Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Природа заповедника Джергинский"

Презентация на тему "Природа заповедника Джергинский"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Природа заповедника Джергинский""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Дата создания - 14.08.1992 г.
Площадь заповедника – 238 594 га
Водоемы и вод...

    1 слайд

    1
    Дата создания - 14.08.1992 г.
    Площадь заповедника – 238 594 га
    Водоемы и водотоки заповедника – 894 га
    Цель создания:
    Сохранение природных комплексов верховьев р. Баргузин, как эталонного участка северо-восточного Прибайкалья - третьего по величине притока оз. Байкал, участка всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Природный ландшафты и достопримечательности заповедника «Джергинский»

  • Считается что река Баргузин берёт свое начало из озера Боолон-Тумэр, которое...

    2 слайд

    Считается что река Баргузин берёт свое начало из озера Боолон-Тумэр, которое расположено в Амутской котловине, заповедника Джергинский в Курумканском районе. Озеро Боолон-Тумэр является священным у местного аборигенного народа – тунгусов Веками тропой люди уходили в священную реликтовую ледниковую Амутскую котловину, где, по преданию, в засушливые годы подносили свои дары с мольбой о хорошей воде шаману по имени Боолон-Тумэр, в честь которого было названо озеро. Шаман был стар, но имел внушающую трепет духовную силу и всегда помогал людям. Его волосы были настолько длинны, что касались земли. Он опускался с горы к берегу озера и входил в его воды, как только его волосы касались водной глади, начинался дождь. Шамана давно нет, но его духи по сей день живет в старом чуме на берегу на оз. Боолон-Тумэр. Представляет научно-рекреационный интерес.


    О
    З
    Е
    Р
    О






    Б
    О
    О
    Л
    О
    Н
    -
    Т
    У
    М
    Э
    Р

  • «Рядом с озером расположена небольшая сопочка, являющаяся наивысшей точкой ре...

    3 слайд

    «
    Рядом с озером расположена небольшая сопочка, являющаяся наивысшей точкой реликтовой ледниковой Амутской котловины. На сопке находится одно из наиболее почитаемых священных мест (Обо) эвенков, бурят и исчезнувшего племени баргутов Баргузинской долины. Обо представляет собой чум, сложенный из множества стволов молодой лиственницы. В центре чума расположен  столп. Вокруг светло-желтого столпа по спирали изображена на санскрите молитва к духу черного водяного ворона хранителя оз. Балан-Тамур с просьбой о  плодородии и здоровье   всего живого Баргузинской долины. Обо поставлено на месте чума когда- то здесь проживавшего шамана. Название озера переводится как – шаманствующий. В наше время и сейчас здесь проводятся древние обряды поклонения. Представляет научно-рекреационный интерес.



  • Расположен в небольшом живописном каньоне на р. Юргон в 5 км от ее впадения в...

    4 слайд

    Расположен в небольшом живописном каньоне на р. Юргон в 5 км от ее впадения в р. Ковыли. Водопад около 4 метров в высоту и шириной приблизительно 3 м. Падающий поток из узкого скального створа ниспадает в лазурное озеро укутанное как вуалью мельчайшими хрустальными каплями чистейшей воды. Немного ниже озера расположен небольшой галечный остров.  Представляет научно-рекреационный интерес.
    В
    О
    Д
    О
    П
    А
    Д

    Ю
    Р
    Г
    О
    Н

  • Скала Гусь и Каменная чарка. Расположены на сопках Икатского хребта по левому...

    5 слайд

    Скала Гусь и Каменная чарка. Расположены на сопках Икатского хребта по левому берегу реки Баргузин у озера Балан-Тамур. Икатский хребет довольно старый, поэтому изобилует интересными останцами, которым вода и ветер придали самые невероятные формы. Скала Гусь довольно сильно напоминает гуся или утку, плавающую в водоеме. Высота скалы около 15 м, длина 20-25 м. Каменная чарка расположена там же. Представляет собой чашу в валуне. Стенки чарки от дна сначала расширяются, а с середины снова сужаются, образую сосуд эллипсоидной формы. В чаше свободно может разместиться человек. Представляет рекреационный интерес.


    С
    К
    А
    Л
    А

    Г
    У
    С
    Ь

  • Амутская котловинав  Амутской  котловине расположено множество крупных и мелк...

    6 слайд

    Амутская котловина
    в Амутской котловине расположено множество крупных и мелких кристально чистых озер. Амутская котловина является уникальным озерным краем, называемая «сердцем Джергинского заповедника». В зимний период на протоке озер образуются наледи свыше 5 метров высотой,  которые распаляются солнцем только к августу. Эти участки самые излюбленные у Амутской популяции северного оленя. Представляет научно-рекреационный интерес.

  • Озеро лентовидное от 3 - 15 м шириной и длиной около 50 м. В северо-восточну...

    7 слайд

    Озеро лентовидное от 3 - 15 м шириной и длиной около 50 м. В северо-восточную часть озера впадает ключ, бьющий из -под скалы. Вода в ключе очень холодная и никогда не замерзает. Часть озера, где впадает ледяной ключ, также не покрывается льдом. Ложе озера выстлано серебристого и зеленого цвета растительностью, стелящейся по грунту как драгоценный ковер, вода очень прозрачна и насыщена минералами из питающего озера источника. В этом природном аквариуме с близкого расстояния можно наблюдать байкалоленских хариусов, плавники и тела которых переливаются от нежного перламутра до изумрудно зеленого, что вероятно связано с составом воды и особенностью преломления в ней света. Отсюда и происходит название озера. Представляет научно-рекреационный интерес.

    О
    З
    Е
    Р
    О

    А
    М
    У
    Т

  • . Озеро АквариумОзеро лентовидное от 3 - 15 м шириной и длиной около 50 м. В...

    8 слайд

    .

    Озеро Аквариум
    Озеро лентовидное от 3 - 15 м шириной и длиной около 50 м. В северо-восточную часть озера впадает ключ, бьющий из -под скалы. Вода в ключе очень холодная и никогда не замерзает. Часть озера, где впадает ледяной ключ, также не покрывается льдом. Ложе озера выстлано серебристого и зеленого цвета растительностью, стелящейся по грунту как драгоценный ковер, вода очень прозрачна и насыщена минералами из питающего озера источника.


    В этом природном аквариуме с близкого расстояния можно наблюдать байкалоленских хариусов, плавники и тела которых переливаются от нежного перламутра до изумрудно зеленого, что вероятно связано с составом воды и особенностью преломления в ней света. Отсюда и происходит название озера. Представляет научно-рекреационный интерес.

  • Примечательным является то, что третий по величине приток оз. Байкал берет св...

    9 слайд

    Примечательным является то, что третий по величине приток оз. Байкал берет свое начало в заповеднике «Джергинский». Исток реки представляет собой небольшой ключ, бьющий из-под огромной скалы в юго-восточной части заповедника. Река интересна обилием порогов и подводными выходами термальных источников,
    в результате чего во многих местах она  не замерзает зимой. Часто на мелководных перекатах река, промерзая, провоцирует выход наледей. В течение зимы на отдельных участках реки наледи «нарастают» до 3 м в высоту. В реке на территории заповедника обитают – речной гольян, голец сибирский, налим, байкалоленский хариус, черный байкальский хариус, ленок, таймень. В изобилии водится таймень. Представляет научно-рекреационный интерес.


    река Баргузин

  • Удивительные образования расположены в верховьях реки Ковыли в месте раздвоен...

    10 слайд

    Удивительные образования расположены в верховьях реки Ковыли в месте раздвоения реки на правые и левые. Посреди долины стоят два каменных колоса как бы уложенных из огромных плит одна на другую высотой около 20 метров и диаметром около 50 метров увенчанных изумрудными шапками кедрового стланика, между которыми стремительно прорывается река. Представляет рекреационный интерес.
    К
    О
    В
    Ы
    Л
    И
    Н
    С
    К
    И
    Е
    В
    О
    Р
    О
    Т
    А

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 962 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 1574
    • PPTX 9 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалданова Оюна Баировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалданова Оюна Баировна
    Шалданова Оюна Баировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 159989
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека