Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: "Педагогическое общение"

Презентация на тему: "Педагогическое общение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Педагогическое общение""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогическое общение

    1 слайд

    Педагогическое общение

  • Определение педагогического общения Педагогическое общение - специфическая фо...

    2 слайд

    Определение педагогического общения
    Педагогическое общение - специфическая форма общения, имеющая свои особенности и в то же время подчиняющаяся общим психологическим законо-мерностям, присущим общению как форме взаимодействия человека с другими людьми, включающей коммуникативный, интерактивный и перцептивный компоненты.
    Педагогическое общение - совокупность средств и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач воспитания и обучения и определяющих характер взаимодействия педагога и учащихся.

  • Стили педагогического общенияИзвестный психолог В.А. Кан-Калик выделял следую...

    3 слайд

    Стили педагогического общения
    Известный психолог В.А. Кан-Калик выделял следующие стили педагогического общения:
    1. Общение на основе высоких профессиональных установок педагога, его отношения к педагогической деятельности в целом. О таких говорят: «За ним дети (студенты) буквально по пятам ходят!» Причем в высшей школе интерес в общении стимулируется еще и общими профессиональными интересами, особенно на профилирующих кафедрах.

  • Стили педагогического общения2. Общение на основе дружеского расположения. Он...

    4 слайд

    Стили педагогического общения
    2. Общение на основе дружеского расположения. Оно предполагает увлеченность общим делом. Педагог выполняет роль наставника, старшего товарища, участника совместной учебной деятельности. Однако при этом следует избегать панибратства. Особенно это касается молодых педагогов, не желающих попасть в конфликтные ситуации.

  • Стили педагогического общения3. Общение-дистанция относится к самым распростр...

    5 слайд

    Стили педагогического общения
    3. Общение-дистанция относится к самым распространенным типам педагогического общения. В этом случае во взаимоотношениях постоянно прослеживается дистанция во всех сферах: в обучении - со ссылкой на авторитет и профессионализм, в воспитании - со ссылкой на жизненный опыт и возраст. Такой стиль формирует отношения «учитель-ученики». Но это не означает, что ученики должны воспринимать учителя как сверстника.

  • Стили педагогического общения4. Общение-устрашение, негативная форма общения,...

    6 слайд

    Стили педагогического общения
    4. Общение-устрашение, негативная форма общения, антигуманная, вскрывающая педагоги-ческую несостоятельность прибегающего к нему преподавателя.
    5. Общение-заигрывание, характерное для молодых преподавателей, стремящихся к попу-лярности. Такое общение обеспечивает лишь ложный, дешевый авторитет. Чаще всего в педагогической практике наблюдается сочетание стилей в той или иной пропорции, когда доминирует один из них.

  • Модели педагогического общения1. Модель диктаторская («Монблан») - преподават...

    7 слайд

    Модели педагогического общения
    1. Модель диктаторская («Монблан») - преподаватель как бы отстранен от обучаемых студентов, он парит над ними, находясь в царстве знаний. Обучаемые студенты - лишь безликая масса слушателей.
    2. Модель неконтактная («Китайская стена») - близка по своему психологическому содержанию к первой. Разница в том, что между преподавателем и обучаемыми существует слабая обратная связь ввиду произвольно или непреднамеренно возведенного барьера общения.

  • Модели педагогического общения3. Модель дифференцированного внимания («Локато...

    8 слайд

    Модели педагогического общения
    3. Модель дифференцированного внимания («Локатор») - основана на избирательных отношениях с обучаемыми. Преподаватель ориентирован не на весь состав аудитории, а лишь на часть, допустим, на талантливых или же, напротив, слабых, на лидеров или аутсайдеров в общении.
    4. Модель гипорефлексная («Тетерев») - заключается в том, что преподаватель в общении как бы замкнут на себя: его речь большей частью как бы монологична. Разговаривая, он слышит только самого себя и никак не реагирует на слушателей.

  • Модели педагогического общения5. Модель гиперрефлексная («Гамлет») - противоп...

    9 слайд

    Модели педагогического общения
    5. Модель гиперрефлексная («Гамлет») - противоположна по психологической канве предыдущей. Преподаватель озабочен не столько содержательной стороной взаимодействия, сколько тем, как он воспринимается окружающими.
    6. Модель негибкого реагирования («Робот») - взаимоотношения преподавателя со студентами строятся по жесткой программе, где четко выдерживаются цели и задачи занятия, дидактически оправданы методические приемы, но преподаватель не обладает чувством понимания меняющейся ситуации общения.

  • Модели педагогического общения7. Модель авторитарная («Я-сам») - учебно-воспи...

    10 слайд

    Модели педагогического общения
    7. Модель авторитарная («Я-сам») - учебно-воспитательный процесс целиком фокусируется на преподавателе. Он - главное и единственное действующее лицо. От него исходят вопросы и ответы, суждения и аргументы. Практически отсутствует творческое взаимодействие между ним и аудиторией.
    8. Модель активного взаимодействия («Союз») - преподаватель постоянно находится в диалоге с обучаемыми, держит их в мажорном настроении, поощряет инициативу, легко схватывает изменения в психологическом климате группы и гибко реагирует на них.

  • Барьеры в педагогическом общении1. Барьер «авторитет». Разделив всех людей на...

    11 слайд

    Барьеры в педагогическом общении
    1. Барьер «авторитет». Разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, человек доверяет только первым и отказывает в доверии другим.
    2. Барьер «избегание». Человек избегает источников воздействия, уклоняется от контакта с собеседником. Если уклониться невозможно, то он прилагает все усилия, чтобы не воспринимать сообщение.
    3. Барьер «непонимание». Зачастую источник информации заслуживает доверия, авторитетен, однако информация «не доходит».

  • Коммуникативные приемы педагогического общения1. Приемы профилактики и снятия...

    12 слайд

    Коммуникативные приемы педагогического общения
    1. Приемы профилактики и снятия блокирующих коммуникативных аффектов: создание на занятии атмосферы защищенности при общении студентов с преподавателями, одобрение, поддержка посредством придания ценности самой попытке ответа и т.д.;
    2. Приемы оказания коммуникативной поддержки в процессе общения: оказание своевременной помощи в подборе адекватной лексики, разъяснение смысла коммуникативных норм в конкретной ситуации общения и т.д.

  • Глоссарий 1. Общение - это процесс развития и становления отношений между суб...

    13 слайд

    Глоссарий
    1. Общение - это процесс развития и становления отношений между субъектами, которые активно участвуют в диалоге. Речь учителя является основным средством, которое позволяет ему приобщить учеников к своим способам мышления.
    2. Педагогическое общение - совокупность средств и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач воспитания и обучения и определяющих характер взаимодействия педагога и учащихся.
    3. Стиль педагогического общения - устоявшаяся система способов и приемов, которые использует учитель при взаимодействии с учениками, их родителями, коллегами по работе.
    4. Коммуникативный барьер - это препятствие при передачи информации между партнерами по общению. Это барьер непонимания, социально-культурного различия, отношения.
    5. Педагогическая коммуникация - целенаправленный процесс взаимодействия педагога с воспитанниками, задачами которого является обмен информацией, успешное обучение и воспитание, создание благоприятного психологического климата и эмоционального контакта; процесс, который реализуется с помощью различных средств коммуникации.

  • Список литературы1. http://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-pedagogov...

    14 слайд

    Список литературы
    1. http://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-pedagogov-barery-i-trudnosti-pedagogicheskogo-obschenija.html;
    2. http://www.persev.ru/book/pedagogicheskoe-obshchenie.
    3. http://rumagic.com/ru_zar/sci_psychology/avtorov/2/j92.html.
    4. http://www.studfiles.ru/preview/2837943/page:16/.
    5. http://studopedia.ru/3_190607_bareri-pedagogicheskogo-obshcheniya.html.
    6. http://www.razlib.ru/psihologija/metodika_prepodavanija_psihologii_konspekt_lekcii/p3.php.


  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 5716
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 111 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пищаева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пищаева Любовь Владимировна
    Пищаева Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 128156
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой