Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Приемы работы с потенциально одаренными детьми"

Презентация на тему "Приемы работы с потенциально одаренными детьми"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Потенциально одаренные.doc

Приемы  работы с потенциально одаренными детьми

Слайд №1 (Показ фрагмента мультфильма     «Маша и медведь»).    

         Я не ошибусь, если скажу, что каждый из нас имел опыт работы с такими непосредственными детьми. Эти дети непредсказуемы, и порой не знаешь, чего от них ожидать. Хотя они и не опережают сверстников по общему развитию, но их отличает особое своеобразие мышления, которое указывает на высокую креативность (вдохновленность, фантазию, гибкость ума, чуткость к противоречиям; раскованность мыслей и чувств, движений; прогностичность; наличие своего мнения). Эти дети нестандартно видят проблемы, мышление их нешаблонно, суждения самостоятельны и оригинальны. Эту категорию детей в педагогической психологии называют креативными, или потенциально одаренными. Действительно, потенциально, потому что их одаренность может проявиться в разных и неожиданных ситуациях, а для этого необходимо создавать условия. Условия, которые бы позволяли им высказывать свои творческие идеи, или творчески самореализоваться.

                    Положительную роль здесь могут сыграть  эвристические задания, или открытые, цель которых - создание учениками собственного образовательного продукта. Задание можно считать эвристическим, если ученик сможет  найти свой путь решения, сделать свое,  пусть и маленькое открытие.

  По структуре это задание состоит из трех частей:

-       Первая часть, как правило, вводная. Она может быть объемной, может быть очень краткой. Это либо историческая информация, либо фрагмент из книги, либо цитата и т.д. Вводная часть формирует познавательный интерес у учащихся, побуждает их к дальнейшему поиску по заявленной проблеме

-       Например: В историю русской литературы вошли писатели и поэты с псевдонимами Белый, Черный, Горький, Бедный, Веселый, Голодный.

- Вторую часть- вопрос к размышлению на основе прочитанного

можно условно назвать побуждением к действию. Ученику предлагается выполнить какое-либо действие относительно той информации, которая была предложена в вводной части. - Как вы считаете: каким условиям должно отвечать прилагательное для того, чтобы оно могло быть выбрано в качестве псевдонима?

 

-       Само задание: Приведите прилагательные-псевдонимы, которые  вы бы подобрали для литературных героев…Обоснуйте свою версию.

Это задание может быть:

-       Творческим:  придумайте по 2-3 собственных фразеологизма для языков таких профессий как парикмахер, учитель, продавец.

-       Исследовательским: попробуйте  и вы в течение нескольких дней понаблюдать за разговорной речью женщин и мужчин и ответить на вопрос: «Есть ли различие в их речи?». (Учебник русского языка 8 класс. Львова С.И.)

-       Прогностическим: Какие имена, на ваш взгляд, могут появиться в XXI веке? Почему и как они возникнут?

-       Коммуникативным:

Предложите нестандартное начало вашей речи для следующих ситуаций:
- в качестве ведущего ток-шоу, концерта звезд российской эстрады,
- перед учителями на педсовете вашей школы,
- перед пассажирами междугороднего автобуса,
- в качестве пастуха стада овец,
- в качестве нового губернатора Чукотки,
- в качестве английской королевы. (Учебник риторики  под ред. Ладыженской Т.А.)

 

   Другой пример.

1.В истории русской  литературы наиболее значительными направлениями принято считать классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм. (вопрос рассчитан для 9 класса, поэтому здесь не указаны неоромантизм, неореализм, , модернизм, постмодернизм

2.Соотнесите перечисленные ключевые понятия (внутренний мир человека, протест,  образец, чувство, разум, мечта, античное искусство, жанровая иерархия, впечатление - даны на слайде) с указанными литературными направлениями. Объясните свой выбор.

3.Подберите фотографию, где вы, по вашему мнению,  изображены как  романтик, классицист или  сентименталист. Обменяйтесь фотографиями с соседом по парте, напишите стилизованное сочинение-миниатюру «Портрет» в соответствующем фотографии литературном  направлении.  (слайд).

              Составить  подобные задания могут помочь методы творческого обучения, предложенные  Хуторским. Их 55. В качестве иллюстрации приведу 3из них, которые я использую в системе.

Метод вживания (эмпатии)         Означает "вчувствование" человека в состояние другого объекта и опирается  на древнейшую идею соответствия макро- и микрокосма.

Вживаться в сущность художественного образа помогает применение словесных предписаний типа:

- Пересказать историю с точки зрения своего героя.

- Постройте высказывание так, как его бы построил ваш герой.

- Объяснить причину поведения своего героя

- Как Ваш герой оценивает свое поведение в этой ситуации?

   Рождающиеся при этом мысли, чувства, ощущения также  образовательный продукт ученика, который выражаются затем им в устной, письменной,  музыкальной или рисуночной форме. Например, на уроке русского языка «Способы словообразования» в 5 классе можно предложить  следующее задание: «Представь, что сегодня на уроке ты неожиданно превратился в Мальчика-с-пальчика или Дюймовочку. Оглядись вокруг. Опиши в форме сказки, что и кого ты видишь, используя для слов увеличительные суффиксы. Задание способствует развитию креативного мышления, направлено на расширение кругозора, развитие логики, пополнение словарного запаса путем образования новых слов. Подобные задания могут иметь мощное воспитательное воздействие. Например, в 7 классе, когда  изучаются главы из трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность»,  читается глава «Ивины», где описывается издевательство сверстников над Иленькой Грапом. Можно предложить учащимся передать кульминационный эпизод от лица разных героев, попросить их передать свои чувства, дать оценку поступкам героев. Такую же работу можно проделать и на примере других произведений («Чучело» В. Железняков, «Мальчики» (из «Братьев Карамазовых» Ф.М. Достоевского, «Телеграмма» К. Паустовского,

Возможный  результат («образовательный продукт») урока:

Умение погружаться в переживания героев.

Возможность встретиться с правдой о самом себе.

Умение оценивать поступок, а не человека.

Независимость в мышлении и поведении.

Развитие способности принимать, уважать критику.

Метод символического видения. Символ, как  художественный образ реальности,  может выступать средством наблюдения и познания этой реальности. Чтобы понять символ, его внутреннюю тайну, нужно уметь мыслить метафорически, т.е. сравнивать и обобщать, находить второй план.  - Можно ли на данном рисунке увидеть символ? (Да.  Подпись автора: «Конец света». Символ человеческого самомнения. Червяку кажется, что с гибелью его «планеты» - яблока, в котором он живет,- гибнет вселенная!).

На уроках мы работаем с художественными символами, чаще поэтическими, которые пробуждают эстетические эмоции, воздействуют на подсознание. Помимо этого учащимся можно давать задание придумать свой собственный символ в  графической, знаковой, словесной или иной форме. После изучения трагедии «Ромео и Джульетта» предлагалось придумать символы любви,  способные передавать значение этого чувства, дать им комментарии. Из работ видно, кто проявил креативность, а кто попал под власть стереотипа.

(слайд)

Метод "Если бы ..." . Ученикам предлагается составить описание или нарисовать картину о том, что произойдёт, если в мире что-либо изменится, например: исчезнут междометия,  окончания в словах или сами слова.  Или  не было  написано «Преступление и наказание».  Можно предложить и такой вопрос «Если бы у тебя была возможность встретиться с Онегиным и  Ленским за день до дуэли. Что бы вы сказали им? Попробуйте предсказать их реакцию на ваши аргументы. Разыграйте беседу в ролях». Выполнение учениками подобных заданий не только развивает их способность воображения, но и позволяет лучше понять устройство реального мира, взаимосвязь всего со всем в нём, фундаментальные основы различных наук.

Ясно, что подобные задания создают условия для творческой самореализации.

          Для потенциально одаренных детей подойдут также многие формы обучения из тех, которые предлагаются другим категориям одаренных детей. Поэтому не забываем привлекать их к посещению факультативов, кружков, к исследованию проблем.  И такие   ученики могут добиваться высоких результатов. Становиться победителями олимпиад, творческих конкурсов разного уровня.

В заключение хотела бы обратить ваше внимание на слайд (№19) . У этих девочек любовь к творчеству прививалась с ранних лет: д.с. «Ромашка», его театральная студия, школа № 3, работа с такими педагогами, как В.М. Лапаткина, Наталья Николаевна Соловьева, Хильда Ивановна Дубская. В  нашей школе они успешно реализовывали и развивали свою креативность на уроках, во внеклассной работе, через участие в конкурсах.  В прошлом учебном году закономерной встала их встреча с замечательным педагогом Дома творчества  Кирьяновой Галиной  Алексеевной, которая с их участием поставила спектакль по мотивам пьесы испанского поэта и драматурга Федери́ко Гарси́а Ло́рка «Дом Бернарды Альбы». Произведения этого автора ставят крайне редко даже прославленные коллективы. Спектакль был представлен и на творческом городском конкурсе и сыгран для ученических и педагогических коллективов города. Это было и красиво, и талантливо. Девочки  получили колоссальный опыт, работая с таким педагогом.

Нелегко сегодня в школе создать условия для проявления способностей  одаренного ребенка, но творческий учитель остается таковым в любой ситуации.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Приемы работы с потенциально одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Одаренные .ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Приемы работы с потенциально одаренными детьми""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приемы  работы с потенциально одаренными детьми    Учитель русского  языка...

    1 слайд

    Приемы работы с потенциально одаренными детьми
    Учитель русского языка
    и литературы
    Рыжова О.Д.
    МБОУ СОШ №7
    г.Черногорск

  • 2 слайд

  • Креативность:4фантазия;1235гибкость ума;чуткость к противоречиям;прогностично...

    3 слайд

    Креативность:
    4
    фантазия;
    1
    2
    3
    5
    гибкость ума;
    чуткость к противоречиям;
    прогностичность;
    наличие своего мнения …и т.д.

  • Открытые задания1. Вводная часть
-   историческая информация;
 фрагмент из кн...

    4 слайд

    Открытые задания
    1. Вводная часть
    - историческая информация;
    фрагмент из книги;
    цитата и т.д.
    Формирует познавательный интерес у учащихся, побуждает их к дальнейшему поиску по заявленной проблеме .
    Пример:
    В историю русской литературы вошли писатели и поэты с псевдонимами Белый, Черный, Горький, Бедный, Веселый, Голодный.

  • Открытые задания2. Вопрос к размышлениюЭто действие относительно той информац...

    5 слайд

    Открытые задания
    2. Вопрос к размышлению
    Это действие относительно той информации, которая была предложена в вводной части.
    Цель – подвести к размышлению.
    Пример:
    Как вы считаете, каким условиям должно отвечать прилагательное, для того чтобы оно могло быть выбрано в качестве псевдонима?

  • Открытые задания3. Основное задание –
 собственный образовательный
 продукт....

    6 слайд

    Открытые задания
    3. Основное задание –
    собственный образовательный
    продукт.
    Пример:
    Приведите прилагательные-псевдонимы, которые вы бы подобрали для литературных героев…Обоснуйте свою версию. ( Русский язык в задачах и ответах. Б.Ю. Норман.-Мн: Новое знание, 2004г.)


  • Открытое задание может быть:ПрогностическимИсследовательскимТворческимПридум...

    7 слайд

    Открытое задание
    может быть:
    Прогностическим
    Исследовательским
    Творческим
    Придумайте по 2-3 собственных фразеологизма для языков каких- либо профессий (например: парикмахер, учитель, продавец).
    Попробуйте и вы в течение нескольких дней понаблюдать за разговорной речью женщин и мужчин и ответить на вопрос: «Есть ли различие в их речи?». (Учебник русского языка 8 класс. Львова С.И.)
    Какие имена, на ваш взгляд, могут появиться в XXI веке? Почему и как они возникнут?

  • Задание может быть:КоммуникативнымПредложите нестандартное начало вашей речи...

    8 слайд

    Задание может быть:
    Коммуникативным
    Предложите нестандартное начало вашей речи для следующих ситуаций:
    - в качестве ведущего ток-шоу, концерта звезд российской эстрады;
    - перед учителями на педсовете вашей школы;
    - перед пассажирами междугороднего автобуса;
    - в качестве пастуха стада овец;
    - в качестве нового губернатора Чукотки;
    - в качестве английской королевы… (Учебник риторики под ред. Ладыженской Т.А.)

  • 1. Вводная частьКлассицизмСентиментализмРомантизмЛитературные направления

    9 слайд

    1. Вводная часть
    Классицизм
    Сентиментализм
    Романтизм
    Литературные направления

  • внутренний мир человека, протест,  образец, чувство, разум, мечта, античное...

    10 слайд

    внутренний мир человека, протест, образец, чувство, разум, мечта, античное искусство, жанровая иерархия, впечатление
    2. Вопрос к размышлению
    классицизм
    сентиментализм
    романтизм

    Соотнесите перечисленные ключевые понятия с указанными литературными направлениями.

  • Ольга Юдичева («Классицист»)Никита Маслак («Романтик»)Никита Шлыков («Сентиме...

    11 слайд

    Ольга Юдичева («Классицист»)
    Никита Маслак («Романтик»)
    Никита Шлыков («Сентименталист»)

  • Романтик
	Душа моя, пылкая и неспокойная,...

    12 слайд

    Романтик
    Душа моя, пылкая и неспокойная, рвется к чему-то неизведанному и тайному, ведь прекрасно только то, чего нет. То, к чему я стремлюсь, существует лишь для меня одного и лишь мне одному доступно. И я готов положить всю жизнь на поиски. Я буду бороться так, как море борется за чистое небо, разбрасывая свои воды в разные стороны, с силой швыряя их на острые скалы, стараясь подняться выше, до самого небосвода. Но и небо не предел! Есть что-то больше этого, бесконечное и неземное, как космос. Оно влечет своей глубиной и неизведанностью, точно горячий огонь.
    Динара Зинатулина 9 класс.

  • Эмпатии 
Символи-
ческого
видения«Если бы…»Методы творческого обученияХуторск...

    13 слайд

    Эмпатии

    Символи-
    ческого
    видения
    «Если бы…»
    Методы творческого обучения
    Хуторской А.В

  • Метод эмпатииОзначает "вчувствование" человека в состояние другого объекта и...

    14 слайд

    Метод эмпатии
    Означает "вчувствование" человека в состояние другого объекта и опирается на древнейшую идею соответствия макро- и микрокосма.
    А. Хуторской.

  • Символического видения- Конец света!

    15 слайд

    Символического
    видения
    - Конец света!

  • 16 слайд

  • Если бы…Ученикам предлагается составить описание или нарисовать картину о том...

    17 слайд

    Если бы…
    Ученикам предлагается составить описание или нарисовать картину о том, что произойдёт, если в мире что-либо изменится.
    Пример:
    Что бы произошло, если бы…
    исчезли все междометия, окончания в словах или сами слова;
    не было написано «Преступление и наказание»;
    у тебя была возможность встретиться с Онегиным и Ленским за день до дуэли. Что бы ты ему сказал?
    и т.д.

  • «Рыцарский турнир»Защита проекта. Никита Маслак.Никита Шлыков на городском ко...

    18 слайд

    «Рыцарский турнир»
    Защита проекта. Никита Маслак.
    Никита Шлыков на городском конкурсе творческих работ по пожарной безопасности. 2010г.
    На конкурсе чтецов

  • На конкурсе чтецов 
( школа №3)«Гуси-лебеди» 
(д.с. «Ромашка»)

    19 слайд

    На конкурсе чтецов
    ( школа №3)
    «Гуси-лебеди»
    (д.с. «Ромашка»)

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Катерина -  Оля Юдичева
 («Гроза» А.Островский )
Липочка - Лиза Бондарь
 («Св...

    25 слайд

    Катерина - Оля Юдичева
    («Гроза» А.Островский )

    Липочка - Лиза Бондарь
    («Свои люди – сочтемся» А.Островский)

  • «Дом Бернарды Альбы» 
Федерико Гарсиа Лорка

    26 слайд

    «Дом Бернарды Альбы»
    Федерико Гарсиа Лорка

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Творческий учитель остается таковым в любой ситуации…

    29 слайд

    Творческий учитель остается таковым в любой ситуации…

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2018 1358
    • RAR 34.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжова Ольга Дмитриевна
    Рыжова Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6465
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе