«Путешествие
на планету Роботов»
Цель: конструирование роботов из
конструктора LEGO.
Задачи:
Обучающие:
- обучать детей моделировать и
конструировать из строительного материала и деталей конструкторов;
- формировать навыки работы с конструктором;
- научить детей строить роботов;
Воспитывающие:
- воспитание бережного отношения к
окружающему миру;
- прививать навыки аккуратности и
самостоятельности;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать пространственное представление;
- развивать внимание, воображение,
сообразительность;
Ход занятия.
У: - Здравствуйте, ребята! В далёкой
- далёкой Галактике существует очень интересная планета…. Сегодня я предлагаю
отправится в космическое путешествие на эту планету, планету «Роботов».
- Прошу всех подойти ко мне и получить свой
мульти-билет- паспорт.
Дети подходят получают свои билеты. (Приложение 1).
Я напоминаю правила поведения во время
полета. Занять свои места…….
(Дети занимают свои места за
столами).
У: Мы рады вас приветствовать на нашем космическом корабле.
Желаем вам приятного полета. Пристегните свои ремни, ведем обратный
отсчет 10…..0 пуск.
Логопедическое упражнение «Полет» пропевание гласных
с нарастанием силы голоса, чем громче голос, тем выше поднимаем руки.
У: Мы прибыли на планету «Роботы» Отстегните свои ремни,
паспорт положите на стол и выходите на планету. (подходят к выставке
робототехники)
У: Мы рады вас приветствовать на планете
«Роботов». Ребята, как вы думаете кто, живет на этой планете?
(Демонстрация и рассматривание выставки: автотрек, собака – робот, робот на
пульте управления и т.п.).
(Дети говорят свои предположения).
У: Правильно ребята роботы, а кто такие роботы? Робот —
это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет функции человека
при взаимодействии с окружающим миром.
У: Каких роботов вы знаете?
Д: Роботы, которые помогают по
хозяйству: готовят, убираются: робот - пылесос; спасают людей в чрезвычайных
ситуациях
У: Для чего нужны роботы? Зачем
человек их изобретает?
У: Роботы нужны, для того что
помогать людям, они могут выполнять работу, которую человек не может или не в
силах сделать.
- А у нас на планете встречаются роботы, какие они? Ответы
детей
- А они едят? (Нет, они работают от
батареек) Ответы детей
У: Правильно ребята, молодцы!
Существует несколько разновидностей
роботов и для каждого из них имеется своё определение. (Показ разновидностей
роботов, техники и пр.)
- Промышленные роботы:
машины, которые создают различную продукцию
- Бытовые роботы:
автоматические пылесосы
- Боевые роботы: заменяют
человека в военных целях
- Игрушки- роботы
Роботы очень актуальны в наше время. А
на вопрос, способны ли роботы заменить людей, со временем ответит каждый
человек сам для себя.
Ребята, а как называются люди
(специалисты), создающие роботов? (инженер-робототехник)
У: Молодцы ребята! Давайте мы
поиграем в роботов.
Дети повторяют движения и речь капитана четко проговаривая слова
по слогам:
Робот железный по планете шагает-
Робот железный все видит все знает-
Робот не ест, не спит и не пьет-
И дольше людей на планете живет.
У: Давайте сделаем так, чтобы на планете было больше
жителей-роботов! Для этого каждый из вас превратится в робототехника, и
изобретет своего робота!
Педагог: Для того
чтобы помочь Максу и Мие, нам надо написать программу по образцу или создать
свою. Если вы все сделаете правильно, робот оживет.
Перед серьёзной
работой давайте сделаем разминку для пальцев.
Физкультминутка
«Робот».
Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не
искрят, (движение руками в сторону)
Два – суставы не
скрипят, (движение руками вверх)
Три – прозрачен
объектив (движение руками вниз) И исправен и красив (опускают руки вдоль
туловища.) Практическая работа.
Дети создают робота по
предложенной схеме пошагово.
Дети устанавливают
соединение планшета с моделью конструктора, программируют робота, комментируя
свои действия.
(Сначала я устанавливаю блок
«начало», задаю мощность мотора…)
Рефлексия. Педагог:
Сейчас проверим, всё ли мы сделали правильно, и если это так, то наш робот
подаст сигнал при движении. Поздравляю вас всех! Робот-шпион ожил, а это
значит, что ошибок нет! Молодцы!
Спасибо, юные инженеры. Я
надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером–конструктором. Мы с
вами сегодня сделали большое, доброе дело – помогли нашим друзьям. Желаю всем
добра! Ведь недаром говорят «Доброта спасет мир!».