Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему: "Перелётные и зимующие птицы"

Презентация на тему: "Перелётные и зимующие птицы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Перелётные и зимующие птицы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Аист – крупная болотная птица,  высотою до одного метра. Голова его украшена...

    1 слайд

    Аист – крупная болотная птица, высотою до одного метра. Голова его украшена длинным острым твердым носом красного цвета, хвост очень короткий, туловище поддерживается двумя длинными красными голыми ногами. Птица может простаивать на одной ноге целые часы. Цвет перьев аиста белый, но есть так же и черный аист. Шея у него длинная и гибкая. Аист питается змеями, ящерицами , мышами, кротами и лягушками. Часто таскает и маленьких птиц, цыплят и даже гусят. Аист -перелетная птица. Осенью улетает в жаркую Африку.
    Аист

  • Баклан- крупная птица, родственная олушам. Эта птица живет почти повсеместно,...

    2 слайд

    Баклан- крупная птица, родственная олушам. Эта птица живет почти повсеместно, населяя берега морей и крупных рек Средней и Южной Европы , а также Азии. Гнездится она колониями на скалах или в кронах высоких деревьев, поблизости от воды.
    Питается исключительно рыбой, которую добывает , ныряя в воду.
    Баклан

  • В нашей стране  обитают воробьи двух видов: домовый (городской) и полевой (де...

    3 слайд

    В нашей стране обитают воробьи двух видов: домовый (городской) и полевой (деревенский ). Отличить их совсем нетрудно: у городского воробья на темени шапочка темно-серая, а у полевого две. Городской живет в городах, а полевой предпочитает сельские районы. Воробьи селятся колониями . У них есть враги: кошки и ястребы.
    Воробей

  • ГолубьГолубь-это некрупная птица, распространенная во всем мире, за исключени...

    4 слайд

    Голубь
    Голубь-это некрупная птица, распространенная во всем мире, за исключением арктической и антарктической области. Оперение этой птицы очень разнообразное : от чисто белого до черного. Это сильный и выносливый летун, превосходно ориентирующийся в полете. Голуби держатся по соседству с человеком , в городах и поселках, поселяясь на деревьях или на карнизах домов. Гнездуются несколько раз в год , но откладывают всего только два яйца. Оба родителя со старательностью принимают участие в высиживании и кормлении птенцов.

  • Гусь-это крупная  водоплавающая птица, распространенная по всему земному ша...

    5 слайд




    Гусь-это крупная водоплавающая птица, распространенная по всему земному шару . Шея у него короче , чем у лебедя, ноги длиннее. Он хорошо ходит и предпочитает пастись на суше , здесь он отдыхает , собирая растительную пищу на мелководье или с берега. Короткий широкий клюв позволяет птице процеживать их, раздавливать раковины моллюсков, удерживать во рту червей и ракообразных. При плавании перья гуся не намокают, так как они смазаны жироподобным веществом. Гусь-птица перелётная . Осенью гуси собираются в большие стаи и улетают в теплые края.







  • ДятелДятел- знаменитый  барабанщик лесных  массивов. Он пёстрый , только  на...

    6 слайд

    Дятел
    Дятел- знаменитый барабанщик лесных массивов. Он пёстрый , только на голове у него яркие, красные пёрышки. Клюв прямой и сильный. Крепкий хвост, опущенный вниз, помогает птице ловко лазить по стволам деревьев . Тонкий язык, покрытый липкой слюной , служит для ловли насекомых и червей , которыми он питается . А зимой в пищу идут сосновые и еловые щищки. Дятла называют санитаром леса, так как освобождают больные деревья от вредителей.

  • Журавль Журавль-это крупная птица из отряда журавлей.  Длина  ее- около 1 м....

    7 слайд

    Журавль
    Журавль-это крупная птица из отряда журавлей. Длина ее- около 1 м. Клюв буровато-красный, глаза бледно-желтые , ноги и часть головы красные. Гнездо птица устраивает на открытых моховолишайниковых кочках, среди травянистых болот, кормится растительной пищей и мелкими животными: мышами, амфибиями, червями и насекомыми. Осенью журавли улетают в Китай и Индию.

  • Индюк  Индюк-это крупная домашняя птица. Её родоначальником является дикая об...

    8 слайд

    Индюк
    Индюк-это крупная домашняя птица. Её родоначальником является дикая обыкновенная индейка , которая встречается в лесистых местах Америки. Живут эти птицы стаями в кустарниковых зарослях, питаясь растениями и мелкими животными: насекомыми, ящерицами и лягушками. Во время токования индюк растопыривает перья, делаясь круглым , как шар, раскрывает хвост веером и издает громкие звуки – «кулдычет».

  • Колибри   Колибри -самая  маленькая на земле  птица.  Лёгкость, быстрота, лов...

    9 слайд

    Колибри
    Колибри -самая маленькая на земле птица. Лёгкость, быстрота, ловкость, грация и богатый наряд –вот что досталось ей от Создателя . Колибри живут исключительно в одной Америке. Колибри любят жару и сильно страдают во время холода. Питаются одним сладким нектаром цветов. Колибри пьют нектар из множества цветков, и это помогает им летать с удивительной скоростью .

  • КурицаКурица –одна из главнейших домашних птиц. Это достаточно  крупная птица...

    10 слайд

    Курица
    Курица –одна из главнейших домашних птиц. Это достаточно крупная птица с неяркой окраской. Она робка и смирна. У нее слабо развито крыло , и хорошо развита стопа , а потому-то она плохо летает, но хорошо ходит и ловко разгребает землю своими лопатообразными когтями. Курица разводится практически во всех странах для получения яиц и мяса.

  • КуропаткаКуропатка– принадлежит к отдряду куриных, обитает  в лесу и в  тундр...

    11 слайд

    Куропатка
    Куропатка– принадлежит к отдряду куриных, обитает в лесу и в тундре. Эта небольшая птица окрашена в невзрачный серовато-бурый цвет . К зиме её оперение становится белым. Куропатка приспособлена к неземному образу жизни. Перелёты делает лишь на небольшие расстояния. Кормится растениями, семенами и насекомыми.

  • ЛасточкаЛасточки живут  везде, где есть населённые пункты и открытые  простра...

    12 слайд

    Ласточка
    Ласточки живут везде, где есть населённые пункты и открытые пространства в виде полей, лугов , пастбищ и речных долин. Их нет только на крайнем Севере. Большую часть времени ласточки проводят в воздухе, беспрерывно летая в погоне за добычей. Скорость полета ласточки 50-60 км/ч. Перед дождем эти птички летают низко над землей , поэтому по их полету можно предсказыать погоду. Осенью ласточки улетают в теплые края.

  • Лебедь Лебедь по праву считается самой крупной  и красивой  водоплавающей  пт...

    13 слайд

    Лебедь
    Лебедь по праву считается самой крупной и красивой водоплавающей птицей. Длина его тела около 1,5 м, окраска оперения белая. Существуют также и черные лебеди , которые живут в Австралии. Шея у этой птицы длинная и гибкая. Гнездится она в тростниковых зарослях стоячих водоемов. Стаи лебеди не образуют , а держатся парами, кормятся водными растениями, сочной травой прибрежных лугов и отчасти рыбой. Лебеди –перелетные птицы, на зиму улетают в теплые страны.

  • Орёл Орёл - величественная царская птица. Обитает в степных районах. Этот хищ...

    14 слайд

    Орёл
    Орёл - величественная царская птица. Обитает в степных районах. Этот хищник избегает лесистых мест и гнездится на земле. Оперение коричневое, клюв почти чёрный. В полёте он способен к продолжительному парению в воздухе. Основной добычей ему служат суслики, хомяки, мыши, чем приносит большую пользу. Так же питается зайцами, птицами, пресмыкающимися и другими животными.
              Орёл занесён в “Красную книгу”



  • Пеликан Пеликан - это крупная водоплавающая птица с белым или бледно-розовым...

    15 слайд

    Пеликан
    Пеликан - это крупная водоплавающая птица с белым или бледно-розовым оперением. Несмотря на своё тяжёлое и довольно крупное туловище, пеликан превосходно летает, плавает, зато совсем не умеет нырять. Рыбу ловит на мелководье. Как настоящие охотники, пеликаны устраивают “облавы”. Выстроившись полукругом, подгоняют рыбу к берегу и, сильно хлопая крыльями по воде, подгоняют рыбу к берегу. У берега они вылавливают её, пользуясь своими кожными мешками, как сачками.






  • Павлин Павлин - это необычайно красивая птица из семейства куриных. Водится о...

    16 слайд

    Павлин
    Павлин - это необычайно красивая птица из семейства куриных. Водится он в Индии, населяя горные леса и высокие джунгли. Самец в брачном наряде достигает длины более 2 м. Основной цвет его изумительно роскошного оперения зелёный с золотым блеском, на фоне которого выделяются “павлиньи глаза”. Павлина разводят во всём мире, как одну из самых замечательных декоративных птиц.


  • Перепелка калифорнийская Калифорнийская перепелка - это пестрая птичка из отр...

    17 слайд

    Перепелка калифорнийская
    Калифорнийская перепелка - это пестрая птичка из отряда куриных, длиной примерно 24 см. Распространена на юго-западе Северной Америке. Живет около водоемов в кустарниковых зарослях и подлесках. Многие любители птиц разводят эту удивительную птичку в неволе.

  • Петух Петух гораздо красивее своей подруги курицы. На голове и на щеках у нег...

    18 слайд

    Петух
    Петух гораздо красивее своей подруги курицы. На голове и на щеках у него красные мясистые наросты - гребешок и борода, в хвосте и крыльях блестящие разноцветные перья, на ногах, повыше лап, острые отростки, шпоры, которыми петух наносит весьма чувствительные раны своему сопернику. Петух криклив и задорен. Два петуха редко разойдутся, не подравшись. В иных странах люди забавляются петушиными боями, которые часто заканчиваются гибелью птицы.

  • Пингвин Пингвин - это птица, не умеющая ни летать, ни бегать, но зато прекрас...

    19 слайд

    Пингвин
    Пингвин - это птица, не умеющая ни летать, ни бегать, но зато прекрасно приспособлена к водному образу жизни. В плавании он нисколько не уступает рыбам, которыми и питается. Заселяет морские побережья южного полушария. Перья у пингвина мелкие и жёсткие. Пуха нет. Под кожей всегда накапливается жир толщиной до 3 см. Питается птица рыбой, кальмарами, крабами и мелкими ракообразными. Главным врагом пингвинов являются морской леопард. Он способен проглотить пингвина целиком.


  • Попугаи. Попугаи распространены в тропической и субтропической зонах земли....

    20 слайд

    Попугаи
    .

    Попугаи распространены в тропической и субтропической зонах земли. Большей частью они держатся в лесах, где питаются различными растениями и их плодами. Попугаи отличаются необычною красотою перьев. Язык у них необыкновенно толст и мясист, что даёт этим птицам возможность подражать голосу различных животных и даже словам человека. Домашние попугаи - долгожители, которые нередко переживают несколько поколений своих хозяев.

  • Сова Сова - ночная хищная птица. Её организм великолепно приспособлен для ноч...

    21 слайд

    Сова
    Сова - ночная хищная птица. Её организм великолепно приспособлен для ночной охоты на мелких птиц и грызунов. Превосходное зрение, отличный слух, бесшумный полёт, исключительная подвижность головы на 270 градусов, острые когти, сильные лапы - это качества хорошего охотника. Глаза у птицы большие и круглые, но днём сова видит плохо, и поэтому до заката солнца прячется в дуплах деревьев и старых строениях.



  • Страус  Страус - самая большая птица на земле, относящаяся к нелетающим птица...

    22 слайд

    Страус
    Страус - самая большая птица на земле, относящаяся к нелетающим птицам. Голова страуса, верхняя часть шеи и брюхо совершенно без перьев, но зато богатые, длинные, прекрасные перья находятся в крыльях и в хвосте. Эти перья, однако, не приспособлены к полёту. Но если страус не летает, зато очень быстро бегает на своих крепких ногах. Эти птицы живут стадами в песчаных пустынях Африки и Южной Азии, гнёзда вырывают в земле. Каждое яйцо этой птицы равняется по весу 24 куриным. Оно вкусно и питательно. Из скорлупы страусиных яиц делают посуду.



  • Тукан .  Тукан - родственник дятла. Длина его до 1,5 м. У него оранжево-желта...

    23 слайд

    Тукан
    .
     Тукан - родственник дятла. Длина его до 1,5 м. У него оранжево-желтая шея, очень большой, легкий, зеленый клюв с красной вершиной и оранжевыми боковыми поверхностями. Птица населяет джунгли Центральной Америки, от Мексики до Гондураса. Питается она плодами растений, насекомыми и мелкими позвоночными.

  • Утка Утка принадлежит к числу водоплавающих птиц. Если посмотреть на её ноги,...

    24 слайд

    Утка
    Утка принадлежит к числу водоплавающих птиц. Если посмотреть на её ноги, то можно увидеть, что три передних пальца птицы соединены плавательной перепонкой. Перепончатыми лапами утка загребает воду, как вёслами. Перья уток по цвету бывают очень разнообразны. Утка - самая прожорливая птица. Она ест с утра до поздней ночи, ест всё, что попадается ей: щиплет растущую по берегам гусиную траву, ест водяные растения, глотает мелкую рыбёшку, раков, лягушек и насекомых. Дикие утки прилетают к нам весною, а к осени собираются в большие стаи и улетают в тёплые края.





  • ФазанФазан относится к отряду куриных. Эта красивая птица приспособлена к наз...

    25 слайд

    Фазан
    Фазан относится к отряду куриных. Эта красивая птица приспособлена к наземному образу жизни. Распространена очень широко. Селится вблизи от водоёмов с густой растительностью. Гнездо устраивает в хорошо укрытом месте. Пища фазанов разнообразна и состоит как из мелких животных, так и из растений. Они ловят кузнечиков, жуков, муравьёв, мокриц, пауков, червей и улиток. Не прочь проглотить ящерицу, змейку и мышонка.








  • Филин  Филин - это самая крупная на земле сова, известная под названием “ухал...

    26 слайд

    Филин
    Филин - это самая крупная на земле сова, известная под названием “ухало” или “пугач”. Длина его около 70 см. Окраска красновато-бурая с тёмными полосами. Над глазами перьевые ушки. Глаза большие, оранжево-красные. Гнездится филин в дуплах, в нишах скал, а в пустынях прямо на земле. Охотится и днём и ночью. Кормится птицами и млекопитающими: мышами, зайцами и куницами.







  • Фламинго  Фламинго -обыкновенный фламинго или красный гусь - это исключительн...

    27 слайд

    Фламинго
    Фламинго -обыкновенный фламинго или красный гусь - это исключительно своеобразная птица семейства краснокрылых.
     Гнездится она в Южной Европе, в районе Средиземного моря, в Северной и Центральной Африке, в Средней Азии и в Казахстане.
    Длина тела фламинго до 130 см, ноги тонкие и длинные, шея необычайно длинная. Оперение белое с розовым оттенком. Крылья пурпурно-алые, концы черные.
    Живут эти птицы массовыми колониями на берегах рек, морей и озер. Гнезда строят на мелководье из ила и глины. У фламинго очень своеобразный клюв, устроенный как цедильный аппарат, через который процеживается вода и ил. Питается мелкими водными животными.






  • Цапля  Цапля - крупная болотная птица с длинным, заостренным клювом, края кот...

    28 слайд

    Цапля
    Цапля - крупная болотная птица с длинным, заостренным клювом, края которого усажены мелкими зубчиками. Она распространена в тёплых краях всех континентов, кроме Австралии и Антарктиды. Гнездится птица колониями в зарослях тростника вокруг болот. Питается рыбой, амфибиями, ракообразными, водными насекомыми и мелкими змеями. Отлавливает добычу главным образом в воде. Цапли очень полезны. В водоёмах они уничтожают сорную, малоценную и больную рыбу. На зиму улетают в Юго-Западную Африку.






  • Чайка   Белая чайка - это единственный вид среди арктических птиц, который ос...

    29 слайд

    Чайка
    Белая чайка - это единственный вид среди арктических птиц, который остаётся круглый год в пределах Северного Ледовитого океана. Она немного крупнее голубя и имеет чисто-белое оперение. Птица очень подвижная: она быстро летает, плавает и хорошо ходит и бегает по земле. Чайка питается рыбой, грызунами, беспозвоночными и птенцами других птиц, а так же помётом моржей, белых медведей и тюленей.






  • ЯстребЯстреб - это хищная птица, распространённая достаточно широко. Его вели...

    30 слайд

    Ястреб
    Ястреб - это хищная птица, распространённая достаточно широко. Его величина около 50-70 см, вес 700-1500 г. Окраска перьев зеленовато-белая, иногда с тёмными пятнами. Гнездится ястреб в глубине леса, обычно в середине кроны дерева. Пища этой птицы разнообразна. Охотится он на крупных и мелких птиц, а также на млекопитающих: белок, кроликов и зайцев.






Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 896
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исхакова Ляйсян Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исхакова Ляйсян Рафиковна
    Исхакова Ляйсян Рафиковна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7081
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек