Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация на тему "Причины социальной дезадаптации воспитанников детского дома"

Презентация на тему "Причины социальной дезадаптации воспитанников детского дома"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Причины социальной дезадаптации воспитанников детского дома""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Причины социальной дезадаптации воспитанников детского домаПедагог-психолог К...

    1 слайд

    Причины социальной дезадаптации воспитанников детского дома
    Педагог-психолог Корнева Т.А. 29.03.2013г.

  • Влияние психических особенностей воспитанников на успешность социальной адапт...

    2 слайд

    Влияние психических особенностей воспитанников на успешность социальной адаптации
    Факторы, влияющие на успешность социальной адаптации  воспитанников   детских   домов :
    Первый блок - уровень общеобразовательной подготовки. Он включает в себя хорошее качество учебных знаний, умений  и  навыков, сформированность учебной мотивации  и  степень  развития  общеучебных навыков  и  умений.
    Второй блок - уровень  развития  социально-бытовых навыков  и  отношений. Этот блок включает в себя такие условия успешности социальной адаптации  воспитанников , как  развитие  формирование санитарно-гигиенических навыков  и  отношений, трудовых навыков, навыков культуры поведения, социально-бытовую ориентировку.
    Третий блок факторов, влияющих на успешность социальной адаптации -особенности психического  развития   воспитанников   детских   домов .



  • Особенности психического  развитияОбщевозрастные особенности психического  ра...

    3 слайд

    Особенности психического  развития
    Общевозрастные особенности психического  развития  заключаются в том, что  у   воспитанников  темп психического  развития  замедлен  и  имеется ряд качественных негативных особенностей, которые отмечаются на всех возрастных ступенях детства - от младенчества (!) до подросткового возраста  и  дальше.
    Уже дети первого года жизни, воспитывающиеся в  домах  ребенка, отличаются от ровесников, растущих в семья: они вялы, апатичны, лишены жизнерадостности, у них снижена  познавательная   активность , уплощены эмоциональные проявления. Эти дети характеризуются снижением общего жизненного тонуса  и  энергетического уровня психических процессов, однообразием  и  недеференцированностью последних, преобладанием оборонительных реакций над ориентировочными, вялостью эмоциональных проявлений (как положительных, так  и  отрицательных), отклонением  и  искажением в становлении ряда важных (ядерных) личностных образований.

  • Особенности психического  развитияУ малышей второго  и  третьего года жизни,...

    4 слайд

    Особенности психического  развития
    У малышей второго  и  третьего года жизни, воспитывающихся в  домах  ребенка, к перечисленным выше особенностям добавляются новые: пониженная любознательность, отставание в  развитии  речи, задержка в овладении предметными действиями, своеобразная эмоциональная глухота, выражающаяся в нечувствительности ребенка к различиям в отношении взрослого, несформированность самостоятельности как свойства личности.
    У дошкольников обращает на себя внимание сниженная эмоциональность, пассивность во всех видах деятельности (особенно в игре), отсутствие способности к сопереживанию другим людям, наглядно-действенная форма мышления (у их ровесников из семьи складывается уже нагляднообразная), импульсивность во всех видах поведения, слабая его осознанность, отклонения в  развитии  образа себя; обедненность речи; слабость, неустойчивость внимания; конфликтность со сверстниками.

  • Особенности  психического  развитияУ младших школьников, воспитывающихся в...

    5 слайд

    Особенности психического  развития
    У младших школьников, воспитывающихся в  детских  учреждениях интернатного типа, обнаружены специфические отклонения в  развитии  интеллектуальной  и  мотивационно-потребностной сфер их личности. Они выражаются в задержке (или отсутствии)  развития  у детей образного мышления, требующего внутреннего плана действия, что приводит к последовательному нарастанию трудностей в усвоении учебного материала, предполагающего год от года повышение требований к умению действовать во внутреннем плане (в уме). Эти дети характеризуются неразвитостью произвольности в поведении, саморегуляции, в планировании действий, повышеннойконфликтностью  и  агрессивностью, импульсивностью поведения. Следует отметить бедность речи  воспитанников , отставание в овладении навыками письма, счета, пространственными представлениями, Контакты со взрослыми у этих детей характеризуются столкновением потребности в безусловном положительном отношении с фрустированностью потребности в интимноличностном (а не формальном) общении.

  • Особенности психического  развитияВ подростковом возрасте особенности п...

    6 слайд

    Особенности психического  развития
    В подростковом возрасте особенности психического  развития   воспитанников  интернатных учреждений проявляются главным образом в становлении личности. Это обнаруживается в особенностях образа "Я" (в отношении к себе  и  представлениями о себе); особенностях ценностно-мотивационной сферы (характере намерений, желаний, идеалах подростков); особенностях формирования психологического пола  и  многом другом.
    Подростка, воспитывающего в  детском   доме , характеризует особая внутренняя позиция, выражающая в слабой ориентированности на будущее, связанностью лишь с актуальной, конкретной жизнедеятельностью; конфликтностью системы требований, предъявляемой к образцам мужественности  и  женственности; ориентированность в отношении к себе на оценку окружающих, а не на собственную самооценку (как это отмечается у подростков из семьи); размытость  и  неясность образа "Я".

  • Становление самосознания у подростков                               из  детск...

    7 слайд

    Становление самосознания у подростков из  детского   дома 
    У   воспитанников   детского   дома  наблюдается более низкий уровень  развития  самооценки, ее неустойчивость, зависимость от мнения других. Для большинства детей характерна заниженная самооценка, инверсия образа "Я". Они отрицательно оценивают свою личность в целом. Большой процент детей из  детского   дома  (по сравнению с детьми из семьи) воспринимает отношение к себе других людей как критическое, т.е. они проецируют свое отношение к себе на отношение к себе других людей.  У   воспитанников   детских   домов  выше уровень агрессивности, тревожности  и  враждебности.
    Подростки  детского   дома  характеризуются упрощенным, некритичным отношением к себе, их отличает меньшее приятие себя  и  неуверенность в себе. Отмечается, что у около 80 процентов  воспитанников  наблюдается психологическая усталость

  • Специфика развития Специфика  развития  детей, воспитывающихся в закрытых  де...

    8 слайд

    Специфика развития
    Специфика  развития  детей, воспитывающихся в закрытых  детских  учреждениях, свидетельствует , что многие свойства  и  качества личности в целом сохраняются на протяжении всего пребывания в учреждении, обнаруживая себя в той или иной форме. К ним можно отнести особенности внутренней позиции (слабая ориентированность на будущее, возникающая у дошкольников, сохраняется  и  у старших подростков), эмоциональную уплощенность, упрощение  и  обеднение образа "Я", несформированную избирательность в отношении к взрослым, сверстникам  и  предметному миру; импульсивность, неосознанность  и  несамостоятельность в поведении; ситуативность поведения  и  мышления; сниженная инициативность общения, ослабленная чувствительность к оттенкам поведения старших, относительная бедность арсенала средств общения, особенно эмоциональных экспрессий. Эти особенности психического  развития   воспитанников   детских   домов , возникшие в раннем детстве, в дальнейшем не исчезают, а приобретают новое качество, углубляются.

  • Условия социализацииКак уже было указано выше, на успешность социальной адапт...

    9 слайд

    Условия социализации
    Как уже было указано выше, на успешность социальной адаптации  воспитанников   детского   дома  влияет уровень их образовательной подготовки, уровень  развития  социально-бытовых навыков  и  отношений  и  особенности их психического  развития  (которые формируются за время пребывания в  детском   доме ).
    Хотя все эти факторы важны  и  взаимосвязаны, именно особенности психического  развития   воспитанников  можно выделить как базовый фактор, прямо влияющий на все остальные  и  в значительной мере определяющий успешность социальной адаптации детей-сирот.

  • Особенности социализацииТакие особенности психического  развития   воспитанни...

    10 слайд

    Особенности социализации
    Такие особенности психического  развития   воспитанников , как слабая ориентированность на будущее, задержки  развития  образного мышления (требующего внутреннего плана действий), слабая развитость произвольного внимания, повышенная утомляемость, тревожность  и  агрессивность, неумение конструктивно общаться отсутствие перспективных планов на будущее, приводят к тому, что  воспитанники  с трудом овладевают учебной программой, у них с большим трудом формируются необходимые социально-бытовые навыки  и  отношения. Это же приводит к значительным сложностям  и  в получении профессии.

  • Трудности социализацииВсе эти особенности психического  развития , а так же п...

    11 слайд

    Трудности социализации
    Все эти особенности психического  развития , а так же потребительское отношение к людям, установка, что все для них что-то должны  и  обязаны помогать (психологический  и  социальный инфантилизм) чрезвычайно затрудняет успешное вхождение  воспитанников   детского   дома  в современный социум.

  • Результаты исследования по методике Рокича   Список А:          активная дея...

    12 слайд

    Результаты исследования по методике Рокича
       Список А:
              активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни);20 %
              жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом);20%
            1 здоровье (физическое и психическое);70%
              интересная работа;40%
              красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);20%
            2 любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);55%
              материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);20%
              наличие хороших и верных друзей;40%
              общественное признание (уважение окружающих);10%
              познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);20%
              продуктивная жизнь (максимально полное использование всех своих возможностей, сил и способностей);30%
            3 развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование);60%
              развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей);0
              свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках);20%
            4  счастливая семейная жизнь;60%
              счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом);30%
             творчество (возможность творческой деятельности);30%
           5 уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений).50%

  • Результаты исследования по методике Рокича  Список Б:         1 аккуратность...

    13 слайд

    Результаты исследования по методике Рокича
      Список Б:
             1 аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах;40%
              воспитанность (хорошие манеры);30%
              высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания);0
              жизнерадостность (чувство юмора);20%
              исполнительность (дисциплинированность);20%
              независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);20%
              непримиримость к недостаткам в себе и других;0
            2  образованность (широта знаний, высокая общая культура);50%
              ответственность (чувство долга, умение держать слово);30%
              рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);5%
              самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);35%
            3 смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;40%
            4 твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями);40%
              терпимость к взглядам и мнениям других (умение прощать другим их ошибки и заблуждения);0
              широта взглядов (умение принять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);25%
            5  честность (правдивость, искренность);70%
            6 эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);45%
              чуткость (заботливость).10%

  • Особенности развития личности подростков по результатам диагностики на 2011-2...

    14 слайд

    Особенности развития личности подростков по результатам диагностики на 2011-2012 г.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 1589
    • PPTX 103.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Татьяна Анатольевна
    Корнева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54291
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 202 человека

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека