Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проектно-исследовательская деятельность в дошкольном учреждении.
Опыт работы воспитателя ДОУ №17 «Теремок»
г. Иловайска
Донецкой Народной Республики
Черновой Виктории Алексеевны
2 слайд
проектные методы помогают:
- развивать творческие способности дошкольников;
- делают их активными участниками учебного и воспитательного процессов.
« Сами дети любят искать, сами находить. В этом их сила. Они всегда чувствуют себя колумбами, не устают удивляться многочисленным чудесам живой жизни. Может быть, самое трудное – научить их понимать других людей, не всегда похожих на тебя, познавать глубину каждого. Мы перегружаем детей книгами, впечатлениями, не помогаем им отбирать то главное, что ведёт в глубину знаний, в глубину своих собственных мыслей и творчества. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможность познать себя».
А. Эйнштейн
3 слайд
Основной целью проектного метода в детском саду является: развитие свободной творческой личности.
Задачи исследовательской деятельности
Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы
Развитие умений определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно, вести конструктивную беседу в процессе совместной исследовательской деятельности
Формирование умения применять данные методы с использованием различных вариантов
4 слайд
устранением пробелов в развитии дошкольников
Метод активного привлечения родителей к совместной деятельности
Метод наблюдения за изменением и преобразованием объекта
Метод демонстрации , объяснения нового материала
Рассказ воспитателя, ребенка
Чтение литературы
Метод моделирования проблемных ситуаций
Метод проектов
Метод рассуждения
Метод решения проблемных задач, ситуаций.
5 слайд
ВИДЫ ПРОЕКТОВ.
Исследовательско-творческие – дети эксперементируют, результат в ввиде газет , драматизации , дизайна.
Ролево- игровые – с элементами творческих игр, в нем дети играют конкретных персонажей.
Информационно-практико-ориентированные – создание различных прикладных предметов.
Творческие – оформление результатов в в виде детского праздника, детского дизайна.
6 слайд
Этапы работы над проектом
1 этап. Погружение в проект
Цель – подготовка дошкольника к проектной деятельности. Задачи: определение проблемы, темы и целей проекта в ходе совместной деятельности педагога и детей
Деятельность воспитателя : подбирает темы и предлагает их дошкольникам, побуждает у детей интерес к теме проекта,помогает сформулировать проблему , цель , задачи. Мотивирует дошкольников к обсуждению, созданию проекта. Организует поиск дошкольников оптимального способа достижения поставленных целей проекта.
Деятельность дошкольника: осуществляют вживание в ситуацию, обсуждают тему проекта, предмет исследования с воспитателем, получают дополнительную информацию, определяют свои потребности, принимают решение по поводу темы проекта и аргументируют свой выбор,осуществляют анализ ресурсов и поиск оптимального способа достижения цели проекта
Деятельность родителей: помогают в выборе тематического поля, темы; в формулировке проблемы, цели и задач проекта, мотивируют детей.
7 слайд
2 этап. Планирование деятельности
Цель – пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных. Задачи: определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов проекта, сроков презентации, распределение задач между членами группы
Деятельность воспитателя: Направляет процесс поиска информации дошкольников,предлагает дошкольникам:различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации, спланировать деятельность по решению задач проекта, продумать возможные формы презентации результатов проекта.Организует процесс контроля разработанного плана деятельности и ресурсов
Деятельность дошкольника: осуществляют поиск, сбор, систематизацию и анализ информации, распределение ролей в группе, выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов,принятие решения по установлению критериев оценивания результатов и процесса. Продумывают продукт групповой или индивидуальной деятельности на данном этапе. Проводят оценку результатов данного этапа работы
Деятельность родителей: консультируют в процессе поиска информации, Оказывают помощь в выборе способов хранения и систематизации собранной информации, в составлении плана предстоящей деятельности.
8 слайд
3 этап. Осуществление деятельности по решению проблемы
Цель – разработка проекта. Задачи: самостоятельная работа дошкольников по задачам проекта, промежуточные обсуждения полученных данных в группах.
Деятельность воспитателя: наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на детские вопросы; контролирует соблюдение правил техники безопасности, следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности
Деятельность дошкольников: выполняют запланированные действия самостоятельно, в группе, при необходимости консультируются с воспитателем, осуществляют промежуточные обсуждения полученных данных в группахДеятельность дошкольников: выполняют запланированные действия самостоятельно, в группе, при необходимости консультируются с воспитателем, осуществляют промежуточные обсуждения полученных данных в группах.
Деятельность родителей: наблюдают, контролируют соблюдение правил техники безопасности, следят за соблюдением временных рамок этапов деятельности, оказывают помощь в сборе информации, оформлении материалов и портфолио проектной деятельности.
9 слайд
4 этап. Оформление результатов.
Цель – структурирование полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков. Задачи: анализ и синтез данных, формулирование выводов.
Деятельность воспитателя: наблюдает, советует, направляет процесс анализа, помогает в обеспечении проекта, мотивирует детей, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность достигнутого.
Деятельность дошкольников: оформляют проект, изготавливают продукт, Участвуют в коллективном анализе проекта, оценивают свою роль, анализируют выполненный проект, выясняют причины успехов, неудач, проводят анализ достижений поставленной цели, делают выводы.
Деятельность родителей: наблюдает, советует, помогает в обеспечении проекта, мотивирует дошкольников, создает чувство успеха.
10 слайд
5 этап. Презентация результатов
Цель – демонстрация материалов, представление результатов.
Задачи: подготовка презентационных материалов, подготовка «сообщения», презентация проекта.
Деятельность воспитателя: организует презентацию, продумывает и реализует взаимодействие с родителями, при необходимости консультирует дошкольников по вопросам подготовки презентации и оформления портфолио, репетирует с детьми предстоящую презентацию результатов проектной деятельности, выступает в качестве эксперта.
Деятельность дошкольников: выбирают форму презентации, готовят презентацию, продолжают оформлять портфолио, при необходимости консультируются с воспитателем, осуществляют «защиту» проекта, выступают в качестве «эксперта», т.е. задают вопросы и высказывают критические замечания на основе установленных критериев оценивания результатов и процесса.
Деятельность родителей: консультируют в выборе формы презентации , оказывают помощь в подготовке презентации, выступают в качестве эксперта.
11 слайд
Системная паутинка по проекту.
ПОЗНАНИЕ , ведущая деятельность: познавательно-исследовательская.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ведущая деятельность : игровая.
ЗДОРОВЬЕ. Интеграция различных видов деятельности
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО: продуктивная .
ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - чтение
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - труд.
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – двигательная
МУЗЫКА - музыкально-художественная.
КОММУНИКАЦИЯ: ведущая деятельность – коммуникативная.
БЕЗОПАСНОСТЬ: интеграция разных видов деятельности.
ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЁЙ И СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ.
12 слайд
Проект «Я хочу гордиться!»
13 слайд
Выставка рисунков детей и родителей.
14 слайд
Выставка рисунков «Бравые солдаты»
15 слайд
Фото-коллаж
«мой папа самый лучший»
16 слайд
Альбом «Мой дедушка и папа защитники Отечества»
17 слайд
Уголок патриотического воспитания в группе «Они защищали Иловайск»
18 слайд
Праздничное развлечение
«На страже Родины».
19 слайд
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.
Д. С. Лихачев
Желаю успехов в работе!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 624 860 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.