Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: "Отчет о работе педагога за первое полугодие 2016-2017 учебного года"

Презентация на тему: "Отчет о работе педагога за первое полугодие 2016-2017 учебного года"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Отчет о работе педагога за первое полугодие 2016-2017 учебного года""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •           За 2016-2017 год  УЧЕБНЫЙ ГОД  1 полугодие МУНИЦИПАЛЬ...

    1 слайд


     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    За 2016-2017 год УЧЕБНЫЙ ГОД
     
     
    1 полугодие
     
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    ЕГОРЛЫКСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ
     
     
    ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    Щегольковой Ларисы Борисовны

    Д/О «Моя планета»


     
     
     

  • Дети лучше взрослых чувствуют природу, тянутся к взаимодействию с ней. Испыты...

    2 слайд

    Дети лучше взрослых чувствуют природу, тянутся к взаимодействию с ней. Испытывают восторг, наблюдая за тем или иным явлением природы. Непосредственно в соприкосновении с природой развиваются наблюдательность и любознательность, формируется эстетическое восприятие окружающего мира.
    Курс образовательной программы «Моя планета» и призван дать детям наиболее общие представления о Земле как о планете, показать место Земли среди других планет Солнечной системы, рассказать, чем сложена Земля и её верхняя тонкая оболочка – земная кора, что представляют собой минералы и горные породы и как они образуются.
    Цель моей программы: создание условий для развития разносторонних интересов и способностей обучающихся, расширению их кругозора, углублению знаний о Земле.

  • Главными задачами я считаю: 
- обучение основам геологических знаний;  развит...

    3 слайд

    Главными задачами я считаю:
    - обучение основам геологических знаний;  развитие умения работать с разными источниками информации;
    - воспитание патриотизма через изучение природы родного края; формирование экологической культуры.
    Второй год я работаю над программой «Моя планета». Геология и поиск полезных ископаемых всегда вызывают у детей повышенный интерес. На занятиях в д/о "Моя планета" мы успешно освоили внутренние и внешние процессы, происходящие на Земле, месторождения и способы добычи полезных ископаемых, геологические памятники природы .
    Но сразу же я столкнулась с такой проблемой, что ребятам не интересно получать теоретический материал о сложных геологических явлениях. Я стала отбирать материал, более привлекательный для детского восприятия, подбирать интерактивные формы обучения (опыты, квесты, кроссворды). Больший упор стараюсь делать на практические работы: ведение дневников наблюдения, составление буклетов, работа с картами.
    В содержании моей программы появились такие темы как "Археология. Тень подводных королей", "Семь чудес света Древнего мира", " Вечная мерзлота - природный холодильник".

  • Диагностика обученности первого полугодия показывает , что ребята , посещающ...

    4 слайд


    Диагностика обученности первого полугодия показывает , что ребята , посещающие объединение с минимальным колличеством пропусков, показывают высокие и средние результаты, с частыми пропусками- низкие. Таким образом, выявлено что программа реализована в
    группах 2 года обучения –на высоком уровне – 23-28%, среднем – 43-67%. Необходимо отметить, что на эти показатели большое влияние оказывают личные качества и способности детей.

    Результат диагностики обученности (I полугодие)
    2 год обучения 1 группа:
    Высокий уровень обученности: 4 чел. – 28,5 %
    Средний уровень обученности: 6 чел. – 43 %
    Низкий уровень обученности :4 чел.- 28,5 %

    Результат диагностики обученности (I полугодие) 2 год обучения 2 группа:
    Высокий уровень обученности: 4 чел. – 27 %
    Средний уровень обученности: 10 чел. – 67%
    Низкий уровень обученности: 1 чел- 6 %

    Результат диагностики обученности (I полугодие) 2 год обучения 3 группа:
    Высокий уровень обученности:3 чел. – 23%
    Средний уровень обученности: 6 чел. – 46%
    Низкий уровень обученности: 4 чел. – 31%

  • Анализируя сохранность контингента, я считаю, что изменения в содержание прог...

    5 слайд

    Анализируя сохранность контингента, я считаю, что изменения в содержание программы повлияло на посещаемость.
    Основная цель моей работы – обеспечить усвоение обучающимися многогранность современной геологической науки на разных его уровнях с помощью проектных и опытных технологий, через изучение минералов и работы с ними.
    При организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности, стимулировании и мотивации, контроле и самоконтроле в своей практике использую нетрадиционные подходы в реализации программы "Моя планета": игровые моменты по теме, объяснение с использованием стихотворений, кроссворды, занимательный материал, показ и проведение опытов, занятия- путешествия (квесты), проектная деятельность, тестирование, нетрадиционные формы обучения на разных этапах занятий.
    При изучении нового материала отдаю предпочтение применению ИКТ, наглаядному материалу, работе с образцами горных пород. Исследование и работа с минералами, позволяет ребятам окунуться в прошлое нашей планета и применить всю их красоту первозданного вида на практике, как декоративного и поделочного материала. Данная инновационность в процессе обучения дала положительные результаты, эффективно повысила желание у детей заниматься.
    Использование нетрадиционных методов обучения ведёт к активизации познавательной деятельности на занятиях, обогащает, систематизирует и закрепляет знания, способствует к их осознанному применению.

  • И как результат, ребята стали больше участвовать в конкурсах различного уровн...

    6 слайд

    И как результат, ребята стали больше участвовать в конкурсах различного уровня.
    Объединение "Моя планета" активно участвует во всех воспитательных мероприятиях ЦВР: в конкурсе «Леди-Осень» 1 место, в конкурсе плакатов "Закон улиц и дорог" 3 место; в районных конкурсах "Славен Дон"-1 место, "Природа в опасности" 1 и 3 место, "Стоп коррупция". А также в дистанционных международных конкурсах "Южный полюс", "Апельсин", "Звезды нового века" -награждены дипломами и сертификатами участников.
    Отражение чего можно проследить на данной диаграмме.

  • Миссия педагога в современном дополнительном образовании – особая, педагог до...

    7 слайд

    Миссия педагога в современном дополнительном образовании – особая, педагог должен дать ребенку не только разнообразную информацию, но и включить его в значимую деятельность. Нашему сегодняшнему обществу необходимы образованные, творчески мыслящие, способные не растеряться в жизненных условиях, личности. Сегодня основными задачами творческой деятельности в учреждении дополнительного образования является, прежде всего, обучение детей навыкам создания пространства для своего культурного развития, формирование культуры общения, творческого самоопределения.
    Всю работу по воспитанию и обучению детей провожу в тесном контакте с
    родителями. Родители всегда в курсе как учебной, так и воспитательной
    деятельности обучающихся. Через индивидуальные беседы, родительские собрания совместно решаются проблемы воспитания и обучения учащихся. Но проблема в работе с родителями все-таки существует. Некоторые родители не разрешают посещать занятия своим детям из–за плохой успеваемости в школе. Решаю эту проблему путем разъяснительных бесед и консультаций.

  • Тема самообразования: Я постоянно работаю по повышению уровня компетентности:...

    8 слайд

    Тема самообразования: Я постоянно работаю по повышению уровня компетентности: много занимаюсь творческим и методическим самообразованием, принимаю участие в работе методического объединения, посещаю открытые занятия своих коллег и сама делюсь педагогическим опытом на мастер-классах. Моя тема самообразования: «Использовании проектных технологий в реализации программы детского объединения детей "Моя планета"

  • Инновационные технологии на занятиях. В своей работе я использую ИКТ, составл...

    9 слайд

    Инновационные технологии на занятиях. В своей работе я использую ИКТ, составляю презентации к занятиям "Наука геология", "Уральские самоцветы", "Виды карт"; пользуюсь картами и иллюстрациями, анимациями, видеороликами, схемами и таблицами. Все это позволяет активизировать познавательный интерес обучающихся, уровень их мотивации к обучению.
    В работе с детьми я вариативно использую комплекс методов: беседа, рассказ, диалог, импровизация, равноправный духовный контакт, соревнование, игра, создание проблемных воспитывающих ситуаций, ситуаций творческого поиска.
    Метод информационных технологий считаю наиболее показательным в своем опыте. Моей целью при организации такой деятельности является приобретение обучающими основных исследовательских навыков: умение формировать и вычленять проблему исследования, обеспечивать получение надежных результатов, подводить итоги.
    Данная инновационность в процессе обучения дала положительные результаты, эффективно повысила желание у детей заниматься.
    Качественный результат обучения зависит от разработанной педагогом образовательной программы.
    Свои методические и дидактические разработки размещаю на страницах сайта «Инфоурок» и «Педагогический мир.». В 1 полугодии на сайте «Педмир» размещено- 2 публикации. На сайте «Инфоурок»- 15разработок, на «Готовим урок»-1.

  • Оцените свою работу за 1 полугодие 2016-2017 года.
Качественный результат обу...

    10 слайд

    Оцените свою работу за 1 полугодие 2016-2017 года.
    Качественный результат обучения зависит от разработанной педагогом образовательной программы. Второй год я работаю над содержанием программы.
    Основной акцент программы - изучение минералов и горных пород, и практическое применение полученных знаний на практических занятиях. Программный материал выстроен так, что позволяет решать образовательные, развивающие и воспитательные задачи в единстве.
    Для эффективного освоения содержания программы я учитываю возрастные особенности обучающихся, использую постепенность и преемственность получения знаний и навыков,так как существует, логическая взаимосвязь в содержании теоретического и практического материала и это позволяет сохранить интерес у детей к занятиям длительное время, формировать профессиональную ориентацию.
    Считаю, что слагаемые педагогического успеха - это самоотверженность, трудолюбие, профессионализм, влюбленность в свое дело. Главное в моей работе не только мои профессиональные знания, но и умение любить детей, верить в каждого из них, умение находить «жемчужину» в «раковине». Быть не только наставником, но и другом.
    Являюсь постоянным посетителем образовательных сайтов:
    festival@1september.ru
    http://www.school.edu.ru/catalog.asp
    http://festival.1september.ru/articles/subjects/23

  • Положительное в работе:  
- призовые места за работы  обучающихся в районных...

    11 слайд

    Положительное в работе:
    - призовые места за работы обучающихся в районных конкурсах;
    - участие в реализация проекта «Открытые двери», "Зажги звезду для каждого" "Помощники Деда Мороза";
    - необходимо отметить большую помощь ЕСОШ №1, которая предоставила д/о "Моя планета" практический и дидактический материал: карты, учебную коллекцию минералов.
    Недостатки в работе: слабая материально-техническая база. Недостаточно дидактических материалов.

  • Задачи на 2 полугодие 2016-2017 учебного  года: 

Вести контроль за сохраннос...

    12 слайд

    Задачи на 2 полугодие 2016-2017 учебного года:

    Вести контроль за сохранностью контингента обучающихся
    продолжать повышать результативность, через активное участие в конкурсах и мероприятиях, как, туристско- краеведческой, экологической направленности так и воспитательного характера.
    накапливать материал для оформления портфолио так как оно является качественной формой оценивания результатов обучении.
    разработка методических и дидактических материалов по новым темам ("Минералогия для школьника", " Вулканы России".)
    подготовка проектов по текущим темам с включением регионального компонента. "Минералы-самоцветы Дона и их применение", "Многоликая нефть, а есть ли она на Дону?«
    В планах на будущее:  разработать дополнительные разделы в программу «Моя планета», составить учебно-тематический план 3 года обучения.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 1071
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголькова Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеголькова Лариса Борисовна
    Щеголькова Лариса Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94839
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой