавателей имеют низкий уровень профессиональной компетентности, более половины - средний, и лишь 10-15% - высокий. Это и есть категория педагогов, способных к реализации инновационных образовательной политики.

  • Профессиональная компетентность преподавателя информационных технологий о...

    9 слайд

    Профессиональная компетентность преподавателя информационных технологий обеспечивается сформированностью ряда ключевых, базовых (педагогических) и специальных компетенций, причем специальные компетентности отражают специфику его предметной области деятельности .

  • Компетентность по информационно-компьютерным технологиям является интегрирова...

    10 слайд

    Компетентность по информационно-компьютерным технологиям является интегрированной, и, в свою очередь, состоит из двух качеств: информационной и компьютерной.

  • Информационная компетентность - это способность личности ориентироваться в по...

    11 слайд

    Информационная компетентность - это способность личности ориентироваться в потоке информации, умение работать с различными источниками информации, находить и выбирать необходимый материал, классифицировать его, обобщать, критически к нему относиться, уметь на основе полученных знаний конкретно и эффективно решать какую либо информационную проблему

  • Компьютерная компетентность также достаточно широко используется в ка...

    12 слайд

    Компьютерная компетентность также достаточно широко используется в качестве одной из целей профессионального обучения. Эта компетентность сводится не только к разрозненных знаний и умений работы с компьютером. Она представляет собой интегральную характеристику личности, которая предусматривает мотивацию к усвоению соответствующих знаний, способность к решению задач в учебной и профессиональной деятельности с помощью компьютерной техники и владение приемами компьютерного мышления .

  • Очевидно, что ни информационная, ни компьютерная компетентности отдельности н...

    13 слайд

    Очевидно, что ни информационная, ни компьютерная компетентности отдельности не отвечают в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к преподавателям информационных технологий и программирования.

  • Российские ученые Г.Н.Кузнецова и Н.В., Шпарута предлагают такую ​...

    14 слайд

    Российские ученые Г.Н.Кузнецова и Н.В., Шпарута предлагают такую ​​структуру профессиональной компетентности преподавателя программирования и информационных технологий:
    Общие компетенции: 1.1) социокультурная компетентность; 1.2) компетентность в области образовательной политики; 1.3) психолого-педагогическая компетентность; 1.4) компетентность в области саморазвития субъектов образовательного процесса.
    Профессионально-ориентированные компетенции: 2.1) предметно-информационные; 2.2) деятельностно-коммуникативные; 2,3) Ценностно-ориентационные

  • Как развить компетенции , особенности, методы?       При развитии компетенций...

    15 слайд

    Как развить компетенции , особенности, методы?
    При развитии компетенций нужно всегда учитывать индивидуальные особенности преподавателя, уровень его профессиональной подготовки, интересы, жизненный и социальный опыт.
    Анкетирование на тему «Мотивы трудового поведения», показывающее наиболее значимые мотивы:
    стремление к профессиональному росту;
    удовлетворение от хорошо проделанной работы;
    хорошее отношение со стороны коллег;
    желание проявить творчество;
    стремление к получению большего материального вознаграждения;

  • Составление программы саморазвития педагога, состоящую  из 5 этапов:
1 этап –...

    16 слайд

    Составление программы саморазвития педагога, состоящую из 5 этапов:
    1 этап – самодиагностика, проблемный анализ собственной деятельности, фиксация проблем и причин их возникновения.
    2 этап – формирование общей концепции « Я в будущем».
    3 этап – выбор стратегии саморазвития;
    4 этап – конкретизация ближайших целей;
    5 этап – составление плана действий по саморазвитию, когда основные задачи обрастают конкретными механизмами, методами и средствами реализации.

  •  развитие методики преподавания(метод И.Р. Дединского) 
педагогические чтения

    17 слайд

    развитие методики преподавания(метод И.Р. Дединского)
    педагогические чтения

  • Создание условий для учащихся, способствующих воспитанию человека инте...

    18 слайд

    Создание условий для учащихся, способствующих воспитанию человека интеллектуального, творческого, инициативного, адаптированного к жизни в современном обществе, готового к постоянному развитию и саморазвитию, напрямую зависит от личности преподавателя. Реализуя технологию самосовершенствования личности, осознавая потребность в знаниях, педагоги должны работать под девизом: «Совершенствуйся сам, совершенствуя все вокруг»

  • Список использованной литературыБеспалов П.В. Компьютерная компетентность в...

    19 слайд

    Список использованной литературы

    Беспалов П.В. Компьютерная компетентность в контексте личностно-ориентированного обучения //Педагогика. № 4. 2003. С. 41-45.
    Голунова Л.В. Научно-теоретическое обоснование понятым «информационная грамотность» //Материалы Всероссийской научной конференции «Наука и образование», г. Белово, 12-13 апреля 2002 г. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://belovo.kemsu.ru/conferens/conferensl/tezis/Sek5 l/26.html # al.
    Энциклопедия образования /Акад. пед. наук Украины, головная ред. В.Г. Кремень /Кремень В.Г. - М.: Юридическая литература, 2008. - 1040 с.
    Жизненная компетентность личности: Научно-методическое пособие /[Ред. Сохань Л. В.5 Ермакова И. Г., несен М.]. ~ К. Богдана, 2003. - 520 с.
    Заблоцкая А.С. Компетентностный подход как образовательная инновация: сравнительный анализ /Вестник Житомирского государственного университета. Выпуск 40. Педагогические науки. - 2008. - С. 63-68.
    Кузнечная К.Р. Основы компетентного подхода в подготовке учителя информатики. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.nbuv.gov.ua/e-journals/itzn/em7/content/08kkrtts.htm.

  • 


Спасибо за внимание!

    20 слайд




    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 1087
    • PPTX 102 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тумина Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тумина Ирина Борисовна
    Тумина Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30772
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек