Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Природный заповедник «Мыс Мартьян»"

Презентация на тему "Природный заповедник «Мыс Мартьян»"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Природный заповедник «Мыс Мартьян»""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Статистические сведения Самый маленький по площади заповедник Крыма — Мыс Мар...

    2 слайд

    Статистические сведения Самый маленький по площади заповедник Крыма — Мыс Мартьян.       Площадь заповедника – 240 га (в том числе 120 га суши и 120 га прилегающей акватории Черного моря). 

  •  ЗАПОВЕДНИК «МЫС-МАРТЬЯН» Заповедник расположен вблизи Ялты, около пгт Никита.

    3 слайд

    ЗАПОВЕДНИК «МЫС-МАРТЬЯН» Заповедник расположен вблизи Ялты, около пгт Никита.

  • История заповедника Идею создания можжевелового заповедника поддерживали широ...

    4 слайд

    История заповедника Идею создания можжевелового заповедника поддерживали широкие круги научной общественности. В 1947 году роща древовидного можжевелового леса на мысе Мартьян была объявлена памятником природы. Однако вплоть до 1973 года «можжевеловый заповедник» существовал «де-факто», но не был оформлен юридически. В 1969 году на территории заповедника были взяты на охрану как памятник археологии местного значения руины крепости Рускофиль-Кале. Сохранились остатки кладки XIII-XV веков. Как самостоятельный Государственный заповедник «Мыс Мартьян» был организован постановлением Совета Министров УССР от 20 февраля 1973 года на землях Никитского ботанического сада.

  • Рускофиль-Кале

    5 слайд

    Рускофиль-Кале

  • ГЕОГРАФИЯ ЗАПОВЕДНИКА В геоморфологическом отношении мыс Мартьян — продолжени...

    6 слайд

    ГЕОГРАФИЯ ЗАПОВЕДНИКА В геоморфологическом отношении мыс Мартьян — продолжение Никитского отрога Главной гряды Крымских гор. Этот огромный известняковый массив, спускающийся к морю, состоит из крупных блоков, брекчий, перекрытых местами рыхлыми красноцветными щебнистыми глинами.

  • Рельеф заповедника чрезвычайно живописен. Он изобилует многочисленными оврага...

    7 слайд

    Рельеф заповедника чрезвычайно живописен. Он изобилует многочисленными оврагами, балками, лощинами, промоинами, абразивными террасами. Под действием морских волн формируются уступы и обрывы (клифы) приморских склонов, береговые каменные обвальные шлейфы («дикие» пляжи), останцы-островки, подводные скалы. Морские аккумулятивные отложения образуют прерывистый пояс галечниковых пляжей.

  • ПОЧВЫ Сравнительная неоднородность почвообразующих пород обусловили в заповед...

    8 слайд

    ПОЧВЫ Сравнительная неоднородность почвообразующих пород обусловили в заповеднике мозаичность почвенного покрова. Здесь выделено 12 почвенных разностей. Отдельными массивами встречаются серо-коричневые слабокарбонатные среднемощные тяжелосуглинистые слабощебнистые почвы. Распространены коричневые карбонатные легкосуглинистые среднещебнистые, коричнево-красные маломощные глинистые среднещебнистые почвы, а также другие их вариации.

  •  Климат заповедника относится к засушливому субтропическому варианту средизем...

    9 слайд

     Климат заповедника относится к засушливому субтропическому варианту средиземноморского типа - довольно жаркое и сухое лето чередуется с умеренно теплой и влажной зимой.  Самым теплым месяцем является июль со средней температурой + 22,5 С - + 24 С, самым холодным месяцем - февраль со средней температурой от +2,5 С - + 4 С.  Зимой возможно понижение температуры воздуха до –7 –9 С, а в отдельные годы до –15 С, хотя вероятность таких понижений очень низка. Среднегодовое количество осадков 490 - 600 мм, причем основная часть осадков выпадает в холодный период (максимум отмечается в январе, минимум – в августе). Безморозный период составляет 195-322 дня. Снег выпадет почти ежегодно, но устойчивый снежный покров образуется очень редко.

  • Природный заповедник «Мыс Мартьян» Главная ценность заповедника и главная цел...

    10 слайд

    Природный заповедник «Мыс Мартьян» Главная ценность заповедника и главная цель его создания — реликтовая роща можжевельника высокого в его природной среде и её сохранение. Всего флора заповедника насчитывает около 540 видов растений, из которых 38 включены в Красную книгу. Описание. 129 видов водорослей-макрофитов,59 видов и форм диатомовых и 65 видов и форм сине-зелёных водорослей. Редкими для флоры Чёрного моря являются 52 вида, из них 2 внесены в Красную книгу. В общем в акватории заповедника встречаются более 200 видов морских животных.  

  • Можжевельник – одно из ценных растений, сыгравших немалую роль в том, что воз...

    11 слайд

    Можжевельник – одно из ценных растений, сыгравших немалую роль в том, что воздух Крыма считается оздоровительным. На территории заповедника можжевеловый лес сохранился лучше, чем в других точках полуострова. Некоторые деревья имеют очень почтенный возраст – вплоть до 500 лет. 

  • РЕШЕТОЧНИК КРАСНЫЙ Решеточник красный - это удивительный по своей красоте гри...

    12 слайд

    РЕШЕТОЧНИК КРАСНЫЙ Решеточник красный - это удивительный по своей красоте гриб.  Занесен в Красную книгу и находится под охраной государства. 

  • ФИСТАШКА ТУПОЛИСТНАЯ Род фисташек очень древний, он возник на Земле еще в тре...

    13 слайд

    ФИСТАШКА ТУПОЛИСТНАЯ Род фисташек очень древний, он возник на Земле еще в третичном периоде. В Крыму произрастает фисташка туполистная, называемая также терпентинным, скипидарным и ладанным деревом. Ее плоды несъедобны. Высота деревьев достигает 8–10 м. Фисташка живет до 1000 лет.

  • Ятрышник обезьяний Популяции ятрышника обезьяньего встречаются крайне редко....

    14 слайд

    Ятрышник обезьяний Популяции ятрышника обезьяньего встречаются крайне редко. Его цветки не только узорами, но и формой не то чтобы напоминают - они являются фигуркой маленького примата с ножками, ручками и даже мордой. Растение заповедовано еще в 1971 г. И занесено в Красную книгу по категорией «Уязвимые»

  • Офрис оводоносная  Растет преимущественно единичными экземплярами в светлых л...

    15 слайд

    Офрис оводоносная  Растет преимущественно единичными экземплярами в светлых лесах и среди кустарников, в нижнем и среднем поясах гор, обычно на известняках. Цветки опыляются перепончатокрылыми.

  • Асфоделина Род насчитывает по разным данным от 15 до 20 видов; в Крыму произр...

    16 слайд

    Асфоделина Род насчитывает по разным данным от 15 до 20 видов; в Крыму произрастает два: асфоделина жёлтая и асфоделина крымская.

  • ФАУНА Видовое разнообразие Фауна заповедника насчитывает 1100 видов животных...

    17 слайд

    ФАУНА Видовое разнообразие Фауна заповедника насчитывает 1100 видов животных. Это 18 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 70 видов рыб, 91 вид моллюсков, около 700 видов насекомых и др.

  • КРЫМСКИЙ ГЕККОН

    18 слайд

    КРЫМСКИЙ ГЕККОН

  • МАЛАЯ КУТОРА Малая кутора - в пределах ареала редкий зверек. Занесена в Красн...

    19 слайд

    МАЛАЯ КУТОРА Малая кутора - в пределах ареала редкий зверек. Занесена в Красную книгу.

  • ГОГОЛЬ Гоголь или Гоголь обыкновенный – это небольшая нырковая утка. Она имее...

    20 слайд

    ГОГОЛЬ Гоголь или Гоголь обыкновенный – это небольшая нырковая утка. Она имеет своеобразный и привлекательный вид. На Руси о ней знали еще с древних времен и она считалась очень полезной для домашнего хозяйства. 

  • ХОДУЛОЧНИК У ходулочника такие необычные длинные ноги розового цвета, что пти...

    21 слайд

    ХОДУЛОЧНИК У ходулочника такие необычные длинные ноги розового цвета, что птицу узнают не только специалисты, но и просто любители пернатых. На суше птица ведёт себя довольно неуклюже, поэтому большую часть времени он проводит в воде. Ходулочник свободно разгуливает, погрузившись по брюхо в воду, и собирает корм с поверхности в таких местах,

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !!!

    22 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !!!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 4434
    • PPTX 7.5 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кремнев Богдан Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кремнев Богдан Анатольевич
    Кремнев Богдан Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37103
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции