Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему: «Применение педагогических технологий на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения»

Презентация на тему: «Применение педагогических технологий на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: «Применение педагогических технологий на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Применение педагогических технологий на уроках в начальной школе как средств...

    1 слайд

    «Применение педагогических технологий на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения» * Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения. И.П.Волков- кандидат пед.наук.

  • Задачи: Создавать педагогические ситуации общения на уроках, позволяющих кажд...

    2 слайд

    Задачи: Создавать педагогические ситуации общения на уроках, позволяющих каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность, творчество. Активизировать познавательную деятельность учащихся. Содействовать созданию атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса, создавать ситуацию успеха на уроке, повышать учебную мотивацию. Обеспечивать деятельностный характер учения через включение учащихся в самостоятельное познание окружающего мира, овладение практическими способами работы с информацией. Стимулировать учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться получить неправильный ответ.

  • Технологии: личностно-ориентированного обучения развивающего обучения проблем...

    3 слайд

    Технологии: личностно-ориентированного обучения развивающего обучения проблемного обучения игровые здоровьесберегающие информационно-коммуникативные.

  • Урок «Окружающий мир» Большинство грызунов питаются твердой растительной пище...

    4 слайд

    Урок «Окружающий мир» Большинство грызунов питаются твердой растительной пищей, которую они отгрызают и перетирают зубами. Зубы должны истачиваться, «снашиваться», но они всегда одного размера. Чем объяснить, что у бобра, который всю жизнь точит стволы деревьев, зубы не уменьшаются и не тупятся на протяжении всей жизни? (Ответ: зубы грызунов растут на протяжении всей жизни.) Опыт «Измерение температуры воды». Показания термометра в воде отличаются от показаний температуры после извлечения термометра из воды. (Ответ: во время нахождения водного термометра вне воды, он дает показания температуры воздуха.).

  • Урок русского языка На доске написано слово «самолёт». Нужно выделить в слове...

    5 слайд

    Урок русского языка На доске написано слово «самолёт». Нужно выделить в слове корень. Возникают различные мнения. (На основе словообразовательного анализа дети приходят к новому способу выделения корня в сложных словах). На этапе определения темы урока: Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных» - Прочитайте слова на доске: душ, ночь, ложь, страж, дочь, муж, ключ. - Чем все эти слова похожи? - Чем слова отличаются? - Над какой темой будем работать? (Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных )

  • Проблемные ситуации с затруднением. Задачи с заведомо допущенными ошибками. -...

    6 слайд

    Проблемные ситуации с затруднением. Задачи с заведомо допущенными ошибками. - помоги какому-либо сказочному герою или персонажу найти и исправить ошибки в решении или проверь, как выполнил он задание. “Найти ошибки” в заданиях, которые выполнены верно. Даю правильное решение одной и той же задачи несколькими разными способами и предлагаю найти “верное” решение. Задачи с противоречивыми данными. - В комнате 4 мальчика и 3 девочки. Сколько животных в комнате? - В автобусе ехало 20человек . На остановке вышли 7 человек, а 12 вошли в автобус. Сколько километров проехал автобус за 3 часа?

  • Нестандартные текстовые задачи. Гном разложил свои сокровища в 3 сундука разн...

    7 слайд

    Нестандартные текстовые задачи. Гном разложил свои сокровища в 3 сундука разного цвета, стоящих у стены: в один – драгоценные камни, в другой – золотые монеты, в третий – магические книги. Он помнит, что красный сундук находится правее, чем камни, и что книги – правее красного сундука. В каком сундуке лежат книги, если зеленый сундук стоит левее синего? Решение. По условию, сундук с камнями левее красного, а сундук с книгами правее красного. Значит, красный сундук стоит посередине и в нем лежат золотые монеты. Так как зеленый и синий сундук – крайние и зеленый стоит левее синего, то зеленый – крайний слева, а синий – крайний справа. Вспоминая, что камни левее, а книги правее красного сундука, приходим к выводу, что камни лежат в зеленом, а книги – в синем сундуке. Ответ: в синем. Запишите трехзначное число, у которого каждая последующая цифра больше предыдущей втрое. Ответ: 139 единственное число, удовлетворяющее условиям задачи.  

  • Логические и дидактические правила: Проблемные ситуации обязательно должны со...

    8 слайд

    Логические и дидактические правила: Проблемные ситуации обязательно должны содержать посильное познавательное затруднение. Хотя проблемная ситуация и имеет абстрактную ценность - для развития творческих способностей обучающихся, но наилучшим вариантом является совмещение с материальным развитием: усвоением новых знаний, умений, навыков. Проблемная ситуация должна вызывать интерес обучающихся своей необычностью, неожиданностью, нестандартностью. Такие положительные эмоции, как удивление, интерес служат благоприятным подспорьем для обучения.

  • Вывод: при активном использовании ИКТ в начальной школе успешнее достигаются...

    9 слайд

    Вывод: при активном использовании ИКТ в начальной школе успешнее достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения, повышается интерес к изучаемым предметам.

  • Игра "Художник". Развивает внимание, наблюдательность и речь детей. Ребенок,...

    10 слайд

    Игра "Художник". Развивает внимание, наблюдательность и речь детей. Ребенок, взявший на себя роль художника, говорит следующие слова: Нарисую я портрет, Только чей – пока секрет. Отгадайте, вас прошу я, Чей портрет рисую? - Художник дает устный портрет кого-нибудь из детей: "У него светлые волосы, голубые глаза, веселая улыбка. На нем коричневая рубашка, синие брюки" и т. п., а учащиеся должны догадаться, о ком идет речь. Игра "Чудесный мешочек". Обычно мешочек приносит кто-либо из сказочных героев. В этот мешочек я помещаю буквы с магнитами. Дети на ощупь отгадывают и называют букву. Поместив буквы на магнитную доску, составляют из них слова. Иногда даю дополнительное задание: произвести слого-буквенный анализ или придумать предложение с этим словом. Сочини сказку, в которой рассказывается, почему буквы "Ж" и "Ш" не дружат с буквой "Ы", а дружат с буквой "И". Найди лишнее слово. 1) Петя ушиб колено ноги. 2) Робин­зоны ослабли от недоедания пищи. 3) Соб­рание будет в декабре месяце. 4) Многие города были превращены в руины и раз­валины. 5) Путь кораблю преградил ледя­ной айсберг. 6) Он написал свою авто­биографию.

  • * Создание ситуации выбора и успеха. * Использование приемов рефлексии - Что...

    11 слайд

    * Создание ситуации выбора и успеха. * Использование приемов рефлексии - Что на вас произвело наибольшее впечатление? - Что получилось лучше всего? - Какие задания показались наиболее интересными? - Что вызвало затруднения? - Какой совет дали бы себе? - Пригодятся ли вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем? * Проведение физкультминуток.

  • Рефлексия: Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше. У меня...

    12 слайд

    Рефлексия: Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше. У меня не всё получилось, но я постараюсь. Ничего не понятно на уроке.

  • Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в ко...

    13 слайд

    Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 915
    • PPTX 185.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдатова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдатова Ирина Валентиновна
    Солдатова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15462
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 592 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе