Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Откуда книга к нам пришла?"

Презентация на тему "Откуда книга к нам пришла?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Откуда книга к нам пришла?""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Откуда книга к нам пришла?»Презентация беседы для учеников начальных классов...

    1 слайд

    «Откуда книга к нам пришла?»
    Презентация беседы для учеников начальных классов в группе продлённого дня.





    Воспитатель ГПД МБОУ СОШДС «Лингвист» Нейзман И.М.

  • История появления книги Можно считать, что история появления книги началась с...

    2 слайд

    История появления книги
    Можно считать, что история появления книги началась с появлением письменности, когда произведения стали записывать на стенах, на коре деревьев, глиняных табличках и многом другом.
    Были времена, когда не было ни букв, ни пера, но уже были гениальные писатели. Их произведения хранились не в книжных шкафах, а в памяти людей. Устная речь считалась единственным способом передачи знаний. Так в Риме один человек завёл у себя библиотеку из живых книг. Богатый торговец собрал самых способных и умных рабов и велел им выучить его любимые произведения.

  • Немало библиотек было из глиняных книг .Сочинения или летописи записывали на...

    3 слайд

    Немало библиотек было из глиняных книг .
    Сочинения или летописи записывали на небольших глиняных табличках. Ещё шумеры и эккадяне лепили плоские кирпичики-таблички и писали на них трехгранными палочками, выдавливая клинообразные знаки. Таблички высушивались на солнце или обжигались в огне. Затем готовые таблички одного содержания укладывались в определённом порядке в деревянный ящик - получалась глиняная клинописная книга. Её достоинствами были дешевизна, простота, доступность. К ящику с табличками прикреплялся глиняный ярлык с названием произведения, именами автора, владельца, богов-покровителей - своеобразный титульный лист. Из глины же делались каталоги - клинописные перечни хранящихся книг.

  • Древние греки придумали восковые книги. Это были несколько  дощечек с квадрат...

    4 слайд

    Древние греки придумали восковые книги.
    Это были несколько  дощечек с квадратной выемкой, которая заливалась воском. Писали на таких «страничках» острым концом палочкой, а если была допущена ошибка, тупым концом, словно ластиком, стирали её. В углах дощечек прокалывались дырочки и их связывали шнурком.

  • Папирус и пергамент Книги из папируса были сделаны в форме свитка с палочками...

    5 слайд

    Папирус и пергамент
    Книги из папируса были сделаны в форме свитка с палочками на концах. Читали их так: левой рукой держали начало, а правой разворачивали. Египтяне очищали стебли срезанного тростника от коры и из пористой сердцевины нарезали тонкие ленты. Их укладывали слоями, один поперёк другого; сок папируса обладал свойствами клея. Засыхая, он спрессовывал папирус в сплошную массу, эластичную, достаточно ровную и прочную. Высушенный папирус полировали пемзой и морскими раковинами, подкрашивали и белили. Папирус, однако, был хрупок, и нарезать из него листы и переплетать их, было нецелесообразно.

  • Поэтому папирусные ленты склеивались или сшивались в свитки, которые скручива...

    6 слайд

    Поэтому папирусные ленты склеивались или сшивались в свитки, которые скручивались, завязывались, укладывались в специальные футляры - капсы или капсулы, к которым прикрепляли этикетки с названием книги, получался свиток - одна из первых известных форм книги в мировой цивилизации.
    Из дошедших до нас папирусных свитков, самым большим считается так называемый папирус Гарриса (по имени его первооткрывателя), хранящийся ныне в Британском музее. Его длина превышает 40 метров, а ширина составляет 43 сантиметра. Считается, что он был переписан в 1200 г. до н.э. в Фивах.

  • Растение- папирусСтебель этого тростника- папируса- разрезали на полоски, сер...

    7 слайд

    Растение- папирус
    Стебель этого тростника- папируса- разрезали на полоски, сердцевина заменяла клей, потому что была сама клейкой. Когда полоски сушились на солнце, люди заметили, что они впитали краску, так и определили, что на полосках можно писать.

  • Книги из пергамента Первую такую книгу сделали в Малой Азии, в древнейшем гор...

    8 слайд

    Книги из пергамента
    Первую такую книгу сделали в Малой Азии, в древнейшем городе Пергаме во II столетии до нашей эры. Поэтому материал, изготовленный из кожи, стали называть пергаментом. Для изготовления пергамента снятую шкуру молодого животного выскабливали ножом, удаляли остатки жира и шерсти, затем высушивали, полировали, окрашивали. Лучшие сорта пергамента делались из кожи, взятой с загривка или брюшка, дешевый пергамент получался из кожи, взятой с закраин.. Пергамент был дороже, чем папирус, зато более универсален и долговечен. Вначале из пергамента приготовляли свитки, как из папируса. Однако вскоре подметили, что в отличие от папируса он легко записывается с обеих сторон. Пергамент нарезался на четырехугольные листы, которые сшивались между собой.

  • Пергамент нарезался на четырехугольные листы, которые сшивались между собой....

    9 слайд

    Пергамент нарезался на четырехугольные листы, которые сшивались между собой. Деревянные обложки обтягивались кожей, уголки укреплялись металлом. Каждая книга запиралась на замочек. Каждую книгу переписывали от руки. Художники дополняли их картинками. Вместе с книгой-кодексом родилось переплетное искусство. Нарезанные листы пергамена сгибались (фальцевались) в определенном порядке. По-гречески лист в четыре сложения "тетра" именуется тетрадь. Из тетрадей по шестнадцать и по тридцать две страницы формировался том - книжный блок любого формата.

  • Так родилась господствующая ныне универсальная форма книги - кодекс, или книж...

    10 слайд

    Так родилась господствующая ныне универсальная форма книги - кодекс, или книжный блок. В буквальном смысле "кодекс" в переводе с латинского языка означает "деревяшка". Возможно, произошло это оттого, что переплетали книгу в деревянные доски. Древнейшие пергаментные книги-кодексы дошли до нас от II века н. э. На изготовление одной такой книги необходимо было потратить шкуры с целого стада телят. Но такие книги стоили очень дорого.

  • Книга из КитаяКитайцы раньше всех, еще во II веке нашей эры, научились делать...

    11 слайд

    Книга из Китая
    Китайцы раньше всех, еще во II веке нашей эры, научились делать из старых тряпок бумагу - главный материал для изготовления книг. В Древнем Китае было налажено изготовление бамбуковых книг. Тонко выструганные пластинки бамбука скреплялись вместе металлическими скобами в виде современной раздвижной оконной шторы. На такой книге-шторке, так же как и на изобретенном позднее шелке, китайцы рисовали свои иероглифы кисточками, используя для этого тушь.

    Бумагу китайцы первоначально делали также из бамбуковой массы. Очевидно, поэтому она приобрела название от исторических слов "бомбакка" и "бомбицинна".

  • Берестяные книги Доступнейшим материалом для письма была береста. До нас дошл...

    12 слайд

    Берестяные книги
    Доступнейшим материалом для письма была береста. До нас дошли способы ее переработки: тонкий слой коры молодых деревьев выдерживался в кипятке, из нее нарезался лист, по эластичности не уступавший современной бумаге. Из него изготавливались книги-свитки и книги-кодексы.
    Берестяные книги наибольшее распространение получили у древних славян, а также у народов Северной Индии. Для изготовления писчего материала кожица дерева сдиралась и пропитывалась специальным составом. Склеенные листы заворачивались в ткань для лучшей сохранности. Первые берестяные книги Индии датируются IX веком н. э.

  • Изобретателем первого печатного станка  был немец Иоганн Гуттенберг в 14 веке...

    13 слайд

    Изобретателем первого печатного станка  был немец Иоганн Гуттенберг в 14 веке.  В то время книги очень ценили и относились к ним крайне бережно. В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались цепями к полкам или столам. Это не позволяло вынести книгу из библиотеки.

  • Иван Фёдоров, был первым известным русским печатником, чьё имя и судьба тесно...

    14 слайд

    Иван Фёдоров, был первым известным русским печатником, чьё имя и судьба тесно связаны с развитием печатного дела в России. Иван Фёдоров использовал так называемый полуустав: русские письмена, которые появились в Москве в конце 15 в.. Благодаря такому техническому решению, печатные буквы выглядели так же изящно, как и рукописные.

  • 15 слайд

  • Книга в наше время21-й век…Компьютер прочно вошёл в нашу жизнь…Но ничто не мо...

    16 слайд

    Книга в наше время
    21-й век…Компьютер прочно вошёл в нашу жизнь…Но ничто не может заменить то ощущение, когда в руках мы держим книгу…
    Перелистывание её страниц с тихим шорохом, чтение и представление героев произведения, сопереживание героям- этих живых чувств никому не заменить. Только книга научит любого человека жить правильно. Только книга поможет человеку в трудную минуту- даст совет, научит думать, объяснит, что плохое в нашей жизни, а что- хорошее. Читайте книги и будьте умными!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 3054
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нейзман Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нейзман Ирина Михайловна
    Нейзман Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14845
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек