Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Пасха радость нам несет"

Презентация на тему "Пасха радость нам несет"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Пасха радость нам несет""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пасха радость нам несёт.Выполнил ученик 6 класса ГБОУООШ №28: Глухов Валерий.

    1 слайд

    Пасха радость нам несёт.
    Выполнил ученик 6 класса ГБОУООШ №28: Глухов Валерий.

  • 2 слайд

  • История образования праздника.Празднование Пасхи началось не с момента воскре...

    3 слайд

    История образования праздника.
    Празднование Пасхи началось не с момента воскрешения Христа из мертвых, а гораздо раньше, и связано с исходом евреев из Египта. Можно найти еще более древние упоминания о весеннем празднике, в который совершалось принесение в жертву Богу животного - для того, чтобы остальные были живы и здоровы.

    Итак, слово “Пасха” происходит от древнееврейского “песах”, которое, в свою очередь, произошло от слова “пасах”, что означает “миновать”. Почему так?

    Согласно изложенной в Библии истории, евреи переселились в Египет после того, как сын Иакова Иосиф Прекрасный стал советником фараона.

  • 4 слайд

  • Шло время, численность еврейского народа возрастала, и очередной фараон повел...

    5 слайд

    Шло время, численность еврейского народа возрастала, и очередной фараон повелел нагружать их тяжелыми работами и убивать первенцев-мальчиков. Бог повелел Моисею, который в юности убил египтянина за издевательства над евреем и сбежал из Египта, вернуться и освободить свой народ. Считается, что в наказание египтянам Бог наслал на страну десять испытаний (десять казней египетских). В результате погибли все первенцы-мальчики, кроме иудеев: на их дверях был знак, нарисованный кровью ягненка. Тогда фараон согласился отпустить евреев из рабства.
    Моисей забрал людей и повел назад, в Ханаан. На берегу моря их настигла армия египтян, но воды расступились, пропустили евреев и утопили преследователей.

    С тех пор в 14-й день нисана (марта) евреи празднуют Песах в течение 7 дней. Поначалу в этот день приносилась жертва: каждая семья должна была зажарить и съесть ягненка, не перебивая ему коленей. Однако сейчас она заменена на голень ягненка или курицы, которую не съедают, а символически оставляют на столе в честь праздника.

  • 6 слайд

  • ПАСХА В НОВОМ ЗАВЕТЕО современной истории праздника Пасхи знают, пожалуй, все...

    7 слайд

    ПАСХА В НОВОМ ЗАВЕТЕ
    О современной истории праздника Пасхи знают, пожалуй, все. В этот день Иисус Христос, распятый на кресте двумя днями ранее, воскрес из мертвых. Понтий Пилат был готов отпустить одного узника по традиции Страстной пятницы, но толпа просила не за Христа, а за преступника Варавву.

    На второй день после распятия ему должны были по традициям Иерусалима перебить ноги, но палачи увидели, что он уже умер, и не стали этого делать. Ученики Христа завернули его тело в плащаницу и спрятали в гробу. Первосвященники с согласия Пилата выставили охрану у гроба, чтобы обещанное воскрешение нельзя было подделать<…>.

  • 8 слайд

  • Пасха в России, как и в других странах, – праздник праздников, торжество торж...

    9 слайд

    Пасха в России, как и в других странах, – праздник праздников, торжество торжеств. Но сегодня мир стремительно меняется, и самое главное, то, что остается неизменным, уходит на второй план. Редко сегодня молодежь, особенно в мегаполисах, понимает значение праздника Пасхи, ходит на исповедь и искренне поддерживает вековые традиции. А ведь Пасха – главный православный праздник, несущий свет и радость целым народам, в семьи и душу каждого верующего.

  • 10 слайд

  • Что такое «Пасха»? Христиане понимают под словом «Пасха» «перехождение от сме...

    11 слайд

    Что такое «Пасха»?
    Христиане понимают под словом «Пасха» «перехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Сорок дней верующие соблюдают строжайший пост и празднуют Пасху в честь победы Иисусом смерти. Объявление скрыто. Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Иудейская Пасха произносится как «Песах» (еврейское слово) и означает «прошел мимо, миновал». Корни этого слова уходят в историю освобождения еврейского народа от египетского рабства. В Новом Завете говорится, что принявших Иисуса губитель минует. В некоторых языках слово произносится так – "Писха". Это арамейское название, которое распространилось в некоторых языках Европы и сохранилось до сих пор. Как бы ни произносили слово, суть Пасхи не меняется, для всех верующих это самое главное торжество. Светлый праздник, несущий радость и надежду в сердца верующих всей Земли.

  • 12 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 542
    • PPTX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставропольцева Антонина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 127663
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой