Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему: " Отчёт о проделанной работе"

Презентация на тему: " Отчёт о проделанной работе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: " Отчёт о проделанной работе""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОТЧЕТ о проделанной работе учителя начальных классов Джанаевой Аминат Сахрат...

    1 слайд

    ОТЧЕТ о проделанной работе учителя начальных классов Джанаевой Аминат Сахратулаевны.

  • ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ МКОУ «ст.Карланюртовская СОШ» Учитель начальных классов: Дж...

    2 слайд

    ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ МКОУ «ст.Карланюртовская СОШ» Учитель начальных классов: Джанаева А.С.

  • 3 слайд

  • В концепции модернизации Российского образования четко сформулированы требова...

    4 слайд

    В концепции модернизации Российского образования четко сформулированы требования к современной школе и обоснован социальный заказ. Современному обществу нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения. Начальная школа является составной частью всей системы непрерывного образования.

  • В ходе учебного процесса каждый педагог сталкивается с проблемой неодинаково...

    5 слайд

    В ходе учебного процесса каждый педагог сталкивается с проблемой неодинакового усвоения разными учениками одного и того же (по объему и содержанию) учебного материала при достаточном уровне развития интеллектуальных способностей. Одну из причин этого мы видим в различном уровне сформированности учебной мотивации.

  • Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желани...

    6 слайд

    Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: “не хочет учиться”, “мог бы прекрасно заниматься, а желания нет”. В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению. Тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.

  • МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ-ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Все наши замыслы, все по...

    7 слайд

    МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ-ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В.А. Сухомлинский

  • Мотив, Мотивация Мотив (от латинского) – приводить в движение, толкать ( это...

    8 слайд

    Мотив, Мотивация Мотив (от латинского) – приводить в движение, толкать ( это то, что побуждает деятельность) Мотивация - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека.

  • Компоненты мотивационной сферы

    9 слайд

    Компоненты мотивационной сферы

  • Одним из показателей развития личности ученика является уровень сформированн...

    10 слайд

    Одним из показателей развития личности ученика является уровень сформированности его учебной мотивации. Высокая мотивация У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки. Хороший уровень мотивации Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

  • Как мотивировать познавательную деятельность ученика? «Психологический закон...

    11 слайд

    Как мотивировать познавательную деятельность ученика? «Психологический закон гласит: прежде чем призвать ребёнка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для неё» Л.С.Выготский «Деятельности без мотива не бывает» А.Н.Леонтьев

  • Формирование мотивации - это, прежде всего, создание условий для появления вн...

    12 слайд

    Формирование мотивации - это, прежде всего, создание условий для появления внутренних побуждений к учению, осознания их самими учащимися и дальнейшего саморазвития мотивационной сферы. Что дает высокая мотивация учения ребенку: • Чувство уверенности в собственных силах после решения трудной задачи; • Повышение собственной значимости; • Признание учителей и сверстников; • Развитие творческих способностей; • Гордость собой и своими успехами; • Статус успешного человека. Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я пойму. Эта китайская пословица должна стать девизом для учителя на каждом проводимом им уроке.

  • Низкий уровень мотивации Эти дети посещают школу неохотно. Предпочитают проп...

    13 слайд

    Низкий уровень мотивации Эти дети посещают школу неохотно. Предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.

  • Что снижает мотивацию ребенка? Недостаток любви затрудняет развитие ребёнка....

    14 слайд

    Что снижает мотивацию ребенка? Недостаток любви затрудняет развитие ребёнка. Влияние плохого психологического климата в школе. Несовершенство методов, приёмов и форм организации учебного процесса. Перегрузка однообразным учебным материалом. Переизбыток медийной информации вредит ребёнку. Когда нет интереса к предмету, нет и желания учиться. Родительский страх мешает детям стать самостоятельными. Чрезмерные нагрузки отнимают энергию. Завышенные требования не дают полноценно учиться.

  • Подведём итог Развитие учебной мотивации учащихся требует от учителя не тольк...

    15 слайд

    Подведём итог Развитие учебной мотивации учащихся требует от учителя не только больших затрат времени, но прежде всего творческого подхода к своей деятельности. Это возможно при переосмыслении и пересмотре технологии работы, при планомерном творческом росте. По мнению Дистервега, «учитель деревенеет, каменеет, «опускается» без стремления к научной работе, потому что попадает под власть трёх педагогических демонов: банальности, механичности, рутинности»

  • Технологии и методики применяемые в начальной школе: технология личностно-ор...

    16 слайд

    Технологии и методики применяемые в начальной школе: технология личностно-ориентированного образования; технология уровневой дифференциации; технология игрового обучения; технология театральной педагогики; технология развития критического мышления; технология системно-деятельностного подхода (проблемное обучение); проектная и исследовательская деятельность; здоровьесберегающие технологии; информационно-коммуникационные технологии

  • Формы стимулирования познавательной активности учащихся, формирования мотивац...

    17 слайд

    Формы стимулирования познавательной активности учащихся, формирования мотивации учения дидактические игры и упражнения; внеклассные мероприятия по предметам; творческие работы учащихся по разным предметам; проведение предметных олимпиад; интеграция обучения (проведение интегрированных уроков); использование различных педагогических технологий.

  • Приемы работы повышающие мотивацию учебной и познавательной деятельности Инди...

    18 слайд

    Приемы работы повышающие мотивацию учебной и познавательной деятельности Индивидуальные задания Работа в парах и группах Анализ и систематизация ошибок, выполнение работы над ошибками Стимуляция вопросов со стороны учащихся Деление заданий на дозы Рациональная система упражнений Проговаривание, комментирование, систематическое повторение Использование карточек-консультаций, алгоритмов, схем, опор и т.д. Согласование объема домашнего задания

  • Динамично помогает начать урок такой приём, как «Улыбнемся друг другу», что с...

    19 слайд

    Динамично помогает начать урок такой приём, как «Улыбнемся друг другу», что способствует установлению контакта между учениками в течение нескольких минут. Данный приём развивает коммуникативный навык, эмоционально настраивает детей.

  • Повышает мотивацию учащихся на уроке и работа над загадками. Загадка – удивит...

    20 слайд

    Повышает мотивацию учащихся на уроке и работа над загадками. Загадка – удивительная игра, соревнование на смекалку. Она обладает большими возможностями для наблюдения за окружающим миром, учит воспринимать жизнь многогранно, помогает совершенствовать речь, тренирует внимание и память, развивает любознательность. Дети хорошо знают загадки и очень их любят, пробуют составлять их сами. Загадки используем и для определения темы урока.

  • Так, как в младшем школьном возраста игра остаётся ведущим видом деятельност...

    21 слайд

    Так, как в младшем школьном возраста игра остаётся ведущим видом деятельности, поэтому использование игровых технологий при организации работы на уроке является необходимым. На уроке в виде игры – сказки, у детей младшего школьного возраста возрастает активность, и они с удовольствием помогают попавшему в беду сказочному герою.

  • Работа в парах и группах - организация совместных действий, ведёт к активизац...

    22 слайд

    Работа в парах и группах - организация совместных действий, ведёт к активизации учебно-познавательных процессов, коммуникации, общению, без которых невозможны распределение, обмен и взаимопонимание, которое диктуется характером включения учащихся в совместную деятельность.

  • РАБОТА В ГРУППАХ СМЫСЛ УЧЕНИЯ; МОТИВ УЧЕНИЯ; ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ЭМОЦИИ; ИНТЕРЕС...

    23 слайд

    РАБОТА В ГРУППАХ СМЫСЛ УЧЕНИЯ; МОТИВ УЧЕНИЯ; ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ЭМОЦИИ; ИНТЕРЕС; ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Использование ИКТ – один из эффективных методов повышения мотивации и индивид...

    28 слайд

    Использование ИКТ – один из эффективных методов повышения мотивации и индивидуализации учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона. «Физминутка» - позволяет весело и активно расслабиться, восстановить энергию.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Творческий подход на уроке и домашние творческие работы способствуют развитию...

    31 слайд

    Творческий подход на уроке и домашние творческие работы способствуют развитию речи детей. Прежде чем написать сочинение, идёт подготовительная работа. Это – поиск материала, загадки, стихи, рисунки, выход на природу, экскурсии.

  • Проектный метод обучения - позволяет создать максимально благоприятные услови...

    32 слайд

    Проектный метод обучения - позволяет создать максимально благоприятные условия для раскрытия и проявления творческого потенциала учеников, развивать их воображение, фантазию, мышление, коммуникативные способности. “Проект” - исследовательская работа школьников под управлением учителя, может выполняться индивидуально, группами учащихся или совместно с родителями. На заключительном этапе урока используем метод рефлексии, через которую устанавливается отношение участника к собственному действию и обеспечивается адекватная коррекция этого действия.

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  • 49 слайд

  • 50 слайд

  • 51 слайд

  • 52 слайд

  • 53 слайд

  • Таблица " толстых " и " тонких " вопросов «Тонкие» вопросы «Толстые» вопросы...

    54 слайд

    Таблица " толстых " и " тонких " вопросов «Тонкие» вопросы «Толстые» вопросы Кто…? Что…? Когда…? Может…? Будет…? Как звали…? Было ли…? Согласны ли вы…? Верно ли…? Дайте три объяснения, почему… Объясните, почему… Почему вы думаете…? Почему вы считаете…? В чем различие…? Что, если…?

  • 55 слайд

  • 56 слайд

  • Кластер Это графическая организация материала, показывающая смысловые поля т...

    57 слайд

    Кластер Это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

  • Кластеры (гроздья)

    58 слайд

    Кластеры (гроздья)

  • «Кластер» Свойства воздуха Без вкуса Без запаха Без цвета Неосязаемый Сжимае...

    59 слайд

    «Кластер» Свойства воздуха Без вкуса Без запаха Без цвета Неосязаемый Сжимается Без формы Проводит звуки Упругий Сохраняет тепло Имеет вес

  • 60 слайд

  • 61 слайд

  • 62 слайд

  • 63 слайд

  • 64 слайд

  • 65 слайд

  • 66 слайд

  • 67 слайд

  • 68 слайд

  • 69 слайд

  • 70 слайд

  • 71 слайд

  • 72 слайд

  • 73 слайд

  • 74 слайд

  • 75 слайд

  • 76 слайд

  • 77 слайд

  • 78 слайд

  • 79 слайд

  • 80 слайд

  • 81 слайд

  • 82 слайд

  • 83 слайд

  • 84 слайд

  • 85 слайд

  • 86 слайд

  • 87 слайд

  • 88 слайд

  • 89 слайд

  • 90 слайд

  • 91 слайд

  • 92 слайд

  • 93 слайд

  • 94 слайд

  • 95 слайд

  • 96 слайд

  • 97 слайд

  • 98 слайд

  • 99 слайд

  • 100 слайд

  • Вывод: Меняются роли педагогов и обучающихся. Ученики – главные действующие л...

    101 слайд

    Вывод: Меняются роли педагогов и обучающихся. Ученики – главные действующие лица! Учитель – координатор! Важно не в готовом виде давать знания, а добывать их совместно!

  • Желаю педагогического поиска в изучении новых технологий и реализации иннова...

    102 слайд

    Желаю педагогического поиска в изучении новых технологий и реализации инновационных приёмов на уроках!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 1957
    • PPTX 32.6 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джанаева Аминат Сахратулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джанаева Аминат Сахратулаевна
    Джанаева Аминат Сахратулаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 109582
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе