Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Послание к далекой возлюбленной. О Л.Бетховене"

Презентация на тему "Послание к далекой возлюбленной. О Л.Бетховене"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Послание к далекой возлюбленной. О Л.Бетховене""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Послание к далекой возлюбленной"О Лунной сонате Л. ван БетховенаАвтор-состав...

    1 слайд

    "Послание к далекой возлюбленной"
    О Лунной сонате Л. ван Бетховена
    Автор-составитель: ученица 9 класса Никольской средней общеобразовательной школы Шайдуллина Эльяна

    Руководитель: Авдонина Валентина Петровна

  • Людвиг ван Бетховен1770-1827 г.выход

    2 слайд

    Людвиг ван Бетховен
    1770-1827 г.
    выход

  • Боль и страдания, радость и мечту
-- всё уносит с собой смерть.
Бессмертно  л...

    3 слайд

    Боль и страдания, радость и мечту
    -- всё уносит с собой смерть.
    Бессмертно лишь искусство,
    воспевающее истинного человека,
    его любовь, его надежду на счастье.
    Соната №17
    выход

  • Людвиг ван БетховенV симфония   Это было в Вене б Марта 1827 года. Около четы...

    4 слайд

    Людвиг ван Бетховен
    V симфония
    Это было в Вене б Марта 1827 года. Около четырех часов дня тяжелые тучи заволокли небо. Внезапно началась снежная буря с градом. Вдруг из туч блеснула молния и озарила своим желтым светом комнату, в которой умирал великий композитор. Так судьба стучится в дверь,— мелькнуло в его сознании. Именно эти слова он говорил, создавая свою бессмертную Пятую симфонию.
    выход

  • Уже после смерти Бетховена в ящике его старого письменного стола обнаруж...

    5 слайд

    Уже после смерти Бетховена в ящике его старого письменного стола обнаружили тайник, в котором он хранил то, что было памятью его сердца: два женских портрета и несколько листков почтовой бумаги, написанных рукой композитора. Из глубины страдавшего сердца молодого Бетховена вылились строки, обращенные им к своей бессмертной возлюбленной. «Мы устроим с тобой жизнь неразлучную. Какую жизнь?
    Да!! Я плачу при мысли, что ты, вероятно, только в субботу получишь мою первую весточку. Как бы ты ни любила меня, все - же я люблю тебя сильнее, и лишь проснусь, мысли мои уже стремятся к тебе, моя бессмертная возлюбленная, в каком настроении и где бы - я не был я постоянно жду решения судьбы. Или мы должны быть вместе, или я готов умереть...»
    Адреса и точной даты в письме не было. Его содержание не указывало, кому писал Бетховен.
    выход

  • Может быть, это Генриетта Зонтаг? или Каролина Унгер? Или Джульетта Гвиччарди...

    6 слайд

    Может быть, это Генриетта Зонтаг?
    или Каролина Унгер?
    Или Джульетта Гвиччарди, чей портрет тоже лежал в тайнике?

    выход

  • Генриетта Зонтагвыход

    7 слайд

    Генриетта Зонтаг
    выход

  • Каролина Унгервыход

    8 слайд

    Каролина Унгер
    выход

  • Джульетта Гвиччардивыход

    9 слайд

    Джульетта Гвиччарди
    выход

  • Детство композитора   Выходцы из Бельгии, его отец и дед были музыкантами. Пр...

    10 слайд

    Детство композитора
    Выходцы из Бельгии, его отец и дед были музыкантами. Приставка в фамилии «ван» вовсё не означала знатного происхождения. Она указывала на место, откуда родом был этот человек- «Ван Бетховен» означало «со свекольного хутора». Да, предки Бетховена были крестьяне, и именно они наделили его гордым независимым характером. Сознание своего таланта питало его чувство. Превосходства даже над аристократами. Многие его современники помнили фразу Бетховена... - «Князей и графов много, а Бетховен один». Это было поразительно в то время, особенно в Австрии и Пруссии, где верноподданнические настроения, почитание монархов, аристократов, казалось, господствовали повсюду. Но уже новый, свежий ветер веял над Европой.

  • "Свобода, ведущая народ"художник Э. ДелакруаФинал III симфонииНо уже новый, с...

    11 слайд

    "Свобода, ведущая народ"
    художник Э. Делакруа
    Финал III симфонии
    Но уже новый, свежий ветер веял над Европой.

    выход

  • "Бонапарт на Аркольском мосту"Художник ГроПервая часть  III симфонии     Вели...

    12 слайд

    "Бонапарт на Аркольском мосту"
    Художник Гро
    Первая часть III симфонии
    Великая французская революция. Приход к власти Бонапарта. Скромный артиллерийский офицер проявил незаурядный талант пол-ководца. Он увлек взбудораженную Францию. Многие видели в нем героя революции. Вот так изобразил Бонапарта французский Художник Гро в своей картине «Бонапарт на Аркольском мосту». Раненый, с развевающимся знаменем, он бросился бежать по узкому мосту, соединяющему края пропасти, в самый разгар боя. Французские солдаты последовали его примеру, и бой с австрийцами был выигран. Отголоски этих событий докатились и до Австрии. Симпатии многих прогрессивно настроенных людей были на стороне Бонапарта. Бетховен боготворил его. Он решил посвятить ему свою Третью симфонию.

  • Но вскоре Бетховен узнал, что именно Бонапарт руководил разгромом восста...

    13 слайд

    Но вскоре Бетховен узнал, что именно Бонапарт руководил разгромом восставших рабочих Франции, которых расстреляли в упор из пушек. То, что Бонапарт, придя к власти, объявил себя императором Наполеоном I, Бетховен воспринял как измену революции. В ярости он разорвал посвящение, а свою Третью симфонию назвал «Героической». Слава Бетховена росла, его музыка все более и более завоевывала сердца. Он много сочинял, много концертировал как пианист, но вдруг ощутил у себя признаки ужасного заболевания — глухоты.
    Гениальный пианист и композитор стал бояться публичных выступлений. По ночам его мучили острые боли в ушах.
    выход

  • Бетховен и его
 знаменитые произведенияДевятая симфониявыход

    14 слайд

    Бетховен и его
    знаменитые произведения
    Девятая симфония
    выход

  • ВенаДевятая симфониявыход

    15 слайд

    Вена
    Девятая симфония
    выход

  • В имении БрунсвиковСоната №8   В конце 1799 года Бетховен познакомился с семе...

    16 слайд

    В имении Брунсвиков
    Соната №8
    В конце 1799 года Бетховен познакомился с семейством Брунсвик, обедневшими венгерскими аристократами, приехавшими в Вену. Радушная, беззаботная семья, казалось, принесшая в столицу вольный воздух полей и лесов, очень понравилась музыканту. Две сестры — Тереза и Жозефина — стали его ученицами, а брат Франц—другом. Все вместе они весело проводили время, гуляя по чудесному венскому парку Пратер, посещали театры, танцевальные вечера.
    выход

  • Молодой Бетховен   «Мы были молоды, свежи, по-детски наивны,— вспоминала об э...

    17 слайд

    Молодой Бетховен
    «Мы были молоды, свежи, по-детски наивны,— вспоминала об этом времени старшая сестра Тереза.— Всякий кто нас видел, любил нас. Тогда-то заключена была с Бетховеном тесная дружба, сердечная дружба, которая длилась до конца его жизни. Он приехал к нам в Орфен, у нас в парке была круглая площадка, обсаженная великолепными липами, каждое дерево носило имя члена нашего общества и даже во время отсутствия кого-либо из нас мы беседовали с деревом, и оно отвечало нам». В конце 1800 года в эту семью приехала из Италии шестнадцатилетняя графиня Джульетта Гвиччарди - родственница Брунсвиков. Джульетта любила музыку, хорошо играла на рояле и стала брать уроки у Бетховена, с легкостью воспринимая его указания‚ в ее характере, Бетховена привлекали жизнерадостность, о6щительность, добродушие.
    выход

  • Из письма Бетховена его другу, ноябрь 1800 года... 
    «Теперь я чаще бываю...

    18 слайд

    Из письма Бетховена его другу, ноябрь 1800 года...
    «Теперь я чаще бываю в обществе, и потому жизнь моя стала веселее. Эту перемену произвела во мне милая, очаровательная девушка, которая меня любит, и которую я люблю. У меня снова бывают светлые минуты, и я прихожу к убеждению, что женитьба может осчастливить человека». - Несбыточные мечты продолжались недолго. Каждая встреча с Джульеттой приносила новые сомнения, препятствием к женитьбе являлись и все развивающаяся глухота Бетховена, и его материальная неустроенность, и аристократическое происхождение Джульетты. Бетховену и раньше приходилось расставаться с надеждами и мечтами. Но на этот раз трагедия была особенно глубокой: Бетховену было всего тридцать лет. Глухота обрекала его на полное одиночество. И только творчество, музыка могли вернуть композитору веру в себя. Всю боль души, всю боль израненного сердца Бетховен излил в своей Лунной сонате, которую посвятил Джульетте Гвиччарди, это уже после смерти композитора романтически настроенный немецкий поэт Рельштаб дал такое название этой сонате. Но разве только образ лунной ночи навевает музыка, которую советский музыковед А. Альшванг назвал «песней мужества и скорби»?
    выход

  • Лунная сонатавыход

    19 слайд

    Лунная соната
    выход

  • После измены Джульетты, которая предпочла Бетховену бездарного композитор...

    20 слайд

    После измены Джульетты, которая предпочла Бетховену бездарного композитора Галленберга, но зато графа, Бетховен уехал в имение своего друга. Он искал одиночества. Три дня он бродил по лесу, не возвращаясь, домой. Его нашли в отдаленной чаще обессилевшим от голода. Ни одной жалобы никто не услышал, у Бетховена не было потребности в словах, все было сказано музыкой.
    Прошло 25 лет. Потерявший надежду на счастье, одинокий, глухой, прозябающий в бедности, Бетховен продолжал творить. Девять симфоний, тридцать две фортепьянные сонаты, Торжественная месса для хора, солистов и оркестра, десятки, сотни других произведений. И венец его творчества— Девятая симфония, в финал которой Бетховен вводит хор. Это было неслыханно дерзко по тем временам. Да, хор, который поет оду «К радости» немецкого поэта, современника Бетховена — Фридриха Шиллера. Какая победа может сравниться с этой победой? Какое сражение Наполеона достигает славы этого сверхчеловеческого труда, этого блестящего успеха, который когда-нибудь одерживал человеческий дух. Страдающий неимущий, больной и одинокий человек, которому жизнь отказывала в радостях, сам творит радость, чтобы даровать ее миру.
    выход

  • Фридрих ШиллерНемецкий поэт, современник Бетховена — Фридрих Шиллер   Фридрих...

    21 слайд

    Фридрих Шиллер
    Немецкий поэт, современник Бетховена — Фридрих Шиллер
    Фридрих Шиллер родился 10 ноября 1759 года в городке Марбах. Его отец был хирургом, мать набожная женщина. Ребенком Шиллер хотел стать священником. Он должен был посещать военную академию. Здесь он провел 8 трудных лет, где Шиллер тайно написал свою первую пьесу - «Разбойники». В 1789 году Шиллер закончил академию и стал простым военным врачом. Но эта профессия не доставляла ему радости. Он посвятил себя поэтическому творчеству. Осенью 1782 года бежал в Мангейм. В 1783 году написал «Коварство и любовь», в 1799 году переехал в г.Веймар, где купил себе дом, написал пьесу «Дон Карлос», «Драма Марии Стюарт». Умер 1805 году в г.Веймар
    выход

  • Памятники Бетховену в ВенеДевятая симфониявыход

    22 слайд

    Памятники Бетховену в Вене
    Девятая симфония
    выход

  • "Мужественный человек
умеет переплавить
свою любовь
в деяния для людей"....

    23 слайд

    "Мужественный человек
    умеет переплавить
    свою любовь
    в деяния для людей".
    Ромен Ролан
    выход

  • Используемая литератураВоспитание музыкой: из опыта работы/ Сост. В29 Т.Е. Ве...

    24 слайд

    Используемая литература
    Воспитание музыкой: из опыта работы/ Сост. В29 Т.Е. Вендрова, И.В. Пигарева. – М.Просвещение, 199. – 205 с. – (Б-ка учителя музыки). – 5-09-003296-3
    Сайты Интернета «Единая коллекция образовательных цифровых материалов»

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 529
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдонина Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдонина Валентина Петровна
    Авдонина Валентина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12058
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек