Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему: "Предметно-развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС"

Презентация на тему: "Предметно-развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Предметно-развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Предметно-развивающая среда              в детском саду в рамках ФГОСМАДОУ «Д...

    1 слайд

    Предметно-развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС
    МАДОУ «Детский сад №88»
    Выполнила: Соймонова Юлия Владимировна,
    воспитатель

  • Предметно-развивающая среда в ДОУ
Особо актуально на сегодняшний день стоит в...

    2 слайд

    Предметно-развивающая среда в ДОУ
    Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
    В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.
    Всем известно, что основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. Именно поэтому мы воспитатели испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

  • Что такое предметно - развивающая среда? (Терминология)Среда  развития ребёнк...

    3 слайд

    Что такое предметно - развивающая среда? (Терминология)
    Среда развития ребёнка в структуре ФГОС– это комплекс материально-технических, санитарно -гигиенических, социально- бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических , духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ.

  • Требования ФГОС                                                          к...

    4 слайд



    Требования ФГОС к предметно - развивающей среде:    



                                   
    1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс.                                                
       2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.        

  • Факторы, которые следует учитывать при организации ПРС
Следует всячески ограж...

    5 слайд

    Факторы, которые следует учитывать при организации ПРС
    Следует всячески ограждать детей от отрицательного влияния игрушек, которые: провоцируют ребенка на агрессивные действия и вызывают проявление жестокости, провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, выходящим за компетенцию детского возраста.

    Антропометрические факторы, обеспечивающие соответствие росто-возрасных характеристик параметрам предметной развивающей среды. Мебель должна находиться в соответствии с требованиями САНПиН и ФГОС

  • Предметная развивающая среда должна способствовать реализации образовательных...

    6 слайд

    Предметная развивающая среда должна способствовать реализации образовательных областей в образовательном процессе, включающем:
    1) совместную партнерскую деятельность взрослого и детей;

    2) свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

  • Предметно – пространственная развивающая среда...

    7 слайд




    Предметно – пространственная развивающая среда должна организовываться с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей:
    1) социально-коммуникативная,
    2) познавательная,
    3) речевая,
    4) художественно-эстетическая,
    5) физическая.

  • 6/18/2022Примерные центры по образовательным областям в свете требований ФГОС

    8 слайд

    6/18/2022
    Примерные центры по образовательным областям в свете требований ФГОС

  • Направление: Художественно — эстетическое развитие. В Центре «Творческ...

    9 слайд





    Направление: Художественно — эстетическое развитие.

    В Центре «Творческая мастерская»  находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым материалом, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ.

  • В «Центре музыкально-театрализованной деятельности»  располагается мини-музе...

    10 слайд

    В «Центре музыкально-театрализованной деятельности» 
    располагается мини-музей сказок «Жили-были…», в котором живут герои сказок и рассказов, макеты сказок для пальчикового театра и бибабо, фланелеграф, книжный уголок с литературными произведениями, наборы предметных картинок и сюжетных картин. Здесь и музыкальные инструменты для создания музыкального фона к театральным постановкам, различные свистульки для обыгрывания фольклорных произведений.

  • Направление: Речевое развитие                                Центр «Ми...

    11 слайд







    Направление: Речевое развитие Центр «Мир книги»  играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее с яркими иллюстрациями.
    В «Логопедическом уголке» размещены дидактические игры, игры на развитие мелкой моторики рук: пирамидки, шнуровки, пазлы, а так же игры на словообразование и др.

  • Направление: Познавательное развитие.              Це...

    12 слайд









    Направление: Познавательное развитие.
    Центр опытно-экспериментальной деятельности.
    В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности:  лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, весы, термометры, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты,определяют  свойства различных  природных материалов и физических явлений.

  • «Центр «Уголок природы эколого-экспериментальный » предназначен для знаком...

    13 слайд




    «Центр «Уголок природы эколого-экспериментальный » предназначен для знакомства с различными явлениями и миром природы в целом. Здесь находятся картинки с изображением животных, растений, явлений природы. Игрушки домашних и диких животных и их детенышей. Занимаясь в этом уголке, дети понимают, что не только у людей есть мамы и папы, мальчики и девочки, женщины и мужчины. Но и в мире животных, и в мире растений существуют мужские и женские особи. Эколого-экспериментальная часть уголка оснащена прозрачными емкостями для хранения сыпучих веществ (фасоль, манка, песок, крупа). Природный материал (камни, шишки, плоды, дерево, глина). Фартуки, накидки. Иллюстративный материал. Диаграммы. Настольно-печатные и дидактические игры по экологии. Знаки с правилами поведения в природе. Схемы-модели опытов.

  • 14 слайд

  • Подоконник отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. Пр...

    15 слайд





    Подоконник отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. Процесс выращивания на окне свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия для детей и пользы. Этот уголок развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений.

  • «Строительный» (конструктивный) центр, хоть и сосредоточен на одном месте...

    16 слайд





    «Строительный» (конструктивный) центр, хоть и сосредоточен на одном месте и занимает немного пространства, он достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного уголка (конструктор различного вида, крупный и мелкий конструктор) можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность. а так же конструирование мы проводим в отдельном оборудованном кабинете, где есть деревянный конструктор, интерактивная доска, центр экспериментирования.

  • Центр «Сенсорного развития». Этот уголок оснащен настольно-печатными, сюжетн...

    17 слайд


    Центр «Сенсорного развития». Этот уголок оснащен настольно-печатными, сюжетно-дидактическими играми, домино, лото, мозаиками, шнуровками, вкладышами, счетными палочками, пирамидками, магнитными конструкторами: плоскостным и объемным. Все это предназначено для развития речи, мелкой моторики, сенсорного восприятия, логического мышления.

  • Направление: Социально-коммуникативное развитие. Центр игровой активности...

    18 слайд




    Направление: Социально-коммуникативное развитие.
    Центр игровой активности(сюжетно-ролевых игр) Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно- ролевых игр:
    «Семья»
    «Больница»

  •       «Кафе»   «Парикмахерская»

    19 слайд

    «Кафе»
    «Парикмахерская»

  • «Магазин»«Гараж»«Строители»

    20 слайд

    «Магазин»
    «Гараж»
    «Строители»

  • Уголок социально-личностного развития (место для уединения). В этом месте с...

    21 слайд

    Уголок социально-личностного развития
    (место для уединения).
    В этом месте стоит мягкое удобное кресло и столик. Сидя в кресле можно рассматривать групповой фотоальбом, свой семейный или брать материал из социально-личностного уголка.

  • «Уголок ПДД»

    22 слайд

    «Уголок ПДД»




  • «Уголок безопасности»

    23 слайд

    «Уголок безопасности»

  • Центр «физического развития». Здесь располагается спортивный уголок: ребриста...

    24 слайд

    Центр «физического развития». Здесь располагается спортивный уголок: ребристая дорожка, массажные «лапки», змейка (массажная дорожка), мячи, обручи, мешочки с песком и крупой, «кольцеброс», «кегельбан», атрибуты для проведения подвижных игр и игр малой подвижности.

  • Предметно-развивающая среда спортивного зала

    25 слайд

    Предметно-развивающая среда спортивного зала

  • Кабинет учителя -логопеда

    26 слайд

    Кабинет учителя -логопеда

  • Кабинет психологической разгрузки

    27 слайд

    Кабинет психологической разгрузки

  • Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни ч...

    28 слайд

    Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно-развивающей среде ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной  личности.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 10053
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 201 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соймонова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соймонова Юлия Владимировна
    Соймонова Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54349
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов