Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Почвы и почвенные ресурсы" по географии

Презентация на тему "Почвы и почвенные ресурсы" по географии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Почвы и почвенные ресурсы" по географии"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Занимая обширную территорию Восточной Европы и всю Северную Азию, Россия расп...

    3 слайд

    Занимая обширную территорию Восточной Европы и всю Северную Азию, Россия располагает огромным земельным фондом в 1709,8 млн га. Почвенный покров ее представлен множеством разных типов почв – от Арктических пустынь и тундр, таежных подзолов и болот до лесостепных и степных черноземов, каштановых, бурых и засоленных почв полупустынь, субтропических коричневых почв и красноцветных terra rossa. Более половины площади России занимают разные северные почвы и около третьей части – почвы горных ландшафтов, преимущественно также холодных. На половине площади России залегает вечная мерзлота.

  • Почва — это рыхлый поверхностный слой Земли, обладающий плодородием, образова...

    4 слайд

    Почва — это рыхлый поверхностный слой Земли, обладающий плодородием, образование которого происходило в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа. Важнейшим свойством почвы является плодородие. Оно обусловлено наличием в почвах органического вещества – гумуса или перегноя. Благодаря плодородию - почвы являются величайшим природным богатством, пользоваться которым нужно разумно. Почвы образуются очень медленно. За 100 лет мощность почвы увеличивается всего на 0,5-2 см.

  • Почва Твердая часть Жидкая часть Газообразная часть Почвенные организмы Минер...

    5 слайд

    Почва Твердая часть Жидкая часть Газообразная часть Почвенные организмы Минеральные вещества Гумусовые вещества Вода с растворёнными в ней веществами Почвенный воздух Микроорганизмы Иные животные Части растений

  • Условия образования почв Растения Климат Воды Материнская порода Рельеф Челов...

    6 слайд

    Условия образования почв Растения Климат Воды Материнская порода Рельеф Человек Животные ПОЧВА Время

  • 7 слайд

  • Механический состав Почвы различаются не только по строению профиля, но и по...

    8 слайд

    Механический состав Почвы различаются не только по строению профиля, но и по механическому составу, т.е. по соотношению различных по размеру частиц песка и глины. По этому признаку почвы подразделяются на глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные. Почвы, в которых много обломков горных пород (щебня) называют скелетными. Механический состав оказывает влияние на содержание в почве влаги и почвенного воздуха. Песчаные почвы не задерживают воду и быстро высыхают. Растения испытывают недостаток влаги и элементов питания. Суглинистые и глинистые почвы хорошо удерживают влагу, но в глинистых часто задерживается слишком много воды, и она вытесняет почвенный воздух. Это тоже неблагоприятно для растений.

  • Структура почвы Гумус и глинистые частицы склеивают почву в мелкие комочки, п...

    9 слайд

    Структура почвы Гумус и глинистые частицы склеивают почву в мелкие комочки, прочность которых увеличивается, если в почве есть кальций. Такая способность почвенных частиц соединяться в относительно устойчивые комочки называется структурой почвы. Форма, величина и прочность этих комочков неодинаковы в разных типах почв и в разных горизонтах одной почвы. Структура определяет особенности водного и воздушного режимов почв, поэтому является одним из признаков их плодородия. Лучшей является зернистая или мелкокомковатая структура с комочками диаметром 1-10 мм. При такой структуре в почве образуется много пустот, или пор. Корни растений и бактерии хорошо снабжаются воздухом и влагой. Такой структурой обладают богатые гумусом и кальцием чернозёмы и близкие к ним типы почв. Если в почве содержится мало гумуса и глинистых частиц, то такие почвы обычно бывают бесструктурными (песчаные и часто супесчаные).

  • Закономерности размещения почв. Более 100 лет назад наш знаменитый соотечеств...

    10 слайд

    Закономерности размещения почв. Более 100 лет назад наш знаменитый соотечественник – почвовед Василий Васильевич Докучаев заметил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли подчиняется закону широтной зональности. На территории такой большой страны как Россия это очень хорошо заметно. С севера на юг России сменяют друг друга следующие зональные типы почв: тундровые глеевые подзолистые и дерново-подзолистые серые лесные чернозёмы каштановые бурые полупустынные

  • Тундрово-глеевые почвы На Крайнем Севере почва почти весь год находится в мер...

    11 слайд

    Тундрово-глеевые почвы На Крайнем Севере почва почти весь год находится в мерзлом состоянии. На короткое время верхний горизонт оттаивает всего на несколько десятков сантиметров. При этом в почве создается переувлажнение. Здесь образу­ются маломощные тундровые глеевые почвы. В них под верхним горизонтом находится зеленовато-сизый или голубовато-серый слой, иногда с ржавыми пятнами — глеевый горизонт, или глей. Он образуется при постоянном или длительном переувлажнении и недостатке кислорода в почве. В таких условиях соединения железа и марганца находятся в закисной форме. С этим связан цвет горизонта.

  • Подзолистые почвы Более половины площади страны занимают подзолистые и дернов...

    12 слайд

    Подзолистые почвы Более половины площади страны занимают подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Они формируются под лесами в области избыточного увлажнения (К>1). Осадков здесь выпадает больше, чем может испариться. Часть влаги, попадающей на поверхность почвы, просачивается сквозь почвенный слой и уносит с собой все то, что может раствориться, в грунтовые воды. Вода как бы промывает почву. Растворяются не только минеральные вещества, но и органические соединения. При малом количестве растительных остатков и при интенсивном промывании в тайге образуются подзолистые почвы. Они бедны гумусом и минеральными элементами, поэтому мало плодородны.

  • Дерново-подзолистые почвы В южной части тайги и особенно в смешанных хвойно-ш...

    13 слайд

    Дерново-подзолистые почвы В южной части тайги и особенно в смешанных хвойно-широколиственных лесах увеличивается поступление растительных остатков, возрастают летние температуры, поэтому сквозное промывание происходит только весной, а летом промывание сменяется подтягиванием почвенных растворов к поверхности и испарением влаги. В этих условиях возрастает накопление гумуса, часть растворимых минеральных соединений задерживается в почве. Здесь образуются дерново-подзолистые почвы

  • Серые лесные почвы Мерзлотно-таёжные почвы Под древесной растительностью смеш...

    14 слайд

    Серые лесные почвы Мерзлотно-таёжные почвы Под древесной растительностью смешанных и широколиственных лесов, ежегодно сбрасывающих свою листву почвы серые лесные. А в условиях резко континентального климата и многолетней мерзлоты под хвойными лесами формируются мерзлотно-таежные почвы.

  • Чернозёмы Содержание гумуса в почвах и их плодородие в области избыточного ув...

    15 слайд

    Чернозёмы Содержание гумуса в почвах и их плодородие в области избыточного увлажнения возрастают к югу. Самые плодородные почвы в нашей стране распространены в лесостепной и северной части степной зон. Здесь выпадает столько атмосферных осадков, сколько может испариться с поверхности. Степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Здесь формируются самые богатые перегноем почвы — черноземы. Они обладают зернистой структурой. Это — лучшие почвы нашей страны.

  • Каштановые и бурые полупустынные почвы При движении к югу климат становится в...

    16 слайд

    Каштановые и бурые полупустынные почвы При движении к югу климат становится все суше и теплее, а растительный покров все более разреженным. В почву попадает меньше растительных остатков, и значительная их часть в течение длительного теплого периода разлагается на про­стейшие минеральные соединения. Гумуса в почвах накапливается меньше. Здесь формируются каштановые, бурые почвы полупустынь и серо-бурые.

  • В условиях скудного увлажнения вместе с почвенным раствором минеральные соеди...

    17 слайд

    В условиях скудного увлажнения вместе с почвенным раствором минеральные соединения подтягиваются к поверхности и при испарении влаги выпадают в осадок. Чем южнее, тем суше и тем интенсивнее идет этот процесс. Почвы обогащаются карбонатами, гипсом и легко растворимыми солями. Идет засоление почв. В разных природных зонах на более или менее значительных участках почвы формируются при близком залегании грунтовых вод. Это чаще характерно для понижений рельефа. В областях скудного и недостаточного увлажнения, где грунтовые воды довольно сильно минерализованы, возникают солончаки. При близком залегании пресных грунтовых вод образуются торфяно-болотные почвы. Так указанные здесь типы почв не приурочены к какой-то одной природной зоне, а могут встречаться в разных их называют азональными.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • В состав земельного фонда входят: сельхозугодья	- 13 % (222 млн. га, из них 1...

    20 слайд

    В состав земельного фонда входят: сельхозугодья- 13 % (222 млн. га, из них 132 млн. га – пашни, 23,5 млн. га – сенокосы, 64,5 млн. га- пастбища леса- 45 % болота- 6 % поверхностные воды- 4 % оленьи пастбища- 19 % города, поселки, дороги- 0,2 % горные отвалы, свалки- 0,9 % прочие земли- 11,9 %

  • Большая часть сельскохозяйственных земель России расположена в южной половине...

    21 слайд

    Большая часть сельскохозяйственных земель России расположена в южной половине страны. Под пашню используются наиболее плодородные почвы. Это чернозёмы, лесные и тёмно-каштановые. Подзолистые и каштановые почвы менее пригодны для земледелия, на этих почвах преобладают сенокосы и пастбища. За годы Советской власти площадь пахотных земель в России выросла за счёт освоения целинных земель в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье. Возможностей для дальнейшего роста пахотных земель уже нет, поэтому возникает необходимость более рационального их использования и мелиорации.

  • Строение почвы На примере черноземной и подзолистой почв рассмотрим строение...

    22 слайд

    Строение почвы На примере черноземной и подзолистой почв рассмотрим строение почвенного профиля. Профиль почти каждого вида почвы состоит из следующих горизонтов:

  • Верхний горизонт (А 1), называемый гумусовым, обычно густо пронизан корнями р...

    23 слайд

    Верхний горизонт (А 1), называемый гумусовым, обычно густо пронизан корнями растений. В нем много микроорганизмов, червей, личинок и насекомых. Именно здесь происходит накопление органического вещества. Гумусовый горизонт самый тёмный из всех, однако его цвет зависит от количества накопившегося тут гумуса. В некоторых почвах, в условиях большого количества осадков, к низу от гумусового слоя образуется горизонт вымывания (А 2). Как правило это самый светлый горизонт, так как из него вынесена часть органических и минеральных соединений. Иногда вымываются все вещества, что придает данному горизонту цвет золы и соответствующее название - подзолистый. Ниже лежит горизонт вмывания (В). В него попадает то. Что теряет верхняя часть почвы. Здесь мало корней, но много мелких минеральных частиц, поэтому он более плотный и через него труднее всего просачивается вода. Этот горизонт играет роль своеобразного фильтра. Ещё ниже лежит слабо изменённая материнская порода (С), которая и служит основой для образования твердой части почвы. Именно от состава материнской породы во многом зависят такие свойства почвы как механический состав и структура почвы.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2020 1497
    • PPTX 4 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каргина Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каргина Любовь Анатольевна
    Каргина Любовь Анатольевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 179737
    • Всего материалов: 226

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе