Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Профилактика бродяжничества"

Презентация на тему "Профилактика бродяжничества"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Профилактика бродяжничества""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Профилактика бродяжничества и безнадзорности подростков. Гумерова Т.В.

    1 слайд

    Профилактика бродяжничества и безнадзорности подростков. Гумерова Т.В.

  • Детская беспризорность и бродяжничество есть свидетельство отсутствия у детей...

    2 слайд

    Детская беспризорность и бродяжничество есть свидетельство отсутствия у детей и подростков семейного или государственного попечения, педагогического надзора и нормальных условий жизни.

  • Причины детского бродяжничества и безнадзорности Социально-экономические: фак...

    3 слайд

    Причины детского бродяжничества и безнадзорности Социально-экономические: факторы, длительно нарушающие трудовой уклад жизни и деформирующие быт людей. Это экономический кризис, безработица, голод, эпидемии, интенсивные миграционные процессы в связи с военными конфликтами или природными катаклизмами. Социально-психологические:связаны с кризисом семьи, увеличением разводов, с утерей одного из родителей, опекунством, ухудшением климата в семье, грубым обращением с детьми, физическими наказаниями, а порой и сексуальными домогательствами со стороны взрослых. Медико-психологические:с увеличением числа детей, имеющих выраженные психофизические аномалии, черты асоциального поведения (т.е. наличие генетической предрасположенности).

  • Существует несколько «сценариев» склонности к бродяжничеству: это может быть...

    4 слайд

    Существует несколько «сценариев» склонности к бродяжничеству: это может быть тяга к новым впечатлениям, потребность в притоке постоянно меняющейся информации, своеобразное ощущение, когда «стены давят», и ребенок не может долго оставаться на одном месте – это патологическое состояние называют дромоманией; возможна жажда приключений, «экшена», «настоящей жизни», причем дети нередко долго и тщательно (в их понимании) готовятся к таким путешествиям; наконец, дети могут покидать дом по причине того, что там им элементарно плохо: с ними жестоко обращаются либо не замечают совсем, и уйти – единственный способ избежать невыносимой более обстановки, или же сделать хоть что-то, чтобы ребенка (ну хотя бы его отсутствие) наконец заметили.

  • Причинами таких состояний в детстве могут быть серьезные нарушения (психопати...

    5 слайд

    Причинами таких состояний в детстве могут быть серьезные нарушения (психопатии, шизофрении), органические патологии (олигофрении, эпилепсии), поэтому к таким детям нужно быть особенно внимательными. Однако бродяжничество может быть спровоцировано и у совершенно здорового ребенка – нездоровой атмосферой в семье.

  • В соответствии со ст. 14,15 ФЗ «Об основах государственной системы профилакти...

    6 слайд

    В соответствии со ст. 14,15 ФЗ «Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» миссия и задачи образовательного учреждения определены следующим образом: оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении; выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам школу, принятие мер по их воспитанию и получению ими основного общего образования; выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в обучении и воспитании детей; обеспечение организации в школе спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних; осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на развитие законопослушного поведения несовершеннолетних.

  • Взаимодействие педагогов, воспитателей с несовершеннолетними, склонными к бро...

    7 слайд

    Взаимодействие педагогов, воспитателей с несовершеннолетними, склонными к бродяжничеству Общение надо выстраивать в следующей последовательности: 1. Установить контакт с несовершеннолетним. 2. Определить мотив и причины последнего ухода, основные мотивы и причины предыдущих уходов, оценить осознанность мотивов, эмоциональный фон принятия решения об уходе, отношение несовершеннолетнего к своим уходам. 3. Выяснить систематичность повторения фактов ухода из дома (социального учреждения). 4. Узнать, чем занимался несовершеннолетний во время последнего ухода из дома (социального учреждения), оценить качество и эмоциональную насыщенность воспоминаний, выявить имеющиеся провалы в воспоминаниях. 5. Оценить обстановку в ближайшем социальном окружении несовершеннолетнего. 6. Сделать выводы относительно вида уходов, этапа развития процесса бродяжничества и принять решение о необходимости привлечения специалистов — психолога или психиатра. 7. Сформировать и обсудить с несовершеннолетним дальнейший план совместных действий.

  • Каждый ребенок- это индивидуальность, а следовательно причины проявления брод...

    8 слайд

    Каждый ребенок- это индивидуальность, а следовательно причины проявления бродяжничества у каждого ребенка будут свои. Любопытство, стремление познать и испытать как можно больше. Переживание «драйва». Получение удовольствия. Поиск способов избавления от скуки. Принадлежность к социальной группе («я как мои друзья») или страх перед физической и моральной расправой за сопротивление влиянию. Протест против взрослых. Стремление снизить тревожность, вызванную неуверенностью в себе. Стремление уйти от осознания несправедливости мира, разочарований. И к каждому случаю необходимо использовать свои профилактические меры.

  • Спасибо за внимание.

    9 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 2810
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумерова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гумерова Татьяна Владимировна
    Гумерова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22152
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции