Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Программа развития мелкой моторики у детей II младшей группы в процессе деятельности кружка "Соленое тесто"

Презентация на тему "Программа развития мелкой моторики у детей II младшей группы в процессе деятельности кружка "Соленое тесто"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Программа развития мелкой моторики у детей II младшей группы в процессе деятельности кружка "Соленое тесто""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Программа развития мелкой моторики у детей II младшей группы в процессе деяте...

    1 слайд

    Программа развития мелкой моторики у детей II младшей группы в процессе деятельности кружка «соленое тесто»
    Автор: Джиошвили Галина Григорьевна ,
    Воспитатель МБДОУ «Д/с №335» г.о.Самара

  • 2 слайд

  • Источники способностей и дарований детей  - на кончиках их пальцев. От п...

    3 слайд

    Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли
    В.А. Сухомлинский

  • АктуальностьСамый благоприятный период для развития интеллектуальных и творче...

    4 слайд

    Актуальность
    Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих способностей человека от 2 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо формировать память, восприятие, мышление, внимание.

  • ЦельОбогащать восприятие детей художественными впечатлениями и способствовать...

    5 слайд

    Цель
    Обогащать восприятие детей художественными впечатлениями и способствовать эмоциональному постижению ребенком окружающей его действительности; развивать мелкую моторику рук; развивать воображение, любознательность, наблюдательность детей.

  • ЗАДАЧИПробудить в детях интерес к работе с соленым тестом.
Развивать технику...

    6 слайд

    ЗАДАЧИ
    Пробудить в детях интерес к работе с соленым тестом.
    Развивать технику умения и навыки лепки и раскрашивания.
    Учить детей видеть основные формы предметов, выделять их яркие и наиболее характерные признаки, создавать простейшие формы (шар, цилиндр) и видоизменять их, создавая при этом выразительные образы
    Учить детей делать из теста поделки, сувениры, украшения, подарки близким людям.
    Синхронизировать работу обеих рук, соизмерять нажим ладоней и пальцев на комок теста.
    Развивать чувство формы, глазомер.

  • Подготовка к работе Для занятий вам потребуются:
материалы: соль "Экстра" , п...

    7 слайд

    Подготовка к работе
    Для занятий вам потребуются:
    материалы: соль "Экстра" , пшеничная мука ( лучше грубого помола , в которой нет эмульгаторов , разрыхлителей и прочих добавок ) , вода , немного растительного масла , подручный материал - горошины черного перца , зубочистки ,спагетти ,спички.
    инструменты: дощечка , а лучше - пластиковая салфетка ( подложка ) или кусок плотного картона , покрытого фольгой для запекания , скалка , стека , миска для теста , стакан для воды , трафареты , формочки , кисточки.

  • Рецепт теста: 2 части муки , 1 часть соли , 1 часть воды , можно добавить 2 с...

    8 слайд

    Рецепт теста
    : 2 части муки , 1 часть соли , 1 часть воды , можно добавить 2 ст. л. растительного масла . Вода добавляется в тесто только холодная . Тщательно вымесить тесто руками , пока оно не станет однородным и эластичным . Хорошо вымешанное тесто - крутое и мягкое - не должно липнуть к рукам и рваться при растяжении.
    Чтобы склеить детали , места соединения смачивают водой с помощью кисточки и присоединяют друг к другу.

  • сушка Процесс лепки лучше осуществлять на той поверхности , где изделие будет...

    9 слайд

    сушка
    Процесс лепки лучше осуществлять на той поверхности , где изделие будет сохнуть ( разделочная доска , подложка , противень ) . Данную поверхность предварительно смочите водой .
    -Воздушная сушка. Изделие сушится на воздухе в теплом месте . Время сушки 5 - 8 дней.
    - Сушка в духовке . Начинать сушку следует с низкой температуры ( от 75 град. С ) в течении часа , затем температуру можно повысить до 100 - 150

  • Окрашивание Вылепленное и высушенное изделие можно расписать . Для этого испо...

    10 слайд

    Окрашивание
    Вылепленное и высушенное изделие можно расписать . Для этого используются гуашь , акварель , акрил. Можно сразу лепить из крашеного теста . В этом случае при замешивании теста добавляется вода с разведенной в ней гуашью.
    Чтобы придать прочность и особую привлекательность , готовое изделие покрывают лаком .
    Хранение.
    Соленое тесто может долго храниться в целлофановом пакете в холодильнике .

  • Планирование занятий Занятия проводятся раз в неделю попеременно : одно занят...

    11 слайд

    Планирование занятий
    Занятия проводятся раз в неделю попеременно : одно занятие - лепка , следующее - раскрашивание высохших изделий .
     
    Яблоко
    Программное содержание : знакомство с соленым тестом как с художественным материалом, практическое освоение его пластических свойств , сравнение с пластилином , освоение приема - скатывание комочков теста круговыми движениями ладоней для получения шарообразной формы, создание образа яблока с помощью гвоздичек ( кулинарная приправа )
    Гусеница
    Программное содержание : скатывание комочков соленого теста круговыми движениями ладоней для получения шарообразных форм – тела гусеницы, освоение техники приклеивания: смазывание шариков водой с помощью кисточки и прикрепление их друг к другу и листику, создание выразительного образа гусеницы: прикрепление глазок и ножек к туловищу из кусочков спагетти.
    й для получения шарообразных форм- тела гусеницы

  • Рыбки в аквариуме
Программное содержание : раскатывание теста скалкой совмест...

    12 слайд

    Рыбки в аквариуме
    Программное содержание : раскатывание теста скалкой совместно с педагогом, освоение нового приема - вырезание из пласта теста с помощью шаблона и стеки фигуры рыбки в форме овала с заостренными концами и ее хвостика в форме треугольника ,выделение стекой головы и глаза, создание коллективной композиции в сотворчестве с педагогом.
     
    Солнышко
    Программное содержание : раскатывание теста скалкой совместно с педагогом, освоение приема - вырезание из пласта теста с помощью шаблона и стеки формы солнышка с лучами , украшение его глазками (кусочки теста в форме шарика ) и ротиком ( вырезание стекой ).
     
    Ежик
    Программное содержание : закрепление скатывания теста в форме шара , приминание его на подложке в форме полусферы , освоение нового приема - прищипывание одной стороны так , чтобы получилась головка с носиком ; моделирование образа ежика : дополнение "туловища" иголками - кусочками спагетти ,а головы - спичками головками наружу на месте глаз и носа.

  • Улитка 
Программное содержание : освоение приема -  раскатывание двух колбасо...

    13 слайд

    Улитка
    Программное содержание : освоение приема - раскатывание двух колбасок из двух кусков теста , сворачивание одной колбаски спиралью и приклеивание ее на середину другой, отгибание вверх одного конца нижней колбаски и моделирование ее в виде "головы" улитки с помощью прищипывания или установки кусочков вермишели - "рожек".
    Веселые снеговички

    Программное содержание : скатывание большого кусочка теста и среднего в форме шара, деление кусочка теста на две равные части с помощью стеки , расплющивание большого шара на бархатной бумаге ( туловище ) , расплющивание и размещение среднего шара на туловище , размещение на туловище двух маленьких шариков наверху -ручки , двух маленьких шариков внизу - башмачки , вырезание по шаблону из расплющенного шарика трапеции ( ведро ) и закрепление его на голове снеговика ; создание и размещение рядом второго такого же снеговика ; создание образов "веселых снеговиков" дополнением мелких деталей : шарфик (раскатанный колбаской кусочек теста) , носик (скатанный шариком ) , глазки и ротик ( вырезанные стекой ) , снежинки ( сплющенные колобки со сделанными стекой насечками) , получение шарообразной формы разными приемами : круговыми движениями ладоней ( для туловища и головы ) и пальцев (носик, снежинки ).

  • Зайчик
Программное содержание : создание образа зайчика из большого куска тес...

    14 слайд

    Зайчик
    Программное содержание : создание образа зайчика из большого куска теста ,скатанного шаром ( туловище ) , среднего куска теста , раскатанного колбаской и закрепленного сверху на туловище ( лапки ), второго среднего куска теста , скатанного колобком и установленного с помощью зубочистки на шее (голова ), маленького куска теста , раскатанного колбаской , разделенного стекой пополам и расплющенного ( ушки ) ; дополнение мелкими деталями: сплющенные маленькие шарики (мордочка и носик ) , сплющивание концов колбаски ( лапок ) и прорисовывание стекой пальчиков, глазок, получение шарообразной формы разными приемами : круговыми движениями ладоней ( для туловища и головы ) и пальцев (для мордочки и носика).
     Котик
    Программное содержание : создание образа котика аналогично созданию образа зайчика с небольшим отличием: лапки делаются из разделенной пополам колбаски , ушки делаются прищипыванием на голове ,из маленького куска теста делается хвост , маленьким шариком из теста к голове прикрепляются три черные ниточки ( усы ).

     

  • Кораблик
Программное содержание : создание пластической композиции из вырезан...

    15 слайд

    Кораблик
    Программное содержание : создание пластической композиции из вырезанных по шаблонам на раскатанном скалкой пласте теста : основа круглой формы, кораблик , парус , флажок ; прорисовывание волн стекой; аккуратное приклеивание деталей на основу.
     
    Листик
    Программное содержание : лепка листа в определенной последовательности : скатывание шара , сплющивание, вытягивание одной стороны и прищипывание его , рисование стекой прожилок.
     
    Цветы для мамочки
    Программное содержание : создание пластической композиции из вырезанной по шаблону основы прямоугольной формы и трех цветков , сделанных в определенной последовательности : скатывание , расплющивание и закрепление в верхней части основы трех шаров из теста (цветки ), раскатывание трех тонких колбасок ( стебельки ) и прикрепление их под цветками , скатывание двух шаров , расплющивание их ,вытягивание и сплющивание у них одного конца ( листики ) и прикрепление их на стебли, прорисовывание стекой деталей - насечки лепестков у цветов , прожилки у листиков , скатывание пальцами маленьких шариков - серединок цветов - и приклеивание их на место.
     

  • Пчелка
Программное содержание : освоение техники лепки конусообразной формы и...

    16 слайд

    Пчелка
    Программное содержание : освоение техники лепки конусообразной формы и создание образа пчелки : из большого куска теста - конус (туловище ), из маленького куска - шар ( голова ) , из среднего куска - колбаска , расплющенная и разделенная пополам ( крылышки ) , соединение туловища и головы зубочисткой так , чтобы часть палочки осталась снаружи ( носик ) , приклеивание крылышек к туловищу , глаз (малюсеньких шариков ) - к голове.
     
    Ягоды
    Программное содержание : лепка грозди ягод ( рябины , винограда ) в определенной последовательности : из двух кусков теста - листики , прикрепленные к основе из картона напротив друг друга, из куска теста , раскатанного в длинную колбаску и разрезанного стекой на много равных частей , - шарики (ягоды ) ,укладывание ягод на листики кругом (рябинка) или конусом (виноград), проделывание стекой углублений с одной стороны у ягод рябины.
     
    Груша
    Программное содержание : скатывание теста в форме шара , вытягивание верхней части , дополнение образа груши гвоздикой ( кулинарная приправа )
     

  • Груша
Программное содержание : скатывание теста в форме шара , вытягивание ве...

    17 слайд

    Груша
    Программное содержание : скатывание теста в форме шара , вытягивание верхней части , дополнение образа груши гвоздикой ( кулинарная приправа )
     
    Корзина с фруктами
    Программное содержание : создание коллективной композиции : красивое , художественное укладывание на корзину , вылепленную воспитателем из теста , фруктов и ягод , вылепленных детьми : яблок , груш , винограда .

     Сказочный город
    Программное содержание : создание коллективной композиции : на вырезанную из теста по шаблону основу прямоугольной формы прикрепляются вырезанные по шаблонам детали - прямоугольные дома , треугольные и трапециевидная крыши , квадратные окна ; дополнение сюжета различными деталями - солнце (расплющенный шар и лучики из колбасок ) , облако ( расплющенный шар ,которому придается неправильная форма) , дерево ( ствол - колбаска , крона - расплющенный шар неправильной формы с прорисованными стекой ветвями ), трава (сплющенная толстая колбаска со сделанными стекой насечками).
     


  • 18 слайд



  • 19 слайд

  • 20 слайд



  • 21 слайд



Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 958
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джиошвили Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джиошвили Галина Григорьевна
    Джиошвили Галина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16754
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе