Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Пластмасс"

Презентация на тему "Пластмасс"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Пластмасс""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пластмассы

    1 слайд

    Пластмассы

  • ВведениеСлово «пластичность» произошло от греческого слова plastikos, что озн...

    2 слайд

    Введение
    Слово «пластичность» произошло от греческого слова plastikos, что означает «годный для лепки, податливый». Многие столетия единственным пластичным, широко применяемым для лепки материалов была глина. Однако теперь, когда говорят о пластических массах (пластмассах), подразумевают только материалы, созданные на основе полимеров.
    В XIX веке пластмассы заменяли лишь дорогие и редкие материалы – слоновую кость, янтарь, перламутр, то в начале нашего века их стали использовать вместо дерева, металла, фарфора. Сейчас пластмассы нельзя назвать «заменителями». Многие современные пластмассы превосходят по своим свойствам большинство природных материалов. Многие из них имеют столь ценные качества, что у них нет аналогов в природе. Производство пластмасс развивается значительно быстрее, чем производство металлов.

  • Появление пластмассПервая пластмасса была получена английским металлургом и и...

    3 слайд

    Появление пластмасс
    Первая пластмасса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году. Паркс назвал её паркезин (позже получило распространение другое название — целлулоид).

  • Появление пластмассРазвитие пластмасс началось с использования природных плас...

    4 слайд

    Появление пластмасс
    Развитие пластмасс началось с использования природных пластических материалов (жевательной резинки, шеллака), затем продолжилось с использованием химически модифицированных природных материалов (резина, нитроцеллюлоза, коллаген, галалит) и, наконец, пришло к полностью синтетическим молекулам (бакелит, эпоксидная смола,поливинилхлорид, полиэтилен и другие).

    В наше время пластик не потерял своей популярности. Изделие из ПВХ можно найти в каждом доме, ведь это очень удобно, практично, а самое главное – современно.


  • Изделия из пластмасс

    5 слайд

    Изделия из пластмасс

  • Пластиковые радиаторы отопленияВ сравнении с традиционными для батарей матери...

    6 слайд

    Пластиковые радиаторы отопления
    В сравнении с традиционными для батарей материалами, такими как сталь, чугун, пластмассу можно рассматривать как относительно новый материал. Развитие пластмассовых материалов имело место, главным образом, в двадцатом столетии и из большого числа известных сегодня пластмасс лишь около десятка используются для производства батарей. Наиболее широко применяемыми для пластиковых батарей являются ПВХ(поливинилхлорид)и ПЭ (полиэтилен).

  • Первый стандарт на трубы из  ПВХ выпущен в 1942 г. в Германии, а первый станд...

    7 слайд

    Первый стандарт на трубы из ПВХ выпущен в 1942 г. в Германии, а первый стандарт на пластиковые трубы был опубликован в 1953 г. в Великобритании. Полипропиленовые трубы находят применение с середины 1950-х годов. В Скандинавии трубы из ПВХ и ПП начали при меняться в середине 1950-х годов. Здесь имелся Северный стандарт на напорные трубы из ПВХ и ПЭ с начала 1960-х годов.

  • Преимущества пластиковых батарей отопленияУстойчивость к коррозии. Данный мат...

    8 слайд

    Преимущества пластиковых батарей отопления
    Устойчивость к коррозии. Данный материал имеет свойства, не позволяющие ему вступать в какие-либо электрохимические реакции. Из этого можно сделать вывод, что пластик не подвергается разрушительному воздействию влаги.
    Пластик весьма экологичен, так как не выделяет опасных и вредных веществ.
    В пластиковых трубах, благодаря невысокому коэффициенту теплопроводности, вода не будет так быстро остывать, как в других материалах.

  • Преимущества пластиковых батарей отопленияПластиковые трубы чрезвычайно устой...

    9 слайд

    Преимущества пластиковых батарей отопления
    Пластиковые трубы чрезвычайно устойчивы к перепадам температур и перепадам давления.
    Трубы из пластика совсем легкие и не требуют особых усилий при транспортировке.
    Пластик, сам по себе, недорогой материал, а значит, и пластиковые трубы довольно недороги.

  • Недостатки пластиковых батарей отопленияНекоторые виды пластиковых труб разру...

    10 слайд

    Недостатки пластиковых батарей отопления
    Некоторые виды пластиковых труб разрушаются под действием ультрафиолетовых солнечных лучей. Но в случае выбора труб для отопительной системы этот недостаток совершенно неважен.
    Пластиковые трубы отличаются довольно небольшим размахом температур, обычно не более 95С, но учитывая то, что такие трубы будут установлены в жилом помещении, слишком высокие температуры там не требуются.

  • ОкнаИстория возникновения пластиковых окон
В 1952 году немецкий конструктор Х...

    11 слайд

    Окна
    История возникновения пластиковых окон
    В 1952 году немецкий конструктор Хайнц Паше запатентовал оконные рамы, в которых использовался пластик. Эти рамы представляли собой металлические конструкции, облицованные мягким и полумягким пластиком, и были очень далеки от тех пластиковых окон, к которым мы привыкли.
    В Россию пластиковые окна пришли в середине 1990-х гг. и сразу завоевали рынок. Тепло- и звукоизоляция, устойчивость к атмосферным явлениям (в том числе перепадам давления и температуры), длительный срок эксплуатации, а также удобство и легкий уход сделали пластиковые окна мечтой любого хозяина. А их декоративные качества (возможность изготавливать пластиковые окна всевозможных форм и расцветок) с успехом используются современными дизайнерами.


  • Достоинства пластиковых оконДолговечность. Срок службы оконных конструкций из...

    12 слайд

    Достоинства пластиковых окон
    Долговечность. Срок службы оконных конструкций из ПВХ составляет минимум 40 лет.
    Экологичность. ПВХ- конструкции безвредны для здоровья, так как пластик, который используется при их изготовлении, почти идентичен пластику, из которого делают детские игрушки, пищевые емкости.
    Функциональность. Пластиковые окна очень хорошо сохраняют тепло, обеспечивают полную шумоизоляцию, не нуждаются в дополнительном утеплении/покраске.
    Технологичность. Оконные конструкции из ПВХ можно сделать практически любой формы: не только прямоугольные, но и арочные, треугольные, многоугольные, круглые.
    Разнообразие вариантов исполнения. Вы можете заказать пластиковые окна с однокамерным или двухкамерным стеклопакетом, Вам могут заполнить стеклопакет инертным газом, обычное стекло можно заменить на энергосберегающее и пр.
    Экономичность. На сегодняшний день окна из ПВХ обеспечивают идеальное соотношение цена-качество. Оконные конструкции с деревянными рамами более привычны, порой они более красивы, но в плане практичности и экономичности они проигрывают пластиковым.

  • Недостатки пластиковых оконВо-первых, они почти герметичны - пропускают мало...

    13 слайд

    Недостатки пластиковых окон
    Во-первых, они почти герметичны - пропускают мало воздуха, и в результате в помещении скапливается влага. На поверхности, иногда – на стенах, редко – на потолке выступает конденсат, поэтому комнату нужно часто (3-4 раза в день) проветривать.
    Во-вторых, пластик боится механических повреждений, их уже нельзя отремонтировать. Любые царапины или трещины – это уже навсегда.
    В-третьих, коэффициент расширения пластика весьма большой, и в сильную жару рамы из ПВХ- профиля расширяется, а при отрицательных температурах – сжимаются, из-за чего со временем на пластиковых поверхностях могут образоваться трещины.
    В-четвертых, для любого пластика характерна электростатичность, и рамы из пластика притягивают пыль.
    В-пятых, оконные конструкции из ПВХ хоть и обрели популярность, все же в старых домах не устанавливаются массово, и для криминальных элементов служат сигналом о состоятельности владельца квартиры.

  • ЗаключениеВ настоящее время пластмассы получили широчайшей распространение. П...

    14 слайд

    Заключение
    В настоящее время пластмассы получили широчайшей распространение. Причиной такого распространения являются их низкая цена и легкость переработки, а также свойства, которые в некоторых случаях уникальны. Пластмассы применяют в электротехнике, авиастроении, ракетной и космической технике, машиностроении, производстве мебели, легкой и пищевой промышленности, в медицине и строительстве, – в общем, пластмассы используются практически во всех отраслях народного хозяйства..

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 3351
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губарева Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13642
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 601 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек